Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Задающие генераторы на МК
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Задающие генераторы на МК
Ответить с цитатой

Николай
 


После достаточно успешной разработки оптодрайвера, имо было бы логично разработать схему универсального генератора для управления строчниками/теслами.
ориентировочные параметры:
два взаимоинверсных выхода
диаппазон 10...600кгц (с точной подстройкой в пределах +/- 5кгц).
регулируемый дед-тайм 0...30% от ширины импульса (оринетировочно)
ТТЛ выход с очень крутыми фронтами.

дамаю это дело будет тоде в виде автономной платы со своим митанием и прочми...

у кого есть какие предложения относительно схемных решений?

Добавлено: Sun Dec 25, 2005 3:45 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Николай а TL494 тебе в пинципе не нравится, на ней и токовую защиту реализовать можно, правда на 600 кгц она криво работать будет.

Добавлено: Sun Dec 25, 2005 4:07 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


TL494 - не самое лучшее решение.
Что-то поновее надо подобрать.

Добавлено: Sun Dec 25, 2005 4:13 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


на TI есть разные детальки типа тл494 до 1мгц. надо посмотреть.
имо недостаток тл494 это её ограниченая частота и не такие крутые фронты ( имо надо 35нс).

Добавлено: Sun Dec 25, 2005 4:15 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Над генератором еще подумаем, а фронты порезче можно сделать триггерами-шмидта.
Имо генератор должен состоять из следующих частей: собственно генератор (необязательно с крутыми фронтами), формирование дед-тайма, делитель на два выхода, выровнятель фронтов.
боятся усложнения схему думаю не стоит....

Добавлено: Sun Dec 25, 2005 4:43 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


у мя такая идея, когда то в упрощенном варианте это работало.
ВЧ генератор на логике. (частота генератора в 12раз больше частоты на выходе)
Разделение на два выхода и формирование дедтайма на 12-и выходовом дешифраторе.
выравнивание фронтов на Шмидтах.

Имо ьудет достаточно просто, дешево и удобно...

Добавлено: Sun Dec 25, 2005 5:06 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Упрощенно генератор (правда пока без стаккато) выглядит примерно вот так:

вроде бы микросхемки потянуть должны.

по идее - проще некуда, но имо очень удобно

Добавлено: Sun Dec 25, 2005 5:53 pm
1.gif
1.gif (1.42 Кб)

Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Счетчик-делитель... Внутрях КР1211ЕУ1 так сделано.
Просто - это да. Устойчивость к помехам будет нормальная.
Но, всёж - не очень гладко это. Не самый лучший вариант. Надо готовый, новый ШИМ -микрух найти.

Добавлено: Sun Dec 25, 2005 5:59 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Имо использование спец-микрух тоже не вариант. их трудно найти, а значит и повторяемость у генератора будет хуже....

четыре (в случае со стаккато - шесть) микросхем, один резистор, один конденсатор. это не слишком сложно.
Зато легко собрать (такие микрухи есть везде).

Варианты рассмотреть безусловно надо, но я против генератора на какой-нить редкой и дорогой микрухе.
Если удастся найти что-нить и приличными параметрами и широкораспространенное - тогда конечно есть смысл

ps: что в этом варианте тебе не нравится?
генератор на логике даст до 20мгц. соответственно на выходе по максимуму сможем иметь 20/12мгц

Добавлено: Sun Dec 25, 2005 6:03 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Николай писал(а):
Упрощенно генератор (правда пока без стаккато) выглядит примерно вот так:

вроде бы микросхемки потянуть должны.

по идее - проще некуда, но имо очень удобно


Николай , я тоже хотел эту схему делать.
Она сто пудофф рабочая , стабильная и очень простая.
По частоте легко прокатывает(к примеру 155серия до 35МГц)
Деад тайм правда с пошаговой регулировкой , но пожалуй этого достаточно.

Только один нюанс вызывает сомнения:при переключении выходов дешифратора выходные триггеры не будут-ли тоже хлопать?

Впринципе , если будет время , могу такую штуку на работе спаять и на служебном осцилле посмореть.

ЗЫ.генератор тоже на ТШ надо делать(лучше 555серию , она быстрее .до 45МГц) , простые инверторы не обеспечат нужной частоты.

Добавлено: Sun Dec 25, 2005 6:07 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Пришел час пик!!! подмигивает :D
Хватит говно месить! смех
В смысле, ну ты уже понял, PIC или AVR.
Распространены, не дороги, можно использовать весьма старые модели.
Пиши начинку(ки) - и будет всем счастье великое.

Добавлено: Sun Dec 25, 2005 6:08 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


2Юрий
хехехе Smile
pic это реальное зло! но имо это слишком крутые меры смех
хотя.... ну незнаю....

2Пружина
По идее хлопать при переключениях недолжны, а даже если хлопнут, то оптроны отреагировать неуспеют.

Я думаю что схемку такую можно заюзать. При выборе быстрых микруг и грамотной разводке - конкурентов не будет Smile

Добавлено: Sun Dec 25, 2005 6:13 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Ну а что - хехе! Smile
Делать - так делать. Покрайней мере - это генератор навсегда. Только программу меняй.
Это лучше чем из древней рассыпухи рожать да тужиться.

Добавлено: Sun Dec 25, 2005 6:22 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Николай писал(а):

генератор на логике даст до 20мгц. соответственно на выходе по максимуму сможем иметь 20/12мгц


Ну 20МГц конешно непопрёт ибо счётчик-дешифратор делит частоту генератора на количество своих разрядов , а генератор свои 30...40МГц скорей всего не выдаст.Думаю больше мегагерца на выходе схемы получить не выдет.

Добавлено: Sun Dec 25, 2005 6:23 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


я имею ввиду что задающий ген даст 20мгц, а на выходе будет 20/12мгц. а больше и нафик не надо Smile

2Юрий
пики тож не у всех есть... но тут поразмыслить можно.

Как общественность думает? не собрать ли нам программируемый генератор? по схеме - проще простого, всего лишь одна микруха и пару кнопок управления.
Из сложностей - необходимость програмирования.

Прошивку думаю написать смогу (хотя реально я их не програмировал, только прошивку писал, а прошивал другой чел)

Добавлено: Sun Dec 25, 2005 6:29 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Юрий писал(а):
Ну а что - хехе! Smile
Делать - так делать. Покрайней мере - это генератор навсегда. Только программу меняй.
Это лучше чем из древней рассыпухи рожать да тужиться.


Несогласен с тобой Юрий.Вот я к примеру в ПЗУхах ничё не понимаю и думаю многие тоже.

А старые - значит проверенные временем!Я их до сих пор выпаиваю из схем , которым по 20...30лет и они фсё ещё работают!У них десятикратный запас прочности , этож СССР!

Добавлено: Sun Dec 25, 2005 6:31 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


если написание програи особо не затрудняет выполнение универсального генератора, то я весь и полностью за! у меня этих контроллеров кучка собралась, я думал начать их осваивать, но програмирование отбивает всё желание. для меня это будет хороший урок, может сам чем нибудь (вряд ли) смогу помочь.

Добавлено: Sun Dec 25, 2005 6:33 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Может приходит время понимать? Хотябы технологии прошлого века? Smile

Старьё - и есть старьё. Нечего с ним возиться. На помойку его. Адназначна! :D

Добавлено: Sun Dec 25, 2005 6:36 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Короче дело такое - прошивку думаю забурить я смогу.
схема самая примитивная - кроме самого контроллера, кварца и питания к нему ничего не надо.
Можно запрограмить кучу функций и разных полезностей.

Программируется через ком-порт. особых затруднений прошивание не составляет (у спецов спрошу как это делается по грамотному)

тут дело такое - хватит ли скорости pic'a для генерации? сколько там по максимуму тактовая частота у наиболее распространенных?

Добавлено: Sun Dec 25, 2005 6:38 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


<я имею ввиду что задающий ген даст 20мгц, а на выходе будет 20/12мгц. а больше и нафик не надо

Да , я просто недопонял.

<Из сложностей - необходимость програмирования.

Щитаю это большая сложность.К примеру наш радист уже несколько лет еб...тся над програматором для ПЗУх от автомобильных мозгов.
Перепробовал кучу схем но пока ничё невыходит.А он сильно в электронике волокёт.Даже был инженером-конструктором.

<Как общественность думает? не собрать ли нам программируемый генератор? по схеме - проще простого, всего лишь одна микруха и пару кнопок управления.

Я щитаю ТТЛ лучше:
1-дешеле
2-не требует прошивки
3-наглядность работы
4-не содержит полевых транзисторов и значит нечуствительны к статике и электромагнитным полям и наводкам.

Добавлено: Sun Dec 25, 2005 6:41 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Ваш радист ебется над програмированием пзу'шек. програмирование пиков происходит через пару резисторов по ком-порту компьютера. проги для програмирования есть...

тут выбор - с одной стороны простота генератора на логике, с другой стороны очень функциональный генератор на pic c возможностью програмного апгрейда

Добавлено: Sun Dec 25, 2005 6:46 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


у меня есть прграматор для пиков через лпт, и прога для прошивки.
есть pic18f84 очень распрастранёный, макс. такт. частота 20Мгц.
менее распрастранёный pic18f1320- 40мгц, имеет шим, цап, возможность рулить мостом и полумостом (есть схемки и пояснения по этому поводу в даташите, и даже кажеться дед- тайм для этих целей).

Добавлено: Sun Dec 25, 2005 7:03 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Николай писал(а):
Ваш радист ебется над програмированием пзу'шек. програмирование пиков происходит через пару резисторов по ком-порту компьютера. проги для програмирования есть...

тут выбор - с одной стороны простота генератора на логике, с другой стороны очень функциональный генератор на pic c возможностью програмного апгрейда


Я не против новых технологий , но предпочитаю простоту и надёжность.Я щитаю што ТТЛ надёжней всех прочих микрух.


ЗЫ.Может опрос сделать ТТЛ vs PIC?

Добавлено: Sun Dec 25, 2005 7:03 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


PICи отменяются огорчён
они (даже 40мгц) не смогут давать высокие частоты, вернее не смогут плавно перестраивать выходную частоту из-за слишком большого времени одного такта.

сами посчитайте и получится жопа огорчён а так хотелось

пик который управляет мостом - работает на фиксированных частотых, перестраивать плавно он неспособен огорчён

Добавлено: Sun Dec 25, 2005 7:13 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


хотя те, что советовал кенни - могут подойти.... (тот что с аппаратным таймером)

Добавлено: Sun Dec 25, 2005 7:15 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Задающие генераторы на МК
На страницу 1, 2, 3 ... 41, 42, 43  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.