Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Задающие генераторы на МК
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

BSVi
 


как блин вам вфпдлу прочитать ту сслыку что я написал, надо блин напридумывать сантиметр стали.... Хотя сталь - это металл Smile агрхх..

Добавлено: Tue Jan 08, 2008 10:09 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Экранировка, фиганеровка... Это всё вторично. Хуйня, в основном...

Николай рисовал прошивки, я тестировал на живых детальках. Получалось кое что даже. Тема вроде осталась даже...

К сожалению проблемка нашлась в другом, неожиданном месте. Smile Написании прошивки для контроллера.... огорчён Может нужно (явно нужно!) было глубжее копать даташит... А так жаль! огорчён Мне лично этот девайс был-бы очень полезен.

Добавлено: Tue Jan 08, 2008 10:19 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Гига тут девайсинку видел - усилитель микровольтовых сигналов - дык там 3 экрана из разных сталей. Как бы то ни было, хороший стальной корпус нужен гену любой сстц.

Добавлено: Tue Jan 08, 2008 10:23 am
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


2 BSVi: Читали, но, определенно, этого мало. Это от "обычных" помех спасет "на ура". А вот когда рядом тесла искрит - надо экран потолще.
...А что прошивки? Я, конечно, не претендую на сверхпрофессионализм - опыта маловато, однако ничего сложного, в нашем случае, нет.

Добавлено: Tue Jan 08, 2008 2:48 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Daniil писал(а):
однако ничего сложного, в нашем случае, нет.Про ваш случай я ещё ничего не знаю. подмигивает
В нашем случае возникли проблемы... Smile


Жаль что Николай отошол от дел... подмигивает

Добавлено: Tue Jan 08, 2008 2:53 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Под "нашим случаем" понималось дело ХВ-строения.
А какие сложности?

Offtopic:
А чего с Николаем то? ...я в танке был по сему не в курсе


Добавлено: Tue Jan 08, 2008 3:08 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Daniil писал(а):
А какие сложности?

Offtopic:
А чего с Николаем то? ...я в танке был по сему не в курсе
Была соответствующая темка на форуме... Типа "Универсальный контроллер". Smile

Offtopic:
Николай.. Не знаю. Устаёт наверное...


Добавлено: Tue Jan 08, 2008 3:18 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Да, тема интересная была, у мну до сих пор лежит комплект деталей, всё собирался попробовать, но с програмированием у мну ...........

Добавлено: Tue Jan 08, 2008 4:28 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Шурик писал(а):
Да, тема интересная была, у мну до сих пор лежит комплект деталей, всё собирался попробовать, но с програмированием у мну ...........У меня тоже, ясное дело, лежит... Smile
И эти чудо-микрухи появились в "человеческих" корпусах...
Обидно, почти до слёзок... :;(

Добавлено: Tue Jan 08, 2008 4:43 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Итак, вы как хотите, а я генератор универсальный хочу сделать. Схему прикинул - вроде, все должно получиться.
Собственно вопрос: в чем тогда была проблемма?(не охота на грабли напороться)

Добавлено: Wed Jan 09, 2008 9:27 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Daniil: Извини перелопатить 40 страниц я не в силах, вот та тема: http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=73487#73487

Добавлено: Wed Jan 09, 2008 9:35 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Спасибо. Сейчас сам с удовольствием перелопачу.

Добавлено: Wed Jan 09, 2008 9:43 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Daniil писал(а):
Итак, вы как хотите, а я генератор универсальный хочу сделать. Попробуй. Мне лично нужен. Возможно с твоими силами дело пойдёт лучшее.
Возможно стоит сделать более простой, чем задумывалось - но обязательно с возможностью масштабирования....
Попробуй.

Добавлено: Wed Jan 09, 2008 11:12 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Насчет более простого - не знаю, но масштабируемость планируется...ооп приучилоSmile

Добавлено: Wed Jan 09, 2008 11:15 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Daniil писал(а):
Насчет более простого - не знаю, но масштабируемость планируется...ооп приучилоSmileСделай тогда тот, что планировалось - сложный.
У меня, как ты понял, и детальки под него есть... Smile

Добавлено: Wed Jan 09, 2008 11:17 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


хм.. купил ЖК 2*10 кварц 8 мгц и мегу8 на 8мгц(не, именно на 8 а не 16 - типа Л версия). буду пробовать делать девайс на МК под ССТЦ...

Добавлено: Wed Jan 09, 2008 11:22 pm
Ответить с цитатой

Warlock_Wolf
 


если хочется сдеать генератор уиверсальный, и чтоб все частоты были, то обязательно надо использовать синтезатор частот. потому что если не понятно --- таймер внутри контроллера просто делит то что дает генератор(внутренний внешний неважно). если использовать тот контроллер что у юрия, в нем 64 мегагерца. тобиш внутренний синтезатор не плавный, а на одну частоту(точнее две, 32 и 64). частоты которые будут на выходе 64 делим на 2 3 4 5 6 7 и так до 65535. тобиш получить частоту 234567герц, а потом нажав кнопочку 234568герц неполучится. если делать с синезатором то это уже не 1 контроллер. и цена будет расти.

Добавлено: Thu Jan 10, 2008 12:12 am
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Спасибо. Но, это ИМХО и так понятно. Я не собираюсь использовать чьи либо схемы. Все свое и "с нуля".
Далее, само-собой, что цена на последнем месте(в разумных пределах), однако оно того стоит(надеюсь, будетSmile...за простотой тоже не гонюсь, ибо на первом месте функциональность и надежность.
Короче, как с делами разберусь сразу начну активные работы в этом направлении.

Добавлено: Thu Jan 10, 2008 12:39 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Warlock_Wolf писал(а):
тобиш получить частоту 234567герц, а потом нажав кнопочку 234568герц неполучится.
Этого и особо не нужно.

Daniil писал(а):
Короче, как с делами разберусь сразу начну активные работы в этом направлении.Посмотрим... подмигивает

Добавлено: Thu Jan 10, 2008 12:49 am
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Юрий писал(а):
Warlock_Wolf писал(а):
тобиш получить частоту 234567герц, а потом нажав кнопочку 234568герц неполучится.
Этого и особо не нужно.

Если вдруг окажется нужно (мало ли там, автоматический поиск резонанса замутить ), можно посмотреть в сторону связки МК+мелкая ПЛИС (наподобие MAX3128A, если 3 вольт и мелких ног не бояться). Ибо простейший синтезатор - вещь, на самом деле, весьма тупая: счётчик, только на каждом такте прибавляется не 1, а некое задаваемое число. Старший бит - выход. В девайсе у меня на работе так устроен синтезатор, выдающий частоту в районе 2048 кГц (тактовая частота цифрового телефонного потока Е1) с точностью 0.07 ppm, т.е. около 0.15 Гц. В эту же плиску можно всякие другие полезности запихать, которые должны работать независимо от зависаний контроллера, например, аварийные блокировки.

Добавлено: Thu Jan 10, 2008 1:45 am
Ответить с цитатой

Warlock_Wolf
 


В синтезаторе главное ГУН. вот его и надо правильно выбрать.(как мне кажется).

Добавлено: Thu Jan 10, 2008 2:11 am
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


ГУНа у нас нет. Есть просто более-менее стабильный (термокомпенсированный) кварцевый генератор и вышеописанная цифровая схема. Если особая точность и стабильность не нужна (мы гарантируем +-2 ppm относительно эталона за весь срок службы), то можно обойтись просто кварцем.

upd (если вдруг это читает кто-то, кто знает, с чем именно я имею дело - чтоб не удивлялись): +-2 ppm - имеется в виду точность частоты при неработоспособной сатистике, т.е. собственная точность генератора+синтезатора.

Добавлено: Thu Jan 10, 2008 2:26 am
Ответить с цитатой

Warlock_Wolf
 


И при этом получаете Одну очень точную частоту.
-- слово термокомпенсированный - значит подстройка от температуры. посмотри схему, думаю паралельно кварцу подключен варикап. меняя его емкость меняем частоту. немного, не на сотни мегагец, может на десятки герц. варикапом управляет терморезистор. в наше время всю эту лабуду внуть генераторя ставят призводители. с наружи питание и выхрд генератора.

Добавлено: Thu Jan 10, 2008 2:43 am
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Warlock_Wolf писал(а):
И при этом получаете Одну очень точную частоту.
Сорри... В моём первом посте вместо "точность" следует читать "разрешающая способность". Термокомпенсированный генератор, действительно, даёт "одну очень точную частоту", в нашем случае 38.88 МГц. Внутри он, конечно, быть может и ГУН, но снаружи это чёрный ящик. Точнее, маленький серебристый ящичек с 3 ногами (питание и выход) По его тактам к 28-битному счётчику прибавляется некое число - какая-то константа типа 14хххххх + значение регистра, задающего выходную частоту. Константа - чтобы обеспечить разумную минимальную частоту и уменьшить разрядность этого регистра. В результате старший бит счётчика колебётся с заданной частотой от 2047700 до 20482хх Гц с шагом порядка 0.15 Гц. Учитывая, что большая точность и стабильность для сабжа, скорее всего, на хрен не облокотилась (ну не Stratum 0 Clock делать ведь собрались!), вместо термокомпенсированного генератора сгодится и обычный. Ибо тут можно сначала настроиться, потом уже начать работать. В вышеописанном девайсе - наоборот, сначала начинаем хоть как-то работать, потом, как поймём, куда подстроиться - подстраиваемся. Да и девайс работает круглосуточно и круглогодично. Отсюда и требование к термокомпенсации.

Добавлено: Thu Jan 10, 2008 3:25 am
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Ну если б мы делали генератор синуса, тогда, конечно, нам хороший ГУН позарез нужен был бы...а так можно обойтись генератором на кварце с возможностью автоподстройки+делитель на ПЛИС+формирователь дед-тайма+всем этим управляет контроллер. Я себе это представляю так.

Добавлено: Thu Jan 10, 2008 11:06 am
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Задающие генераторы на МК
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42, 43  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.