Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Задающие генераторы на МК
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Maestro
 


Может вам для генератора подойдет MAX038?
вроде ничего так штучка.

Ссылка на генератор
http://www2.produktinfo.conrad.com/datenblaette...erator_DDS_20.pdf
conrad продаёт по каталогу, но Maxim выпускает отладочную
плату без индикатора - есть в продаже и в Москве
Название на сайте Maxim по поиску max038.
(шото мы на тему генегаторов сьехали Smile)

Добавлено: Thu Jan 10, 2008 4:10 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


Стоимость МАХа "радует" - 50...60 американских рублей.

Добавлено: Thu Jan 10, 2008 8:12 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Многие Максы есть у Морфеуса, но раздаёт он их только в США. Впрочем, это решаемо.

Добавлено: Thu Jan 10, 2008 8:17 pm
Ответить с цитатой

Warlock_Wolf
 


нерешаемо. зделать то хотят генератор для всех. а не для избранных.

Добавлено: Thu Jan 10, 2008 8:37 pm
Ответить с цитатой

Maestro
 


Согласен, цена немного "кусается". если найду шото дешевле предложу.
а так предложил то что знал.

Добавлено: Fri Jan 11, 2008 12:51 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Offtopic:
Прошло больше года, новых идей нема...
Убедительна просьба - вникать в написанное в трезвом уме и твёрдой памяти Smile

Была у меня нехорошая идея замучать AT90PWM3B в качестве генератора для SSTC и сопутствующих устройств.
Внутри этой микросхемы находится нечто, похожее на ATmega8, на которую сверху наложили 64-мегагерцовую логику, состоящую из счётчиков и регистров, которые, собственно, генератором и работают.
Но! Один такт на 64Мгц - это 15.625нс.
Допустим, что генерируем частоту 100кГц - период 10мкс. Увеличение периода на один шаг, 15.625нс, даст частоту 99.843кГц, уменьшение - частоту 100.156 кГц. Для 500кГц это будут уже частоты 496.124 и 503.937кГц - большеват шаг.
На самом деле шаги запросто будут раза в два побольше - связано с выравниванием DT.
Вроде бы некрасиво и я уже начал думать над бредовой идеей приделования варикапа и ЦАПа к задающему частоту кварцу.
Но тут я внезапно прочитал даташит по второй диагонали и узрел, что возможно некое повышение точности установки частоты. Как написано, "Ideal for Lamp Ballast applications".
"Точность" получается методом частотной модуляции между двумя ближайшими частотами.
Модуляция может быть до 16 шагов, что увеличивает точность установки частоты в 16 раз. Но это несколько "виртуальная" частота.
Более понятным языком: если указать частоту ровно посередине между ближайшими частотами X кгц и Y кгц, то половина импульсов будет (условно) с частотой X, половина с частотой Y.
Сижу вот и думаю туманной головой: насколько это фигово и нужно ли это вообще трогать?


Добавлено: Thu Jan 29, 2009 1:30 am
Ответить с цитатой

Alexey
 


KaV, идея сама по себе офигенная! Меня тоже давно мучает вопрос о практической возможности точного задания частоты программно. Уже приходили на ум всякие цепочки переключающихся фетов с конденсаторами и(или) резисторами (такого рода ЦАП) в задающей цепи генератора. Но получалась уж слишком большая требуемая разрядность этого самодельного ЦАП-а для практической реализации..

Были мысли и об использовании промышленных ЦАП, но на них я пока остановился..

Так что если есть возможность создания такого гена за счет вшитой функциональности недорогого МК - это было бы супер!

ЗЫ конечно, хотелось бы иметь точность задания частоты не хуже одного процента.


Последний раз редактировалось: Alexey (Thu Jan 29, 2009 1:44 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Jan 29, 2009 1:40 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Если качать резонансную систему такой "виртуальной" частотой, имо, получим паразитную АМ тока контура.
Хотя здесь надо прикинуть, исходя из добротности нагрузки. Все-таки вторичка ССТЦ - это не кварц, и ЧМ в пределах пары-другой кГц не должна кардинально повлиять на ее работу.

Добавлено: Thu Jan 29, 2009 1:41 am
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


[занудно, по четвёртому или пятому разу] Может, таки сделать синтезатор?

Добавлено: Thu Jan 29, 2009 1:54 am
Ответить с цитатой

Alexey
 


GluckMaster,
[сори, предыдущую 41 страницу не читал]
синтезатор - это как? о_О

Добавлено: Thu Jan 29, 2009 1:56 am
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Собсна, вот так. Могу попробовать написать. Вопрос только, какой диапазон частот оно должно обеспечивать и сколькибитный ШИМ нужен (и нужен ли, или достаточно какой-то генерации дед-тайма в абсолютных единицах).

Добавлено: Thu Jan 29, 2009 2:11 am
Ответить с цитатой

Sanchez
 


а таки зачем нужен дедтайм? пачиму достопочтенным донам не нравится идея пропуска периодов(для регулировки мощщи)?

Добавлено: Thu Jan 29, 2009 3:03 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Эвн, Sanchez , мож я чё недопонимаю, но чё будет, если один транзюк ещё не закрылся, а второй открылся ???

Добавлено: Thu Jan 29, 2009 3:55 am
Ответить с цитатой

Sanchez
 


то что дедтайма нет в генере не значит что его не будет в схемеподмигивает

Добавлено: Thu Jan 29, 2009 5:13 am
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Нет ребяты, синтезатор не имеет смысла делать. Я горел-горел да перегорел. Ибо та же ФАПЧ обеспечивает достаточную точность, далее, микросхемки для ДДС стоят дорого, далее, использовать синтезатор...ну это как из пушки по комарам, ну и в конце концов(в реальной конструкции) все-равно прийдем к автогенератору/фапч только с лишним звеном в виде синтезатора.

Добавлено: Thu Jan 29, 2009 8:54 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Единственное видимое мне применение МК тут - всякие лабораторные генеры и тесла-тюнеры, в ХВ же эти выебоны нах никому не нужны - во всех схемах с фиксированным генератором юзается метод фаер-энд-фогет, сиреч раз поебался и ложишь хуй, а во всех схемах с АПЧ исправно работает эта самая АПЧ. И нахера там МК тогда?

Добавлено: Thu Jan 29, 2009 10:42 am
Ответить с цитатой

Alexey
 


Mne ne dlya APCH interesno, a imenno imet' vozmozhnost' menyat' chastotu programmno.

Добавлено: Mon Feb 02, 2009 10:38 pm
Ответить с цитатой

Pahomych
 


На сколько я знаю в пиках (допустим) 1 комманда - 4 такта. по 1 комманде кидаем маску в порт (допустим 01000000) потом идем в цикл для формирования периода, после окончания цикла кидаем в порт допустим (10000000) и идем опять в цикл (для формирования паузы). поскольку тактовый генератор на кварце то частота плавать сильно не будет и по колличеству комманд можно прикинуть время которое они будут выполнятся. а частоту можно устанавливать либо кнопками по какому-то прерыванию либо переменным резистором на входе ацп (опять же прерывание). я так понимаю шаг и точность установки не критичны.

Добавлено: Sat Sep 26, 2009 9:47 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Уж если хочется так делать, - лучше заюзать таймер тогда, - не надо будет такты считать подмигивает

Добавлено: Sat Sep 26, 2009 10:18 pm
Ответить с цитатой

Pahomych
 


для получения широкого диапазона с малым шагом в регистр таймера нада будет вручную заносить значения для того чтоб он переполнялся когда надо, что тоже нуждается в расчетах. ,Хотя программно наверное легче будет хз.

Таймер по сути тот же регистр в котором прибавляются значения. только у него есть вектор прерывания обработка кторого может идти дольше чем в первом случае (на пару тройку комманд Smile )

KaV: Вместо размещения нескольких сообщений подряд используй кнопку "Правка"!

Добавлено: Sun Sep 27, 2009 8:55 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Чуть выше на этой странице я уже приводил примерный расчёт для специализированного МК AT90PWM3B - даже с его 64МГц регистрами и счётчиками на ВЧ шаг установки частоты большеват для sstc. Да и для sstc, как было верно подмечено Bypasser"ом, генератор фез АПЧ особого смысла не имеет, а на ширпотреных МК достаточно точную и шуструю АПЧ не сделать.
На обычных МК шаг будет значительно больше. А если вспомнить, что нужно генерировать два симметричных сигнала в противофазе, да ещё и с регулируемым DT между ними, то МК общего назначения не слишком привлекательны для построения генератора с малым шагом.
Если сие не нужно-флаг в руки.

Добавлено: Sun Sep 27, 2009 11:12 am
Ответить с цитатой

qic
 


Доброго времени всем участвующим в обсуждении.
Подзаглохла тема. Перерывать всё не особо горит потому спрошу надеясь на ответ.
Получилось ли у кого прямо в МК синтезировать меандр на частоте до 100кГц(с прерыванием - не обязательно с регулировкой ДТ) ? А до 500кГц? (или 1МГц ? чтобы разделить на 2 и при приминении прерывателя на МК сделать синхронный прерыватель..или софтово получилось?).
А что вообще удасться выжать из меги8 (к примеру) ?
Заранее спасибо!
ЗЫ Есть желание сделать ген на atmega8 (желательно до 200кГц , прерыватель(двойной), ДТ, связь с ПК)(ну можно и atmega32 поставить и уже тогда место останется на свистелки и перделки)

Добавлено: Fri Feb 19, 2010 8:11 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Можно к этой меге в качестве периферийного устройства зацепить какой-нить синтезатор (PLL или DDS).

Добавлено: Fri Feb 19, 2010 9:06 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


qic
И 100 кГц, и 1 Мгц на МК программно получить можно. Только во втором случае на это уйдёт немалая часть ресурсов ALU, а шаг перестройки периода сигнала будет не меньше периода тактовой. Оно в таком виде надоть? Выше расписано более подробно.
Для xSSTC задающий генератор без АПЧ вообще малоэффективен.

Добавлено: Fri Feb 19, 2010 9:29 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Думаю написать коды для ATtiny2313 задача кода - формирователь импульсов для транзистора (для начала отднотакт) нагрузкой которого будет первичка теслы.
Код будет фиксировать нуль тока в вторичке и формировать сигнал с учётом резонанса вторички (съём предполагается с резистора на 0,1 ом от начала вторички и до общего провода + операционник AD8031AR).
Код будет работать с вторичками на частоты 75 кГц ... 500 кГц
Пишу на асме (привычнее, да и на сях не реально написать, слишком много лишних команд влепляет, для тактовой 19 мГц с копейкой).

Мои размышления:
Формировать частоту даже 1 мГц с достаточной точностью при тактовой контроллера 19 мГц не реально, по сему формируем не частоту, а импульсы в нужные моменты времени и подстраиваем их длительность и длительность паузы для каждого, а вот средняя арифметическая за вменяемый отрезок времени и есть нужная частота с достаточной точностью.

Насколько это плохо?
Есть три ситуации:
Q) В лучшем случае мы попадаем точно, например для частоты 475 кГц.
W) В почти лучшем случае мы ошибаемся почти на 1 такт процессора из 11 тактов, например для частоты 396 кГц и ошибаемся мы на 0.99 такта 1 раз в 99 импульсов, то есть ошибка для "плохого" импульса у нас чуть менее 10%, что на мой взгляд можно считать приемлимым (10% каждые 99 импульсов).
E) В худшем случае ошибка составляет 1 такт процессора на 9 тактов, это происходит для частоты 500 кГц.

Интересно услышать мнение общественности на эту тему (совсем ли я из ума выжал, и если да, то где именно).


Последний раз редактировалось: AZM (Fri Feb 19, 2010 10:29 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Feb 19, 2010 10:27 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Задающие генераторы на МК
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 41, 42, 43  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.