Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Дуговой генератор Дудделя
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Дуговой генератор Дудделя
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Вопрос первый:
В стародавние и дорогие сердцу времена использовали в радиопередатчиках генераторы ВЧ колебаний на дуге (не путать с искровым возбуждением контура! Его тоже использовали, но сейчас речь не о том). Принцип основан на падающей ВА-характеристике дуги. К ней каким- то образом подключали колебательный контур (даже схемы в старинном учебнике физики видел, но было это очень давно- ни учебника ни точных воспоминаний не осталось). Причём, мощность таких генераторов киловаттами (если не десятками кВт) исчислялась. Кто может подробно это дело разъяснить (или ссылку дать)? Хочется разобраться (с перспективой практической реализации). На сколько помню, что-то типа автогенератора на тунельном диоде, только несравненно мощнее и не СВЧ...

Вопрос второй:
Для чего применяют ИМПУЛЬСНЫЕ МОДУЛЯТОРНЫЕ ЛАМПЫ? (Ясный пень- для модуляции, но хотелось бы подробней- типовые схемы включения, область применения и т.п. На тиратроне понятно как модулятор работает, но на лампе...). Тоже практический интерес- завалялся образчик такой лампы под названием ГМИ-6 (новенький!). Нельзя ли его для чего-нибудь этакого-растакого пристроить?



Вопрос третий:
Курил древнюю книжку "Радиопередающие устройства" (М: "Связь", 1969), главу про автогенераторы. Там, промеждупрочим, есть схема, практически идентичная флаевской схеме VTTC. Только ещё в ней есть один конденсатор, соединяющий верхнюю точку анодного контура (куда + питания подан) и точку подключения обмотки ОС к гридлику (если непонятно объяснил- могу нарисовать). Нафигась он там? (номинал не указан и в тексте его роль не объяснена). IMHO, подавляет паразитную генерацию на гармониках...[/b]

И последний:
Каков физический смысл эквивалентного сопротивления колебательного контура (R=L/Cr)? r, кажись, активное сопротивление контура. Параметр используется при расчётах всяких ламповых генераторов.

Добавлено: Tue Sep 23, 2008 7:32 pm
Ответить с цитатой

Sanchez
 


у туннельного диода такой-же характер ВАХ, и поэтому он также генерит. собственно грубо говоря даже схемы такие-же: питание дуги через резистор и дроссель и снятие ВЧ через кондер.

Добавлено: Tue Sep 23, 2008 9:40 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


В1
Да вроде на сегодняшний день не актуально использовать . Дуга дает широкий спектр , клебательным контуром выделяли необходимую частоту , которая и излучалась потом в эфир , но поскольку колебательный контур имеет конечную добротность , то полосовой фильтр с него неахти какой хороший выходил . И полоса излучаемых колебаний широкая и если во времена искровых передатчиков с этим мирились , то сечас - нет .
В2
Насколько мне известно в Р/Л станциях модулируют магнетроны . Отличие модуляторных в том что они в импульсе способны выдерживать высокие токи при высоких анодных напряжениях...
ГМИ 6 - брат близнец ГУ-29 , Можно КВ (или УКВ ) усилитель замутить , а можно и унч .
В3
Как говаривал один мой преподаватель
непонятно , но здорово
В4
что то я не понял (а может подзабыл уже ) , вроде ж характеристическое сопротивление контура - корень из LC .
Ну так это то сопротивление , которое колебательный контур имеет на резонансной частоте . А на ней сопротивление контура носит активный характер .
Есстественно используется при рассчетах и не только ламповых каскадов , что тут еще сказать...

Добавлено: Tue Sep 23, 2008 10:10 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Это так называемый генератор поющей дуги, он же генератор Дудделя
Изобретён во время1й мировой
был первым CW в то время

Добавлено: Tue Sep 23, 2008 10:34 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Всем спасибо!

2Sifun: и как этот генератор Дудделя устроен?

2Hellbringer: как радиопередатчик, разумеется, неактуально. Но как "топорный" преобразователь постоянки в ВЧ килловатных мощностей- очень даже.

Добавлено: Tue Sep 23, 2008 11:14 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Обычно это был колебательный контур последовательно с дугой, и всё. Если КК настроен на звуковую частоту, оно ещё и поёт. Ген использовался для передачи инфы в режиме CW, до этого использовали Тесла, управляемый телеграфным ключом. Если нужа подробная инфа, подожди субботы, я у физика нашего спрошу.

Добавлено: Wed Sep 24, 2008 9:35 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Сегодня попробовал.
Источник постоянного тока использовал на 100-120В, мощностью около 200Вт. Схема на картинке. Кап- бумага, 20-40 мкФ. Индуктивность- первичная обмотка строчника (от 12 до 30 витков). На вторичке строчника вешал неонку для отслеживания генерации.
Как и следовало ожидать, для запуска генерации нужно "попасть" в определенное место ВАХ. Практически это достигалось раздвиганием электродов. В определённый момент дуга начинала "петь" (вернее, визжать), а неонка- светить. Правда, продолжается эта идилия весьма недолго- дуга обрывается... (Та же самая дуга без контура горит практически бесшумно при любом расстоянии между электродами- специально проверил).
Как же её стабилизировать???

Добавлено: Thu Sep 25, 2008 9:37 pm
.gif
.gif (10.88 Кб)

Ответить с цитатой

KaV
 


Дуггаснет по элементарной причине - падение напряжения из-за фильтрации ВЧ дросселями. Что делать, думаю, ясно Smile

Добавлено: Fri Sep 26, 2008 4:40 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Не совсем ясно.
ВЧ разве не через дугу замыкается? (Кстати, представленную схему я сгуглил по запросу "генератор Дудделя" и воспроизвёл её 1 в 1).
Может, дуга просто шунтируется последовательным контуром, когда в неё резонаннс наступает?

Добавлено: Fri Sep 26, 2008 11:23 am
Ответить с цитатой

Kirillnow
 


Возможно, в резонансе потребляемая мощность резко возрастает и банально проседает питание?

Добавлено: Fri Sep 26, 2008 11:28 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Изврат на тему (быть может, и дуговую ЦВшную теселку удастся так сделать):
Smile Smile Smile

Добавлено: Fri Sep 26, 2008 12:18 pm
DUG11.GIF
DUG11.GIF (2.95 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Насчёт Теселки мне сразу идея пришла.
На картинке- более совершенная конструкция, применявшаяся в готичных радиопередатчиках (кстати, до 1 МВт их делали).
Дело теперь за немногим- поймать рабочую точку и заставить дугу стабильно на ней гореть.
Правда, КПД конструкции низкий. Одно хорошо- мощу можно дуть сколько сеть позволит, не опасаясь спалить "нелинейный элемент".

Добавлено: Fri Sep 26, 2008 3:17 pm
.gif (18 Кб)

Ответить с цитатой

KaV
 


>не опасаясь спалить "нелинейный элемент"
Как раз опасаясь - предел прочности материала никто не отменял Smile

Добавлено: Fri Sep 26, 2008 3:31 pm
Ответить с цитатой

Aristarch
 


Котофеич писал(а):
На картинке- более совершенная конструкция, применявшаяся в готичных радиопередатчиках (кстати, до 1 МВт их делали)..

Может я ошибаюсь, но вроде как на картинке дуга в магнитном поле горит (и им же обрывается?),а R устанавливается кривизна ВАХ(точка обрыва) дуги?

Добавлено: Fri Sep 26, 2008 3:55 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Продолжил искания: воссоздал свой дугопускательный аппарат на базе удвоителя на 600 В. Балластные резисторы в сумме около 100-120 Ом. Дросселя те же. В контуре строчник с 12ю витками первичной обмотки и кап на 2 мкФ.
С угольными электродами вообще не удалось генерации добиться, с толстыми медными слабая генерация при короткой (3-4 мм на вид) дуге. При растягивании дуги (вплоть до 5 см) генерация пропадает.
Неонка, подключенная к выводам вторички во время генерации тускло светится. И это при подводимой мощности около 400 Вт. Некашерно как-то выходит...

Добавлено: Sat Sep 27, 2008 6:38 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Котофеич, твой контур с 12-ю витками на феррите и 2 мкф капом имеет просто никакую добротность. Это даже колебательным контуром не назвать, если честно. Попробуй лучше цилиндрическую индуктивность из медного провода, без сердечника, и хорошего ВЧ капа порядка единиц нФ, частоты порядка сотни кГц.

Добавлено: Sat Sep 27, 2008 7:06 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


2 Антон: не думаю, что в начале прошлого века контура блистали добротностью. Потом, маленький нюансик: чтоб дуга генерировала на сотнях кГц, она должна гореть в атмосфере водорода (в этом основная суть изобретения Паульсена).

Вообще, сведения, которые мне удалось нарыть, скудные и обрывочные.
Device из 4-5 деталей, но, как выясняется, каждая из них имеет решающее значение.
Первая моя ошибка- сильно задрал напряжение питания (100-120 или 300-600 В). Сегодня подключил просто к трансу с выпрямителем на 40-50 В и получил первый ненулевой результат. Использовал те же строчники (один- какой-то ТВС с родной вторичкой и первичкой в 12 витков, второй- на сердечнике ТДКСа с вторичкой 1030 витков, первичкой около 30 витков).
Вторая ошибка- ёмкость контурного капа выше 2-3 мкФ ставить не следует- дуга начинала "хлопать" и гасла. Использовал теперь К73-17 от 0,47 до 3 мкФ.
Третье- материал и состояние электрдов очень важны! В данном случае генерации удавалось добиться только при использовании чистых графитовых электродов. С медными нивкакую. Те же графитовые электроды, пропитанные раствором соли (NaCl) тоже генерацию не давали (видать, ВАХ сильно отличается из-за присутствия ионов натрия). Комбинация медного и графитового электродов- очень неустойчивая генерация.
Четвёртое- подгон балластного сопротивления: сейчас около 7 Ом (14-16- дуга практически не горела, около 1 Ом- горела очень хорошо, но не генерировала- требуется более точная настройка).
И последнее- желательно какой-нибудь стендик с винтовым или реечным механизмом регулировки межэлектродного расстояния. Дрожащими руками удаётся не дольше нескольких секунд нужное расстояние удержать.

В итоге вот что у мня вышло: наиболее стабильной генерации удалось добиться с сердечником от ТДКСа и капом на 0,47 мкФ. Дуга начинала верещать, при этом между выводами строчника тоже возникала дуга, визжащая с той же частотой. Эта дуга была очень горячей- за те немногие секунды, пока мне удавалось удерживать оптимальное расстояние между графитовыми электродами, она расплавляла выводы вторички и воспламеняла изоляцию. Так что, КПД не так уж плох...

Добавлено: Sun Sep 28, 2008 2:27 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Котофеич, я тут ради эксперимента тоже побаловался, - сделал нечто подобное, только питал от 3.3кВ постоянки, фильтрованной капом 10мкФ 4кВ, при моще в пару киловатт. Контур - 400 витков меди 1мм на 8-см трубе из кварца (аццкий дроссель от мощного передатчика) и кап к15-у2 6800пФ 10кВ 125кВАр. Балласт - 4 резюка 1кОм 100Вт параллельно-последовательно. Дуговой промежуток - из болтов медных от контактора, зажатых в держатели от ВВ предохранителя (держатели на керамическом изоляторе установлены). Зажигал дугу путем зацепления за болты проволочки, которая сгорала при подаче высокого. Расстояние меж болтами всякое выставлял - от 5мм до 10см. Пару раз получил мощный дуговой пробой между концами контура (повезло, что провода рядом проходили, а то бы перекрыло по поверхности капа к15у2, отчего бы керамика его треснула!), при этом прошило ПВХ изоляцию и перекрыло около 1см по воздуху. Пока баловался, - пару раз опять автомат вышибло)) Короче, генерацию получить можно, но она очень нестабильна и запускается с пятого раза на десятый(( Не впечатляет. Лучше уж генераторные лампы юзатьSmile

Добавлено: Sun Sep 28, 2008 3:04 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Возникновение генерации по перекрытию устанавливал? Фильтрующие дросселя по питанию присутствовали? Потом, радиочастоты в воздухе получать- неблагодарное дело. Нужно хотя-бы в парах спирта...

Высоковольтное питание тут, как раз, не нужно. Реально к сети 220 В (постоянки) подключали 6 дуг (т.е. менее 40 В на дугу- так что, сварочный транс как раз покатит). Я думаю, надо зажечь дугу на каком-то фиксированном расстоянии, потом мощным балластником ловить рабочую точку. Можно, в конце концов, при фиксированном дуговом промежутке ВАХ снять... Кстати, из общих соображений: на каком участке ВАХ должна быть рабочая точка? (Ясный пень, на падающем. Но где именно?)
А меня так впечатлило. Теслу, конечно, трудно такую сделать (хотя и не невозможно). Но строчник можно нехилый. По мне так лучше, чем с "взрывоопасными" полупроводниками нянчиться. Стабилизировать работу как-то, всё-таки, можно. ведь, работало же! И не где нибудь, а на военных кораблях. А там требования к стабильности и надёжности- понятно какие. И на Шуховской радиостанции когда- то стоял дуговой передатчик.

Вот попросил приятеля скачать одну книжицу (у него безлимитный интернет)- надеюсь, там поподробней про всё это поглядеть.

Добавлено: Sun Sep 28, 2008 3:44 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Дроссели ставил (взял от старой сгшки). Конструкция дросселя: стержень из 600-го феррита, на нем толстостенная трубка из ПВХ, на ней обмотка проводом 0.5, длина обмотки 19см. Блокировочные капы с другого конца фильтра - такой же к15у, как и в контуре, в параллель с масляным 0.01мкф 10кВ.

Насчет высокого напряжения вопрос интересный, - возможно, проблема в том, что ток дуги здесь сравнительно мал, и не достаточен для выхода на падающий участок с устойчивой генерацией. Ток я не померял (а зря!). Возможно, действительно лучше попробовать поиграться с дугой на напряжениях порядка десятков вольт, при десятках-сотнях ампер ("сварочные" режимы)...

Добавлено: Sun Sep 28, 2008 7:11 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


У меня не более 10 А было (транс на 250 Вт). Ещё очень сильно работа зависит от материала электродов.

Добавлено: Sun Sep 28, 2008 7:27 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Достал тему из помойки и переименовал. Отныне тут генератор Дудделя обсуждаем.

Добавлено: Sun Sep 28, 2008 8:12 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Кстати, заметил, что при ненагруженной вторичке строчника дуга могла "петь" в довольно большом диапазоне межэлектродных расстояний и пением реально было наслаждаться до 30 сек даже при ручной регулировке электродов. При нагружении (зажигании дуги от строчника) стабильность генерирующей дуги сильно уменьшалась.

Добавлено: Mon Sep 29, 2008 7:43 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ещё один вопрос по радиосвязи возник (по истории её), не относящийся к теме сверхдлинных волн. Но дабы не плодить левых тем, здесь задам.

Как модулировали несущую частоту в электромашинных и дуговых радиопередатчиках? С искровыми всё понятно- модуляция с частотой пробоя разрядника. Но те то в CW режиме работали.

В имеющихся у меня книжках схемы есть, но модуляции я там не нашёл.

P.S. Кстати, некоторые из электромашинных передатчиков как раз в мириаметровом диапазоне и работали.

Перенесено из "Мириаметровые волны".

Добавлено: Fri Oct 24, 2008 6:46 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Вероятно, в большинстве случаев было достаточно АМ, а при необходимости ЧМ можно было и с индуктивностью намудрить - организовать подмагничивание сердечника или как-то ещё менять его индуктивность.

Добавлено: Fri Oct 24, 2008 7:29 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Дуговой генератор Дудделя
На страницу 1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.