Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Sifun's лазер из зелёной указки
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Sifun's лазер из зелёной указки
Ответить с цитатой

sifun
 


Всем доброго времени суток!
Представляю замечательную возможность.
Выяснилось, что накачка дпсс лазерных указок составляет немного-немало 300 mW, притом указка на 5 миливатт паспортной мощи. Более того, потребляемая мощность указок на 5 20 и 100 мВт, одинаковая!
Я не понимаю, как лазеры одной технологии и уровня изготовления могут отличаться по выходной мощности на порядок(и это при примерно одинаковой потребляемой)!
Так вот, я выдрал сборку ванадата и удвоителя и приделал линзу от сидюка. Результат:





Добавлено: Mon Oct 06, 2008 7:05 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


И каков эффект?

Добавлено: Mon Oct 06, 2008 7:17 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Эффект на фото, мало того, в фокусе мгновенно зажигает спичко. по заказу могу снять видео взаимодействия с чем угодно.

Добавлено: Mon Oct 06, 2008 7:19 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Фото маленькое- я не совсем понял. Видно, что лазер на что-то направлен. А на что, и что с этим"что-то" происходит трудно разобрать.

Добавлено: Mon Oct 06, 2008 7:22 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Это превью, кликни для увеличения.

Добавлено: Mon Oct 06, 2008 7:27 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


луч, я так понял, сфокусирован?

Добавлено: Mon Oct 06, 2008 7:34 pm
Ответить с цитатой

Виталий
 


я измерял мощность потребления 50мВт зеленой указки. жрет около 400мА, т.е. около ватта

Добавлено: Mon Oct 06, 2008 7:48 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Меня уже давно преследует идея сделать из мощной лазерной указки (или головки от сидюка / покупной полупроводниковой) прибор для дистанционной бесконтактной порчи государственного имущества Х) А Сифун молоток, сделал первый шаг !

Добавлено: Mon Oct 06, 2008 7:52 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Да, пассер, луч сфокусирован. но некоторые материалы, например чёрный кожезаменитель дымятся даже при размере пятна 2х1 мм!
2.Виталий, у этой примерно 500 ма при питании 3.5 вольта, но светила она 5мВт(когда зелёной была)! чо за бред? Видимо всё дело в возможностях сборки ванадат+ктп, а не накачки.
3.Пасиб, термакс. Я уже сделал подобных девайсов много, но это первый красиво оформленный. Берёшь CD-RW или DVD-RW, долбаешь, и вот тебе 100 мВт 780 нм. Но из указок зелёных получается мощнее(до 300 мВт!). А стоят они всего.................600.............. рублей(!) штука у мужика в митино. Эту я купил именно у него за 600.

Добавлено: Mon Oct 06, 2008 9:00 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


sifun писал(а):
Эффект на фото, мало того, в фокусе мгновенно зажигает спичко. по заказу могу снять видео взаимодействия с чем угодно.
Давай видео со спичкой! Smile
Не потому, что не верится, просто хочется взглянуть на это чудо китайской техники.

Добавлено: Mon Oct 06, 2008 9:15 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Так.
Насчет девайсов для порчи имущества, - думаю, не лучший способ использования лазеров!
Лучше бы проектор замутили графический...

Добавлено: Tue Oct 07, 2008 12:13 am
Ответить с цитатой

Термакс
 


И эта мысль мне в голову приходила. Только я думал, быстро крутя сфокусированный луч очень мощного лазера по определенному рисунку, или пропуская его через соответствующий фильтр, рисовать в облачном небе разные рисунки Smile Только для этого нужен невъебенно мощный лазер или, как альтернатива, галогенный прожектор киловатта на 3 Smile Проект встал колом на обыкновенной стадии - т.е. отсутствии столь мощного джанка в продаже.

Кстати, вопрос к бывалым форумным маньякам ! Возможно ли впринципе сделать самопальное скайшоу ? Или приборы такой мощи простым смертным как всегда недоступны и незаконны ?

Добавлено: Tue Oct 07, 2008 2:47 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Термакс писал(а):
Или приборы такой мощи простым смертным как всегда недоступны и незаконны ?

IMHO, за соответствующие деньги доступно что хошь. А насчёт законности- смотря на кого посветишь...

Добавлено: Tue Oct 07, 2008 7:47 am
Ответить с цитатой

Sanchez
 


а зачем зеленый разбирать-то? даже самый говно ИК лазер из говнопривода режет не хуже чем на фоте. тем более в фокусе. приводы сд-рв у нас отдают за 20 руб. так что экономия какбэSmile

Добавлено: Tue Oct 07, 2008 4:05 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


А вот я их получил сегодня 6 штук бесплатно! Но тем не менее, моща у них поменьше раза в два будет. Тем более ими нельзя накачать неодим, как не старайся.

Добавлено: Tue Oct 07, 2008 7:19 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Видел боянное видео, как из 5мВт указки зелёной делают около 100мВт, способную поджечь спичку, не снимая неодимовый кристалл! Вот меня интересует, на много ли уменьшается срок работы такой указки? Ибо 5мВт лежит модуль, интересно поэксперементировать.

Добавлено: Wed Oct 08, 2008 7:10 am
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Мне кажется, это провокация. В тех 5мвт, которые я видел, кристалл такой мелкий, что всё упирается в него.

Добавлено: Wed Oct 08, 2008 11:01 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Я пробовал поднять мощу таким способом, только ХЗ сколько такой лазер прослужит. Там токоограничивающий резюк выворачивается на максимум, но прирост мощи не такой, как описывают на видео, миливатт до 15, имхо, получается поднять.

Добавлено: Wed Oct 08, 2008 3:08 pm
Ответить с цитатой

Sanchez
 


ну это так-же как нелазерные светодиоды. чем выше аверкарент тем больше деградация. когда нужна большая удельная мощность но неважен срок службы можно и поднять. я так подсветку на самолеты делал: 2 часа работы и диод полутруп. но зато яркость раз в 10 больше.

Добавлено: Wed Oct 08, 2008 3:21 pm
Ответить с цитатой

Серёга
 


Offtopic:
Я легко гонял лазер от компового привода при потребляемых 500мвт, (не забываем о довольно высоком КПД) но с радиатором PS : лазер жив .


Добавлено: Wed Oct 08, 2008 4:15 pm
Ответить с цитатой

Aristarch
 


Серёга писал(а):
Offtopic:
Я легко гонял лазер от компового привода при потребляемых 500мвт, (не забываем о довольно высоком КПД) но с радиатором PS : лазер жив .

CD или DVD? А то у меня dvd-шный на 300мвт работал долгое время, а потом резко сел, возможно что от кратковременного попалания лучём в самого себя - собирал лазерный эффект, там луч через 2 зеркала вращающихся проходит, и угодил лучём в лазер. Короче застрелился он :-D

Добавлено: Wed Oct 08, 2008 4:53 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Где-то в нете попадалось, что DVD-лазер от Pioneer 112D может с хорошим радиатором выдавать 450 мВт. Даже пруфпик с какой-то промышленной измерялкой показывали.

А от обычных (не лазерных) светодиодов они отличаются в том числе и тем, что светодиоды дохнут в основном от перегрева, а лазеры - в том числе и от собственного излучения.

Добавлено: Wed Oct 08, 2008 5:30 pm
Ответить с цитатой

Aleph
 


GluckMaker писал(а):
Где-то в нете попадалось, что DVD-лазер от Pioneer 112D может с хорошим радиатором выдавать 450 мВт. Даже пруфпик с какой-то промышленной измерялкой показывали.

А от обычных (не лазерных) светодиодов они отличаются в том числе и тем, что светодиоды дохнут в основном от перегрева, а лазеры - в том числе и от собственного излучения.


Ссылка на статью будет не лишней.
Диоды от 20Х и 22Х скоростных DVD приводов при условии достаточного охлаждения допускают питание током 0,5 Ампера. Проверено. При этом сфокусированный в точку лазерный луч легко прожигает и режет белую бумагу формата А4 для принтеров. При этом выходная мощность лазера составляет 350 мВт. Диод из привода DVD-RW Pioneer DVR-215DBK.

Добавлено: Wed Oct 08, 2008 6:13 pm
Ответить с цитатой

Aristarch
 


Мой был из Plextor PX755A, Бумагу тоже резал на ура. Радиатор тоже отличный , так что наверно всё-таки излучением накрыло его.

Добавлено: Wed Oct 08, 2008 8:08 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Посчитайте на досуге плотность энергии на зеркалах (которые напыление представляют собой)... Никакой радиатор от этого не поможет, при увеличении тока происходит деградация зеркал-и лазеру конец.

Добавлено: Wed Oct 08, 2008 8:19 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Sifun's лазер из зелёной указки
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.