Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Стаккато контроллер
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Стаккато контроллер
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Сначала у меня возникла идея: питать маленькую теслу от удвоителя или от учетверителя, но сделать стаккато, это позволит резко увеличить длину разряда. Но потом я подумал, а не может-ли это стать спасением для тех, кто не может достать МОТ, а может собрать умножитель для питания? Т.е. соорудить умножитель и приделать стаккато с частотой 30-40 Гц. Посути, стример должен быть таким-же, как и при питании от МОТа, но габариты и масса прибора резко уменьшаются из-за отсутствия большого и тяжёлого силового транса.
ЗЫ:Только вот в Инете не нашлось простой схемы, повсюду вылезает только одна схема Стива на охуенном числе деталей. Предлагаю сюда выкладывать схемы стаккато контроллеров. Никто не знает простой схемы стаккато? Очень надо для экспериментов. Сам я хочу поставить симистор BT137-600.

Добавлено: Thu Dec 29, 2005 9:55 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Подумаю над стокатто.Я хочу придумать простую схему , без транзюков и микрух.Но скважность регулировать тогда неполучица огорчён

Добавлено: Fri Dec 30, 2005 12:00 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Чёто пока ничё не придумал...По сетке управлять сложно , а по ануду нужны высоковольтные ключи.

Задающий генератор можно собрать на тиратроне МТХ90(на них раньше кадровую развёртку телевизоров делали)

Добавлено: Sun Jan 01, 2006 4:46 am
Ответить с цитатой

Elektronik
Распиздяй


Прошу прощения, а может кто-нибудь набросать схемку с управлением по анУду, хотя бы не принципиальную, а функционльную, а то я не совсем въезжаю, чего мы хотим сделать )))

Добавлено: Sun Jan 01, 2006 4:22 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


В цепь анода питаемого от выпрямителя включается тиристор, который и периодически разрывает аноднуй цепь.

Пружина ты же пентоды гоняешь в триодном режиме, вот и заюзай неиспользуемые сетки для стаккато

Добавлено: Sun Jan 01, 2006 4:34 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Николай писал(а):

Пружина ты же пентоды гоняешь в триодном режиме, вот и заюзай неиспользуемые сетки для стаккато


Я хотел так сделать , но если откинуть вторую сетку(1 и 2 сетки соединены вместе) стример пропадает.ГУ80 почемуто в пентодном режиме работать не хочет.

Впринципе можно заставить его так работать , но амплитуда на 2й сетке должна колебаца от +400В до -100...200В(точно не знаю)
Такое питание сделать сложновато...

Добавлено: Mon Jan 02, 2006 12:07 am
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


СтОккато, стАккато и др... Ну епт, есть нормальное русское слово - прерыватель. Почему бы не называть своим именем ? Можно лампы тоже начать называть тубами и булбами.

Добавлено: Fri Jan 06, 2006 6:19 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


не , прерыватель это интераптер а стакатто это стакатто хоть и имеет функцию прерывателя.
ты же не все устройства маштнами называешь, есть стиральные а есть автомобили.

Добавлено: Fri Jan 06, 2006 6:34 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


с русском языке есть слово стаккато! оно существует уже несколько веков. так что не бебите мозг!

Добавлено: Sat Jan 07, 2006 12:21 am
Ответить с цитатой

Warlock_Wolf
 


Я так понял из описаловы это пачки по ххх импульсов с ууу задержкой между ними???

если да это легко реализоваит на контроллере.

нарисуй картинку с ткм что на выходе я подкмаю немного.

Добавлено: Sun Jan 22, 2006 1:26 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


да именно так и работает стаккато.
на контроллере это делается элементарно.
на рассыпухе впрочем тоже )

Добавлено: Sun Jan 22, 2006 1:29 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Но как киловольты коммутировать?
На микрухах это легко.

Добавлено: Sun Jan 22, 2006 11:56 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


делай управление сеткой.

Добавлено: Mon Jan 23, 2006 12:18 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Проблема в том , што амплитуда сетки должна меняца от -200(примерно)В до +400В.Такой "драйвер"(точнее выходной каскад)сделать большой геморой.И управлять придёца экранирующей сеткой , а она 125Вт жрёт.
Этож какой транзюк ставить туда???

Такая схема очень громоздка в исполнении и экономически нецелесообразна.

Можно правда сделать внешнее возбуждение и рулить по аноду задаёщего генератора(если он ламповый.Но ловить 2 резонанса сразу страшновато...

Добавлено: Tue Jan 24, 2006 8:36 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ну и управляю управляющей сеткой.
а что такое 125вт для полевика? фикня! ставишь туда практически любой мосфет и радуешся жизни.

Добавлено: Wed Jan 25, 2006 10:03 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Может Николай у тебя и схема есть?

Добавлено: Thu Jan 26, 2006 1:15 am
Ответить с цитатой

Николай
 


неа
я с ламповой техникой не особа дружу

Добавлено: Fri Jan 27, 2006 12:54 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Вопрос к знатокам: какая частота оптимальна для стокато?(в каких пределах делать регулировку)Мне для транзисторной теслы.

Добавлено: Fri Jan 27, 2006 12:54 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Так, буржуи вроде без всяких сверхсложных схем обходятся, ставят в разрыв катода симистор, и драйвят его 555 таймером на 25 гЦ (это вроде оптимальная частота). Симистор при этом ставят 600 вольтовый, и нифига у них не взрывается, почему-то :?

Добавлено: Fri Jan 27, 2006 8:20 am
Ответить с цитатой

Николай
 


а невзрывается потому что на семмистор больше 600В и не придётся. напруга ведь не только на нём падает, а ещё и на лампе

Добавлено: Fri Jan 27, 2006 8:27 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Так што нащёт моего вопроса?В каких пределах мне регулировку стокатто делать(штоб универсально было)Это не для VTTC.

Добавлено: Sat Jan 28, 2006 12:29 am
Ответить с цитатой

Николай
 


я в генераторе заложил пределы 0...500Гц с шагом 10Гц

Добавлено: Sat Jan 28, 2006 1:13 am
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


от 20 гц до 300 гц- самое оно! И скважность тоже важна!

Добавлено: Sat Jan 28, 2006 9:49 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Спасибо , буду юзать.

Добавлено: Sun Jan 29, 2006 12:38 am
Ответить с цитатой

Vitar
 


А что если для стоккато собрать схему на мощных семисторах и резисторах ака диммер для освещения только мощнее. И поставить её в цепь катода. Без микрух и транзюков выйдет Smile
Если это бред то так и скажите, я с утра пораньше вполне способен всякий бред нести Smile
Как я понимаю в диммере регулируется скважность между импульсами кручением ручки резистора.

Добавлено: Mon Feb 27, 2006 8:11 am
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Стаккато контроллер
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.