Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Стаккато контроллер
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Николай
 


дело в том, что у Пружины стоит проблема найти тиристор или семистор с нужными параметрами.

Кстати есть такое предложение:
в разрыв цепи анода подкключить диодный мост, вторую диагональ которого замыкать ИГБТшкой. Мост на 1000В+ИГБТ на 1000В - то что нужно. (незабываем что напруга падает не только на стаккато, но и на катушке и лампе, так что киловольта будет заглаза, можно даже и меньше)

Добавлено: Wed Mar 01, 2006 3:03 am
Ответить с цитатой

Vitar
 


Да. Я думаю силовой модуль(семисттор или ИГБТ вполне пойдёт и на 600 воль) Я не знаю как с радиомагазинами в Новомосковске, но в дипе всегда реально купить чтонибудь такое :roll:
Ещё очень хорошие тирики стоят в электричках, но их достать тоже непросто, хотя кому как :wink:
В принципе я могу купить мощный тирик в Москве и выслать по почте, если это будет удобно...

Добавлено: Wed Mar 01, 2006 7:10 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Николай писал(а):
дело в том, что у Пружины стоит проблема найти тиристор или семистор с нужными параметрами.

Кстати есть такое предложение:
в разрыв цепи анода подкключить диодный мост, вторую диагональ которого замыкать ИГБТшкой. Мост на 1000В+ИГБТ на 1000В - то что нужно. (незабываем что напруга падает не только на стаккато, но и на катушке и лампе, так что киловольта будет заглаза, можно даже и меньше)


Николай , здесь я с тобой не соглашусь.Я допускаю што мог чё-нить упустить но вот моя аргументация:Напряжение ведь падает согласно закону Ома и следовательно падение напряжения на участках цепи будет прямо пропорционально их сопротивлению.Сопротивление первичного контура здесь ничтожно мало(единицы Ом) а лампы в открытом состоянии несколько килоом :arrow: наибольшее сопротивление будет как раз на ключе.Если чё не учёл ответь пажалустаSmile

Добавлено: Wed Mar 01, 2006 7:20 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


в том дело, что при разрыве цепи стаккато-контроллером лампа закрывается! и её сопротивление очень велико. поэтому прерывателю и относительно неплохо живется.
Киловольтного ИГБТ (это чтоб с запасом) имо хватит за глаза.
я против семисторов, так как они громоздкие и тяжело управляются. а мост+игбт можно драйвить напрямую от NE555 ведь частоты то мизерные

Добавлено: Thu Mar 02, 2006 12:26 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


2Николай:

Мне эта мысль тоже приходила в голову но из-за лени я проверять не стал.
Если это так , тогда и биполярником можно(839 к примеру 1500В)Только у меня больше нет VTTC , я её сломалогорчённо сейчас SSTC начал делать.Думаю на днях соберу версию 1.0.

Добавлено: Thu Mar 02, 2006 6:05 pm
Ответить с цитатой

PtT
 


Да вы че! Какой стакато в аноде !!! Разрывать N кВ при N А токах )))
Прерыватель ставят ф КАТОООД!
А пачиму! А очень просто - тогда напряжение на нем не поднимается выше чем напряжение запирания лампы (т.е. 100-200В). Пачиму?

Когда в цепи катода образуется разрыв (например там стоял фет его закрыли), на катод перестают посупать электроны (цепь разорвана) и на нем образуется положительный заряд(электроны еще улетают к аноду), таким образом потенциал сетки относительно катода становится отрицательным - и при достижении напряжения -Ucm электроны с катода уже не могут выйти - лампа запирается, тока нет. Если опять открыть фет, лампа откроется и начнется генерация.

Я использовал IRF740 на 2х ГУ50, все нормально работает. Он даже не грелся. Главное только защитить цепь управления фетом от помех.

Частоты мне больше всего подходили около 10 кГц.

P.S. Еще можно запирать лампу перебрасывание провода смещения с рабочего режима на запирание, но это всетаки сложнее чем разорвать катод. А принцип тот-же.

Добавлено: Wed Nov 28, 2007 2:19 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Абсолютно верно , но транзюк всёравно вольтистый нужен.Лучше сетко рвать чем нибудь.

Добавлено: Thu Nov 29, 2007 12:54 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


ХЗ..а механически?

Добавлено: Thu Nov 29, 2007 12:59 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Можно и релюшкой , только нахуй?напруга приличная , искрить будет.

Добавлено: Thu Nov 29, 2007 1:02 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Да, да, согласен, я просто имел ввиду что то типа вращающегося коллектора, хотя и это ни к чему...

Добавлено: Thu Nov 29, 2007 2:55 am
Ответить с цитатой

PtT
 


Сетку не рвать нужно, а менять смещение на ней. А там же еще выбросы бывают довольно сильные (например когда в лампе искрит), особенно когда ОС никто не считает а делают как есть. Если при этом еще вынесет стокато то лампе пизда.
А релюшки не обеспечат нужного быстродействия.

Добавлено: Thu Nov 29, 2007 3:14 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Рвать - это я образно.Ессно нужно подавать напряжение полного запирания лампы.

Добавлено: Fri Nov 30, 2007 12:19 am
Ответить с цитатой

Татарин
 


хочу собрать прерывател по схеме стива...вот короче там есть транс там 3 выхода по сколько они кто нибудь знает?? и еще там есть 2 выхода просто и to gate of это уже к лампе один на минус другой на катод да? :-?

Добавлено: Sun Jan 27, 2008 11:13 pm
staccatosch.gif (50.38 Кб)

Ответить с цитатой

KaV
 


Транс - обычный питающий с отводом от середины с полуобмотками по 12в каждая.
to gate, это to gate. К управляющему электроду тиристора, симистора или фета.

Добавлено: Sun Jan 27, 2008 11:27 pm
Ответить с цитатой

Татарин
 


спасибоSmile вот куплю детали и бегом собирать....нужно буржуев сделатьSmile

Добавлено: Sun Jan 27, 2008 11:34 pm
Ответить с цитатой

MinayM@ster
 


Собрал теселку на 6п45 со стокаттто:
полевик STP25NM60M в катод
т эта схема его драйвит.

Работало пока ММС из псевдокерамики не накрылось

Добавлено: Thu Jan 31, 2008 7:23 pm
stocc.GIF
stocc.GIF (4.99 Кб)

Ответить с цитатой

Татарин
 


сколько см стимеры??? стакатто нормально пашет??? после фета что ставил симистр?(какойй??????) :-P расскажи....и если можешь фотки стимеров интересно все таки

Добавлено: Thu Jan 31, 2008 11:24 pm
Ответить с цитатой

MinayM@ster
 


Ну чтож, теперь уже вчера были стримеры 3см(питал через балласт 300вт лампочка)
При попытке питать без балласта генерация срывалась ( даже не успевала до конца разогреться лампа)
пока искал в чем проблема, сдуру завернул R2(см. фото в пред. посте) почти в ноль, за фетом не уследил пышшшшшшшш :;( , не расстроился коротнул его перемычкой.

В итоге оказалось меня подводила ММС из желтой говнокерамики

Offtopic:
чем эту говнокерамику можно заменить(КВИ-3 не предлогать)


Добавлено: Fri Feb 01, 2008 1:30 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


К15У

Добавлено: Fri Feb 01, 2008 2:13 am
Ответить с цитатой

Slavix
 


Для 6п45с хватит и КСО

Добавлено: Fri Feb 01, 2008 10:27 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Похоже что так.Посчитал тест конфигурацию для 100кГц , 10нф и 450В питания - примерно 0.13ВАр(если я не ошибся в расчётах , я уже сплю).

Добавлено: Sun Feb 03, 2008 3:43 am
Ответить с цитатой

Пирог
 


А нет ни у кого рисунка печатки под стивовский прерыватель??

Добавлено: Sun Nov 08, 2009 9:22 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Есть бета-версия(рабочая). В ней нет входного формирователя на транзисторах(паял навесом- заебался) и элементы неподписаны. Надо?
З.Ы. Элементов индикации(светодиодов)- тоже нет подмигивает

Добавлено: Sun Nov 08, 2009 11:29 pm
Ответить с цитатой

Вячеслав из Полтавы
 


Надо. Не вот эта случайно (твоя)?

Добавлено: Sun Nov 08, 2009 11:35 pm
.jpg (20.37 Кб)

Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Эта моя, но к стаккато Стива она никакого отношения не имеет.
Плата для стаккато Стива в аттаче.

Добавлено: Sun Nov 08, 2009 11:43 pm
StaccatoST_V3.0.lay (69.73 Кб)
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Стаккато контроллер
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.