Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Стаккато контроллер
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Вячеслав из Полтавы
 


Василий, в этой схеме по сети стоИт помехоподавляющий конденсатор Св на 20мкФ*2000В. Если применить сетевой фильтр от микроволновки "Днепрянка" с заменой его конденсаторов (один - перед фильтром, другой - после него) на МБГЧ-1 0,5мкФ*500В - сильно в сеть гадить будет?
Какие минимальные требования к этому конденсатору (по емкости и напряжению) ?

Добавлено: Wed Nov 11, 2009 12:20 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Он не поиехоподавляющий, а "типа компенсация коэффициента мощности". Ставился от балды, особой разницы от наличия/отсутствия не замечено. Сетевой фильтр ставь, как есть. Менять в нём ничего не надо.

Добавлено: Wed Nov 11, 2009 1:28 am
Ответить с цитатой

Вячеслав из Полтавы
 


Ясно, сэнкс за пояснения.

Вот посидел над печаткой Стивовского стаккато от Василия. Добавил входной формирователь, емкости до и после КРЕНки, R16. Еще добавил простейшую нумерацию R и С. Буду делать и может еще кому пригодится.


Последний раз редактировалось: Вячеслав из Полтавы (Fri Jan 08, 2010 5:17 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Nov 11, 2009 9:33 pm
_.JPG (134.33 Кб)

_.lay (51.6 Кб)
Ответить с цитатой

Вячеслав из Полтавы
 


Есть пару мыслей.
1 - простейший динисторно-диодный прерыватель, - отпирание тиристора на пике синусоиды.
2 - засунуть тиристор в катод лампы, а первичку МОТа рвать отдельным прерывателем. Шифтер заменить удвоителем.

Добавлено: Fri Jan 08, 2010 4:43 pm
1.GIF (17.87 Кб)

2.GIF (19.55 Кб)

Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Схема 1- сердечник МОТа будет подмагничиваться. Здесь необхрдим симистор и нормальный драйвер.
Схема 2- Вполне работоспособно(но драйвер тоже необходим, к тому же синхронный). Работать будет весьма громко с ветвистыми, не особо длинными разрядами.
Ёмкость капов в удвоителе увеличить раз в 6.

Добавлено: Fri Jan 08, 2010 4:55 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


вопросы по схеме стаккато.
1. На схеме C6 указан как 0,001мкф, т.е. как я понял, 100пик это?
2. На что можно заменить транзюки. ибо нет таких в продаже. Пойдут кт3102a/3107a? или можно даже обойтись банальными 315А/361А?

Добавлено: Fri Apr 02, 2010 10:30 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


1) 0,001 мкФ = 1нФ = 1000 пФ.
2) Да хоть МП38 и МП39, лишь бы у них h21э поширше был бы.

Добавлено: Fri Apr 02, 2010 11:20 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


йасно. завтра за деталюхами и собираю контроллер.

Добавлено: Fri Apr 02, 2010 11:23 pm
Ответить с цитатой

Andrij27
 


Не могу понять, как может синхронный прерыватель помочь идлиннить искры.

Блок питания - холостой ход. Шифтер смещает синусоиду тока в положитеную часть графика. То есть получаем синус от нуля аж к 5кВ.

Потом - включаю генератор, то есть нагрузку. Синусоидальная форма пропадает и мы получаем форму напряжения как от однополупериодного выпрямителя. Ок, это наша плавная накачка, которая нам нужна.

Коллега пишет:

http://tesla-lab.com.ua/2013/06/05/синхронный-прерыватель

"Суть самой синхронизации такова: селектор фазы отслеживает переход синуса в нуле и в этот момент прерыватель дает импульс отпирающий тиристор. Эмпирически было выяснено два лучших режима работы: когда импульс длится четверть или половину длительности периода. Не сложно догадаться, что МОТ, таким образом, работает в импульсном режиме и кормится частично нарезанным периодом в виде полуволн, что обеспечивает близкую имитацию плавной накачки."

Так если этот прерыватель даёт мне те же самые полупериоды, что и без него (см. картинку), нахера он там вообще???????? НЕ могу понять!!!!! Разве что с прер. можно менять t1, но ведь это совсем другая тема!! Удлиннение t1 только рахгружает лампу, но вовсе не удлинняет искры!!!

Добавлено: Sun Dec 29, 2013 11:50 pm
supplly-vttc.JPG (52.04 Кб)

Ответить с цитатой

Poehavshiy
 


Он может выключать питание на пике синусоиды, что в свою очередь разгружает питание в 2 раза без уменьшения длины разряда.

Добавлено: Mon Dec 30, 2013 12:38 am
Ответить с цитатой

Maxman
 


Да, но только если там как ключ стоит транзистор или запираемый тиристор.

вот в этой теме есть осциллограммы с ТТ на первичной обмотке показывающие форму накачки, которая собственно представляет собой рубленную синусоиду:
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=6636&start=0
так что для этого и нужен селектор фазы, который открывает ключ чуть позже начала периода, а не в начале как ты показал
собственно всё расписано в этой теме, откуда всё и пошло:
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=163283#163283

Добавлено: Mon Dec 30, 2013 1:38 am
Ответить с цитатой

Andrij27
 


То что всё таки даёт этот прерыватель? Один говорит, он пропускает только первую 1/4 периода, другой говорит, что чуть позже (я это понял так - пункт 2), Василий говорит, что на 3/4 периода:

http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=177668#177668

- это я не понял, как это на 3/4? Тиристор может пропустить макс. 1/2 периода (положительную).

Но он ещё пишет, что "Селектор позволяет гонять точку запуска от "0" до максимума" (от 0° до 90°). То это логично. Т. е. вариант 3).

И ещё - почему на пике амплитуды он открывается а НЕ закрывается? Я думал, плавная накачка - это от ноля до пика и потом конец.

Добавлено: Mon Dec 30, 2013 4:44 am
sin.JPG (20.88 Кб)

Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Плавная накачка должна быть плавной(КО), это в основном определяется формой фронта импульса накачки. Форма спада тоже оказывает влияние на вид разряда, но получить резкий спад в случае использования тиристора в качестве ключа будет "немножечко сложно" )))
Касаемо 3/4периода: речь идёт о длительности импульса, отпирающего тиристор, поскольку для нормальной работы "шифтера" необходимы обе полуволны питающего напряжения, логично предположить, что длительность запускающего импульса должна быть больше, чем 1/2 периода.
Так 3/4 показалось мне "красивой" дробью )))
А на пике амплитуды тиристор не сможет закрыться- через него в это время ток идёт.

Добавлено: Wed Jan 01, 2014 10:53 pm
Ответить с цитатой

Lacrimosa
 


Добрый день!
Начал делать прерыватель по схеме Стива. Несколько вопросов по деталям:

1. Конденсаторы ставить всю керамику (кроме электролитов) на 100В, танталовые где то должны быть?
2. Элетролитам 50В хватит?
3. Всем резисторам мощности 0,125 достаточно?
4. Прерыватель с катушкой должен связывать по экранированному проводу?

Добавлено: Wed Feb 24, 2016 9:02 am
Ответить с цитатой

Behram
 


1. Даже 50В хватит.
2. Да.
3. Да.
4. Да.

Добавлено: Wed Feb 24, 2016 11:33 am
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Стаккато контроллер
На страницу Пред.  1, 2, 3     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.