Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Двигатели стирлинга
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Двигатели стирлинга
Ответить с цитатой

TIM
 


Ну вот наконец-то и доделал я сей девайс, так как делал неспеша конструкция в железе заняла в общей сложности 3-3.5 месяца, в общем девайсом я доволен. По тех. характеристикам могу сказать немного, минимальная разница температур для устойчивой работы высоковата и составляет прим. 15-18град. масса конструкции примерно 800г, практически ничего не расчитывал, делал практически всё по месту. Так-как меня интересовал в первую очередь принцип работы и эстетика устройства, идеальных характеристик достичь не удалось, масса подвижных частей великовата, трение тоже не сахар, лак сжирает теплопередачу, отбалансировать идеально не удалось. В общем отдаю на ваш суд готовую конструкцию, переделывать не собираюсь, доживёт остаток своих дней на полке в компании разных бесполезных вещей, в осознании того что является динамичной и вполне прогрессивной девайсиной Smile Выкладываю общие фотки, фоты изготовления особо геморных узлов и видеоролики, наслаждайтесь. Всё сделано из латуни, за исключением цилиндров, поршней и подшипников (4 штуки), из серьёзных инструментов были токарный и сверлильный станок, всякие хитрые приблуды делал по месту. На любые вопросы (кроме "А нахуя те это") отвечу без проблем.
P.S Отдельное спасибо за фотоматериал моему двоюродному брату, за видеоматериал и его размещение Михалычу.

Добавлено: Wed Oct 15, 2008 8:45 pm
5.JPG (142.69 Кб)

4.JPG (72.52 Кб)

3.JPG (117.05 Кб)

2.JPG (103.74 Кб)

1.JPG (108.16 Кб)

Ответить с цитатой

TIM
 


Ещё фоты

Добавлено: Wed Oct 15, 2008 8:48 pm
8.JPG (67.9 Кб)

7.JPG (95.86 Кб)

6.JPG (160.69 Кб)

Ответить с цитатой

TIM
 


Теперь по узелкам, больше всего проблем я получил с маховиком и с большим цилиндром, поэтому по ним картинки.

Добавлено: Wed Oct 15, 2008 8:56 pm
55.JPG (109.73 Кб)

44.JPG (122.05 Кб)

33.JPG (242.24 Кб)

22.JPG (175.13 Кб)

11.JPG (180.44 Кб)

Ответить с цитатой

TIM
 


И конечно видео. Лежит вот сдесь, на флай лить не стану, незачем засорять.




Добавлено: Wed Oct 15, 2008 8:59 pm
Ответить с цитатой

Firelander
 


Красотень то какая. Я в детстве тоже когда-то хотел иметь Стирлинг Smile Да, и труд ты такой приложил огромный, я просто не представляю.
Да, и ещё такой вопрос: ты не пробовал его раскручивать принудительно, чтобы он создавал разность температур? Так можно холодильник сделать Smile


Последний раз редактировалось: Firelander (Wed Oct 15, 2008 9:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Oct 15, 2008 9:01 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Отличная вещь! Сам в своё время интересовался (чисто умозрительно).
Рабочая среда-воздух?
Чем грел, какие обороты?
Мощность, КПД, (если определялись)?

Добавлено: Wed Oct 15, 2008 9:03 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Пробовал принудительно крутить, разница температур небольшая, криогенику ниасилить Smile

Добавлено: Wed Oct 15, 2008 9:17 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Рабочая среда конечно воздух, грею чемнить тёплым, водой в стакане обычно, обороты прим 150-200/мин, какая нах мощность, кпд считать и не думаю, этож чистая декоративка.

Добавлено: Wed Oct 15, 2008 9:21 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Я охуеваю. Охуительно сделано. Экспонат для Эрмитажа.

Добавлено: Wed Oct 15, 2008 9:23 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Охуеть. Даже если бы не работало - всё равно бесподобно. Но ведь ещё и крутится... пиздец.
З.Ы. прошу прощения, без мата не могу выразить своих эмоций по поводу девайса Smile

Добавлено: Wed Oct 15, 2008 9:54 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2TIM
Вот ты маниак-то!!! Smile В хорошем смысле! :-D
Очень круто! Зачёт. Одназначно! Молодец!

Добавлено: Wed Oct 15, 2008 10:04 pm
Ответить с цитатой

Little_W
 


Красота
и еще работает
С моими кривыми руками мне о таком только мечтать

Добавлено: Wed Oct 15, 2008 10:06 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Тим!
1.МегаРЕСПЕКТИЩЕ.
2.Из чего сделал вытеснитель?
3.Из чего поршень силового цилиндра?
4.Чем уплотнял шток вытеснителя
Я очень хочу сделать двигатель на большую разницу, может чего посоветуешь? У мну ничо не получилось из-за вышеперечисленных траблов. Основной трабл был с герметизацией штока вытеснителя-либо он терся сильно, либо пропускал. В качестве маховика взял головку от ВМГ(на ней было много симметричных дырок с резьбой и прекрасный подшипник).

Добавлено: Wed Oct 15, 2008 10:14 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


Ну красотааа! :-o Проcто ювелирная работа, нет, даже больше!
Верх токарного и фрезерного мастерства, я б так никогда не смог!

Добавлено: Wed Oct 15, 2008 11:01 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Рад что понравилось, приятно. Вытеснитель из какого-то пенопласта типа застывшей монтажной пены, силовой поршень из второпласта (цилиндр под него стекло, у них вместе трение небольшое), шток вытеснительного латунь,во втулках из второпласта с капельекой масла моторного (герметичности хватает). По герметичности, главная проблема уплотнение камеры вытеснителя, там силиконовые прокладки, силовой цилиндр имеет элипсность (трубка стеклянная, разность по диаметру прим 40микрон), поэтому поршень не очень плотно. Ещё одна трабла связана с балансировкой, у меня внутри маховика в узле сдвига фазы места маловато и не получилось достаточное количество свинца впихнуть туда, поэтому вытеснительный поршень немного перевешивает и от разности температур "рука-воздух в комнате" работать не хочет. Посоветовать могу если важен КПД то плоскости теплопередачи не полировать и не покрывать лаками и красками, у меня на работе без полировки и лака веселей крутился.

Добавлено: Wed Oct 15, 2008 11:10 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Зачотненько!!!! Респект!
ЗЫ Сам тащусь от подобных устройств)

Добавлено: Wed Oct 15, 2008 11:15 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Великолепно! Шедевр токарно-фрезерного дела!
Очень понравилась идея с размещением поршня в подставке Smile

Добавлено: Wed Oct 15, 2008 11:23 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


Вааау! Какая прелестная штуковина! Респект! Smile

Добавлено: Wed Oct 15, 2008 11:37 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Ахуительно! Беспизды! Просто нет слов чтобы высказать восхищение! Smile

Добавлено: Wed Oct 15, 2008 11:44 pm
Ответить с цитатой

Серёга
 


Йа в ауте , молочина! имхо за стирлингом будущее...


Последний раз редактировалось: Серёга (Thu Oct 16, 2008 9:05 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Oct 16, 2008 12:34 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Да... Тим, на твой девайс обалденно приятно даже просто посмотреть Smile Великолепно сделано! ЗАЧОТ!!

Добавлено: Thu Oct 16, 2008 3:13 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


ЯЕБУУУУУ!!
(сорри за флуд, просто это первое и, видимо, единственное, что я могу сказать по поводу сабжа. Это - нереально труЪ!)

Добавлено: Thu Oct 16, 2008 3:42 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Я ж чё и говорю. Вернисаж, Фаберже, ну и т.п. Сказать - классно, язык не поворачивается, просто апиздохуительно., во как. Я просто кипятком писаю, когда вижу такие вещи.

Добавлено: Thu Oct 16, 2008 4:01 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Впечатляет, даже чисто внешне, не говоря уже о том, что оно еще и РАБОТАЕТ. Люблю такие стипмпанковские вещички.

Добавлено: Thu Oct 16, 2008 8:33 am
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


TIM, ГИГАРЕСПЕКТИЩЕ ТЕБЕ!!! drink У мну нет слов, это шедевр одназначна, достойный высших наград и оценок! Молодчина, TIM, молодчина... супер! С таким подходом можно абсолютно любой девайс делать, не говоря уж о TC. Вот это уровень! Короче слов нет, одни эмоции...

А вопросов столько, что не знаю с какого начинать!

Добавлено: Thu Oct 16, 2008 8:47 am
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Двигатели стирлинга
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.