Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC Maks'a на ГУ-81М
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: VTTC Maks'a на ГУ-81М
Ответить с цитатой

maks
 


Ну вот собрал небольшую черновую катушку на гу-81м. Вторичка, первичка и прочее , с моей теслы на гм-70. На сопли просьба внимания не обращать, так как это черновой вариант. потом планируется использовать вторичку 50*7.5 см и 2 лампы параллельно. А пока довольствуюсь тем, что есть.

Добавлено: Wed Oct 15, 2008 10:06 pm
gu2.JPG (127.79 Кб)
Сопли
gu1.JPG (98.01 Кб)
Стример
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Перед тем как параллелить надо сначала выжать всё что возможно из одной лампы. Для чернового варианта неплохо, но в реальности с этой лампы при условии нормальной вторички можно снять более полуметра. И это с одной лампы.

Добавлено: Wed Oct 15, 2008 10:23 pm
Ответить с цитатой

maks
 


Ну это само собой что сначала на 1 лампе буду делать. У меня щас есть вторка 50*7.5 см проводом 0,315 , вот её и заюзаю в ближайшем времени.

Добавлено: Wed Oct 15, 2008 10:36 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


> ...но в реальности с этой лампы при условии нормальной вторички можно снять более полуметра.

- Пруфпик в студийу ? 30-40 см куда не шло, но чтобы больше полуметра...

Добавлено: Thu Oct 16, 2008 12:11 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Полное говно было у меня - тощая вторка - зато 45см давала.. Вообще, считайте импеданс - там при нормальных рассчётах (которые я не проводил - первая моя тц, ёпт Smile ) очень дохуя снять можно.

Добавлено: Thu Oct 16, 2008 4:40 am
Ответить с цитатой

Термакс
 


В теории много мало чего можно смастерить - ведь и строкарь в теории дуги сантиметров по 40 давать может Smile Ан хуй - практика разбивает вхлам все эти розовые мечты. Самые крупные ВТТЦ которые я видел, были на 2х лампах ГУ-48 (около 60 см), и что-то страшное, с внешним возбуждением, на огромных лампищах типа наших ГУ-5б занимавшее нихуевый такой столик, питавшееся от многокиловатного стака мотов и дававшее стримера под метр. Пруфвидео где-то на тытрубко, пруфпики на хотстримере, искать влом.
Эдитед: хотя, че я гоню, - IVTTC на двух ГУ-48

Так все же, пруфпик или ролик с теслиной на ОДНОЙ 500 вТ лампе (ГУ-80, ГУ-48 и в этом роде), дающей 50+ см ?

Добавлено: Thu Oct 16, 2008 4:57 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


да, видимо ты не читал статейку на qrz.ru или cqham.ru - както так, а я линк давал!
Так вот ГУ-80 держит перенапряг по второй сетке до 800 вольт в пиздецдлительном режиме(сетка есесно жолтая), и выдает на КВ (!) в SSB режиме (микрофон)) ) вроде порядка киловатта. А наши теслы больше на CW похожи(телеграф - татата) - там еще больше.. Анод при этом почти белый - но похуй, часами пашет и дает охуенные резалты. Главное - чтоб стекло не поплавило, а аноду похуй...

Ды, хотите верьте, хотите нет(я сам неочень, но пруфпики вроде достаточные...) - а скутер збацал на г-811 (!!!!) это
http://mybb2.ru/show/308490
http://mybb2.ru/show/300066

Добавлено: Thu Oct 16, 2008 7:44 am
Ответить с цитатой

Термакс
 


Offtopic:
Ды, хотите верьте, хотите нет

Скорее нет, чем да... это ж скутер ! :-D


Добавлено: Thu Oct 16, 2008 8:08 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Ну почему же? Вполне реально, только недолго.

Добавлено: Thu Oct 16, 2008 12:12 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Хм, а что там необычного? Ну стример, ну с Г-811, и что? Нет ничего аномального в этом. Или имелась ввиду немыслимо сопливая сборка?

Добавлено: Thu Oct 16, 2008 2:13 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Длинный он какой-то для этой лампешки. Даже с ГМ-70 с графитовым анодом и то не всегда удается такие снять, а ведь она во много раз мощнее. Г-811 от такой мощи должна аннигилироваться на месте.

Добавлено: Thu Oct 16, 2008 6:50 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


блин. Представь мне ЗАВИСИМОСТЬ длины стримера от мощи в математическом виде, доказанную теоритически!!!
Единственная формула, насколько я знаю, юзаемая без теоритического выведения - это емкость соленойда по Медхерсту. Коеффициенты вроде-бы он определял в формулу экспериментально. тем не менее, она всегда пашет правильно(в идеальных соленойдах))) ). Выражение длины стримера через мощность одиночного банга для заданных давления, влажности, температуры, процентного состава газа - я еще не видел. Посему, фразы типа 20 см - это 200 ват, а метр - это 2 киловата - являются индивидуальными, и совершенно несоответствующими реальности для всех схем.

Представь мне математически зависимость максимальной мощи одиночного банга от максимальной мощи выделяемой на аноде лампы!
И между прочим, то что схема выдает 1 киловатт импульсной(мгновенной) мощи, совсем не значит, что на аноде лампы выделяется 1 киловатт средней мощи!

Дада, анод у Г-811 тут греется. Но не белеет) Он красный.

Добавлено: Thu Oct 16, 2008 7:23 pm
Ответить с цитатой

maks
 


А какой диод можно поставить в шифтер кроме КЦ201Е ??

Добавлено: Fri Oct 17, 2008 5:44 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Тыщу раз обсуждали, - составной диодный столб ставь. Штук 12-15 1N5408, FR207, HER207 и т д, обвязанных резюками. Если от МОТа питать будешь.

Добавлено: Fri Oct 17, 2008 6:01 pm
Ответить с цитатой

maks
 


Пасиб. Пока что я отрыл составной столб из семи КД210 от старой микроволновки. Вроде держит. стример стал мощнее и лучше в общем. Но почемуто хорошо работает только с одной лампой из трёх. С ней норм стример, а с другими кисточка толщиной в палец. Почему так, хрен знает. Ещё заметил, что юзанные лампы работают как то лучше чем новая. Вот пару фоток:

Добавлено: Sat Oct 18, 2008 8:51 pm
gu11.JPG
gu11.JPG (128.2 Кб)
Свечение в лампе.
gu12.JPG (46.51 Кб)
В темноте
gu13.JPG (112.32 Кб)
Стример
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Хуясе там в лампе ахтунг - аж стекло светится..

Добавлено: Sat Oct 18, 2008 8:58 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


maks писал(а):
Но почемуто хорошо работает только с одной лампой из трёх. С ней норм стример, а с другими кисточка толщиной в палец. Почему так, хрен знает.
Лампа, как и любой другой элемент, имеет разброс параметров.

А device хороший. И стример мне понравился!

Добавлено: Sat Oct 18, 2008 9:05 pm
Ответить с цитатой

maks
 


Пасиб.

Добавлено: Sat Oct 18, 2008 9:08 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Offtopic:
Бля, как же мне нравятся фотки со светящимся от катодных лучей стеклом Smile Хоть и знаю, что на самом деле светится не ярко фиолетовым, а чуть заметным бело-голубым...


Результат зачотен, аффтар молодец !

ЗЫ ыыы, а у меня в шифтере связка из двух микроволновочных диодов в параллель пашет уже полгода... Ни разу не сдыхала. Вообще, сдыхание диодов шифтера присутствует только там где есть едреные выбросы (читай: в СГТЦ). Но и там беспонт городить вязки из ультрафастов. Проще поставить хороший фильтр и юзать микроволновочные или паровозные =)


Добавлено: Sun Oct 19, 2008 9:18 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


TheBypasser писал(а):
Хуясе там в лампе ахтунг - аж стекло светится..
Видимо лампа заюзанная по самое немогу. В моей старой тесле на 81М стекло никогда не светилось.

Добавлено: Sun Oct 19, 2008 9:35 am
Ответить с цитатой

maks
 


Да, лампа не новая, но пашет лучше чем новая. А это главное.

Добавлено: Sun Oct 19, 2008 10:19 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Ну как бы, пахать новая будет полюбому лучше. поверь мне.

Добавлено: Sun Oct 19, 2008 10:25 am
Ответить с цитатой

maks
 


Ну как бы я согласен. Просто я втыкаю эту юзаную, у меня норм стример и всё такое, а втыкаю новую, стример раза в 2 меньше и не стример а кисточка какая-то. Конечно может быть и разброс параметров, но я не думаю что он можут быть настолько огромным. Тогда выходит что или лампа сама по себе неисправна или руки у меня неисправны.

Добавлено: Sun Oct 19, 2008 10:31 am
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Попробуй ту, что новая, накальник часов на пять подать. Может быть её вообще не включали до тебя - геттер прогрееться, может получше работать начнёт.

Добавлено: Sun Oct 19, 2008 10:59 am
Ответить с цитатой

maks
 


Пасиб за идею. Попробую.

Добавлено: Sun Oct 19, 2008 11:08 am
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC Maks'a на ГУ-81М
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.