Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Самодельные мегомметры
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Viy
 


В моём мегомметре напряжение на микроамперметре, по идее, ограничивает шунт – уже не сгорит. Ёмкость поставить параллельно "голове" - надо попробовать.
Немного перерисовал схему в более привычный вид. Вопрос: правильно ли выбрано место установки микроамперметра?
Пробовал изменять напряжение питания на MC34063A с 9В до 5В и получилась разница в показаниях 5mA, выходит нужно стабилизацию ещё придумывать?

Удалил вложение, так как в схеме есть мои ошибки.


Последний раз редактировалось: Viy (Sun Nov 16, 2008 9:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Nov 05, 2008 12:47 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Тебе пределы измерения нужно придумать. Хотя бы просто определить минимальное сопротивление нагрузки, при котором стрелка должна вставать на конец шкалы и не зашкаливать. А то твой вариант - явный убийца рамок головок.
Правильно сделать так:
Предложенный мой вариант схемы - источник постоянного напряжения. При этом R7 стоит не просто так - это максимальная нагрузка преобразователя. "Измеряемый деталь" и микроамперметр на 100мкА включаются с ним последовательно - тогда это будет прибор, а не показомер.
Прошу принять во внимание, что индуктивности обмоток и связь между ними я взял "из головы".

Для тестирования удобно автоматически перебирать разные напряжения питания - директивой ".step V1 7 10 1", например, напряжение питания будет меняться от 7 до 10В с шагом 1В (см. справку).

Добавлено: Wed Nov 05, 2008 2:05 am
Ответить с цитатой

Viy
 


Да, действительно работает как надо, можно сказать отлично! Спасибо. Напряжение немного не дотягивает до 1 кВ, думаю индуктивности по-подбирать другие, а так хорошо!
Нашёл: если уменьшить С4 до 100пФ то среднее значение получается как раз 1кВ.

Добавлено: Wed Nov 05, 2008 3:14 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Тебе в цепи стабилизации нужно крутить, а не в нагрузке преобразователя. R6=12.5k

Добавлено: Wed Nov 05, 2008 4:06 am
Ответить с цитатой

Viy
 


R6 менял в пределах 1кОм - 13кОм - то же самое. А вот если:
L1=100u Uвых=1кВ
C4=0.01n Uвых=1,32кВ
C4=0.1n Uвых=1,12кВ
C4=1n Uвых=1,04кВ - практически норма (проверил: ёмкость кабельной линии и обмотки двигателя не оказывает влияния).
C4=10n Uвых=968В
C4=100n Uвых=960,8В
C4=1000n Uвых=960В
Вопрос сопротивление R1=0.5 Ом - слишком мало, можно ли здесь применить путём намотки провода (сечение-длина-материал)?

Добавлено: Wed Nov 05, 2008 6:31 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Нет не то же самое. В модели сейчас стоят реальные модели тормознутых диодов в ВВ выпрямителе - больше половины закачанной в С4 энергии они тянут обратно - поэтому сейчас его изменение отражается на выходном напряжении. Замени диоды идеальной моделью (D) - увидишь большую разницу.
Делитель R5-R6 задаёт выходное напряжение, при котором микросхема включает стабилизацию. Считается он так, чтобы при нужном напряжении на выходе, на Cinv было бы 1,25В.
R1 должен иметь как можно меньшую индуктивность - мотать из проволоки нежелательно. Номинал это стандартный и в продаже должен быть. В аппаратуре - тоже.

Добавлено: Wed Nov 05, 2008 7:02 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Есть резюки и по 0.1 Ом, сам покупал такие

Добавлено: Wed Nov 05, 2008 9:13 pm
Ответить с цитатой

Viy
 


Разве так важно соблюсти столь малое сопротивление, да ещё и в виде детали? Мне нужен вариант как сделать его самому, так как в моих условиях десятые ома не достать, а ближайший магазин с радиодеталями в 60 км пути. Спрашивал у работников, так или иначе, имеющих доступ к деталям на предприятии - нету. Минимальное какое нашёл 10 Ом. Так мне чтобы получить 0,5 Ома таких аж 20 штук параллелить нужно! Думаю может сделать из нихрома, у него сопротивление побольше чем у меди, может и мотать не надо, чтобы индуктивность не получилась.

Добавлено: Wed Nov 05, 2008 10:26 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


А в чём проблема? Бери нихромовую проволоку и мотай бифиляром. Вот и не будет индуктивности.

Добавлено: Wed Nov 05, 2008 11:19 pm
Ответить с цитатой

Viy
 


Если я намотаю таким образом, вроде бы индуктивности быть не должно:

Добавлено: Wed Nov 05, 2008 11:47 pm
namotka.GIF
namotka.GIF (1.9 Кб)
способ намотки нихрома
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А чем это от обычной намотки отличается? Для начала возьми кусок провода нужного сопротивления и длину его посмотри-мож и мотать-то ничего не надо, змейкой сложить и все.

Добавлено: Wed Nov 05, 2008 11:57 pm
Ответить с цитатой

Viy
 


Наверное так и поступлю, пока нет других вариантов.
Отнёс свой самодельный мегомметр начальству, объяснил что к чему и как. Взяли на проверку в лабораторию на испытание. Если всё будет нормально, то внутри предприятия разрешат изготавливать и пользоваться им, ну и денежную премию обещали за рацпредложение, а пока жду результатов проверки - нервы, как говорится,на пределе. До того, как я отдал прибор на "растерзание" наша бригада уже пользовалась этим мегомметром несколько рабочих смен, даже успели привыкнуть, так как он свободно помещается в рабочей сумке и почти ни чего не весит. Если проверка будет успешной, то хочу сделать подсветку для шкалы индикатора, например из неоновой лампочки. Если её подключить через большое сопротивление к с стороне ВН, то она должна начать хоть немного освещать шкалу. Иногда приходится работать в потёмках.

Добавлено: Thu Nov 06, 2008 1:38 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ну, как вариант, в китайских метерах, шунты вообще из куска медной проволоки, слегка надкушеной кусачками. А уж из нихрома вообще что угодно сваять можно.

Добавлено: Thu Nov 06, 2008 4:57 am
Ответить с цитатой

Viy
 


Проверили в лаборатории измерений мой самодельный мегомметр. Признали, для работы он безопасен, изоляция корпуса выдержала испытательное напряжение, электрические характеристики в пределах нормы, но один главный недостаток всё, же назвали – нет числовых показаний на шкале прибора, а именно конкретные цифры должны присутствовать в оперативной документации каждый раз после проверки измерения изоляции двигателя. Из предложенных микроамперметров оказались громоздкими, и я подумал, может, приспособить какой ни будь аналогово-цифровой преобразователь, не сильно сложный. Может, кто знает простые схемы на доступных деталях?
Сейчас сделал более компактную модель в новом корпусе с усиленной в два раза изоляцией и на печатной плате. В схеме убрал на ВН конденсатор, что был параллельно выводам «плюс – минус» (так как он хорошо бился током, да и незачем он там), уменьшил до 10кОм подстроечный резистор отвечающий за частоту (это позволило плавно регулировать выходное напряжение и устранить резкие броски тока по питанию), увеличил до 20 витков первичку на повышающем трансформаторе (это уменьшило ток потребления батареи до 25мА).
На фото новая модель в действии, подключенная к китайскому мультиметру MF-110. Можно заметить отклонение стрелки почти на 1000В и на мегомметре, показывающее сопротивление мультиметра.

Добавлено: Sun Nov 16, 2008 6:09 pm
meg2.JPG (40.58 Кб)

Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Viy, я совсем недавно рассказывал как раз о такой мерялке. Специально для тех, кто не умеет прграмить микроконтроллеры. Микруха ICL7107CPL.
Сейчас точно не помню, но у неё есть советские аналоги, на выход можно вешать ЖКИ или семисегментники, как у меня. С +\- 5вольт тоже заморочек нет, особенно если делать с ЖКИ. Настройка простейшая, меряет всё, что угодно, в даташите схемы приведены и доработок не требуют.
На картинке она на макетке и на печатке, для сравнения габаритов, там есть пачка сигарет, печатку можно обрезать до краёв микрухи.

Добавлено: Mon Nov 17, 2008 3:32 am
ICL7107CPL.jpg (91.4 Кб)

Ответить с цитатой

Aristarch
 


Аналог ICL7107 - 572пв2, вот схема

Добавлено: Mon Nov 17, 2008 4:16 pm
Ответить с цитатой

Viy
 


Ай, спасибо! Не сильно сложно и примеры схем в datasheet есть. Это то что нужно! Осталось достать эту микруху, цифровой индикатор и начать строить.

Добавлено: Mon Nov 17, 2008 7:23 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Offtopic:
Бгы, я за 7 баксов из Англии получил. Smile


Добавлено: Mon Nov 17, 2008 9:09 pm
Ответить с цитатой

Viy
 


Стал собирать мегомметр по схеме предложенной KaVом и появились вопросы:
L1 и L2 - обмотки одного трансформатора?
Каково назначение D6, С5 и R8?

Добавлено: Thu Nov 27, 2008 11:04 am
Ответить с цитатой

KaV
 


>L1 и L2 - обмотки одного трансформатора?
Конечно. Индуктивности, правда, "из головы".

>Каково назначение D6, С5 и R8?
Снабберная цепь. Взята наобум, лишь бы не превышалось напряжение на коллекторе транзистора микросхемы. Можно заменить TVS на К-Э того транзистора (см. граничное напряжение в даташите).

Добавлено: Thu Nov 27, 2008 8:09 pm
Ответить с цитатой

Viy
 


Offtopic:
А можно немного теории про снабберную цепь рассказать или нарисовать, уж ломал я над ней голову: как она работает? Не понимаю.


Добавлено: Thu Nov 27, 2008 11:27 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Периодически сливает импульсы самоиндукции с катушки через диод в конденсатор, который медленно и неторопливо разряжается резистором. Номиналы подбираются из соображения максимального КПД и минимальных выбросов.

Добавлено: Fri Nov 28, 2008 8:03 am
Ответить с цитатой

StyX
 


А зачем мудрить с сегментными индикаторами?Сейчас китайские мультиметры 150р и ниже стоят-доработать его маленько и готовый блок индикации готов,без лишнего гемороя и финансовых затрат)

Добавлено: Fri Nov 28, 2008 11:45 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Offtopic:

Вот извини, такого подхода я ненавижу. Темболее в таком простом индикаторе - таскать с собой говномультиметр на жк ради показаний с другого прибора.
К вашему сведению, в кит.мульт(в том числе моем) стоит аналог вышеназванного ЦАПа, его даже (читал на форумах, яндекс укажет) заменяли советским в смд(правда или нет - хз).


Добавлено: Fri Nov 28, 2008 4:26 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Китайский мультиметр очень плохо переделывается, из-за переключателя, не получается порезать плату, а она занимает кучу места.

Добавлено: Fri Nov 28, 2008 11:04 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Самодельные мегомметры
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.