Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » УФ лазер на воздухе
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: УФ лазер на воздухе
Ответить с цитатой

sifun
 


Здравствуйте!
Кто-нибудь делал уф лазер с искровиком(TEA, или тому подобное)?
Очень хоцца сделать.
Есть:КВИ-3 2200 3300 10 кил, куча коаксиальника, который пять может больше кил выдержит, ножей пока не нашёл.
Примеры
&NR=1

&feature=related
&feature=related

Добавлено: Tue Nov 04, 2008 12:57 am
Ответить с цитатой

sifun
 


Кстати, есть возможность сделать герметичную рабочую область и понизить давление до 20 мм рт столба(водоструй).
Так что хочу сделать серьёзную вещь.

Добавлено: Tue Nov 04, 2008 1:09 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Чёй-то не могу сейчас найти тему, уже обсуждали. Он обзывался не на воздухе, а на азоте, т.к. в воздухе его большая часть.

Добавлено: Tue Nov 04, 2008 3:38 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Кое-чего есть. Статейка из ПТЭ и рисунок, найденный где-то на форумах.

На счет использования КВИ-не встречал таких, в ПТЭ попадалось на разобранных К15-4, а так, обычно-плоские самодельные накопители используют.

Добавлено: Tue Nov 04, 2008 10:03 am
N-laser.gif (39.26 Кб)

1MWLazer.rar (216.77 Кб)
Ответить с цитатой

sifun
 


Воо. это уже похоже на практику.
Я пробовал полотна для ножовки в качестве электродов накачки-нихрена.
Таки что делать?

Добавлено: Tue Nov 04, 2008 11:29 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Разве предметное стекло от микроскопа пропускает УФ?

> Я пробовал полотна для ножовки в качестве электродов накачки-нихрена.
Скорее уж лезвия от канцелярских ножей попробовать - там вроде очень острые и гладкие электроды нужны.

Добавлено: Tue Nov 04, 2008 11:39 am
Ответить с цитатой

sifun
 


да в любом случае непонятки, пока нет человека с работающей конструкцией.
Предметное стекло-хрен его знает. Если буду делать-возьму кварц.

Добавлено: Tue Nov 04, 2008 11:42 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Меня предметное стекло тоже несколько посмущало, возможно конструкция эта и не работала никогда, т.к. подробнее о ней не видел ничего. Другая конструкция-та точно работающая.
Где-то в ПТЭ еще были, но там явно не домашние по размерам, и я не ксерил.
Погляди еще Sam's laser faq - там ссылки на описания любых самопальных лазеров были.

Кстати, есть еще статейка, как сделать лазер на родамине с накачкой УФ лазером. И это ОЧЕНЬ просто.))) Надо?

Добавлено: Tue Nov 04, 2008 12:19 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Даааа. Именно для этого мне и нужен азотный.
Кстати, а лазером Blu-Ray накачать какой-нить краситель можно? А вспышкой?
Красители есть любые(доступ к хранилищу реактивов).

Добавлено: Tue Nov 04, 2008 6:06 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Мож взять красный лазер, поставить удвоитель (КТР) и им качать? Я об этом думал, но будет ли работать-хз. И какую мощу надо? от 200мВт красного загенерит или нет?

Добавлено: Tue Nov 04, 2008 6:15 pm
r817h.pdf (239.47 Кб)
Лазер
Ответить с цитатой

Abramov
 


Не загенерит
1) т. к. для возбуждения красителя нужен очень короткий импульс накачки (наносекунды) - непрерывное излучение не пойдёт
2) мощности маловато - у азотного лазера в импульсе киловаттная мощность, и то излучение его ещё сфокусировать надо.

Добавлено: Tue Nov 04, 2008 6:43 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Не забывайте,
KTP удвояет ТОЛЬКО 1064.
А на какой длине генерит азот? Может взять трубку из-под гелий-неона, закачать азот, откачать вакуумным насосом, запаять и круто?


Последний раз редактировалось: sifun (Tue Nov 04, 2008 6:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Nov 04, 2008 6:51 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Почему только 1064? Вроде любое удваивает? Об этом, правда, не знаю, но удвоители же ставят и на другие длины.

Добавлено: Tue Nov 04, 2008 6:54 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Неее это уже не КТР будет. Удвоителей, утроителей дохера разных есть, но каждый на свою длину волны.

Добавлено: Tue Nov 04, 2008 6:59 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


Частота генерации азота 338 нм вроде.
В трубку закачать не выйдет - для азота тоже импульсная накачка нужна короткими импульсами, потому и городят такую хрень с плоскими капами.

Добавлено: Tue Nov 04, 2008 7:02 pm
Ответить с цитатой

Ilsor
 


1) т. к. для возбуждения красителя нужен очень короткий импульс накачки (наносекунды) - непрерывное излучение не пойдёт

Лазер на красителях можно накачивать и непрерывно и импульсно. Но для его накачки достаточно и лампы будет. Обычно, накачивают аргоновым лазером, можно эксимерным, можно азотным, а можно и на парах меди.

А на какой длине генерит азот? Может взять трубку из-под гелий-неона, закачать азот, откачать вакуумным насосом, запаять и круто?

Азот генерирует на 315 нм, на 357 нм, на 337 нм. Импульсы по 3 нс где-то. На 1 Атм. длина 10-50 см, время импульсов лазера порядка 1 нс. Зеркала не нужны. Но для промышленных делают постоянную прокачку газа через электроды.

Почему только 1064? Вроде любое удваивает? Об этом, правда, не знаю, но удвоители же ставят и на другие длины.


Принцип работы любого удвоителя - многофотонные эффекты. Кристалл должен быть такого вещества, у которого будут излучательные уровни на удвоенной частоте работы лазера.

В трубку закачать не выйдет - для азота тоже импульсная накачка нужна короткими импульсами, потому и городят такую хрень с плоскими капами.

Можно и в трубку. Давление 0.05 мм. рт. ст., добавить гелия при 1 мм. рт. ст.

Добавлено: Tue Nov 04, 2008 7:38 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


секло пропускает 338?
А почему нет? штатные электроды к батарее капов, и ШАРАХ.

Добавлено: Tue Nov 04, 2008 7:42 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


Ну во первых 337 нм глазом не увидишь, а во вторых оно то конечно пропускает, но кварц пропускает лучше.
Ilsor писал(а):
Лазер на красителях можно накачивать и непрерывно и импульсно. Но для его накачки достаточно и лампы будет. Обычно, накачивают аргоновым лазером, можно эксимерным, можно азотным, а можно и на парах меди.
Можно накачивать квазинепрерывно - частыми импульсами, непрерывно нельзя.
Для убедительности:
"Поскольку основным требованием к системе накачки раствора красителя является черезвычайно малая длительность импульса накачки (~0.1мкс)....." Н.Г. Рябцев Материалы квантовой электроники, Советское радио, 1972 г.
Лампой можно, но тут какая попало не пойдёт, и питать её на до соотв. образом - импульсы должны быти короткие порядка 10^-7с, для родамина 6G.
Так что от N2 лазера вернее будет.
Ilsor писал(а):
Можно и в трубку. Давление 0.05 мм. рт. ст., добавить гелия при 1 мм. рт. ст.
Ну и как его там тогда накачивать? Используя электроды того же He-Ne лазера? Тогда отдельный формирователь импульсов надо делать.
Может оптически? Это вообще нереально в дом. условиях.

Добавлено: Tue Nov 04, 2008 8:58 pm
Ответить с цитатой

Ilsor
 


Можно накачивать квазинепрерывно - частыми импульсами, непрерывно нельзя.

Можно. Аргоновым, например, качают непрерывно иногда. Сошлюсь на кафедру Квантовой Электроники и Оптико-электронного Приборостроения (КЭОП) Санкт-Петербургского Государственного Электротехнического Университета (СПбГЭТУ (ЛЭТИ)), выпускником которой и являюсь.

Лампой можно, но тут какая попало не пойдёт, и питать её на до соотв. образом - импульсы должны быти короткие порядка 10^-7с, для родамина 6G.

Импульсы пофиг, просто нужна мощность накачки 10^3-10^7 Вт/см^2.
В журнале Юный техник схема, кстати, была.

Ну и как его там тогда накачивать? Используя электроды того же He-Ne лазера? Тогда отдельный формирователь импульсов надо делать.

Да, используя электроды от гелий-неонового. Но не в непрерывном. Импульсами по 100 Гц. Если же частоту поднять, то придётся уже делать поперечную прокачку газа.

Добавлено: Tue Nov 04, 2008 9:18 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


А, сори, нашёл - действительно можно, но это наверно не чисто на красителе (типа просто р-р родамина 6G) - там наверно краситель какой особый, или как-то его модифицируют с целью изменения структуры энергетических уровней?
Как я понял, на растворах доступных красителей типа родамин 6G, непрерывную генерацию невозможно получить.
А схему из ЮТ похоже никто так и не делал - так что насчёт её работоспособности сомневаюсь.

Добавлено: Tue Nov 04, 2008 9:43 pm
Ответить с цитатой

Ilsor
 


А, сори, нашёл - действительно можно, но это наверно не чисто на красителе (типа просто р-р родамина 6G) - там наверно краситель какой особый, или как-то его модифицируют с целью изменения структуры энергетических уровней?

Нет, там просто нужен лазер. Просто у красителей вот какая гадость: у них множество близкорасположенных уровней: электронный, колебательные, вращательные -там смазанный спектр. Если лампой качать, то излучение разойдётся по ним всем. Если же качать один конкретный переход лазером, то работать будет.
Но и в растворы тоже вводят иногда вещества, чтобы подавить фосфоренценцию с ненужного уровня.

А схему из ЮТ похоже никто так и не делал - так что насчёт её работоспособности сомневаюсь.

Зато я знаю человека, знакомый которого показывал работающий обсуждаемый в этой теме уф лазер на коленке. Smile


Последний раз редактировалось: Ilsor (Tue Nov 04, 2008 10:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Nov 04, 2008 9:52 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


А,всё понял, спасибо!
А обсуждаемый лазер - это совсем не то что в ЮТ, он то действительно работает и там импульсы накачки действительно какие надо.
Импульсы пофиг, просто нужна мощность накачки 10^3-10^7 Вт/см^2.
Это почему это? Или по принципу "если много вбухать то неважно"?

Добавлено: Tue Nov 04, 2008 10:07 pm
Ответить с цитатой

Ilsor
 


Это почему это? Или по принципу "если много вбухать то неважно"?

Просто если лампа сможет такое в непрерывке вбухать, то это замечательно, но я таких ламп не видел. Smile Но если всё-таки сможет, то будет тоже работать. Smile

А обсуждаемый лазер - это совсем не то что в ЮТ, он то действительно работает и там импульсы накачки действительно какие надо.

Но с другой стороны, кто-то же собирал тот лазер из журнала? Вот бы их отыскать и поспрашивать, будет работать или нет...

Добавлено: Tue Nov 04, 2008 10:13 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


Ну вот тут мужик вроде такой делал и вроде он у него работал, но пишет тоже что проблемы есть с длительностью импульса.
http://www.technology.niagarac.on.ca/staff/mcse...ers/LasersFLP.htm
Хотя фото и видео доказательств нет.

Добавлено: Tue Nov 04, 2008 10:31 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


sifun писал(а):
Воо. это уже похоже на практику.
Я пробовал полотна для ножовки в качестве электродов накачки-нихрена.
Таки что делать?
Я тоже хотел попробовать зделать такой лазер но почему то не хотел работать не в какую.
Хотя кое что выяснил.Если вы хотите добится более мение равномерного разряда между электродами а не так как на ютубе с несколькими искрами между электродами то электроды должны быть подогнаны так что бы просвета между электродами небыло ну или уменьшить их на сколько это можно.Если будете соберать лазер то я думаю вам пригодится статейки в прикреплённом архиве.

Добавлено: Wed Nov 05, 2008 6:23 pm
.rar (257.02 Кб)
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » УФ лазер на воздухе
На страницу 1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.