Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » УФ лазер на воздухе
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

sifun
 


Всем привет! (Админы! переименуйте плз тему в "импульсный лазер на молекулярном азоте", ибо на воздухе эта хрень пашет аццтойно, после чего удалите содержимое этих скобок)
С КНО поступил фантастический зверь:



Смотрим, спрашиваем подробности конструкции. Ничего про этот лазер уже неизвестно.
Помогите плз с диапазоном давлений разрядника и камеры лазера.

Добавлено: Thu Jan 01, 2009 6:25 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Ах да, и ещё. Я пытался его запускать.
Откачивал водоструем, разрядником управлял принудительно. Свет есть-генерации нет. На КНО сказали, что нужен чистый азот, маленькие примеси кислорода убьют генерацию.


Последний раз редактировалось: sifun (Fri Jan 02, 2009 2:30 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Jan 01, 2009 6:35 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А что за капы на нем? Мелкие КВИшки?

Добавлено: Thu Jan 01, 2009 6:36 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Угу. На 20 кВ, 100 пик. Сказали для выравнивания разряда.

Добавлено: Thu Jan 01, 2009 6:45 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


350р стоит заправка 40л азотного баллона.
Могу выдать напрокат баллон и регулятор, но чур остатки газа мне Smile

Добавлено: Thu Jan 01, 2009 6:47 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А главный рабочий кап тогда какой-тип и номинал?

Добавлено: Thu Jan 01, 2009 6:51 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


ооооо. Михалыч!
а можешь мне заправить 1.5-2х литровый баллон от кислорода до 4070 атм? если нет, то давай напрокат!!! как мона скорее!
А рабочий кап-вопрос, над которым сам бьюсь. Маркировок нет, заливка похоже кустарная. Но я думаю эквивалент какому-нить к15у или КВИ. судя по поведению на 10 нан или более.
как бы его не пробить-то. Хотя там сказали: если пробьёшь-выдадим новый, из кви-3 батарею собирать даже не думай, типа индуктя большая.

Добавлено: Thu Jan 01, 2009 7:02 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Да какая у них нафиг "индуктя" большая, если конструкция не на сотни мегагерц, а индуктивность контактных пластин на порядок выше ейной у капов?
Кап похож на К15-10. Они без заливки свои параметры по пробивному не отрабатывают.

Тема переименовывается редактированием первого сообщения.

Добавлено: Thu Jan 01, 2009 7:20 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Offtopic:
Михалыч, а где это можно заправить? А углекислотой можно?


Добавлено: Thu Jan 01, 2009 7:56 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Offtopic:
Да много где, http://www.centrogas.ru/ например имеет несколько точек в МСК. Но мелколитражки льют неохотно, а ниже 2л вообще не льют.


Добавлено: Thu Jan 01, 2009 7:58 pm
Ответить с цитатой

Виталий
 


на тесладаунундере что-то было про лазеры на азоте

Добавлено: Thu Jan 01, 2009 9:36 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


там про уг при атмосферном давлении.

Добавлено: Thu Jan 01, 2009 9:57 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


ППЦ здоровская штука!
Тут чё-то про давление есть http://www.technology.niagarac.on.ca/staff/mcse...sers/LasersN2.htm , хотя ты наверное там уже был.
А как он устроен? Я как понял, один конец большого капа идёт на землю, а другой на питание и одновременно через рабочий разрядный промежуток с параллельной индуктивностью и мелкими капами, а дальше через разрядник, снова на землю. Так?

Исправил ссылку.


Последний раз редактировалось: Abramov (Fri Jan 02, 2009 7:21 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Добавлено: Thu Jan 01, 2009 10:25 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


KaV писал(а):
Да какая у них нафиг "индуктя" большая, если конструкция не на сотни мегагерц, а индуктивность контактных пластин на порядок выше ейной у капов?
Кап похож на К15-10. Они без заливки свои параметры по пробивному не отрабатывают.

Тема переименовывается редактированием первого сообщения.

Ты не прав. КВИ используют только в узком диапазоне давлений в трубке порядка 50торр с кучей других еще причиндал. Есть капы специально заточенные под УФ азотники. там нужна ОГРОМНАЯ скорость нарастания, если не ошибаюсь, порядка 10^9в/мкс, которую КВИ никак не отдадут-индуктивность сборки велика. При низком давлении в камере (около 100торр) требования к скорости пониже, но все равно большие. А при атмосферном толлько и единственно плоские конденсаторы, как обычно и делают, никакие другие не прокатят.
2 Сифун. А давление мерял? Там довольно узкий промежуток-в среднем от 30-40 до 120-150торр, при котором оно нормально работает.

Добавлено: Thu Jan 01, 2009 10:34 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


что такое мерять? мине бы создать как-нить. пока только водоструй

Добавлено: Thu Jan 01, 2009 11:00 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


2 AlexDark
Эти специальные конденсаторы имеют индекс по стандартной системе обозначений? Интересно.
Я же примерно сравнил КВИ-3 и имеющийся кап по собственной индуктивности. Конструктивное исполнение у них аналогичное (у К15-10, например, есть вариант с распределённым присоединением обкладки четырьмя винтами М5, но то не этот случай), а конструктивное исполнение представленного лазера наводит на мысль, что сильно минимизировать индуктивность не старались.

2 sifun
Таких конденсатора там два? Можно фото обкладок?
На первом фото на винте крепления конденсатора замечена неопределённая белая вещь с присоединённым проводом (и одним отключённым?). Что это?
Горстка КВИ-2 подключена параллельно рабочему каналу лазера? Если да, то как же скорость нарастания напряжения?

Добавлено: Thu Jan 01, 2009 11:16 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Такой кап один.
Вторая какашка-мелкая-не кап, а разрядник. а белая неопределённая вещь-автомобильная свеча
КВИ-2 подключены параллельно рабочему каналу. а без них разряд загорится только в одном месте. распределяют поровну.

Добавлено: Thu Jan 01, 2009 11:38 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Кондёры параллельно разрядной камере это обострительные ёмкости.Ёмкость их примерно равна 30% от ёмкости основного конденсатора.

Добавлено: Fri Jan 02, 2009 12:17 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Насколько пишут в ПТЭ, эти конденсаторы стандартного обозначения не имеют и проектируются под конкретный девайс (точнее, так было в 70-80х). У каких-то буржуйских фирм есть линейки специально под нитроген лазер, счас искать лень. Видел схемы и на потрошеных к15-4, но там хитроумности еще какие-то были.

Добавлено: Fri Jan 02, 2009 1:12 am
Ответить с цитатой

sifun
 


Да, и лазер сделан руками научных работников в каком-то украинском НИИ. Кап скорее всеготоже они делали.
Так что с ним делать??

Добавлено: Fri Jan 02, 2009 1:26 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Я бы попробовал повторить схему формирователя наносек. импульсов из серийного блока питания азотного лазера ИЛГИ-503. Схему я выкладывал в теме про лазеры.

Добавлено: Fri Jan 02, 2009 2:04 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Зачем? тут всё есть. более того этот лазер када-то работал. и давал 20 мДж имульс!

Добавлено: Fri Jan 02, 2009 2:29 pm
Ответить с цитатой

Дмитрий1
 


я тоже хотел сделать лазер на азоте. Но мне сказали, что это не лазер, а просто источник УФ.
Вот смотрите, что получилось: http://volt.h18.ru/UV.htm
Сдесь говорили, что лазер можект не генирировать, а просто светить. Может, то что получилось у меня не лазер, а лазеры на азоте всётаки есть?

Добавлено: Sun Jan 11, 2009 7:39 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Естейственно это не лазер, а просто хитрая конструкция обычного искрового разрядника.

Добавлено: Sun Jan 11, 2009 7:41 pm
Ответить с цитатой

Дмитрий1
 


Но если посмотреть в него, то там будут бегатьб искры, а луч светит линией

Добавлено: Sun Jan 11, 2009 8:04 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » УФ лазер на воздухе
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.