Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » УФ лазер на воздухе
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


В первой работе указано, что опыты проводились в аргоне особой чистоты и обеспыленном, при плотности энергии 200ГВт/кв. см, что не так уж и мало.
Во второй пдф-ке ничего толком не написано, кроме того, что "в России существует задел..." и тд. Сильно пахнет пиаром. Указана разве что моща-10^12 вт, что составляет, ни много ни мало 1ТВт. При длительности импульса в 1нс-это 1кДж энергии-уже для ручной установки многовато, Фемтосекундники слишком сложны, чтоб их таскать просто так. И вот еще вопрос-а как энергию подводят СБОКУ к пробою длиной в километр? Хотя б картинку нарисовали. Я не говорю огульно, что это невозможно, но как?

Т.е. ч.т.д. в лабораторных условиях это возможно, может быть, возможно и со стационарными установками, но вот ручное оружие, как тысячи мечтателей в инете воображают, создать в ближайшем, а вероятнее всего, и в отдаленном будущем, будет нереально.

Добавлено: Wed Jan 21, 2009 9:36 pm
Ответить с цитатой

ultra
 


Речь идет не о шокерах и других подобных игрушках и не о ручном бластере-молниеметателе, обсуждаемых в сети. Интерес представляют именно большие мощные стационарные установки, способные дать требуемые пиковые мощности.

Про аргон особо высокой чистоты: согласно известной работе Райзера "Физика газового разряда", порог оптического пробоя резко увеличивается при уменьшении количества пыли в газе. Это значит, что для пробоя газа в реальных условиях требуются меньшие энергии, чем в очищенном от пыли. Вначале апертура неслабого лазера была 4 см, а затем это всё с помощнью фокона запихнули в 60 мкм - естественно, плотность энергии станет 11-го порядка.

Боковой подвод энергии происходит от самой структуры луча - он трубчатый, причем вихревой конфигурации. Должны же быть на форуме лазерщики, реально имевшие дело с оптическими вихрями. Или я ошибаюсь?

Добавлено: Thu Jan 22, 2009 9:43 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Я не лазерщик, но темка интересная. О таких вещах впервые услышал.

Добавлено: Thu Jan 22, 2009 2:42 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


По крайней мере метр пробить точно можно. Фотка есть в древнеееей Квантовой электронике. Как из больнички вырвусь-отсканю.

Добавлено: Wed Feb 04, 2009 11:35 am
Ответить с цитатой

Фэйтон
 


То, что касается азотника, то та схема из форума полная фигня в плане питалки. Я общаюсь с лучшим физиком лазерщиком Татарстана и советовался по поводу той схемы. Питалку для азотника лучше делать на индуктивно емкостном преобразователе с ключом на тиратроне. Время жизни у азота порядка 10 нс, поэтому качают его обычно за еще меньшее время.

Добавлено: Wed Sep 23, 2009 4:42 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Желательно подробности, с конкретикой)

Добавлено: Wed Sep 23, 2009 7:54 pm
Ответить с цитатой

Фэйтон
 


Поищу где то даже схему рисовал когда хотел азотник делать. Единственное помню, что схема была трехфазной и сама схема представляла собой генератор мощных электрических импульсов с резонансным зарядом емкости. Генератор был на мощном тиристоре. и благодаря индуктивности и емкости накидывал на первичную обмотку силового ВЧ трансформатора сразу 1 кВ, а со вторички выпрямленное напряжение поступало на тиротрон и опять стояла индуктивность и емкости подключенные к электродам лазера. Хорошо помню из моего разговора с профессором, что в качестве индуктивности установленной на анод тиратрона использовался кусок толстого медного провода. Благодаря использованию мощного тиратрона на накачку шла напруга 60 кВ и 1.5 кА ток.

Добавлено: Thu Sep 24, 2009 3:54 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » УФ лазер на воздухе
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.