Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Coil winders или устройства для намотки катушек
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Coil winders или устройства для намотки катушек
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Решил собрать станок для намотки катушек - ибо без него намотать КТ - геморрой получается. Покопался в инете и нашел фотки любительских койлвиндеров. Вот и решил пойти по этому пути. Хорошо бы еще сделать управление от компа. Что-то вроде http://hot-streamer.com/TeslaCoils/Misc/Winder/winder.html.
Вообще у кого что есть, фотки своих койлвиндеров, мысли, идеи - прошу здесь выложить/изложить...

Добавлено: Thu Jan 12, 2006 12:46 pm
Ответить с цитатой

Sp
 


А может мне кто-нбудь объянить как работает шаговый двигатель?

Добавлено: Thu Jan 12, 2006 2:02 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Sp писал(а):
А может мне кто-нбудь объянить как работает шаговый двигатель?

Судя по тому, что у stepping motor по меньшей мере две обмотки - при этом у него дискретность (шаг) - 1/4 оборота. Чем больше обмоток - тем меньше шаг и тем лучше позиционирование.
Прошу меня поправить, если моя инфа не верна :roll: .
Контроллеров для его управления в сети полно.
Я его тоже думал заюзать для койлвиндера для позиционирования точки подачи проволоки. Вытащил его когда-то из дисковода 5''25. Smile

Вот здесь можно почитать:

http://www.orientalmotor.de/pdf/1062502763.pdf

Добавлено: Thu Jan 12, 2006 2:08 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Давно делал разные для себя штуки на шаговых моторчиках. Прикольно. Smile
Например - дистанционное управление с компа фокусировкой объектива ВЕБ камеры. Даже на бейсике прогу слепил - чтобы веселее управлялась.
Ещё - положение пластин жалюзей на окне. Чтобы без датчиков, а по записанному в память контроллеру числу ворочались. И сами знами - можно-ли крутится и на сколько.

Шаги - очень маленькие у движков этих. Можно ещё и по 1/2 шага делать.
Несколько обмоток и ротор в виде звёздочки-магнита.
Проще (мне) было управлять моторчиком, из которого торчат 6 (5) проводов. Есть и другие типы. Управлять не сложно. Схем полно у буржуинов. У наших видел пару схем - был потрясён их убогостью и громоздкостью. приплыли

Добавлено: Thu Jan 12, 2006 2:39 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


ты чо, Электрум мотать собрался?подмигивает) Я в прошлом году без особого напряга намотал метровую трубу 0.3 проводом

Добавлено: Thu Jan 12, 2006 2:51 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Leoff писал(а):
ты чо, Электрум мотать собрался?подмигивает) Я в прошлом году без особого напряга намотал метровую трубу 0.3 проводом

К сожалению я не знаю, что такое Электрум (есть правда предположение), расскажи пожалуйста, и исчо раскажи как сам мотал.

Добавлено: Thu Jan 12, 2006 3:22 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


Электрум это огромная тесла башня построенная буржуями. ссылку на ресурс не помню а искать пока в облом, может у леоффа она есть.
думаю такой станок делать только в массовом производстве вторичек. думаю свыше 20.
сделай намоточный типа станок как у сталкера и намотай пару вторичек.

Добавлено: Thu Jan 12, 2006 3:31 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Я делал намоточный станок для ВТТЦ из дрели, которая питалась от 24 вольт :D

Добавлено: Thu Jan 12, 2006 4:06 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Нет-нет. Вы не поняли. Я не помощи прошу. А просто выкладку инфы (для всех). А задумал я станочек не только для Тесл, а вообще дла намотки на каркасах. :D

А вот Electrum нашел: http://www.lod.org/Projects/electrum/testing/pages/

Добавлено: Thu Jan 12, 2006 4:22 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


> и исчо раскажи как сам мотал.

ручкамиподмигивает по часу с утреца. вроде 4 дня промаялся, исчо столько же на покрытие лаком

Добавлено: Thu Jan 12, 2006 7:14 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


У меня есть подобие токарного станка для дерева: цепляется дрель, заготовка, берешь стаместку в руки - и вперед! Вся эта хрень прикручивается к столу. Так вот. Вместо деревянной заготовки я установил каркас и, врашая его рукой, за вечер намотал вторичку 3.3х27см проводом 0.19.

Добавлено: Thu Jan 12, 2006 8:33 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я тут вчера новую фторичку намотал 342*55*0.2 около 1500вит.Мотал 2 часа с перекурами вручную без всяких там приспособлений(ну 2 гвоздика я в стол вбил , на один катушку одел , а через второй провод пропустил) мотал нормально , особо не напрягался-никакого гемора.Я сначала хотел станок намоточный сделать , но потом понял што на него больше времени и сил уйдёт чем на намотку вручную десяти вторичек.Я вон впрошлый раз метровую фторичку намотал вручную-нормально , всего 5 часов работы.

Впринципе если кто знает как простой станок сделать это гут , но извращаца тут помоему нестоит.

Добавлено: Thu Jan 12, 2006 9:00 pm
Ответить с цитатой

Gluck
 


а может проще с кем нить договориться у ково доступ в какое нить месное училищи есть, или какую нибудь шарашкину крнтору, и намотать на токарном станке?
Вот к стати вы как думаете, на токарном станке реально намотать?

Добавлено: Fri Jan 13, 2006 3:07 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


На токарном станке плохо мотать.

Учавствовал в перемотке провода 0.6 с большой катушки (20кг) на маленькую (2кг). Токарный станок сразу набирает обороты, и если не предпринять никаких мер, провод рвется, т.к. большая катушка не успевает раскрутиться. Приходилось демпфировать вручную.
Аналогично выключение - приходилось тормозить большую катушку. Иначе провод грозил запутаться и перекрутиться.

ЗЫ. Если токарный станок позволяет плавно регулировать обороты на ходу - эти недостатки исчезают.

Добавлено: Fri Jan 13, 2006 9:11 am
Ответить с цитатой

Sp
 


Подкиньте пожалуйста схемку контроллера шагового двигателя(а конкретно от HDD). хочется попроще.

Добавлено: Wed Jan 18, 2006 5:01 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Sp писал(а):
Подкиньте пожалуйста схемку контроллера шагового двигателя(а конкретно от HDD). хочется попроще.

Сам ищу такую, чтоб поменьше элементов. Для шаговика SANKYO MSJC400A71. Вроде бы он на 400 шагов.
Вообще шаговики различаются по количеству управляющих входов.
Вот одна из схем управления: http://www.nutsvolts.com/PDF_Files/stepper.pdf.

Вообще смотри здесь : http://users.pandora.be/educypedia/electronics/motorstepdriver.htm

Добавлено: Wed Jan 18, 2006 9:26 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Обычно встречаются bipolar and unipolar step motors. Вторые мне показались интересней в управлении.
См. здесь. Это для примера. http://ysaf.narod.ru/sxemi/shagdy.htm
Или http://scope.narod.ru/starlab/steper.html
Но очень рекомендую порыть и у буржуинов.

P.S. Если не ошибаюсь (а могу Smile ) старинная микросхема L297 подходит.

Добавлено: Wed Jan 18, 2006 12:28 pm
Ответить с цитатой

Sp
 


L297+L298+6 диодов 2А. Спасибо.

Добавлено: Fri Jan 20, 2006 6:43 am
Ответить с цитатой

Гость



http://zps-electronics.com/index.php?id=25&sid=15&doc=152
вот моя поделка

для одной теслы проще шпильку одну купить раскрепить на ней каркас и за эту шпильку между двух табуреток раскрепить , скорость намотки не заводская но намного быстрей и удобней чем руками.

Добавлено: Mon Mar 20, 2006 11:47 pm
Ответить с цитатой

ник2
 


вот мой намоточный станок, скорость около 40об/мин смех

Добавлено: Thu Jan 25, 2007 7:58 pm
stanok.JPG
stanok.JPG (60.18 Кб)
в качестве крутилки- матричный принтер Star NX-1500 с нажатой кнопкой прокрутки листа
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Юзайте винторезные станки! Идеально подходят для намотки катушек! Небольшая доработка,и офигенный результат! :D
Главное,чтобы было место,где такой можно поюзать немного )

Добавлено: Thu Jan 25, 2007 8:25 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Михалыч ничё подобного, я первые катушки на токарном на работе мотал, ух и заебался, если станок с перебором работает, то обороты очень маленькие, а если обороты нормальные сделать, то он очень шустро стартует и проволоку отрывает (я мотал 0.25), плюс ко всему у моего станка максимальное расстояние между центрами 450мм и нормальную вторичку не засунеш просто. А дома я мотал в самодельной приспособе катушку 100ммх550мм в течении 10 минут, и ваще не запарился.

Добавлено: Fri Jan 26, 2007 12:23 am
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


хм,странно... у меня с этим гемора не возникало,вставляю катушку,выставляю шаг,и на приличных оборотак всё идеально наматывается,а чтобы не рвался провод,его нужно держать постоянно в натяжении,особенно при старте...

Добавлено: Fri Jan 26, 2007 12:51 am
Ответить с цитатой

TIM
 


Михалыч мож у тебя бухта была небольшая, у меня рвала однозначно.

Добавлено: Fri Jan 26, 2007 10:03 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


http://zps-electronics.com/index.php?id=25&sid=15&doc=152

показывал годик назад или около того
смотрится достаточно убого, никакой не автомат, но мотает проволоки как нужно..

а катухи теслы проше всего мотать в ручную на шпильке, между двух табуреток, ведь не массовое производство ..

Добавлено: Sat Jan 27, 2007 9:15 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Coil winders или устройства для намотки катушек
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.