Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Стримеры из строчника
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Стримеры из строчника
Ответить с цитатой

Firelander
 


Сейчас играюсь со своим строчником на 555. Повесил вторичку от Л6. Стример с горячего конца 1 см. Но если поставить немного другой феррит (причём он потолще и насыщается вроде меньше) то стример становится меньше, если не исчазает. Но если, слегка раздвинуть феррит, то он увеличивается и становится ярче, причём раздвижением ищется что-то вроде "резонанса". Я просто не знаю как объяснить это явление. Если бы это был блокинг можно было бы объяснить изменением частоты, попаданием в резонас самого строчника, но тут же частота генерации фиксированная...
Удалось получить и более одного сантиметра. Причём иногда они шипят, а иногда просто пищат на границе слышимости.

Добавлено: Sat Nov 08, 2008 7:50 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Покажи фото стримера!

На какой частоте работаешь?

Добавлено: Sat Nov 08, 2008 8:15 pm
Ответить с цитатой

Firelander
 


Догрался, вторичку похоже убило. Чем-то резко запахло и я отрубил схему. Частота похоже около 18-19 кгц, судя по тому что писк на грани слышимости. Эх, стримеры надо получать из теслы. Обидно, хорошая вторичка... была. Л6 у нас в городе становится трудно найти.

Добавлено: Sat Nov 08, 2008 8:18 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Угу, не любят строчниковые вторички стримеропускания. Я таким образом 2 вторички сжох, они еще и взрываются круто. А стример сам больше на корону струевидную похож.

Добавлено: Sat Nov 08, 2008 8:42 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Частота генерации фиксированная, а вот сменой сердечника и изменением зазора меняется собственная резонансная частота транса. Вот и все. У меня и 3 см стримеры были (в резонансе), правда, вторичка живет с ними несколько секунд

Добавлено: Sat Nov 08, 2008 8:42 pm
Ответить с цитатой

Firelander
 


Да, по форме он похож не на классическую кисточку, а представляет собой тонкую острую нить. Я вот тоже подумываю на собственную частоту... А вообще это интересная штука, в бумагу потыкал, в линейку, по поверхности расползается красивенько.

Добавлено: Sat Nov 08, 2008 8:52 pm
Ответить с цитатой

Little_W
 


Пускал стриммеры с духтакта с вторичкой от ТВС90-ЛЦ2-1, холодный конец был заземлен, на выходе штатные ~25 кв
Найти бы еще такие строчники, можно было бы попробовать его в резонанс загнать(немного укрепив изоляцию)
стриммеры были стабильно ~1.5 см


Последний раз редактировалось: Little_W (Sat Nov 08, 2008 9:15 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Nov 08, 2008 9:06 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Я однажды к мелкому гену ткнул строчник от....... да даже хз от чего, залит мягкой резиной вместо эпоксидки, блок обмоток 8 см в диаметре, феррит сечением 2 см.кв, очень древний, судя по всему. И вот с него поперли настоящие стримеры длиною сантиметра в два - пушистые шипящие кисточки, очень похожие на работу маленькой ССТЦ или ВТТЦ. Полюбовался на них несколько секунд, а потом все же вырубил - уж больно все это светилось и озоном воняло, испугался что спалю это чудо-вторку -)

Добавлено: Sat Nov 08, 2008 9:11 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Firelander
Стример, говоришь? Smile
Вот. Всё уже давно было. И, заметь, нифига не сгорело из оборудования. Smile
http://gad.flyback.org.ru/photo/R0014355.jpg
Около 7 см. длинною.

Добавлено: Sat Nov 08, 2008 9:43 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


2 Юрий: нифига себе! Это как тебе удалось из строчника 7 см выдавить???

Добавлено: Sat Nov 08, 2008 9:48 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Котофеич
Я не выдавливал. Оно просто работает. Smile
Если удаётся вынуть из жопы хоть одну руку - всё получается гораздо лучше! :-D

Добавлено: Sat Nov 08, 2008 10:57 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Cтрочник от полумоста питался?

Добавлено: Sat Nov 08, 2008 10:59 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


У меня с лампового тоже стабильно до 3 см корона пёрла (стримером это не назовёшь). И ничё не горело ессно.

Добавлено: Sun Nov 09, 2008 12:47 am
Ответить с цитатой

Firelander
 


2 Юрий, а повторить сможешь? Какой строчник то был?

Добавлено: Sun Nov 09, 2008 12:00 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Котофеич
Нет. Однотакт. ;-)
Строчник ТВС-110Л6 с двумя обмотками, на 555 таймере. Один IRFP264 или IRFP3710. Питание микросхемы через дроссель и КРЕНку 9В, с кондерами. Первичка 5 витков 1+1 мм (в два параллельно) эмальпровода. Б/п - 14В, 30А.

2Stalin
Короной картинку - не очень назвать-то. Smile

2Firelander
Чтобы сделать ещё одну фотку? Smile
Однотакт. Во-от-такой (:размахивая_рукамиSmile :-D

Добавлено: Sun Nov 09, 2008 1:02 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


Такую "стримероподобную корону" с вторичек тоже наблюдал уже не раз. Длиной - до 2-х, а то и 3-х см.
Но и вторки с ней дохнут - это факт =(
Offtopic:
Помянем секундой молчания мои три вторки от 90-лц2-1...


Правка: вторички дохнут только при превышении допустимого для них напряжения, либо если частота большая - тогда вторичка пробивается за счет внутренней емкости. Если частота небольшая (до 30-ти кГц) и напряжение в пределах нормы (для каждой вторички она - своя), то и любоваться на такую корону можно довольно долго Smile



Последний раз редактировалось: Alexey (Sun Nov 09, 2008 1:20 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Nov 09, 2008 1:14 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Offtopic:
2Alexey
Читать умеешь? Стримероподобный ты наш? Нет? Жаль! подмигивает


Добавлено: Sun Nov 09, 2008 1:16 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


Offtopic:
Юрий писал(а):
2Alexey
Читать умеешь? Стримероподобный ты наш? Нет? Жаль! подмигивает

Эээ сделаю вид, что я понял, о чем это Вы приплыли)


Добавлено: Sun Nov 09, 2008 1:22 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Стример 2-3 сантиметра со фторички ТВС-90ЛЦ2-1 снять легко, но фторка начинает греццо.

Добавлено: Sun Nov 09, 2008 6:22 pm
Ответить с цитатой

Firelander
 


2 Юрий сделай несколько фоток пожалуйста, было бы интересно увидеть их в этой теме.

Добавлено: Sun Nov 09, 2008 10:45 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Да, ффторка греецца, ёмкостные токи бляогорчён

Добавлено: Sun Nov 09, 2008 10:47 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Firelander писал(а):
2 Юрий сделай несколько фоток пожалуйста, было бы интересно увидеть их в этой теме.Чем этой-то не достаточно? С каких сторон-то? На них что-то изменится?
Могу в архивах своих поискать. Вроде были. Вряд-ли один раз делал. Эта - наиболее красивая была.

Добавлено: Sun Nov 09, 2008 11:29 pm
Ответить с цитатой

Firelander
 


На этой не видно самого строчника и ничто не позволяет судить о размерах стримера. Несколько фоток с разных ракурсов всегда интереснее.

Добавлено: Mon Nov 10, 2008 7:48 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Firelander писал(а):
На этой не видно самого строчника и ничто не позволяет судить о размерах стримера.Не видно ещё Солнца, Марса и Меркурия. ;-)

О размерах позволяет судить то, что я сказал. В отличии от многочисленных и новоявленных чудо-юзерах этого форума, меряющих длины искорки от электрода и через свой анус - я пиздабольством не отличаюсь.

Если посмотришь на мои фотки (что и всем рекомендую сделать ) - почти всегда присутствует объект для масштаба. Если указаны см - это расстояния пробоя, а не хуета, вымерянная по фотке или памяти курвиметром. Если ток - то только потребления или макс. возможный для б.п., а не "мощность" строчника.
В этом случае ничего этого нет, т.к. это просто фотка для моего архива, как результат неудачного опыта. Делалось совсем другое... Ну стример и стример. Подумаешь, говнина?.. :-D В данном случае оно подошло под эту тему. Чтобы не называли коронки-бздюльки такими громкими словами. И не рассказывали как всё жутко греется и ломается, нах. Но это не помогло... :-D

Добавлено: Mon Nov 10, 2008 9:53 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Offtopic:
Юр, ну чё тебе, жалко чтоли - мне тоже подрачить охота на цвшные спарки, так что к петиции присоединяюсь Smile

И нихрена это не логово дракона.. в смысле, не стример подмигивает Факел - я ещё понимаю, но стример-то тут при чём? Стример - поебень вообще другая - как минимум тем, что у неё есть ярко светящаяся башка. И механизмы там другие, и распределение температур, и времена горения тоже другие. Короче, готичные светящиеся штуки от ТЦ - тоже не стример нихрена. Эт кто-то из буржуев всем мозги засрал Smile


Добавлено: Mon Nov 10, 2008 12:49 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Стримеры из строчника
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.