Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » Электрофорные машины
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Антоха
 


Привет всем! Всё-таки надеюсь не получить предупреждение за поднятие устаревшей темы. Заранее прошу прощения у админов подмигивает

Представляю вашему вниманию электрофорную машину марки БЭМ производства завода "Электродело". Диаметр дисков 40 см. Теория работы такой машины довольно неплохо раскрыта в литературе, поэтому углубляться в разъяснение принципов работы я наверное не буду. Изначально была в крайне уставшем состоянии, а приобретена была во время поездки по Украине на одной из барахолок за 50 гривен (примерно 200 рублей), что в свою очередь является довольно смешной ценой для такого аппарата. К сожалению фоток изначального вида нет, но зато по просьбам интересующихся могу сделать фотки сегодняшнего состояния в любом ракурсе.

Сейчас во время работы стабильно выдаёт 12 см. искры, а если постараться то можно и 16-18 см. выжать. Но это уже издевательство огорчён

Ну вот собственно вроде и всё. Фото общего вида прибора и его разрядов прилагаю.

!!! Если админы разрешат, то могу ещё загрузить красивое фото моей девушки с электрофорной машиной !!! Очень красиво и эстетично смотрится эта парочка смех НАПИШИТЕ,ЕСЛИ МОЖНО РАЗМЕСТИТЬ подмигивает

Добавлено: Sun Jul 07, 2013 6:06 pm
DSCF5545.jpg (42.32 Кб)

DSCF5547.jpg (42.87 Кб)

DSCF5542.jpg (39.48 Кб)

DSCF5666.jpg (45.52 Кб)

DSCF5663.jpg (91.48 Кб)

DSCF5658.jpg (106.31 Кб)

Ответить с цитатой

SilverRay
 


Диски изначально были белые, или их тоже пришлось изготавливать заново? Банки вроде бы родные стоят, хотя наружная обкладка, похоже, восстановлена.
Замечательный прибор, поздравляю! Smile

Добавлено: Sun Jul 07, 2013 6:20 pm
Ответить с цитатой

Антоха
 


SilverRay писал(а):
новое
Диски изначально были белые, или их тоже пришлось изготавливать заново? Банки вроде бы родные стоят, хотя наружная обкладка, похоже, восстановлена.
Замечательный прибор, поздравляю!


Спасибо! Smile Нет, диски изначально были прозрачные и с трещинами. Поэтому пришлось делать другие, но прозрачного оргстекла не нашлось (может оно и к лучшему). Сектора на диски сделаны как наверно видно из довольно толстой медной фольги и поэтому проблем с их изнашиванием скорее всего не возникнет вообще. Банки действительно родные стоят, наружная и внутрення обкладки тоже родные, а наружная просто покрыта аэрозольной краской из баллончика. Вполне себе эстетично получилось и на параметры никак не влияет Smile

Добавлено: Sun Jul 07, 2013 6:39 pm
Ответить с цитатой

Belka
 


Антоха писал(а):
надеюсь не получить предупреждение за поднятие устаревшей темы
Да никто тебя ругать не станет, успокойся. Поднять тему и писать по делу это одно, а некоторые умудряются отвечать на вопросы 5летней давности и прочее, это уже другое.
Антоха писал(а):
НАПИШИТЕ,ЕСЛИ МОЖНО РАЗМЕСТИТЬ
Можно, разрешаю смех


А машинка заебись отлично

Добавлено: Sun Jul 07, 2013 9:36 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Антоха, да шо ты так переживаешь? Тут же не звери, а вполне вменяемые люди. подмигивает Фотки классные! Аж детство вспомнилось, ибо последний раз такую машинку только в школе крутил. Пости давай!

Добавлено: Sun Jul 07, 2013 10:04 pm
Ответить с цитатой

daemon26
 


Бляха, а эти секторы из меди наклеены на диск или вытравлены? Тачка классная, мечта детства была)

Добавлено: Mon Jul 08, 2013 12:15 am
Ответить с цитатой

Антоха
 


"Можно, разрешаю"

Ок, тогда выкладываю подмигивает


Секторы просто вырезаны (фольга примерно толщиной 0,4-0,5 мм, края зашлифованы) и наклеены на диск из оргстекла, хотя наверное можно и на текстолите такое вытравить. Кому надо могу скинуть на почту чертёж с диском и секторами, сделанные в layoute.

Добавлено: Mon Jul 08, 2013 3:17 am
DSCF5553.jpg (26.67 Кб)

DSCF5544.jpg (29.29 Кб)

DSCF5551.jpg (34.65 Кб)
Разряд без перемычки между наружними обкладками (бьёт почти непрерывно)
DSCF5496.jpg (81.49 Кб)
"Жажда искры"
Ответить с цитатой

Belka
 


Симпатично и мило, но мне кажется что тема сисек не раскрыта смех

И что то посмотрел на это, вспомнил уроки физики в школе и захотелось такую штуку запилить

Добавлено: Mon Jul 08, 2013 5:29 am
Ответить с цитатой

Антоха
 


"Симпатично и мило, но мне кажется что тема сисек не раскрыта"

Ну так в этом и вся фишка.. Вообще там была целая фотосессия и тема всё же была раскрыта. Но эти фото для семейного архива)))

"И что то посмотрел на это, вспомнил уроки физики в школе и захотелось такую штуку запилить"

А что мешает сделать? Если надо могу чертёж диска заслать... Если нет медной фольги, то можно вполне неплохо использовать алюминиевый скотч. Тоже неплохие результаты подмигивает

Добавлено: Mon Jul 08, 2013 5:40 am
Ответить с цитатой

Belka
 


Да диски то и прочее сделать не долго, сложнее это соорудить. И дело даже не в рукожопии, а в том что бы все это изготовить качественно и нормально, а не из говна и веток

Добавлено: Mon Jul 08, 2013 5:47 am
Ответить с цитатой

Антоха
 


Ну да, я тоже люблю чтобы всё красиво было и эстетично. Мне кажется лучше поискать уже готовую в любой степени убитости, а потом довести её до ума. У меня знакомый препод продаёт за 4-4,5 т.р. По состоянию она довольно неплоха, но мне уже не надоSmile Так что если нужно и цена не сильно кусючая, то могу приспросить.

Добавлено: Mon Jul 08, 2013 6:20 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


А что за зеленоватое свечение на первых двух фотках? Это так машина светится при работе?

Добавлено: Mon Jul 08, 2013 6:51 am
Ответить с цитатой

Антоха
 


Нет, это шторы в комнате зелёные. От них и отсвечивает..

Добавлено: Mon Jul 08, 2013 7:07 am
Ответить с цитатой

Izon
 


Жажда искры доставила!

Добавлено: Mon Jul 08, 2013 8:38 am
Ответить с цитатой

BenG
 


"Жажда искры" - отлично отлично отлично

Я бы сказал, отличное сочетание необходимых вещей

Добавлено: Mon Jul 08, 2013 10:49 am
Ответить с цитатой

N1X
 


Жажда искры это по-другому =) Диэлектрическое основание, один провод к одному участнику, другой к другому :D
А вообще классный агрегат...

Добавлено: Mon Jul 08, 2013 10:57 am
Ответить с цитатой

Антоха
 


"Жажда искры это по-другому =) Диэлектрическое основание, один провод к одному участнику, другой к другому :D "

Так не получится - вторую девушку надо,чтобы крутила ручку! А вообще она очень боится электричества Smile

Добавлено: Mon Jul 08, 2013 11:04 am
Ответить с цитатой

daemon26
 


А что если сделать электропривод к ней?

Добавлено: Mon Jul 08, 2013 11:14 am
Ответить с цитатой

Антоха
 


Да если честно не хочется заморачиваться, хотя движок коллекторный есть подходящий. Может когда-нибудь руки доберутся)

Сейчас она работает так: один полный оборот рукоятки = 2 разряда (при разведённых на 10 см. друг от друга рогах). Она и так очень быстро возбуждается, поэтому сильно надобности нет.

Добавлено: Mon Jul 08, 2013 11:26 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


А можно чуточку подробностей? Там ведь два диска, вращающиеся в разных направлениях, так? И с каждого диска снимается контактной щёткой с 2 противоположных "лепестков"? А сами лепестки совпадают по расположению на двух дисках в момент вращения или они крутятся несогласованно?

Добавлено: Mon Jul 08, 2013 12:46 pm
Ответить с цитатой

daemon26
 


А зачем им совпадать, крутятся не согласованно.

Добавлено: Mon Jul 08, 2013 12:51 pm
Ответить с цитатой

Антоха
 


Да, там два диска вращаются противоположно. Совпадение секторов на разных дисках не принципиально, а вот на одном диске важно совпадение секторов (они замыкаются друг с другом щетками нейтрализатора). А гребёнки бесконтактно (через влияние) собирают образующиеся заряды на лейденские банки (конденсаторы).

Добавлено: Mon Jul 08, 2013 1:41 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Спс! Теперь прояснилось. А гребёнку произвольно можно располагать? Я почему спрашивая, не могу в нете нагуглить нормального описания, схемы есть какие-то, но ничего не видно на них

Добавлено: Mon Jul 08, 2013 5:38 pm
Ответить с цитатой

Антоха
 


Гребёнки - это дугообразные стержни с остриями, которые на себя собирают заряд через влияние (бесконтактно) и находятся они по бокам. А нейтрализаторы - это как раз прямые стержни с щётками, которые скользят по секторам дисков и нейтрализуют заряд, избыток которого (не успевший нейтрализоваться) через влияние выталкивается на гребёнки заряжая тем самым лейденские банки. Короче гребёнки и нейтрализаторы- это разные детали. Нейтрализаторы лучше всего располагать по отношению друг к другу под углом 45 градусов, чтобы получилась типа буква "Х"... Это самый лучший расклад, но можно и поиграться двигая их. Там целое непаханное поле для открытий, поячти каждый день нахожу какой-нибудь новый эффект..

А вообще теория электрофорной машины ясна вроде как не до конца: очень капризная штука, результаты её работы постоянно меняются. Может быть больше разряд, а может и меньше при одинаковых условиях (температура, влажность, освещённость и т.д.) Влияет даже то, что рядом с "крутильщиком" стоит человек... Короче много заморочек, а главное машина требует постоянного (почти каждодневного) ухода за ней, иначе результаты заметно ухудшаются. В частности нужно вовремя смазывать оси, протирать спиртом диски, стирать слой окислов с секторов, менять щётки нейтрализаторов. А самое главное, чтобы на машине по возможности вообще не было пыли, наличие которой зачастую особенно при сочетании с другими факторами (например высокая влажность воздуха) сводит результаты почти к нулю.

Если есть какие-то вопросы - пишите! Smile Кстати у меня есть книги (в электронном виде) по данной тематике, очень содержательные - если кому нужно могу скинуть (адрес мыла в личку)...

Добавлено: Mon Jul 08, 2013 7:33 pm
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


Скинь книги в дропбокс например и запости ссылку, с удовольствием зазырю че там.

Добавлено: Mon Jul 08, 2013 10:27 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » Электрофорные машины
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.