Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » Электрофорные машины
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


А чё, в нашу библиотеку уже не лезет?

Добавлено: Tue Jul 09, 2013 3:28 am
Ответить с цитатой

Антоха
 


1Шурик писал(а):
А чё, в нашу библиотеку уже не лезет?

Попытаюсь сегодня скинуть сюда на сайт, вечером после работы буду разбираться что и как. А то ни разу сюда не загружалSmile Хоть и зарегистрирован давно.

Добавлено: Tue Jul 09, 2013 4:59 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


да, было бы неплохо!
А можно ещё и фото этих гребёнок поближе, как токосъем иголками организован. Расстояние там какое-то ограниченное должно быть?

Добавлено: Tue Jul 09, 2013 10:15 am
Ответить с цитатой

Антоха
 


Выложил в библиотеку сайта как и обещал литературу по теме. Интересующихся прошу пройти по этой ссылке: http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4227375#4227375 Читайте с удовольствием, надеюсь понравится drink

На следующей неделе должна появится ещё антикварная книжица по теме, постараюсь побыстрее отсканировать и выложить.


ВНИМАНИЕ! Для "Vitek_22":подробное фото машины и гребёнок обещаю сделать завтра. Фотоаппарат на работе оставил йобаный стыд

Приношу извинения!

Добавлено: Tue Jul 09, 2013 10:40 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Антох, ты пришёл общаться или извиняться? Расслабься уже, все пучком, здесь тоже люди, ты ни кому и ни чем не обязан.

Добавлено: Wed Jul 10, 2013 2:59 am
Ответить с цитатой

Антоха
 


Выкладываю фото гребёнок машины. В стандартных машинах (школьных) вместо острий на гребёнках стоят распушённые медные провода, в таком виде она и поступала в школы. НО! было замечено, что это отрицательно влияет на длину разряда (он становится короче). Считаю, что это происходит из-за обратного стекания заряда с лейденских банок на сектора дисков и в воздух. Поэтому было решено применить старые технологии и использовать заостренные до состояния иглы гвоздики соответствующего диаметра, которые помимо всего прочего ещё очень гладко зашлифованы. В частности такое исполнение характерно для буржуйских электрофорных машин 18-19 века. Результат превзошёл все ожидания - использование заострённых гвоздей привело к тому, что заряд в виде тонкой полоски коронного разряда стекает с пролетающего мимо них сегментов диска и не успевает вернуться назад, даже если находится в заметном излишке и лейденская банка заряжена "до отказа". В этом случае разряд получается длинным, ярким и очень громким. Если же использовать "школьный" вариант (с распушенным проводом), то в темноте наблюдается очень выраженное стекание короны (в виде пучков длиной 4-6 см) с положительного электрода. В результате этого возникают потери и разряд не становится таким длинным, ярким и громким.

Как всегда с радостью отвечу на вопросы. Пишите подмигивает

Добавлено: Wed Jul 10, 2013 4:50 am
DSCF5669.jpg (134.85 Кб)

DSCF5668.jpg (84.44 Кб)

Ответить с цитатой

nicholas
 


Тоже вывалю свои пять киловольт в общую копилку…
Попалась мне эта машина в очень плохом состоянии. Многие детали были отреставрированы или заменены на новые.
Так диски были заказаны и изготовлены на лазерном станке, секторы наклеены вручную, вырезаны из очень тонкого фольгированого тескталита (0,1мм). Приклеены на момент прозрачный. Всё что было железным в машинке было вхлам ржавым. Пришлось отмачивать в кислоте и полировать. Родные банки были безнадёжно пробиты и при вскрытии просто рассыпались. Новые изготовлены из химической посуды. Обкладки спаяны из тонкой медной фольги (0,1мм). Пробки пока от огурцов, потом выточу из фторопласта или капролона. Основание было отмыто от остатков родной краски, весьма неприятного коричневого выгоревшего цвета, окрашено вновь аэрозольной акриловой краской. Пассики были куплены в магазине торгующем РТИ. Точную длину по госту не помню. Покупал ещё весной. Сильно выработанные втулки сначала хотел рассверлить и вставить фторопласт, но поступил проще, ибо лень. Алюминиевый скотч здорово помог. Всё обезжирив, и предварительно заполировав фаски скруглив их я подмотал прямо на ось скотч до нужного диаметра. Устранив тем самым скрип и болтание дисков. Все трущиеся поверхности смазаны силиконовой смазкой. Токосъёмники были модернизованы по средствам установки заточенных гвоздиков вместо щёток. На нейтрализаторах щётки изготовлены из мягкого провода неизвестной марки. Чтобы щётки не пушили и не коронили излишне, провод был сложено пополам и концами впаян в нейтрализаторы. Серединкой разумеется к секторам.
На данный момент машинка пробивает 8,5см. больше не могу выдавить, грешу на банки. Пробовал разные варианты банок. Даже нарвался один раз на относительно электропроводное стекло.
- самое подробное и понятное описание принципа действия, которое я нашёл.
Короче вот:

Добавлено: Mon Dec 09, 2013 2:55 pm
DSC_3811.JPG (82.04 Кб)

DSC_3810.JPG (79.03 Кб)

DSC_3809.JPG (79.01 Кб)

DSC_3808.JPG (71.71 Кб)

DSC_3807.JPG (118.42 Кб)

DSC_3806.JPG (113.56 Кб)

DSC_3805.JPG (112.74 Кб)

DSC_3804.JPG (143 Кб)

DSC_3803.JPG (109.62 Кб)

DSC_3076.JPG (85.56 Кб)

DSC_3075.JPG (90.58 Кб)

DSC_3065.JPG (128.91 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Великолепно. Тоже хочу что-нибудь такое, этакое. И где вы их только достаёте?

Добавлено: Mon Dec 09, 2013 4:53 pm
Ответить с цитатой

Антоха
 


Котофеич писал(а):
Великолепно. Тоже хочу что-нибудь такое, этакое. И где вы их только достаёте?

Я с Украины выкупал. Там повально школы расформировывают, особенно не щадят вечерние.

"Тоже хочу что-нибудь такое, этакое"

А что мешает сделать самому? В принципе ничего сложного. У меня диски есть подмигивает (на правах рекламы своей темы в разделе "купля-продажа")


Добавлю тоже свеженьких фоток

Добавлено: Mon Dec 09, 2013 5:19 pm
DSCF6146.jpg (62.36 Кб)
12,5 сантиметров
DSCF6144.jpg (54.09 Кб)
10 сантиметров
Ответить с цитатой

nicholas
 


если негде взять машинку - то закажи детальк у рекламщиков. те все что угодно сделают. банки только тяжело найти.

Добавлено: Mon Dec 09, 2013 5:30 pm
Ответить с цитатой

Антоха
 


nicholas писал(а):
банки только тяжело найти

Ваша правда, коллега!

Добавлено: Mon Dec 09, 2013 5:32 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


http://www.coe.ufrj.br/~acmq/electrostatic.html Отличный сайт по электростатическим машинам. История, реконструкция, иногда принцип действия.

https://www.youtube.com/user/acmdq2007/videos вот канал этого мужика на ТыТрупе.

Добавлено: Fri Dec 20, 2013 5:18 pm
Ответить с цитатой

Антоха
 


Котофеич писал(а):
http://www.coe.ufrj.br/~acmq/electrostatic.html Отличный сайт по электростатическим машинам. История, реконструкция, иногда принцип действия.

https://www.youtube.com/user/acmdq2007/videos вот канал этого мужика на ТыТрупе.

Спасибо большое! Сайт я давно уже на заметку взял, а вот видео обязательно посмотрю подмигивает

Добавлено: Fri Dec 20, 2013 5:30 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Вот эта классная хоть и не электрофорная. https://www.youtube.com/watch?v=14bKV5EFYmg

Добавлено: Fri Dec 20, 2013 6:36 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


Здравствуйте, коллеги!
Наконец-то досталась мне электрофорная машина с большими (400мм) дисками. Машина требует некоторого ремонта, но, думаю, всё поправимо.
В связи с этим возникло несколько вопросов:
1. Где достать похожие по размеру пассики или из чего доступного лучше сделать?
2. Сектора из толстого "алюминиевого скотча" будут сильно проигрывать по износостойкости секторам из медной фольги?
3. Чем лучше смыть остатки старых алюминиевых секторов? Не хочется сильно шкрябать диски.
4. Каким клеем лучше приклеивать новые сектора?
5. В моей машине в качестве токосьемников применены полоски латунной фольги, которые плотно прижимаются к дискам. Стоит заменить их на "гвоздики" как описано выше?
Заранее благодарю за ответы.

Добавлено: Mon Mar 03, 2014 10:56 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Izon писал(а):
3. Чем лучше смыть остатки старых алюминиевых секторов? Не хочется сильно шкрябать диски.
Щелочью - положить на некоторое время в теплый раствор едкого натра или калия. Соляной кислотой можно, наверное. Хлорным железом - но может изгадить оргстекло.

Добавлено: Mon Mar 03, 2014 11:11 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Я делал токосъемники из распушенного медного провода от выводов мощных щеток - он тонкий, и не царапает диски.

Добавлено: Tue Mar 04, 2014 12:20 am
Ответить с цитатой

Антоха
 


"1. Где достать похожие по размеру пассики или из чего доступного лучше сделать?"

Пассики можно найти либо в магазине радиотоваров (если таковой имеется в наличии), либо на предприятиях, специализирующихся на выпуске резинотехнической продукции. Спрашивать о них "есть ли уплотнительная резинка"

"2. Сектора из толстого "алюминиевого скотча" будут сильно проигрывать по износостойкости секторам из медной фольги?"

Сектора из скотча очень сильно проигрывают фольге в плане износа, тем более на машине с диаметром дисков в 400мм. Но лучше всего использовать для этих целей не скотч и не фольгу, а тонкий текстолит марки СТФ-1 (см. мои предыдущие посты в этой теме, там как раз диски сделаны из такого текстолита). Он удобен и в плане обработки и почти не гнётся в отличие от фольги и скотча. Эстетика также там не на последнем месте.

"3. Чем лучше смыть остатки старых алюминиевых секторов? Не хочется сильно шкрябать диски."

Если с задней стороны сектора не сильно повреждены, то если диск прозрачный лучше и эстетичнее будет прямо на сектора наклеить. Как минимум не будет видно следы клея.


"4. Каким клеем лучше приклеивать новые сектора?"

Не претендую на единственно верный способ, но я клеил прозрачным моментом. Суперклей лучше не использовать, так как в случае неровного наложения сектора на диск не будет возможности его ровно установить.


"5. В моей машине в качестве токосьемников применены полоски латунной фольги, которые плотно прижимаются к дискам. Стоит заменить их на "гвоздики" как описано выше? [/quote]"

С гвоздями-токосъёмниками во время зарядки банок короны практически нет, в отличие от распушённой метелочки с каждого конца проволочки которой слетает своя корона и в результате естественно увеличиваются потери. С заточенным и гладко шлифованным гвоздём же напротив, мы наблюдаем тонкую одиночную полоску идущую от пролетающего рядом сектора диска и не более. Выводы делайте сами)))

Добавлено: Tue Mar 04, 2014 5:33 am
Ответить с цитатой

Izon
 


Спасибо за развернутый ответ!

Добавлено: Tue Mar 04, 2014 6:49 am
Ответить с цитатой

Антоха
 


Izon писал(а):
Спасибо за развернутый ответ!

Smile Да ладно, для хорошего человека и доброго дела времени на печатание не жалко..

Добавлено: Tue Mar 04, 2014 10:06 am
Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » Электрофорные машины
На страницу Пред.  1, 2, 3     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.