Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » образование плазмы возле фокуса лазерного луча
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Насколько знаю, можно. Надо плотность энергии и пиковую мощу выше пробойного значения.

Добавлено: Mon Sep 14, 2009 11:23 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


У госа моща никакая без модуляции, зато огромная апертура. Если сведёшь-может и пробить. Но не уверен.

Добавлено: Tue Sep 15, 2009 10:31 am
Ответить с цитатой

Peter
 


у меня окг-13 штуки две валяются, один был вроде рабочий второй вроде нет, я чё спрашиваю можно через него ток побольше пустить (раз в 10), чтоб мощу увеличить, он не ебанёт?

Добавлено: Sun Feb 14, 2010 12:20 am
Ответить с цитатой

MedVed
 


Аффтар, окг- гелий-неоновые лазеры. Не твердотел ниразу. Он не ебанет конечно ибо давление в трубке ниже атмосферного, просто катод(если не расплавится сразу) деградирует за пару часов.

Добавлено: Sun Feb 14, 2010 9:44 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Гелий-неонники однозначно угробишь.

Добавлено: Sun Feb 14, 2010 12:33 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Ну, скажем, ОКГ-15 - ни разу не гелий-неонник. Но, тем не менее, плотность мощности для оптического пробоя воздуха нужна на многие порядки бОльшая, чем может выдать любой газовый лазер. А при увеличении мощи накачки выше номинала ни у He-Ne, ни у CO2 мощность в луче не растёт - у гелий-неона вообще генерация прекращается, а у CO2 всё идёт в нагрев.

Добавлено: Sun Feb 14, 2010 4:39 pm
Ответить с цитатой

Nick
 


Offtopic:
В теме про ОКГ-15 по ссылке ГлюкМэйкера на второй странице аватарку форумчанина на пол страницы раздуло )


Добавлено: Sun Feb 14, 2010 4:53 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


GluckMaker писал(а):
Ну, скажем, ОКГ-15 - ни разу не гелий-неонник. Но, тем не менее, плотность мощности для оптического пробоя воздуха нужна на многие порядки бОльшая, чем может выдать любой газовый лазер. А при увеличении мощи накачки выше номинала ни у He-Ne, ни у CO2 мощность в луче не растёт - у гелий-неона вообще генерация прекращается, а у CO2 всё идёт в нагрев.
Абсолютно согласен , с простым повышением W толка нет . предупреждаю
опыт был на Ne гаснет сразу при превышении тока . а потом и деградация зеркал.

Добавлено: Sun Feb 14, 2010 5:51 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Хм. Почемуто гугель сказал мне, что это таки гелий-неонник. Гугель лжет!

Добавлено: Sun Feb 14, 2010 6:31 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Все лгут! А что делать, если для сабжа так или иначе нужен твердотельник с модулятором бобротности, и то у меня не получи лось...

Добавлено: Sun Feb 14, 2010 6:40 pm
тема: Re: образование плазмы возле фокуса лазерного луча
Ответить с цитатой

S@nerk
 


Sapphire писал(а):
Господа. Уже 2,5 года как японский институт поведал о своём изобретении:
........
Дело в том, что никакого развития этой истории я больше нигде не наблюдал. Вообще. Ни слуху, ни духу. Ни от самого института, ни где-либо ещё, хотя прошло уже 2,5 года, и за это время можно было даже наладить массовый выпуск подобных дисплеев )

Не слышал ли кто-нибудь что-то ещё о подобных девайсинах и об этом эффекте вообще?
Не пытался ли кто-нибудь сам воспроизвести подобный эффект? И, может быть, кому-нибудь известно, какие параметры необходимы, чтобы этот эффект возник? Т.е. реально ли это вообще вопроизвести самому... )

Разве не слышал о лазерном шоу?
Развитие идет полным ходом, во многих институтах, в том числе и российских.

Сделать самому - нереально, без лаборатонии, спец. оборудования не обойтись, т.к. нужна точная настройка. А настрайвать "топором" можно пожалуй только СО2 и Не лазеры Smile

Добавлено: Fri May 14, 2010 6:35 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » образование плазмы возле фокуса лазерного луча
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.