Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Очистить линзы от залапов?
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Очистить линзы от залапов?
Ответить с цитатой

jopp
 


Собсно сабж. Попался на ремонт цифровичёк (видно, уже паханый), а у него залап на линзе внутри объектива. Как это г стереть? Спирт? Изопропил?
KaV: Пусть в оптике будет.

Добавлено: Thu Nov 13, 2008 12:08 am
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Мягкая замша

Добавлено: Thu Nov 13, 2008 12:24 am
Ответить с цитатой

Серёга
 


Offtopic:
Копать объектив цифровика ,не зная даже, чем линзы протирать...Мягко говоря смелое дело)))


Добавлено: Thu Nov 13, 2008 12:36 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ни каких растворителей не надо, простой хлопчатобумажный носовой платок (без примесей синтетики), лучше замшу. Если на сухую не убирается, просто подышать на линзу и протереть снова. ХЗ чё там в составе линзы, её можно испоганить и простым спиртом.

Добавлено: Thu Nov 13, 2008 4:51 am
Ответить с цитатой

Гость



А спец. салфетки для протирки оптики фотоаппаратов? Думаю они подойдут.
Offtopic:
Пля сначала прочитал "Как очистить линзы от запалов"


Добавлено: Thu Nov 13, 2008 8:13 am
Ответить с цитатой

Sanchez
 


обычные кисточки и салфетки для оптики труЪ! я раньше даже не думал что пальцы с "просветлений" убрать можно - а оно вообще враз ушлоподмигивает только сначала нада грушей всю пыль сдуть - чтобы не сошкурило нах пленку твердыми частицами

Добавлено: Thu Nov 13, 2008 6:27 pm
Ответить с цитатой

pektusin
 


Я для чистки своих линз использую lenspen - супер штука, космические технологии Smile
Используется тонкий угольный компаунд, линзы после них как новые и просветление не страдает, проверено многолетней практикой.



www.lenspen.com

просто подышать на линзу и протереть снова

А вот это как раз не рекомендуется. Во-первых можно и плюнуть невзначай, а во-вторых, состав выдыхаемого воздуха может содержать много чего. Ладно, если это примеси этилового спирта Smile , но могут быть и микроорганизмы.

Добавлено: Fri Nov 14, 2008 1:31 am
Ответить с цитатой

jopp
 


Всем спасибо! Замша помогла. И объектив я починил. хе-хе-хе...
А, кстати, кто-нибудь у нас видел хрень, как pektusin предложил? И сколько это может стоить?

Добавлено: Fri Nov 14, 2008 4:31 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


2jopp
В Москве продается, около 400 рублей. Ищи в магазинах фототехники и аксессуаров.

Добавлено: Fri Nov 14, 2008 4:33 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Тема чистки оптики от залапов весьма актуальна -- например мучает вопрос, а как от залапов очитить лазерные зеркала, которые с многослойным интерференционным покрытием? Любой контакт с жидкостью вмиг заставляет покрытиет это отвалиться (так убил несколько зеркал).

Добавлено: Fri Nov 14, 2008 6:34 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Очистить линзы от залапов?
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.