Список разделов Flyback.org.ru » Мостовые транзисторные преобразователи » Мост от pektusin'а (TL494/GDT/IRF740)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Покритикуйте схему
Ответить с цитатой

pektusin
 


Моя первая конструкция такого рода.

Мостовая схема, управление - GDT и драйверы UCC27324, генератор на TL494. В качестве нагрузки предполагается строчник. Питание - максимум 120V AC.

Вряд ли схема отличается новизной, но может прохлопал что-нибудь. Дельные советы и замечания очень приветствуются.

Добавлено: Fri Oct 03, 2008 11:12 pm
Ionofon_sch.pdf (97.6 Кб)
Ответить с цитатой

KaV
 


Между 4 выводом TL494 и общим проводом поставь мелкий (~1нФ) конденсатор - лишним не будет.
Вместо пар 1N965 в затворах я бы посоветовал поставить по 1шт TVS наподобие 1,5KE15.
IRF740 в силовой вполне достаточно? Какая цель построения моста?
Диаппазон напряжений питания определён страной проживания? Smile
Это только концепт?

Добавлено: Fri Oct 03, 2008 11:29 pm
Ответить с цитатой

pektusin
 


KaV писал(а):
Между 4 выводом TL494 и общим проводом поставь мелкий (~1нФ) конденсатор - лишним не будет.

согласен. По аудиовходу у меня только фильтр чтобы наружу не звенеть, а кондер защитит от вч помех, которые пролезут с кабеля или наведутся после фильтра.


Вместо пар 1N965 в затворах я бы посоветовал поставить по 1шт TVS наподобие 1,5KE15.

Леплю из того, что есть. TVS, конечно лучше, один мелкий корпус на гейт, да и дешевле.


IRF740 в силовой вполне достаточно? Какая цель построения моста?

Ионофон, опыты с HV (лестница Якова, катушка Теслы в перспективе). Хочу сделать и отдать в школу, где сын учится. А то они про такие штуки и не слышали Smile
10A должно imho хватить для всего этого.


Диаппазон напряжений питания определён страной проживания? Smile

Ага, Канада Smile


Это только концепт?

Вобщем да. Но больше одного-двух не планируется. Желательно еще сделать это устройство надежным, чтобы в школе не рвануло Smile

Добавлено: Sat Oct 04, 2008 12:24 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Юзать такие ГДТ очень несоветую! Так как ГДТ не пропустит постоянку, то разность времён работы и простоя ключей дадут разброс в напряжениях верхнего и нижнего плато на заворе.

Добавлено: Sat Oct 04, 2008 1:00 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Входной фильтр модуляции также не помешает дополнить небольшими капами - ВЧ там совершенно ни к чему.
Также есть небольшое замечание по подаче модуляционного сигнала - между движком R1 и 4 выводом TL494 есть смысл поставить конденсатор для развязки по напряжению, иначе R1 будет влиять на установленный DT.

Кстати да - включение GDT нужно пересмотреть - желательно, чтобы при выключении одного драйвера и наступлении "мёртвого времени" напряжение на входе DT не стремилось бы к нулю, а уходило в противоположную полярность. Как вариант - взять один сдвоенный драйвер с инверсией.

>10A должно imho хватить для всего этого.
Тут такое дело... эти параметры производители пишут как максимально достижимые любым экземпляром при работе на постоянном токе. С увеличением тока, напряжения, частоты и возрастанием требований к скорости переключения кривая максимально допустимого тока резко прыгает вниз. В даташитах на эту тему есть показательный график "Safe Operating Area".
Правда, надо отдать должное - IRF740 довольно-таки шустрые.

Добавлено: Sat Oct 04, 2008 1:31 am
Ответить с цитатой

pektusin
 


TheBypasser писал(а):
Так как ГДТ не пропустит постоянку, то разность времён работы и простоя ключей дадут разброс в напряжениях верхнего и нижнего плато на заворе.

Что такое плато?
Смакетировал драйвер, и на нагрузке на выходе GDT 100R получил нечто непотребное. На 22R+2.2nF картинка получше, но звон в районе нуля - не катит. Это то, о чем вы с KaV говорите? Желтый - это выход GDT, синий - один из выходов UCC.
Как говорите лечить? Убирать dead time?

Добавлено: Sat Oct 04, 2008 8:38 am
GDT_2N2.jpg (89.89 Кб)

Ответить с цитатой

KaV
 


>Как говорите лечить? Убирать dead time?
Ни в коем случае - модуляцию-то как будешь реализовывать?
Поставь в качестве драйверов 1 UCC27324 + 1 UCC27323, либо пару UCC27325, включив их так, чтобы работа одного канала не влияла на другой.

Добавлено: Sat Oct 04, 2008 10:59 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Бляя сорри, я со сна чёто тип дров недосмотрел, да и в схемку не вчитался - думал, ты хотел мою древнюю затею про юзанье двух ГДТ с чисто прямоугольным сигналом заюзать - типа с первого выхода даёшь через инверсный и неинверсный дрова, также - со второго на другой ГДТ. Почему не пробовал собрать - см. выше. У тебя как раз всё нормально абсолютно, хотя для обеспечения большого тока в обмотке лучше юзать не сдвоенные драйверы, а одиночные решения, типа тех же 37322. А схуя дедтайм нормально не транслируется - я честно говоря не знаю, у меня тоже это получалось всегда коряво - от того и юзал прямой драйв я всегда.
Вообще говоря, попробуй - но нормальной трансляции дедтайма через ГДТ добиться очень сложно, из-за чего буржуи прибегают к ней крайне редко. Если геморроиться не захочется - сделай просто прямой драйв с развязкой оптами или трансформатором. Чуть более громоздко - зато в разы надёжнее.

Добавлено: Sat Oct 04, 2008 11:27 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Вот, на мой взгляд, верное включение. Резисторы, диоды, стабилитроны - дорисовать в голове Smile

Добавлено: Sat Oct 04, 2008 12:54 pm
1.gif
1.gif (6.24 Кб)

Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Бля КаВ, я двумя постами выше писал что? Что такая схема, как ты нарисовал - говно полное. Перечитай пост ещё раз.

Добавлено: Sat Oct 04, 2008 3:00 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Ну тогда если то, что сейчас сделано у pektusin, нормально и сигнал формируется правильно, то я ничего не понимаю в GDT Smile

Добавлено: Sat Oct 04, 2008 3:20 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


бгг, видимо это действительно так Smile Там-то просто сигнал со звоном - а что у тебя будет? Сам подумай - капик (гейт-сорс) сконнекчен через резик с индуктёй, постоянка соответственно течь не может ибо по постоянке сабж замкнут. Как это понять? Да так - интеграл напруги гейта по времени равен нулю. В приближении идеального прямоугольника с бесконечно короткими фронтами получится, что V(gs+)*t(high) + V(gs-)*t(low)=0. V(gs+) - V(gs-) = Vвходное*k трансформации. Пока сигнал симметричен и t(high)=t(low), то и напруги равны по модулю и противоположны ессесно по знаку. Всё труЪ. А если сигнал асимметричен (как у тебя)?! Заебись короче - ставишь мощу поменьше - и на гейт идёт -2в в отрицательном полупериоде и 22в в положительном. А если ты драйвишь на +-15? Бгг, тронул резик - видишь ПЫЩЩ!

Добавлено: Sat Oct 04, 2008 3:32 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Ну не так всё запущено - "ПЫЩЩ" совершенно не обязательно получится - там не настолько всё плохо будет, хотя в область отрицательных напруг затвор будет уводиться слишком нехотя...
На скрине - импульс на затворе U2 длительностью 0,5мкс при периоде 10мкс.

Всё-таки вывод о моей профнепригодности к оценке GDT сделан верно.
Offtopic:
Ну их в топку - даёшь скоростные оптроны и всевозможные iCoupler вкупе с двуполярными дровами в массы Smile


Добавлено: Sat Oct 04, 2008 4:11 pm
1.gif (27.93 Кб)

Ответить с цитатой

pektusin
 


TheBypasser писал(а):
У тебя как раз всё нормально абсолютно

я боялся сквозных токов через феты моста из-за звона, но если вглядеться в сигнал с обеих фаз, то вроде сойдет. Выброс до 6В в одном канале совпадает с противофазным броском в другом.
А дедтайм со звоном понятно от чего. Трансформатор - индуктивность же.

Если геморроиться не захочется
Почему бы и нет Smile Знать бы что еще можно сделать, ведь используют GDT же в серийных конструкциях! Хотя там скорее всего модуляции нет и нет дед тайма в таком виде.

KaV писал(а):
и всевозможные iCoupler вкупе с двуполярными дровами в массы

о, на первый взгляд AD iCouplers выглядят как то, что надо. Надо поразбираться с ними.

Добавлено: Sat Oct 04, 2008 10:19 pm
GDT_2chnls.jpg (72.47 Кб)

Ответить с цитатой

Виталий
 


попробуй уменьшить индуктивность гдт. Так сигнал становится лучше, но драйвера греются сильнее из-за большего тока.

Добавлено: Sat Oct 04, 2008 10:38 pm
Ответить с цитатой

pektusin
 


А вот что получается с другим CoilCraft'овским GDT, со значительно меньшей индуктивностью обмоток. Нагрузка - 2.2nF
Это DA-2317 Соотношение обмоток 2:1:1, поэтому амплитуда на выходе всего 6V. Вроде бы, хоть и впритык, должно хватить на управление фетами.
Coilcraft будет отгружать DA-2320 у которого 1:1:1 только в конце октября.

upd:
попробуй уменьшить индуктивность гдт. Так сигнал становится лучше, но драйвера греются сильнее из-за большего тока.
именно это и сделал Smile

Добавлено: Sat Oct 04, 2008 10:41 pm
GDT_2.jpg (66.56 Кб)

Ответить с цитатой

KaV
 


>6V. Вроде бы, хоть и впритык, должно хватить на управление фетами.
Работать будет, но очень плохо: повысится нагрев как в статическом, так и в динамическом режимах - смотри в даташитах график "Output Characteristics" и "Transfer Characteristics".

Добавлено: Sat Oct 04, 2008 10:49 pm
Ответить с цитатой

pektusin
 


Только что закончил испытания своей схемы на покупных GDT. Работает стабильно, сигналы красивые. GDT рулит! Smile
Питаю пока от 60V, завтра посмотрим как оно пойдет напрямую от сети 110V.

Добавлено: Sun Oct 19, 2008 11:07 am
Ответить с цитатой

Ilsor
 


А знаете, в чём может быть дело, что у вас такие осцилляции на самодельном GDT? Я вот тут недавно нашёл импульсник на ферритовом кольце. И прогнал его через генератор стандартных сигналов. Всё было отлично - довольно чистый сигнал - пока я его не нагрузил ёмкостью. Ох, такие осцилляции пошли на 140 кГц- елы-палы! Оказалось, у него резонанс на 5 МГц. А потому и даёт он всякие нехорошие колебания при нагрузках на ёмкость. Колечко оказалось весьма низкочастотыным - до 30 кГц где-то. Вот, может, ваш самодельный GDT тоже имеет нехороший резонансик, который так портит картинку.

Добавлено: Mon Oct 20, 2008 5:12 pm
Ответить с цитатой

pektusin
 


Был в командировке, а теперь снова вернулся к исследованию получившегося устройства. Отчитываюсь.
Получилось хорошо, на мой взгляд, спасибо всем вам за советы. Уже сносили в школу, при большом стечении народа продемонстрировали дугу, лестницу Якоба, свечение ИФК-120 и люминисцентной лампы. Наибольший успех был вызван модуляцией. Звук громкий, хотя при питании от сети маловаты оказались фильтрующие емкости (2 х 680 uF). Пробовал низковольтный 10000uF x 68V при соответствующем питании - намного лучше и чище, но тише.

Выходные феты - на крошечных радиаторах. Добавил куллер на всякий случай. При нагрузке на строчник (28 витков в первичке) не греются абсолютно, комнатная температура. Ток в первичной цепи 110V AC - от 3-х до 10А в зависимости от длины дуги. Выше - у меня срабатывает термопредохранитель.

Вообщем, резюме: GDT имеют право на жизнь. Не обязательно самому мотать малопредсказуемые трансформаторы, можно купить готовые, и стоит это намного дешевле, чем кластеры трансформаторов, оптронов итп.
Схема на покупных GDT в первом моем посте в этом топике.
Если интересно кому, добавлю печатную плату. Подобные импульсные устройства крайне чувствительны к правильной разводке.

KaV: Edited.


Последний раз редактировалось: pektusin (Wed Nov 12, 2008 11:26 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Nov 12, 2008 11:13 am
4.jpg (15.08 Кб)
Дуга
3.jpg (13.9 Кб)
Лестница Якоба, питание от 50В, 100кГц, длительная выдержка
2.jpg (101.94 Кб)
В сборе
1.JPG (115.68 Кб)
Устройство в разобранном виде, пока еще питается от 50V трансформатора в обход сетевых фильтров
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Неплохо получилось. Очень даже...

Добавлено: Wed Nov 12, 2008 11:23 am
Ответить с цитатой

Alexey
 


Да, красиво!

> Если интересно кому, добавлю печатную плату. Подобные импульсные устройства крайне чувствительны к правильной разводке.
Выложи, конечно! Smile

Добавлено: Wed Nov 12, 2008 1:30 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Айс, ну до чего же любу, что бы всё аккуратненько. Smile

Добавлено: Wed Nov 12, 2008 3:42 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Красиво собрано, особенно эффектно смотрится трансформатор питания Smile Результат вполне соответствует ожидаемому.
Если не секрет - откуда ТВС-110 в Канаде? Smile

Добавлено: Wed Nov 12, 2008 9:56 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Слухай, Пектусин, а чё у тебя за осцилл ??? Уж больно красиво кажет.
Ещё вопрос, это ты чё, все до единой детальки покупал ???

Добавлено: Thu Nov 13, 2008 3:58 am
Список разделов Flyback.org.ru » Мостовые транзисторные преобразователи » Мост от pektusin'а (TL494/GDT/IRF740)
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.