Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Сервоприводы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Сервоприводы
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Вопрос к моделистам. Имеется какой-то серво, нужно им поуправлять, без радио, просто по проводам покрутить. Может кто знает, на какой частоте управлять, длительность импульса, или может схемку подскажет.
Можно ли поуправлять 555ым таймером или нужно городить ШИМ ???

KaV: Перенесено из мусорки.

Добавлено: Sun Nov 16, 2008 10:39 pm
Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


точно не помню
посмотрю схему завтра скажу
а что за серва ??
цифра иль аналог ???

Добавлено: Sun Nov 16, 2008 10:44 pm
Ответить с цитатой

Firelander
 


Серво управляется так: Частота ШИМ 50гц. Или период 20 милисекунд. При этом длительность верхнего уровня импульса колеблется от одной милисекунды до двух. То есть 1.5 милисекунды соответсвуют среднему положению сервы. А 1 и 2 крайним.


Последний раз редактировалось: Firelander (Sun Nov 16, 2008 11:24 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Sun Nov 16, 2008 10:46 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Блин что такое серво - я не очень то понимаю... но если это подобие шаговика с несколькими фазами - то и управление соответствующее. Холлы или обратка по ЭДС обмотки для офигенного управления(как делается в хардах - по ЭДС, в сидюках - холлы) ну и соответственно схема... на МК или специальном контроллере, которых дофига есть.

ЗЫ Сорри, если не то написал :oops:

Добавлено: Sun Nov 16, 2008 10:48 pm
Ответить с цитатой

Goshik
 


Ради общего развития хотелось бы узнать, что это такое?

Добавлено: Sun Nov 16, 2008 10:49 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


555 вполне хватит.
__________________
upd: http://hades.mech.northwestern.edu/wiki/index.php/555_Servo_Circuit

Добавлено: Sun Nov 16, 2008 10:54 pm
Ответить с цитатой

Firelander
 


Серво это небольшой механизм, который в зависимости от входного сигнала удерживает положение вала(качалки) на определённый угол. Обычно максимальный угол это 180 градусов. Используется обычно в моделях к примеру в машинах для поворота колёс, в катерах рулей, самолётах - всяких там рулящих плоскостей.
http://servocity.com/html/futaba_servos.html


Последний раз редактировалось: Firelander (Sun Nov 16, 2008 11:22 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Nov 16, 2008 10:58 pm
Ответить с цитатой

Goshik
 


Спасибо, всё понял.

Добавлено: Sun Nov 16, 2008 11:03 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Firelander, огромное спасибо, а я про 50 Гц, инфы не нашёл и решил, что 2мс полный период, получалась хрень какая-то, серво улетал в крайнее положение и начинал орать.
Михалыч, тебе тоже огромное спасибо, мне чё-то и в голову не пришло заюзать две 555ых, я уже такое нагородил из своего экспериментального генера.
HVGuitarist, один серво большой Футаба какая-то, а маленькие 9грамм безымянные, но все со стандартным управлением.
Вобщем, всем спасибо, всё заработало как часы, вопрос исчерпан.
ЗЫ: Теперь буду городить тоже самое на Atmega8. Smile

Добавлено: Mon Nov 17, 2008 1:57 am
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Шурик, нагородишь - делись Smile

Добавлено: Mon Nov 17, 2008 11:47 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Offtopic:
ОК, только это не скоро будет, я ещё только учусь, а мозгов и времени у меня маловато. Smile


Добавлено: Mon Nov 17, 2008 3:16 pm
Ответить с цитатой

Sanchez
 


опоздал, но...
на 555 собирать не советую. возможно из-за потенциометров, но не только у меня глючит. лучше сразу на МК.
инфа сдесь:
http://www.rcdesign.ru/articles/radio/servo_intro

Добавлено: Mon Nov 17, 2008 5:27 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


У меня на 555 как-раз из-за потенциометров глючило. С сервами ещё ничего, а вот моторчики бесконтактные конкретно дёргаются.

Добавлено: Mon Nov 17, 2008 5:48 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Сервоприводы
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.