Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Процессы в конденсаторах?
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

KaV
 


А чем это отличается от медленной разрядки? Те же потери и будут.

Добавлено: Tue Nov 18, 2008 4:28 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


Ааа, Zooo имеет в виду квазистатический процесс. Сложно было так и написать, чтобы не изводить полстраницы в определении термина? Smile
Тогда, конечно, индуктивностями можно пренебречь, и вся энергия потратится на нагрев проводника.

Добавлено: Tue Nov 18, 2008 5:27 pm
Ответить с цитатой

Zooo
 


Alexey писал(а):
Ааа, Zooo имеет в виду квазистатический процесс. Сложно было так и написать, чтобы не изводить полстраницы в определении термина? Smile
Тогда, конечно, индуктивностями можно пренебречь, и вся энергия потратится на нагрев проводника.

Спасибо, это похоже на то что мне удалось выяснить относительно потерь в этом процессе.

Добавлено: Tue Nov 18, 2008 5:33 pm
Ответить с цитатой

Дмитрий1
 


может несовсем в тему, но всё равно:
Однажды, я сделал такую штуку: катушка, подключённая ко входу усилителя на двух транзисторах (питается от батарейки), а на выход этого усилителя подключены наушники. Получился детектор низкочастотного электромагнитного поля. Так вот, в наушниках, постоянно есть гул (50Гц). И тогда я решил сделать так: подключить этукатушку через диод к конденсатору (точнее, батареи конденсаторов). Действительно, конденсатор потехонечку начал заряжаться (этот факт я установил мультиметром). Но потом, ради чистоты эксперимента, я просто взял конденсатор, ничего к нему не подключил кроме вольтметра и с удивлением обнаружил, что он заряжается. Я использовал мультиметр. Возможно из-за каких-то причин, на щупах мультиметра было напряжение и он заряжал конденсатор. Тагда я сделал так: разрядил его(от прошлого опыта) и просто оставил лежать на столе. Через несколько часов я замерил напряжение. Оно было парядка 11В. Почему, никуда неподключённый конденсатор со временем заряжается?
Для справки: ёмкость батареи 4,25мкФ. Конденсаторы не электролитические.

Добавлено: Sat Apr 18, 2009 10:17 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Дмитрий1
Есть такой эффект - замедленная поляризация диэлектрика и абсорбция заряда. Отчасти поэтому высоковольтные конденсаторы больших ёмкостей хранят закороченными.

Добавлено: Sat Apr 18, 2009 11:27 pm
p0021.gif (19.52 Кб)
Выдержка из справочника по конденсаторам.
Ответить с цитатой

Настоящий полковник
 


Объясните пожалуйста! Что значит полярные, неполярные конденсаторы?

Добавлено: Mon May 04, 2009 12:18 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Юный радиолюбитель, В.Г.Борисов, изд. 7 !!!
Полярные могут работать только при определённой полярности напряжения на выводах, неполярные - при произвольной.

Добавлено: Mon May 04, 2009 1:04 pm
Ответить с цитатой

TXS
 


а сколько секунд надо, чтоб полярный кондер испортился при 9 вольтах ?

Добавлено: Mon May 04, 2009 5:59 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Лет 10-15. Какой кондер. Какой его вольтаж? Какой род тока?

Добавлено: Mon May 04, 2009 6:11 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


>>а сколько секунд надо, чтоб полярный кондер испортился при 9 вольтах ?
>Лет 10-15
Секунды две Smile При неправильной полярности, разумеется.

Добавлено: Mon May 04, 2009 7:39 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Он про переменку что ли?

Добавлено: Mon May 04, 2009 7:42 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Я так полагаю, что про включение электролита наоборот. Пусть объяснит.

Добавлено: Mon May 04, 2009 7:49 pm
Ответить с цитатой

TXS
 


вот напр берем 100мкф 450в (алюминевая колбаска) за скока он испортится при неправильной полярности при 9в ?

Добавлено: Tue May 05, 2009 8:43 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Этого тебе никто не скажет, тем более вопрос из области "сколько чертей могут танцевать на острие иглы"

Добавлено: Tue May 05, 2009 10:05 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Блять, че за идиотизм-то вообще?

TXS, возьми и сунь в розетку. Как въебет - узнаешь. Подальше от морды лица только. Детские забавы третьеклассников = взять кондер, провод с вилкой, подцепить к кондеру, вывесить последний за окно, врубить в розетку и ждать пыщщъ. : - ) ))))

Добавлено: Tue May 05, 2009 10:24 am
Ответить с цитатой

sergeb
 


TXS писал(а):
вот напр берем 100мкф 450в (алюминевая колбаска) за скока он испортится при неправильной полярности при 9в ?
Электролит тем хорош, что между обкладками сидит не обычный диэлектрик, а какой то электролитический йад. Этот яд обладает невъебенной диэлектрической проницаемостью, если соблюсти полярность подключения. Потому в электролитах емкость обычно оч большая для его размеров. Если подключить полярность наоборот, то электролит между обкладками начинает проводить ток. Пошла химическая реакция, газ, нагрев, хуяк...
Физические характеристики "хуяка" (скорость, шум, степень повреждения) напрямую зависят от приложенного обратного напряжения, силы тока и длительности эксперимента. Можно приложить переменку и тоже будет "хуяк", т.к. в переменке полярность меняется, а электролиту нужна строго определенная полярность.

Между обкладками кондера ток проводимости не течет - цепь разомкнута диэлектриком (хотя весьма мало течет за счет потерь). Там течет Ток смещения при подаче переменки.

Для постоянного тока конденсатор является многомегаомным резистором, для переменного - реактивным резистором, сопротивление которого зависит от частоты тока: Z=1/(w*C).

Добавлено: Tue May 05, 2009 12:35 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


sergeb писал(а):
Электролит тем хорош, что между обкладками сидит не обычный диэлектрик, а какой то электролитический йад. Этот яд обладает невъебенной диэлектрической проницаемостью, если соблюсти полярность подключения.
Немного не так. Электролит в электролитических (оксидных) конденсаторах не является диэлектриком. Диэлектриком является пористый слой оксида алюминия, образованный на одной обкладке. Электролит выполняет роль второй обкладки, контактируя с "настоящей второй" обкладкой конденсатора и заполняя собой поры в оксиде. Также электролит служит штатным "штукатуром" оксидного слоя, понемногу восстанавливая его повреждения при подаче небольшого напряжения правильной полярности.
Из-за малой толщины оксидного слоя суммарная поверхность обкладок получается довольно большой, что и объясняет высокие значения ёмкости при малых габаритах.

Добавлено: Tue May 05, 2009 1:15 pm
Ответить с цитатой

sergeb
 


Да, возможно. Я решил что из-за электролитов такая емкость от того что видел их таблицы диэл проницаемости )) У воды только 80. А у всяких растворов ваще пиздец.

Добавлено: Tue May 05, 2009 1:58 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


sergeb писал(а):
Да, возможно. Я решил что из-за электролитов такая емкость от того что видел их таблицы диэл проницаемости )) У воды только 80. А у всяких растворов ваще пиздец.

Блин, блин, блин!!! Электролиты- они ПРОВОДЯЩИЕ по определению. Как вы к ним вообще понятие ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ проницаемости применяете???

А ёмкость у электролитов большая из-за того, что оксидный слой (он- то и есть диэлектрик!) очень тонкий- чуть ли, не несколько атомных слоёв.

Добавлено: Tue May 05, 2009 5:19 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Ога, емкость большая именно потому, что слой тонкий. "Диэлектрическая проницаемость" электролита здесь не при чем.

При подаче неправильной полярности слой этот быстро разрушается, что ведет к повышению тока, разложению электролита, нагреву и выделению газов.
Только нахрена кондеры гробить - непонятно.

Добавлено: Tue May 05, 2009 6:15 pm
Ответить с цитатой

TXS
 


глупый вопрос, я купил кондер 10000uF 50V, а там не написано где плюс, только пластинка одного контакта имеет рельефность, другая гладкая.
может первая - это плюс ? кондер стоит 85 р. черный такой. я смотрел внимательно, ничего о полярности не написано. продавец даже не знает, что у них бывает полярность.

Добавлено: Sat May 09, 2009 12:46 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Обычно рельефным контактом является минус.

Добавлено: Sat May 09, 2009 1:00 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


На черном корпусе минусы по всей длинне , там и минус

Добавлено: Fri May 15, 2009 7:05 am
тема: Re: Процессы в конденсаторах?
Ответить с цитатой

Dissident
 


Zooo писал(а):
Существует великое множество разных конденсаторов. Но для теслостроения подходят лишь единицы. Нигде незаписано, почему так выходит, что они греются и взрываются? Например электролиты, масляные или бумажные, почему они взрываются, какие процессы там протекают?
Масляные конденсаторы ещё Тесла рекомендовал использовать, так что вряд ли стоит так говорить, что они взрываются.

Добавлено: Sat Jul 11, 2009 7:54 am
Ответить с цитатой

MedVed
 


В его время было великое разнообразие керамики и пленки? Если в масляном по любой причине загорится дуга, то он ебнет.

Добавлено: Sat Jul 11, 2009 10:51 am
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Процессы в конденсаторах?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.