Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Материал и конструкция разрядных терминалов
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Материал и конструкция разрядных терминалов
Ответить с цитатой

Alexey
 


Заметил, что материал разрядника очень даже влияет на дугу.
С медными электродами дуга получается более жидкой и холодной (медь с ее t_плавления=1083C плавится крайне медленно). Со стальными - толстой, бело-желтой и с довольно высокой температурой (та же сталь с t_плавления=1300-1400C плавится на ура).

У кого какой материал использовался в качестве разрядника? К тому же, интересно, как изменится вид и свойства дуги, если в электродах применять два разных материала? (в частности, для знаконепеременного тока).

KaV: Перенесено из курилки.
KaV: Переименовано из "Материал разрядников" в "Материал и конструкция разрядных терминалов".

Добавлено: Tue Nov 18, 2008 9:08 pm
Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


у меня на электрод намотана верёвка пропитанная водой с солью
так вот с такого терминала дуга в два раза длиннее (см.тему Искры и Дуги) питание от МОТа
стало быть чем больше испарений тем длиннее дуга Smile

Добавлено: Tue Nov 18, 2008 9:30 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


Еще у меня есть подозрения, что размеры и качество дуги прямо зависят от работы выхода металла электродов. Мол, чем она меньше, тем больше электронов вырывает поле и тем круче дуга.
Заглянул сейчас из интереса в справочник. У железа - 4,31 эВ, у меди - 4,4. Разница невелика, но все же..?

Интересно, из серебра кто-нибудь делал электроды (4,3 эВ)? =)))
Или из цинка (4,24 эВ)?
О, еще алюминий интересен (как мне в голову раньше не пришло его попробовать?) - 4,25 эВ.

Добавлено: Tue Nov 18, 2008 9:34 pm
Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


я пробовал алюминий
с него дуга немного длиньше чем с медного электрода
ярче и цвет бело голубой !

Добавлено: Tue Nov 18, 2008 9:53 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Тогда уж лучше торированный электрод, когда торий на поверхность выступит работа выхода будет 2,63 эВ. Они вроде для сварки используются. Вредно это только, торий радиоактивен, хоть там его и немного, но он же испаряться будет. Как сварщики торированными электродами варят?

А такое никто не пробовал делать:

http://www.ioffe.rssi.ru/journals/jtf/1998/02/p133-136.pdf

- катушка накачивается разрядом, а потом коротится дугой разряда на кольцо?

Для чего так делают? Зачем катушку коротят?

Добавлено: Tue Nov 18, 2008 9:53 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Размеры дуги в основном определяются питающими способностями источника. Остальное - да, зависит от материала и ионизационной способности вещества электродов.
Сделал я сначала терминал для SSTC из стали - 5мм диаметром, 30см длиной пруток, обточен почти до стостояния иглы. В приложении - то, что получилось на его конце после 150Вт в CW. К тому же яркое сияние капли расплавленного железа несколько мешает фотографированию самого разряда (пример)
Потом взял медь - те же 30см в длину и 4.4мм диаметра. Благодаря высокой теплоёмкости и теплопроводности меди терминал перестал плавиться на конце и изображать собой полярную звезду.
Длина разряда не изменилась.

Добавлено: Tue Nov 18, 2008 9:56 pm
235434.jpg
235434.jpg (9.42 Кб)

Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Только не смешите про "Работу выхода" Не надо путать соленое с мягким.

Добавлено: Tue Nov 18, 2008 10:10 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Никакого особого влияния на длину дуги в ЛЯ материала электродов не заметил, скорее уж чистота обработки поверхности и толщина электродов влияют.

Добавлено: Wed Nov 19, 2008 12:16 am
Ответить с цитатой

Alexey
 


HVGuitarist писал(а):
у меня на электрод намотана верёвка пропитанная водой с солью
Обычная веревка? Не сгорает? Как часто ее нужно снова смачивать соленой водой?
Нужно будет и себе такое попробовать Smile

HVGuitarist писал(а):
стало быть чем больше испарений тем длиннее дуга Smile
Очень логично. Вот поэтому я и заговорил про работу выхода. По сути ведь, явления схожие (в плане снабжения дуги зарядами).

HVGuitarist писал(а):
я пробовал алюминий
с него дуга немного длиннее, чем с медного электрода
ярче и цвет бело голубой!

Это при одинаковых размерах алюминиевого и медного электрода?
Еще любопытно, как измерить "чистоту обработки" поверхности электрода, как написал AlexDark. Для чего - чтобы при прочих равных все-таки проследить зависимость размеров дуги от материала.

KaV писал(а):
Благодаря высокой теплоёмкости и теплопроводности меди терминал перестал плавиться на конце. Длина разряда не изменилась.
О. действительно, медь не так сильно плавится из-за ее теплопроводности. Я как-то не принял этот факт ранее.

Упырь писал(а):
Только не смешите про "Работу выхода" Не надо путать соленое с мягким.
Почему столь категорично?
"Работа выхода — минимальная энергия, которую необходимо затратить для «непосредственного» удаления электрона из объема твёрдого тела." (Wikipedia)

Конечно, большая часть зарядов в дуге - ионизированные молекулы воздуха. Но разве некоторая часть зарядов не является теми самыми электронами, которые под действием электрического поля покинули металл?

Добавлено: Wed Nov 19, 2008 12:45 am
Ответить с цитатой

Alexey
 


sergh писал(а):
Тогда уж лучше торированный электрод, ... работа выхода 2,63 эВ. Они вроде для сварки используются.
О, как интересно! Почитал про торий и про электроды для сварки. Выяснил, что также используются церий и лантан. Все эти вещества характеризуются крайне низкой работой выхода (2 с хвостиком), тогда как "обычные" (не редкоземельные) металлы - больше 4-х.

Значит, применимость материалов с низкой работой выхода в дуге все-таки имеет смысл!
Почитал еще про сварку. Нашел прямые подтверждения наличию такой связи (в некоторых источниках это прямо пишут):

"Примеси окиси тория или лантана повышают эмиссионные свойства вольфрамового катода (работа выхода электронов понижается с 4,5 до 2,63 эв), что обеспечивает лучшие условия зажигания, более высокую допустимую плотность тока и устойчивость горения дуги."

Спасибо за наводку, Серж Smile

Offtopic:
sergh писал(а):
А такое никто не пробовал делать
- катушка накачивается разрядом, а потом коротится дугой разряда на кольцо?
Для чего так делают? Зачем катушку коротят?

Я так понимаю, что катушку используют точно так же, как флайбековцы используют конденсатор в импульсниках. Для накопления энергии с последующей ее перекачкой в импульс тока.


P.S. думал эти два сообщения слить в одно, но тогда оно даже в экран перестанет помещаться Smile


Добавлено: Wed Nov 19, 2008 12:57 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Alexey, работа выхода существенна в вакууме. Когда мы уже зажгли дугу и вокруг электрода плазма - на эту работу пофиг.

Добавлено: Wed Nov 19, 2008 1:05 am
Ответить с цитатой

Alexey
 


KaV, сварщики разве в вакууме работают? Для чего-то же они используют торий, цезий и т.д.
Читаем выше: понижение работы выхода обеспечивает "более высокую допустимую плотность тока и устойчивость горения дуги".

Товарищи, разбирающиеся в сварке, поправьте, плиз, если ошибаюсь (а то мало ли что в инете пишут...)

Да и "лучшие условия зажигания дуги" тоже интересны.

Добавлено: Wed Nov 19, 2008 1:33 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Про торий и цезий не слышал, честно. Только про вольфрам.

>более высокую допустимую плотность тока
Это - да. При сотнях ампер это очень актуально. А наших устройствах с их долями-единицами ампер - фи...

>Товарищи, разбирающиеся в сварке, поправьте, плиз, если ошибаюсь.
Аналогично. Это ж тоже домыслы мои.

Добавлено: Wed Nov 19, 2008 1:40 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Насколько гугль позволяет, удалось узнать, что электроды с редкоземельными добавками-это вольфрамовые неплавящиеся электроды для сварки в инертном газе. Причем добавки не наносятся на поверхность, а добавляются в сплав для электрода.По одной из ссылок указано, что они как раз и рассчитаны под высокие токи работы.
http://www.tsentavra.ru/svarochnie_elektrodi.htm Внизу страницы
http://www.seocafe.info/seo.php?DK=295953 Тоже немного есть
http://www.svarim.biz/stat13.php

Добавлено: Wed Nov 19, 2008 2:13 am
Ответить с цитатой

Alexey
 


> это вольфрамовые неплавящиеся электроды для сварки в инертном газе
Аа.. инертный газ. Это снимает все вопросы. Действительно, тогда работа выхода в обычном воздухе роли практически не играет, наверное.
Хотя.. поисследовать бы этот вопрос более тщательно для полного прояснения. У кого-то есть вольфрамовые электроды с редкоземельными добавками? Smile

Offtopic:
> При сотнях ампер это очень актуально. А наших устройствах с их долями-единицами ампер - фи...
Кстати, а какой реальный ток в наших дугах? Я как-то не мерял.. Кто-то мерял точно?


Добавлено: Wed Nov 19, 2008 2:27 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Яхз, я всегда алюминиевые юзал. Сейчас юзаю оный от искроразрядной камеры - конус с цилиндрическим основанием (написал бред, но все я думаю поняли). Не плавится, тепло рассеивает неплохо - но конец ессесно весь обгорел давно Smile

>Кстати, а какой реальный ток в наших дугах? Я как-то не мерял.. Кто-то мерял точно?
Бля, я ж писал. Около 200мА среднего по бёрсту у себя намерял.

Добавлено: Wed Nov 19, 2008 3:46 am
Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=117232#117232
вот тут на первой фоте хорошо видно мой терминал
второй электрод это шуруп !
обмакивать гдето после 6-7 дуг (непродолжительных)
почти не сгорает
а та что сгорает прикипает к проволке !

Добавлено: Wed Nov 19, 2008 8:06 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Когда я удлиннял дуги добавками ионов натрия, использовал полую графитовую трубку, внутрь которой и набивал этот самый хлорид натрия. Действительно, дуга вдвое длиннее выходит. IMHO, здесь не только работа выхода, но и потенциал ионизации элемента влияет в не меньшей степени. Кстати, для сильноточных дуг между металлическими электродами основную проводимость столба создают, как раз таки, ионы металлов, а не газов воздуха.

Присадки редкоземельных металлов в сварочных электродах, возможно, просто как раскислители добавляют.

Добавлено: Wed Nov 19, 2008 9:24 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Скорее уж не работа выхода и потенциалы ионизации работают, а испаряемость тех или иных соединений, имо, конечно, но все же более логично смотрится.

Добавлено: Wed Nov 19, 2008 10:08 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


И это тоже (упругость пара при температуре дуги).

Добавлено: Wed Nov 19, 2008 10:33 am
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Котофеич, точно не раскислители - электрод-то неплавящийся. Для аргонно-дуговой сварки (TIG).

Добавлено: Wed Nov 19, 2008 3:15 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Вобщем, да. Сейчас смотрел в каком-то справочнике по сварке: в вольфрамовые электроды добавляют торий и РЗЭ для облегчения зажигания и стабилизации горения дуги.

Добавлено: Wed Nov 19, 2008 3:41 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


>У кого-то есть вольфрамовые электроды с редкоземельными добавками? Smile
У меня есть. Дуги с них - как с меди, ничего необычного.

>Кстати, а какой реальный ток в наших дугах?
Зависит от установки для её получения. От десятков-сотен миллиампер на "строчниках", до единиц ампер на МОТах и самодельных ВВ трансформаторах, до десятков ампер при дугах от сети и до сотен - от сварочников.

Добавлено: Wed Nov 19, 2008 4:25 pm
Ответить с цитатой

misha_4ever
 


есть зависимость между напряжением и расстоянием между электродами?

Добавлено: Thu Apr 09, 2009 9:36 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Конечно есть!
Чем больше расстояние между электродами, тем больше напряжение пробоя. Конкретное соотношение подбирай экспериментально (зависит от формы и материала электродов, температуры, влажности, пыльности воздуха. От погоды на Марсе, в конце- концов).

Добавлено: Thu Apr 09, 2009 10:15 am
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Материал и конструкция разрядных терминалов
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.