Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Коммутация катушек в пушке гауса
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Коммутация катушек в пушке гауса
Ответить с цитатой

StyX
 


Есть желание сделать гаусс пушку на ступеней 5 с возможностью выключения каждой из них в нужное время,когда снаряд находится в центре катушки.Напряжение на кондерах 750-800в.Тиристоры для управляемой коммутации не годны-их трудно закрыть.ИГБТ дороги на такие напряжения и токи.Думаю сделать схему на 1 составном общем транзисторе из 4 параллельных IRGPS60B120KDP, IGBT 1200В 120А 40кГц TO-274AA(SUPER247) (в импульсе вроде до 240А по даташиту) и тиристорах.Ниже набросал предварительную схемку.
Транзистор будет ИГБТ,ето я не тот нарисовал,просьба не пинать ибо лень перечерчивать...ето эскиз а не окончательный вариант.На каждой катушке думаю сделать схему рекуперации из ртфм. Тиристоры включил последовательно игбт,чтоб выбросом не прошило-1200в на тиристоре +1200 на транзисторе итого 2400в должны выдержать.
В нужное время по команде с оптодатчиков срабатывает транзистор и тиристор нужной ступени.Затем в нужное время транзистор закрывается и катушка отключается,енергия рекуперируется в конденсаторы.Сигнал для закрытия буду брать или с оптопары в середине катушки или с таймера,отсчитывающего оптимальное время для закрытия катушки.Кто что думает о работоспособности и доработке?

Добавлено: Tue Nov 25, 2008 2:30 pm
.jpg (24.42 Кб)

Ответить с цитатой

TIM
 


Идея вроде рабочая, но по практической реализации советую спросить здесь http://www.foar.ru/ или здесь http://gauss.mybb2.ru/index.php , эти ребята на гаусах собаку со шкурой сожрали Smile

Добавлено: Wed Nov 26, 2008 1:16 am
Ответить с цитатой

Radeon
 


Меня вот тоже гауссы интересуют и есть одна идея:
что если при достижении снарядом середины замыкать тиристором катушку.
по идее вся оставшаяся энергия должна капа должна слиться в тепло.
хотел промоделировать в свкаде но чето не выходит..

Добавлено: Wed Nov 26, 2008 4:42 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


ИМХО, ток, запасённый в катушке, будет продолжать идти через неё, тормозя снаряд. В конце концов, он, конечно, рассеется в тепло, но не сразу.

Добавлено: Wed Nov 26, 2008 4:57 pm
Ответить с цитатой

Radeon
 


я имел в виду слить "лишнюю" энергию кондёра

Добавлено: Wed Nov 26, 2008 7:48 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


енергию бы рекуперировать...Слить то не проблема,а вот перевести ее куда нить на более полезные нужды)

Добавлено: Wed Nov 26, 2008 8:35 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


Radeon писал(а):
я имел в виду слить "лишнюю" энергию кондёра
Мгновенно ее "слить" все равно ж не получится. Ни энергию, запасенную в конденсаторе, ни ту, которая в индуктивности. Ток в индуктивности и напряжение на кондере скачком измениться не могут..
Поэтому имхо нужно отключать катушку немного раньше, чем снаряд дойдет до ее середины.
Чтобы имеющийся в катушке заряд энергии как раз закончился, когда снаряд будет на середине катушки.

Добавлено: Wed Nov 26, 2008 11:30 pm
Ответить с цитатой

Radeon
 


дак время отключения это уже другой вопрос(решается положением оптопары). сама идея юзать там тирик вместо дорогих игбт

Добавлено: Thu Nov 27, 2008 9:04 am
Ответить с цитатой

TXS
 


сделал гаусс, капы: пока 2шт по 150мкф, 400в новые (питается от сети через мостик) обмотка: длина - 2см, больший диаметр-3см, меньший-8мм. диаметр проволоки-0.5мм. вопрос:сколько таких капов можно туда вставлять(у меня их мноого!) всмысле чтоб обмотка не взорвалась. мож куплю оптопары, а то пока одна катушка. и чем коммутировать ?

Добавлено: Fri Aug 14, 2009 8:15 pm
Ответить с цитатой

S.T.A.L.K.E.R.
 


всмысле чтоб обмотка не взорвалась если ты туда только кису впресовывать не будешь
кстать ,где вычитал этот бред?)
если у тебя их много 5-15 посчитай катушку специально для них,если у тебя их МНОГО есть смысл сделать 800в

Добавлено: Fri Aug 14, 2009 9:58 pm
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


TXS, коммутируй тиристором. на 25а в твоем слечае хватит. А вообще надо было из 0.8 мотать.

Добавлено: Fri Aug 14, 2009 10:01 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Коммутация катушек в пушке гауса
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.