Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Маложивущие плазмоиды
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Маложивущие плазмоиды
Ответить с цитатой

DанииL
 


раньше, когда у нас в школе работала одина группа, куда я ходил 0.5 года. там были конденсаторы на 0.25 мкФ 25 кВ, которых я заряжал от школьного источника (20 кВ) и разряжал через каплю воды, после чего появлялся шарик, далее я собрал небольшую установку, чтобы шарики можно было направлять. но группу закрыли...



не могу загрузить видео (много весит) огорчён((
Люди, не подскажете: где можно скачать конвектор видеофайлов?

Добавлено: Sat Nov 29, 2008 4:29 pm
Plazm.JPG (32.76 Кб)
Схема моей установки
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Так плазмоид вспыхивал, когда вода цепь замыкала, или при включении выключателя? (на схеме выключатель видать).

Добавлено: Sat Nov 29, 2008 4:49 pm
Ответить с цитатой

DанииL
 


При включении выключателя.
Вода до этого заливалась.
Вот хочу попробовать сделать на кондёре 10 мкФ 1кВ

Интересно, если попробовать в цепь включить катушку индуктивности, чтобы возникли колебания? Может шары будут больше и дольше будут жить?

Добавлено: Sun Nov 30, 2008 8:18 am
Ответить с цитатой

Термакс
 


Старый как мир боян, стаканчик, штырек, колечко... да, если много мощи вбухать, иногда красивые шарики получаются -) Только осторожнее надо быть с большими капами, иногда вода настолько резко переходит в состояние плазмы, что вместе с нею отправляется еще и значительная часть твердого вещества установки, а если не повезет, то и тканей экспериментатора :twisted evil:

Добавлено: Sun Nov 30, 2008 9:14 am
Ответить с цитатой

KaV
 


>включить катушку индуктивности
Сильно затянет нарастание тока. А небольшие индуктивности и так есть - провода.

>10 мкФ 1кВ
5 Джоулей. На прошлой установке было 78. Чуешь разницу?

Добавлено: Sun Nov 30, 2008 11:19 am
Ответить с цитатой

DанииL
 


Ещё-бы! но у меня сейчас такого кондёра нет (учителя обратно забрали), поэтому хочу попробовать на 10мкФ 1000В.


Последний раз редактировалось: DанииL (Mon Dec 01, 2008 6:22 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Sun Nov 30, 2008 11:29 am
Ответить с цитатой

Термакс
 


Ох уж этот юношеский пафос... как же быстро он рассеивается с первой же непонятнопочемунеработающей теслой, вьебом от множика и уже десятым кряду 2Н3055, сгоревшим на работе... :D
ЗЫ. Лучше молись Зевсу, Тору и Перуну. Проверенные временем товарищи. ^^

Добавлено: Sun Nov 30, 2008 1:56 pm
Ответить с цитатой

DанииL
 


Я слышал, что плазма способна долго жить при воздействии на неё магнитным полем, что если попробовать поставить по бокам установки магниты?

Добавлено: Mon Dec 01, 2008 6:27 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Это информация из радио "ОБС"?
Впрочем, если добавить к "магнитным" приставку "электро", то - и плазма будет "долго жить", и тема будет совсем другая - плазмоиды в микроволновке.

Добавлено: Mon Dec 01, 2008 6:42 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Offtopic:

А разве только в микроволновке? А на более низких частотах(КВ например) - нет?


Добавлено: Mon Dec 01, 2008 8:32 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Я первое по несложности получения привёл Smile

Добавлено: Mon Dec 01, 2008 8:46 pm
тема: Re: Маложивущие плазмоиды
Ответить с цитатой

Alexey
 


DанииL писал(а):
не могу загрузить видео (много весит) огорчён((
Люди, не подскажете: где можно скачать конвектор видеофайлов?

Ищи в нете Free3GPVideoConverter. Нареканий не вызывает.
И ждем видео Smile

Добавлено: Mon Dec 01, 2008 8:47 pm
Ответить с цитатой

Fosgen666
 


А если два конденсатора на 1000мкф 310в(48Дж) в паралель, это уже 96. НО, для этой штуки не сильно важно напряжение, хватит ли 310в или тут дело только в энергии кондёра?

Добавлено: Tue Dec 02, 2008 9:55 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Смотря что хочешь получить- если просто ПЫХ- сойдёт и так (у меня на 12000 мкФ батарея электролитов пыхала). Если взрыные волны, электрогидравлический эффект, сжатие банок и т.п.- надо большое напряжение при относительно малой ёмкости и минимальной индуктивности соединительных проводов (чтобы импульс был как можно большей амплитуды и меньшей длительности).

А два своих электролита лучше соедини последовательно (с выравнивающими резисторами) и заряди до 600 В. энергия будет та же, но "шоу" от разряда эффектней.

Добавлено: Tue Dec 02, 2008 10:55 am
Ответить с цитатой

DанииL
 


ZoneRR писал(а):
Offtopic:

А разве только в микроволновке? А на более низких частотах(КВ например) - нет?


Думаю, что и на более низких частотах сойдет. Например, - Никола Тесла. Есть слухи, что он создавал подобные плазмоиды, с помошью своей установки. А какая у него могла быть установка? Он работал с приборами, основанными на резонансе. Возможно, он использовал свою высокочатотную катюху ( до 1 мГц).
Мне один чел из Института Радиоэлектроники расказал о том, что при ВЧ излучениях (даже при 5 Вольт) ионы и электроны вокруг электрода начинают быстро колебаться ( ну понятно, что Эл. поле меняется, а заряды движутся вдоль поля...), тем самым расталкивая другие атомы, ионизируя их.

Добавлено: Wed Dec 03, 2008 3:15 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


> при ВЧ излучениях (даже при 5 Вольт) ионы и электроны вокруг электрода начинают быстро колебаться
Дык это, может, при колебаниях в инфракрасном диапазоне?? А это несколько побольше будет, чем 1МГц ))

Добавлено: Wed Dec 03, 2008 3:41 pm
Ответить с цитатой

DанииL
 


Нет. не в инфр. я сам в этом убедился, когда с генератора подавал напругу 2.5 В, частотой 8000 кГц на первичку моей микро катушки Тесла. Со вторички шло напряжение 15 Вольт, но при этом горела неоновая лампа и между концами вторички были небольшие разряды, длинной где-то0.5-0.8 мм


Последний раз редактировалось: DанииL (Thu Dec 04, 2008 5:47 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Dec 03, 2008 3:57 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


Ээ.. Разряды при 15-ти вольтах? Между концами вторички, причем концы были на расстоянии 0.5 мм? Слабо представляю себе примерную конфигурацию вторички и вообще устройства..
А можно фото или видео этого чуда?

Добавлено: Wed Dec 03, 2008 4:07 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Ты просто 15в намерял через жопу подмигивает Резонансы никто не отменял. Ты подцепи к выходу УЦЦшки, херачащей на твои 800кГц, неонку и дай 12в - хуй чего будет (что и ожидалось).

Добавлено: Wed Dec 03, 2008 4:09 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Нифига там не 15 вольт. Среднее - да, может быть, а в импульсе около киловольта. Просто импульсы слишком короткие и ток слишком маленький, чтобы тестер их заметил -)

Добавлено: Wed Dec 03, 2008 4:24 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Ёбнулся - в ТЦ импульсы (ну, в кривожопой - возможно). Там тупо нагрузил человек на вольтметру, вывел её таким макаром из резонанса, да ещё и просадку устроил.

Добавлено: Wed Dec 03, 2008 6:24 pm
Ответить с цитатой

DанииL
 


Alexey писал(а):
Ээ.. Разряды при 15-ти вольтах? Между концами вторички, причем концы были на расстоянии 0.5 мм? Слабо представляю себе примерную конфигурацию вторички и вообще устройства..
А можно фото или видео этого чуда?

Да, можно

Добавлено: Wed Dec 03, 2008 8:51 pm
-Соля.rar (637.32 Кб)
Ответить с цитатой

DанииL
 


TheBypasser писал(а):
Ёбнулся - в ТЦ импульсы (ну, в кривожопой - возможно). Там тупо нагрузил человек на вольтметру, вывел её таким макаром из резонанса, да ещё и просадку устроил.

Напругу я мерил осциллографом, а насчет 12 В - попробуйте подать с генератора такую амплитуду с такой же или выше частотой - сами увидите

Добавлено: Thu Dec 04, 2008 5:20 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Уважаемый(!), известны ли Вам такие понятия как резонанс, добротность и прочие окололежащие? Изучите, там все не сильно сложно зато сильно полезно.
Подключил осцилограф во вторичку = вывели из резонанса/убил осцилограф. В твоем случае именно вывел из резонанса. Если хочется напругу померять - виток вокруг вторички и делитель тебе помогут.

Добавлено: Thu Dec 04, 2008 5:33 pm
Ответить с цитатой

DанииL
 


осцил. был подключен через делитель, а напругу мерил через один виток - как ты сказал

Добавлено: Thu Dec 04, 2008 5:49 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Маложивущие плазмоиды
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.