Список разделов Flyback.org.ru » не HV » СВО для компа :)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: СВО для компа :)
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


В-общем, решил собрать СВО на основе имеющегося мембранного насоса. Причина проста, а именно, заебал шум от компа, и в-особенности, ёбанная пыль, которая постоянно забивает все возможные вентиляторы. Стоит ли игра свеч и гимора по созданию такой системы? Имеется ли у кого-нибудь из флаевцев опыт создания таковой?

Добавлено: Mon Dec 01, 2008 3:28 pm
Ответить с цитатой

Артём
Студент


СВО довольно хорошая штука, однако вгрохаешь ты в нее денег намного больше чем нужно для воздушной системы охлаждения.
Я перебрал себе все охлаждение в двух компьютерах. Сплю в паре метров от них, включенных. Все тип-топ, ничего не слышно.
Ты главное БП поменяй на более мощный - чтоб его вентиль можно на минимум поставитьт, и лучше 120мм вентиль чтоб был - если там автоматический регулятор скорости - ставишь туда Глисал Теч 120мм вентиль - и его не слышно.
Далее, проц - тут выбор огромный. Купил себе Zalman 7000Cu и 7000CuAl, всегда работают на минимуме. Ничего не перегревается.
Что такое 40 мм вентилятор - мои системники не знают.
Ах да, чуть не забыл: харды крепятся к рельсам через резиновые прокладочки из СД-приводов.
В итоге - тишина. И обошлась она мне в 1500 рублей на оба компа.
А водянка... посмотри цены на водяные блоки для проца, видюшки... Да и БПшник без вентиля не обойдется. Я молчу про тот, что без вентиля, что за 4,5 кило на 500Вт у нас в магазине стоит.
Так что думай что лучше.
А пыль... Повесь на решетки сеточку, мне помогает - системники чищу раз в год.
Если что - вот как делал я:
http://www.radiolokn.org.ru/index.php?ind=revie..._view&iden=60
сразу говорю - 80мм и 120мм Титаны и Залманы - говно. Бери Глисал Теч. Дешевле и тише.

ЗЫ не забудь про то, что в СВО надо воду менять... А это геморрр, да и мало ли протекет. Можно туда конечно глицерину налить...

Добавлено: Mon Dec 01, 2008 3:45 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


У меня кстати на БП (450вт он) итак стоит 120мм, в корпусе сзади тоже 120мм. Единственный вентиль на 80мм собственно на проце. Ну и на видухе что-то такое своё вставлено.
Естественно, водоблоки скорее всего придётся ставить самодельные.Smile

Добавлено: Mon Dec 01, 2008 4:02 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Сво вещь хорошая.Я ее для своего компа собирал сам и ни разу не пожалел,уже 3 год все пучком)Готовые сво слишком дорогие и не всегда еффективные.
Из плюсов:минимум шума(после модификации кулера в бп слышно только харды,но ето уже сущие мелочи),максимум еффективности охлаждения.Проц кора дуба 2.4 поднятая до 3.6ггц. В программах разогрева проца( прога TAT ) выше 75гр не забирался.75 ето на ядре,а не на крышке-там 85 гр критическая темп после которой начинается тротлинг.Видео карта радеон 1900хт,в разгоне-55 гр максимум)она на штатном охл выла как пылесос и под 100 гр нагревалась!Чипсет-его темпу не знаю,но и не важно собстно).
Из минусов...ну,вода она вода и есть..1 раз залил комп-но ничего,работает.)Сложность в изготовлении.Место под радиатор и под помпу с бачком.Мобильность.Необходимость иногда чистить,перебирать водоблоки...Следить чтобы вода не зацвела,не испарилась,не перестала циркулировать.

По началу когда увлекался разгоном ставилась задача получить макс тишины и еффективности.В итоге радиатор и насос разместил на балконе,домой шло 2 шланга.Заправлял тосолом.Тогда как раз зима оч холодная была,под -35,так тосол -35 гр отлично комп охлаждал,до инея на трубках))Проц с видюхой выше 0 так и не прогрел,и то 0 потому что биос отрицательные темп не мерил)Запарился я тогда с конденсатом ппц.Но все проблемы были решены с помощью теплоизоляции..) Н данный момент все добро стоит в квартире-от балкона пришлось отказаться по причине переезда компа в др комнату)

Изготавливал просто-2 покупных водоблока фирмы аальфакул,1 водоблок залман для северного моста.В качестве насоса китайская аквариумная помпа на 1.8 м водяного столба и 1000л\ч,20ватт.Радиатор-в гараже нашел какуюто батарею от отопления..Ну и до сих пор ее пользую-даже не обдуваю ничем.

Различные водоблоки- http://www.pcdesign.ru/cgi-bin/catalog.cgi?id=131

Про создание сво и прочие вопросы задавать здесь- http://forums.overclockers.ru/viewforum.php?f=5

Бюджетную сво можно сделать из аквариумной помпы,старого радиатора и нескольких радиаторов для компа)Самое главное сделать водоблоки-так я 1 раз сделал водоблок на видеокарту из штатного кулера.Просто поместил радиаторего в герметичный кожух и припаял 2 штуцера для охл жидкости.)Водобок для проца можно сделать так же.....но лучше купить все же..


Последний раз редактировалось: StyX (Mon Dec 01, 2008 4:45 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Dec 01, 2008 4:28 pm
Ответить с цитатой

Aristarch
 


У меня вот СВО стоит уже два года как. Вложил в неё где-то 2000р из них 1200р - помпа (аквариумная Hydor L30 27W 1200л/час), остальное - шланги, фитинги и радиатор автопечки. Сейчас ватерблок стоИт только на проце, раньше были и на чипсете с видюхой. Все ватерблоки ессно самодельные.
Но на твоём насосе вряд-ли что-то путное получится т.к. у него слишком мала производительность.

Добавлено: Mon Dec 01, 2008 4:43 pm
Pho-0035.jpg (134.13 Кб)
старая система (фоток нового водоблока нет)
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Насос я буду использовать мембранный, запитывать от 5 или 12В. Радиатор наверное ставить придётся сзади компа. Водоблоки самодельные, т.к. денег на покупные в-общем то и особо нет, мне ещё усилок доделыватьSmile)))) Трубки в-общем есть медицинские силиконовые, труЪ. Щас бы найти собственно медь для водоблоков....

Добавлено: Mon Dec 01, 2008 4:44 pm
Ответить с цитатой

Aristarch
 


Померь производительность своего насоса - менее 50-100 л/ч не имеет смысла ставить.

Добавлено: Mon Dec 01, 2008 4:52 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


да и 100 литров мало. Помню, когда занимался всей этой херней(как всегда, в теории - меди не нашел, хотя насосы были у нас в городе) - читал, что меньше 400 не ставить. Имхо, так и есть - а лучше 500 и выше

Добавлено: Mon Dec 01, 2008 4:58 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Менее 50 100 ето точно,смысла нет.А если учесть сопротивление трубок то ситуация совсем плачевная.Так очень важный параметр ето высота водяного столба-высота на которую способен закачать насос))Обычно 50-70 см хватает вполне.Производительность насоса в час-чем больше тем луче))У меня 1000л\ч,но изза сопротивления контура охлаждения(водоблоки,трубки,радиатор) имею на выходе около 100-200л\ч.Сказал навскидку,могу померить 3л банкой,но факт ост фактом-нужна мощная помпа чтобы прокачать весь контур с приемлимой скоростью.Иначе будет фихня а не сво.

Добавлено: Mon Dec 01, 2008 5:01 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


На номинальных оборотах (на 24В) производительность довольно высокая, струя в 3м легко получаеццаSmile)))) При пониженных еснно ниже будет. Хотя, я прогонял этим насосом воду на 8в питания через суммарно 4 м трубок 4мм и 2мм, соединённых последовательно O__о и ничё, резво так литровую банку опустошалSmile))) Померяю и скажу точно.

Добавлено: Mon Dec 01, 2008 5:14 pm
Ответить с цитатой

Aristarch
 


А каков внутренний диаметр штуцеров насоса?

Добавлено: Mon Dec 01, 2008 5:26 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А радиатор из чего будет? а то мне вот тоже водянку надо собрать, а печку от жигулей не хочу-не нравится она мне)

Добавлено: Mon Dec 01, 2008 5:34 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Радиатор, х.з. Наверное надыбаю трубок от холодильника и сделаю что-нибудь. Диаметр штуцеров 3мм (внутренний). Щас замерил производительность. итого, при 5в питания около 40-43л/ч. При 12В 105-110л/ч. Что характерно, практически не имеет значения, через какие трубки я прокачиваю воду, что через двадцатисантиметровые отрезки, что через скрученные в клубок куски по 2,5 и 3м O__о

Добавлено: Mon Dec 01, 2008 5:39 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Stalin писал(а):
Радиатор, х.з. Наверное надыбаю трубок от холодильника и сделаю что-нибудь. Диаметр штуцеров 3мм (внутренний). Щас замерил производительность. итого, при 5в питания около 40-43л/ч. При 12В 105-110л/ч. Что характерно, практически не имеет значения, через какие трубки я прокачиваю воду, что через двадцатисантиметровые отрезки, что через скрученные в клубок куски по 2,5 и 3м O__о

Диаметр то маловат весьма....много через 3мм не прокачать.Имхо не пойдет он для етих целей.Хотя смотря какую именно конфигурацию компа надо охлаждать.Если целерончик какой нить то вполне сгодится,если длину трубок большими не делать и водоблоки с большим сопротивлением не ставить.

Добавлено: Mon Dec 01, 2008 6:00 pm
Ответить с цитатой

Aristarch
 


Stalin писал(а):
Что характерно, практически не имеет значения, через какие трубки я прокачиваю воду, что через двадцатисантиметровые отрезки, что через скрученные в клубок куски по 2,5 и 3м O__о
А если перегнуть - останавливается? Это хорошо, значит поток не будет "проседать" (то о чём говорил StyX в прошлом своём посте), и будет около 100 л/ч "под нагрузкой" при 12в и ещё больше при 24в. Кстати запитывать от чего будешь?

AlexDark писал(а):
А радиатор из чего будет? а то мне вот тоже водянку надо собрать, а печку от жигулей не хочу-не нравится она мне)
Дык зачем всю печку-то - берёшь радиатор, на него пару вентиляторов 120мм и фсё.


Последний раз редактировалось: Aristarch (Mon Dec 01, 2008 6:11 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Dec 01, 2008 6:05 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


А если перегнуть - останавливается? Это хорошо, значит поток не будет "проседать" (то о чём говорил StyX в прошлом своём посте), и будет около 100 л/ч "под нагрузкой" при 12в и ещё больше при 24в. Кстати запитывать от чего будешь?
Если только совсем перегнуть, падают обороты (питаю насос пока от уёбищного китайского трансика). Совсем он останавливается только если тупо заткнуть шланг с другой стороны и то только на 5в. Кстати, производительность на 24в оказалась около двухсот литров, но шум уже становится очень сильным.Smile)))
Диаметр то маловат весьма....много через 3мм не прокачать.Имхо не пойдет он для етих целей.Хотя смотря какую именно конфигурацию компа надо охлаждать.Если целерончик какой нить то вполне сгодится,если длину трубок большими не делать и водоблоки с большим сопротивлением не ставить.
У меня Athlon 64 5200 (два ядра), видюха GeForce 8600GT. Что порадовало, даже со стандартным кулером (а на проце он весьма уёбищный) ни видюха, ни проц выше 40 градусов не греются вообще. Даже если играю в тот же crysis или ещё в чё. На ощупь радиатор чуть-чуть тёпленький, так что думаю, даже на 12В проблем небудет никаких. Собственно, CВО я хочу собрать именно для борьбы с шумом и пылью, комп и не греется особо у меня.подмигивает

Добавлено: Mon Dec 01, 2008 6:05 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Интересно , а как вы собираетесь избавлятся от вентиллятора блока питания , Основной то шум от него идет ...

Добавлено: Mon Dec 01, 2008 6:19 pm
Ответить с цитатой

Aristarch
 


Hellbringer писал(а):
Интересно , а как вы собираетесь избавлятся от вентиллятора блока питания , Основной то шум от него идет ...
У меня 120мм в бп штатный, бп Thermaltake 430W - его совершенно не слышно с 0,5м.

Добавлено: Mon Dec 01, 2008 6:25 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Старая народная мудрость гласит: "Когда котику делать нехуя, он яйца лижет".
С водянкой в компе - ровно такая-же херня. Бредовые мотивации. От безделья это. Как покупка нового телефона: "...тама, эта, камера луцше и полифигия круче..."

Добавлено: Mon Dec 01, 2008 6:29 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Я тоже думал себе водянку собрать, Потом забил на это дело и прикупил - кор квад 9300 - не греется почти, видуху 9500 с пассивным охлаждением, в блоке питания поменял вентилятор на Notura, винт WD. На проц проставил куллер от тй-же ноктуры, вентилятор на самые низкие обороты. Теперь я не могу определить по звуку работает комп или нет. Про мысли о водянке забыл )

Добавлено: Mon Dec 01, 2008 6:33 pm
Ответить с цитатой

Aristarch
 


Юрий писал(а):
Старая народная мудрость гласит: "Когда котику делать нехуя, он яйца лижет".
С водянкой в компе - ровно такая-же херня. Бредовые мотивации. От безделья это. Как покупка нового телефона: "...тама, эта, камера луцше и полифигия круче..."

Ну-у-у, зачем так категорично. Да интересно конечно время свободное делом занять, но когда нужно что-б комп ночами пахал или просто достал шум дикий, а тихих кулеров в продаже нет в твоём городе или стоят они столько-же сколько сам комп почти, то сво не самый худший вариант. Хотя конечно без доступа к оборудованию или без связей с теми у кого он есть, такими вещами как изготовление самодельных водоблоков лучше не заморачиваться.

Добавлено: Mon Dec 01, 2008 6:39 pm
Ответить с цитатой

DанииL
 


год назад увлекался этой вещью. Только я исспользовал элемент Пельтье. купил его в г.Камышине на распродаже за 500 р.! он был Б/У, и через месяц постепенно стал меньше охлаждать, а позже - сдох огорчён(( Но вещь хорошая! Слышал, что новый стоит около 3000р.

Добавлено: Mon Dec 01, 2008 6:45 pm
Ответить с цитатой

Aristarch
 


DанииL, если интересно вот ссылка . Я тож купил но руки не дошли.

Добавлено: Mon Dec 01, 2008 7:04 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


У меня до недавнего времени была водянка. Когда до кореквада проапгрейдился, переделывать стало лень... но сейчас опять об этом задумался, есть один аЦЦкий кандидат в водоблоки (сделаю - покажу).
А была система такая - на проце самопальный водоблок - медный кулер в латунной коробочке со штуцерами (кое-что с рёбрами похимичил для оптимизации потока воды). Насос - внешний аквариумный фильтр (чудом купил за сто рублей). В качестве радиатора и расширительного бачка - сорокалитровый аквариум. Где-то раз в три месяца доливал ведро воды взамен выкипевшей Smile С атлоном 3600+ справлялась на "ура" - температура выше 35 градусов не поднималась. И с Юрием по поводу яиц согласен - именно поэтому я её и делал.

А, да, и с пельтье в детстве баловался. Но при тепловыделении проца в сто ватт этот тепловой насос жрёт уж совсем непотребную мощность... а для маломощных и смысла нет его ставить. Так что это - просто эффектная игрушка Smile

Добавлено: Tue Dec 02, 2008 1:48 am
Ответить с цитатой

Alexey
 


О, как раз недавно видел ссылку где-то про вотерблоки. Посмотрел в хистори, вот: http://www.casemods.ru/section8/
Но вообще это гемор имхо. Рядом (http://www.casemods.ru/section15/) лежат советы, как сделать комп бесшумным без воды и прочих потенциально протекающих опасностей. Проверено на практике. Работает железно.

Добавлено: Tue Dec 02, 2008 2:40 am
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » СВО для компа :)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.