Список разделов Flyback.org.ru » не HV » СВО для компа :)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Sanchez
 


а не дешевле поставить кондиционер за окно чем систему проектировать?
таки менять проще чем разрабатывать и искать подводные грабли

Добавлено: Wed Dec 03, 2008 8:30 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Кстати-обычные водяные циркуляционные насосы на малых оборотах бесшумны,пробывал как то грюндики немецкие.Производительности за глаза даже на минимуме.Если брать его совтую разориться на бронзовый-у меня за полмесяца юзания чугунитового все прозрачные трубки ржавчиной покрылись...Не кошерный вид да и засорится еще чего.
Процы лучше подключать контурами-т.е. два проца оследовательно,потом еще 2 проца последовательно.....итого 8 связок,их в параллель.Етот трюк избавит систему от большого сопротивления трубок и водобоков,но создаст некие трудности с соединением связок в параллель.
Если нужна надежность то в качестве детектора течения жидкости можно заюзать датчики тока воды от стиральной машины.Также интерестные датчики тока жидкости имеются в чип и дипе,цена около 1000р,у стиралок около 500р.Да и самому сваять можно.Я сам делал.Колба в неком сосуде,в колбе внизу выходное отверстие,сверху подается жидкость.Надо сделать так чтобы приход жидкости был больше ее расхода.В колбе плавает поплавок с запаяным внутрь магнитом.В верху колбы геркон.Жидкость поднимает поплавок,он замыкает геркон-все просто до безобразия.При любых чп(остановка насоса,перегиб,и т.п.)Уровень прихода воды падает и геркон вырубает систему.дешево и очень сердито и надежно.
С насосом длину шлангов можно довести до весьма неприличных размеров-следовательно можно вынести все ето хозяйство(насос,радиатор,расш бачок,датчик) в любое удобное место....
Да хоть за окном расположить.Я на балконе держал-тосол на зиму заливал и норм.Конденсата в работающей системе не было при -20 -30 гр.Водоблоки были предварительно теплоизолированы-монт пена+дальнейшая обработка ножом для придания нужной формы-вид не очень да и фих с ним.Трубки тоже не проблема теплоизолировать.А радиатор-у меня от отопления пасивный стоит...и не жужит)Комп выделяет около 250 ватт тепла при полной нагрузке.На б.п .12 см кулер и на 1200 оборотов его,или на 800-сколько у меня не помню,но его не слышно.

Добавлено: Wed Dec 03, 2008 8:54 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


2Aristarch
Ты кстати, откуда трубки брал такие зелёные?

Добавлено: Thu Dec 04, 2008 9:49 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ну я тоже свои семь копеек вставлю. Я оччень капризный и не выношу шума, воздушный компрессор для аквариума унёс в кухню и провёл трубы в комнату, но от аквариумного насоса "EHEIM" на 1.5 тонны воды в час никакого звука не улавливаю, да и нечему там звучать, ротор без щёток, ось керамическая полированная, а ротор на фторопласте. О надёжности ??? Ну что сказать, за время его существования, это 13 лет, выключается раз в пол года на пол часа, ни разу проблем не замечал.
В компе использовал похожие, на 600 литров в час, сейчас отказался из-за тихоходности обычных 12" проперделов и воду вообще не использую.

Добавлено: Fri Dec 05, 2008 4:11 am
Ответить с цитатой

StyX
 


Компрессор наверно не пойдет)Шуму много,На постоянную длительную работу вроде не расчитан,тепла своего много выделяет,жрет за троих....не айс..Найдите лучше норм бронзовый или из нержавейки циркуляционный насос)самого маломощного хватит за глаза)И шуму меньше на порядок,и тепла меньше выделит да и....В общем он работает лучче,дольче,и габачче..

Вода самый лучший вариант.Масло качать намного трудней,тепло забирает хуже)Чтобы живность не разводить антифризу туда плеснуть можно..Серебро пробывал,ложил...Его похоже оч много надо-толку ноль было..Может какую серебросодержащую соль развести?Нитрат серебра например?

Помню был такой девайс-видеокарта сапфир радеон х850хт пе...Вроде такая..Там в качестве СО стояло охлаждение жидким металлом.Какой именно метал не помню,может галий..Помпа была електромагнитной.

Добавлено: Fri Dec 05, 2008 11:52 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Offtopic:
Ну вы, блин, тут все жжоте! Я кричу!

Styx: если охлаждение и вправду металлическое- или галий, или натрий-калиевый сплав- мерзость и то и другое.


Все резко пользуем для охлаждения компов и музыкальных центров полихлорированные дифенилы! Высокая термическая и химическая стойкость, пожаробезопасность и проч. в таком вот акцепте.(Шутка, мягкий неназойливый юмор. Но охладители они действительно неплохие- даже, помнится, проект ядерного реактора с органическим теплоносителем был. В теплоносители прочили их, родимых...


Добавлено: Fri Dec 05, 2008 2:35 pm
Ответить с цитатой

Aristarch
 


Stalin писал(а):
2Aristarch
Ты кстати, откуда трубки брал такие зелёные?

Там-же где и помпу - в зоомагазине. Ещё для целей СВО-строения годится фурнитура для садовых поливочных систем (Например уголки на водоблоке, штуцера цанговые на БП и ещё много полезного)

StyX писал(а):
Вода самый лучший вариант.Масло качать намного трудней,тепло забирает хуже)Чтобы живность не разводить антифризу туда плеснуть можно..Серебро пробывал,ложил...Его похоже оч много надо-толку ноль было..Может какую серебросодержащую соль развести?Нитрат серебра например?
Я добавлял спирт этиловый, грамм 50-100 на 5л.

Добавлено: Fri Dec 05, 2008 4:09 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Прикупил вот кулер Thermaltake Big Typhoon 120 VX, выставил регулятором обороты на минимум, в результате шумит теперь в-основном винтSmile Корпусной вентилятор (тоже 120мм выставил на 1000 оборотов прогой SpeedFan. Температура проца в покое вообще 31 градус. В-общем, желание делать СВО полностью отпало, по-крайнкй мере, для компа точно.

Добавлено: Mon Dec 08, 2008 5:10 pm
Ответить с цитатой

Sanchez
 


дай насос мну, буду делать водянку для клистронаподмигивает

Добавлено: Mon Dec 08, 2008 5:26 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Давай, думаю тебе будет нужнее.подмигивает

Добавлено: Mon Dec 08, 2008 7:09 pm
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


Даты сообщений вижу, но для прикола скажу))) У меня уже 2 года моя мега система стоит. Короче у компа нет боковых крышек (продувается насквозь), основные кулеры убраны, сбоку компа прилажен большой и мощный вентилятор :-D шумит умерено, тише чем кулеры, зато всю пыль нах сдувают и ноги приятно холодит). Хотел для веселья приладить движок от пылика, поставил винт, сетку и запустил... Воооот... Мега-кулер оторвался от компа и улетел подобно птице к противоположной стене комнаты, винт порвало в клочья. Мораль такова - не надо юзать коллекторные оборотистые движки на 3кВт для кулера :D

Добавлено: Sun Aug 02, 2009 11:36 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Прекрасно понимаю, что занимаюсь некрофильством, ибо темка уже года три как в аццтое, но всёже последнее время интерес к сво возрос. В местном магазе имеецо в продаже пара завоцких наборчикоф сво для цпу, и что важно, по демократичной цене. Первая это thermaltake pw850i, вторя же corsair h50 и её умощнённая версия h70. Апзоры на сии изделия отличаются от полного разгрома до весьма удовлетворительных. Стоит ли игра свеч или это всё УГ?

Добавлено: Sun Feb 13, 2011 7:52 pm
Ответить с цитатой

Шредингер
 


а сколько стоит одно и другое чудо? я год назад сам фрезеровал на станке ватерблоки, помпу приобрел, и сейчас все лежит в коробке, так как у меня ноут) А системник моей жены, если потечет СВО жена будет не очень рада, так что жду переезда скорого, там уж и свой системничег соберу, для тестирования сво.

Добавлено: Sun Feb 13, 2011 9:20 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


стоит первое 3,5тыс, второе 2,5 и 3,5тыс. соответственно.

Добавлено: Sun Feb 13, 2011 9:32 pm
Ответить с цитатой

Шредингер
 


епта, закашлился... нееет, я уж лучше сам изье..... так сказать, но это я только ради интереса, а вообще, проще поставить рядом с компом "воздушную башню, и шума нет, и охлаждение эффективное вполне

Добавлено: Sun Feb 13, 2011 9:38 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Не, ну 3кр за "это", имхо, многовато. Там самому делать нечего. Немного медяхи да помпу аквариумную... Вот только смысл, лично для меня, едва ли просматривается. Разгонять мне нет потребности, а много тише он не станет. БП таким макаром не охадить.

Добавлено: Sun Feb 13, 2011 9:48 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Насколько помню производительность таких систем примерно равна воздушным супер кулерам,типо биг тайфун.

Добавлено: Sun Feb 13, 2011 9:55 pm
Ответить с цитатой

Шредингер
 


вот я про биг тайфун и говорю, а СВО нихера не тихое дело, там и помпа тарахтит, и про кулеры охлаждения радиатора не забываем..

Добавлено: Sun Feb 13, 2011 10:01 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


так балкон ведь не только для мокрых трусов

Добавлено: Sun Feb 13, 2011 10:03 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Это уже не внутри корпусная система получается.И тасольчик юзать придётся.Если балкон открытый.

Добавлено: Sun Feb 13, 2011 10:06 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Ну, у меня как раз стоит биг-тайфун, охлаждает пиздато и не шумит. Только вот захотелось купить озушку двухканальную типа corsair dominator, а она не влезет, ибо модули высокие да ещё и вентиль свеху запиздрячен. Вот и задумался, либо нуегонах и поставить озушку послабее, или же менять - так всё сразу)

Добавлено: Sun Feb 13, 2011 10:11 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


вот такой


Добавлено: Sun Feb 13, 2011 10:38 pm
Ответить с цитатой

Шредингер
 


вот такой вот хороши вентиль для хороших планок..
Да уж, трабл места в системнике вечно актуален, тут по неволе моддером станешь)

дюраль две пластины по 5мм скреплены

Добавлено: Sun Feb 13, 2011 10:39 pm
IMG_4386.jpg (68.7 Кб)

Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Вот такой наборчег. Радиатор побольше бы раза в два и копроводоблок на видюху, было бы пиздато.
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=818965&am...8541&clid=509

Добавлено: Mon Feb 14, 2011 8:16 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Шредингер, а оно хоть нормально охлаждает? А то вот теперь непонимаю сути всяких колхозных сво, любая сво должна или пиздато выглядить, и охлаждать при этом пиздато, на уровне воздушного суперкулера или лучше, или же даже если будет уступать суперкулеру, то всё равно должна пиздато выглядеть и при этом шуметь по крайней мере не сильнее. Каюсь, та копро_сво, которую я задумывал делать в начале этой ветки, скорее всего не соответствовала бы ниодному из этих критериев, но времена меняются, взгляды тоже. Теперь я лично не вижу никакого смыла точить самому все эти водоблоки, не вижу смысла использовать колхозные конструкции, которые будут явно хуже как по надёжности, так и по удобству, нежели сделанные из промышленных компонентов. Впрочем, если самому собирать действительно пиздатую сво, то там уйдёт сумма явно превышающаяя 10тыс.р., а это уже явно для маньяков, у которых комп стоит в разы больше. Мне поиграться наверное хватит и термалтейковского наборчика.

Добавлено: Sat Feb 19, 2011 9:36 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » СВО для компа :)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.