Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Дисплеи и проекторы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Дисплеи и проекторы
Ответить с цитатой

Термакс
 


Моча ударила в голову, и в ней родилась идея на новый год устроить световое шоу, т.е. проецировать надписи и рисунки на стену высотного дома =). Но поглядел цены на заводские лазерные проекторы и заколдобился. Никто не подскажет рецепт, как приготовить подобную штуку самостоятельно ? И можно ли обойтись без лазера, а, скажем, фокусируя свет от мощной галогенки и пропуская его через трафарет ?

Добавлено: Wed Dec 03, 2008 8:08 am
Ответить с цитатой

Толяныч
 


От галогенки - тут при таких площадях уже ксенонка потребуется киловатта на полтора как минимум :lol

Добавлено: Wed Dec 03, 2008 8:10 am
Ответить с цитатой

Tataff
 


По классике это делается с помощью OVERHEAD проектора, такие много лет использовали для демонстрации слайдов, сейчас некоторые фирмы их выбрасывают на помойки или продают за гроши (в 90е годы было модно делать гаджет: ЖКИ матрицу от дисплея на стекло такого проектора - и за 1 час получаешь проекционный телек).

Добавлено: Wed Dec 03, 2008 2:23 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


5ти киловаттной ДКСэЛ могу обеспечить рублей за 300-500.Smile)))

Добавлено: Wed Dec 03, 2008 2:42 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Offtopic:
Нет уж, спасибо, знаю я эти лампочки... с ними возиться только в костюме сапера.


Добавлено: Wed Dec 03, 2008 2:45 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


На стену высотного дома свет от лампы накаливания - имхо бесполезно - расхождение и рассеивание света будет таково, что лампа потребуется не на один киловатт.
Из относительно несложных реализаций: http://dibr.nnov.ru/issue230904.html - но для масштабов стены лазер потребуется несколько более...хм...мощный.

Добавлено: Wed Dec 03, 2008 3:44 pm
Ответить с цитатой

Tataff
 


А что, автору девайса по ссылке (http://dibr.nnov.ru/issue230904.html) - ришпект Smile, но сразу напрашивается некоторый "упгрэйд":
1. Зеркальце - покровное стеклышко для микроскопа+реакция "серебряного зеркала" - совершенно невесомо и почти 100% отражения с оптическим качеством (пока воздушные сульфиды его не сожрут).
2. Подвес - на волосках (собственных или от конского хвоста) - так еще в 19 веке делали визиры и перекрестья для окуляров, и не плохо получалось.
3. Привод - линейный движок Лоренца, то есть динамик - грамотно. При п1 - можно поднять частоту развертки в разы - мерцание исчезнет (выше тремора глаза). Можно конечно дополнить девайс обтюратором и диском Нипкова - но уже заметный гиммор с механикой.
4. Сигнал (управляющий разверткой) проще выводить прямо на аналоговые выходы звуковухи (звуковым редактором).

Добавлено: Wed Dec 03, 2008 4:11 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Каким ещё звуковым редактором? Сигнал же нужно динамически создавать - в реальном времени перегонять поток в WaveOut.
А звуковую карту придётся так или иначе дорабатывать - добавлять привязку по постоянному напряжению - на выходе в большинстве случаев стоят конденсаторы.
Ради повышения автономности и уменьшения габаритов и энергопотребления берётся ATmega-поширше, простенькие RTC - и получается весьма любопытное устройство.

Добавлено: Wed Dec 03, 2008 6:01 pm
Ответить с цитатой

Tataff
 


"Стеинвейном", к примеру, он умеет импортировать в темпе реального времени файлы (кучи разных форматов, даже "ехельный") и по ним синтезить на выходе звуковухи функцию, которая записана в этом файле. Конды на выходе - можно выкинуть.
ATmega -да кто бы спорил, она для "бегущих строк" изначально и создавалась Smile

Добавлено: Wed Dec 03, 2008 6:43 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Offtopic:
три таймера, АЦП, куча портов и охрененный флэш - ну нихуясебе для бегущих строк!


Добавлено: Wed Dec 03, 2008 8:03 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


Можно использовать механическую развёртку от лазерного принтера (естественно с другим лазером), хотя это даст развёртку только в одном направлении, для второго барабан с зеркалами и двигателем придётся делать.

Добавлено: Wed Dec 03, 2008 10:05 pm
laser.jpg (200.68 Кб)

Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Home Built Laser Projector
http://elm-chan.org/works/vlp/report_e.html

Добавлено: Wed Dec 03, 2008 10:32 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Vcoder, +1, - это единственно нормальный проект самодельного сканера, который я в инете видел. В принципе, я самодельный сканер по-маленьку делаю, используя этот как опорный вариант.
А всякие динамики и вентиляторы с накленными зеркальцами - имо, изврат)

Добавлено: Thu Dec 04, 2008 2:54 am
Ответить с цитатой

Термакс
 


Спасибо, интереыне проекты. Буду ботать.

Добавлено: Thu Dec 04, 2008 5:37 am
Ответить с цитатой

Abramov
 


Вот все собранные проекторы векторные, а как насчёт растровых - развёртку зеркалами осуществлять, а управлять только интенсивностью луча? А то чё-то я сразу не соображу, какие там подводные камни могут быть.

Добавлено: Sat Dec 06, 2008 12:51 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


С частотой развёртки гемор. Та головка от принтера, что ты показал, даёт около 8 килогерц развёртки всего. У меня таких три лежит

Добавлено: Sat Dec 06, 2008 12:57 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


8 кгц делим на 6, умножаем на 60 - выходит 80000об/мин - както много, неужели правда стоко даёт этот двигатель?
Действительно, ты прав - надо хотябы 4 кгц для 20гц и 200строк, но чё-то я сомневабсь что с неё можно выжать хотябы 40000об/мин - жопно...
Вот растровый проектор http://www.sephail.net/projects/laserpov/ c вертикальной рвзвёрткой динамиком, но там строк совсем мало.

Добавлено: Sat Dec 06, 2008 1:26 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


С растром я игрался в свое время, еще студентом был когда. Основной гемор - нужна просто зверская мощь лазера, чтоб получить более-менее яркую картинку (моща расползается по площади, да еще потери в самом проекторе делают свое дело). А при этом еще и проблема быстрой модуляции луча вылезает. Электрооптических модуляторов на кристаллах у меня не было, потому юзал просто мощный красный 680нм лазерный диод (немного помощнее DVD-шного), управляемый по току накачки, выпрошенный у препода на кафедре нашей.
Зеркальный барабан с обвязкой и датчиками положения - от некоего раздолбанного тепловизора, с поверхностным покрытием, 8-гранный. Сначала пытался юзать самодельный, вырезанный из пластика толстого, но строчки аццки колбасило из-за малейшей неравномерности положения зеркал, да и зеркала в конце концов оторвало при вращении на большой скорости.
Картинку гнал с компа. Для этого импульс от датчика положения барабана (начало строчки) зацепил на линию прерывания в шине ISA через буфер; мелкая программка по приходу прерывания выводила очередную строчку побайтно в порт, на котором висел ЦАП и тупой драйвер питания лазера. На другом порту висел аналогичный драйвер, только для вертикальной развертки. Вертикальная развертка была на обычной подпружиненной гальванометрической головке с зеркальцем. Это все кое-как работало, с шумом на всю комнату, но резалты мне не понравились, хотя я и поймал свой кайф по началу.
Так что лучше таки векторный аппарат делать. В принципе, векторным я по-маленьку занимаюсь, желание собрать есть, вопрос только во времени, как обычно...

Добавлено: мне больше по душе не картинки на стене, а абстрактные поверхности, сканируемые в пространстве с дымом. Beam effects, то есть...

Добавлено: Sat Dec 06, 2008 1:41 pm
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


а если пыхать ИФК-2000 через матрицу от ЖК-монитора в импульсном режиме, что-то видно будет?

Добавлено: Sat Dec 06, 2008 7:59 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


На матрице или на стене? Для проецирования потребуется точечный источник света.

Добавлено: Sat Dec 06, 2008 8:14 pm
Ответить с цитатой

Артём
Студент


попалась мне как то раз галогенка в руки, и была у меня куча линз.
Подобная идея осенила меня году эдак в 2005...
построил следующий прибор:
галогенка - коллиматор - слайд - объектив.
галогенка автомобильная, обе спирали включены, суммарная мощность - 130Вт. Установлен был отражатель.
коллиматор - две плоско-выпуклые линзы, выпуклостями друг к другу. далее слайд.
объектив - самая большая линза - 100мм в диаметре(коллиматор 55мм).
В итоге без слайда сначала удалось четко спроецировать спираль галогенки сначала на соседнюю стену(10 м), а потом с лоджии на соседний дом(~150м). После установки слайда с увы не помню какой надписью опять таки удалось проецировать сначала на соседнюю стену, а потом на дом. Отличное качество.
Проецировал под углом на дом, что в 300м от меня. Более-менее приемлемо. Надпись видна, но расплывчато. Все опыты разумеется делались в темное время суток.
Хотел использовать на НГ, подготовил слайды типа 5 4 3 2 1 "С новым годом" но увы, справлял не дома огорчён
Сейчас найду в своей тетради зарисовки установки Smile

ЗЫ. чет не нашелогорчён

Добавлено: Sun Dec 07, 2008 12:35 pm
тема: LED табло с механической круговой развёрткой.Вопрос о трансе
Ответить с цитатой

kV
 


Первым эту занятную вещицу сделал Боб Блик. В Интернете существует масса устройств по запросу "часы-пропеллер" или "часы Мираж", но меня они в большинстве своём не устраивали. Устройство работает следующим образом: электродвигатель вращает полоску из светодиодов, причём светодиоды расположены не в плоскости пропеллера, а перпендикулярно ей, микроконтроллер в нужные моменты зажигает светодиоды, и создаётся эффект висящих в воздухе букв. Сложность представляет передача энергии на крутящуюся плату, причём крутится она должна быстро - раз 50 в секунду, чтобы изображение не мерцало. Почему меня не устраивали варианты из Интернета? Щётки - шумно, нестабильно, сложно сделать для маленького моторчика. Вывод проводов от ротора - такой моторчик, где это возможно, практически не достать в наших краях. Аккумуляторные батарейки - огромные габариты, нужно заряжать. Поэтому придётся делать индукционно. Нужно вращать вторичку, а первичка будет неподвижна. А теперь вопрос, если вторичка намотана на сердцевину кулера без лопостей проводом 0,1 мм, т.е. около 120 витков, то какой лучше сделать первичку, чтобы особо не считать зазоры между обмотками и т.д.? Какую частоту выбрать для питания первички? Не офигеет ли контроллер?


Последний раз редактировалось: kV (Thu Feb 19, 2009 6:56 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Feb 17, 2009 7:52 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


В журнале радио за прошлый, кажется, год есть такая схема-именно с вращающимся трансформатором со всеми данными.

Добавлено: Tue Feb 17, 2009 11:57 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Собственно "в ентих ваших интернетах":
http://eldigi.ru/site/light/1.php
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=5694&start=0 (и ссылки оттуда)
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=12864&start=0

Добавлено: Tue Feb 17, 2009 2:42 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Делал я подобное устройство.Там где строил надписи у меня на куллере вращались батарейки Smile А позже было решено сделать воздушный трансформатор...Вообщем я делал витки вторички прямо на лопастях тонким проводом пэв 0.22(мотается на торцы лопастей, выходит пятиугольная катушка), а вторичка прямо сверху на куллер.Запитывал от пуша на ir2153... светящиеся светодигды, вращающиеся на куллере, очень интересно смотрятся Smile А вот поставить микроконтроллер руки не дорходят...

Добавлено: Tue Feb 17, 2009 3:39 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Дисплеи и проекторы
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.