Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Магнитная жидкость
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Магнитная жидкость
Ответить с цитатой

Alexey
 


В соседней теме заговорили про магнитную жидкость, и во мне всплыл давний интерес к ней. Когда-то хотел ее "собрать" по рецепту, но хим.реактивов было не достать, а потом забыл о ней.

Рецепт взят отсюда:
http://nauka.relis.ru/34/0211/34211036.htm

Может, кто уже делал сабж? Или у кого есть другие, проверенные рецепты? Вроде штука очень даже интересная!

Привожу сам рецепт и некоторые фотки (не мои, а с инета)

Добавлено: Wed Dec 03, 2008 4:58 pm
magnitnaya_zhidkost.jpg (184.71 Кб)

articles_addimg_439_magnit_3.jpg (21.17 Кб)

articles_addimg_439_magnit_2.jpg (22.06 Кб)

Ответить с цитатой

x-ray
 


Я делал по этому рецепту, но получилость не очень. Она магнитилась, но когда стояла неподвижно, на дно оседал осадок.
Вместо олеата калия брал хозяйственное мыло.

Добавлено: Wed Dec 03, 2008 5:07 pm
Ответить с цитатой

Aristarch
 


Если не ошибаюсь читал эту статью и рецепт в журнале ЮТ лет 10 назад. Тогда тоже здорово заинтересовало.

Добавлено: Wed Dec 03, 2008 5:08 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Есть у меня одна идея, как можно эту самую магнитную жидкость сделать. Только руки никак не доходят.
Берем отработку, ставим на мощный магнит, держим какое-то время, верх сливаем. Переливаем в меньшую посудину и опять на магнит ставим. По крайне мере в отработке размер частиц металла должен быть подходящим, надо только их сконцентрировать.

Добавлено: Wed Dec 03, 2008 5:12 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


А тонер/девелопер от копировальной техники крупноват?

Добавлено: Wed Dec 03, 2008 5:20 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


x-ray
Значит, все-таки работает рецепт! Это уже здорово!
И с такой магнитной жидкостью получались "фигуры" вроде тех, что на фотографиях в первом посте?

AlexDark
То есть, таким образом отфильтровывать магнитную жидкость от "шлаков", тем самым улучшая ее качество? Мм, мне кажется, очень даже разумная мысль.
Только что Вы имеете в виду под "отработкой"?

ALL
Кто-нибудь знает, где в Питере можно купить химические реактивы? А то в аптеках пытался спрашивать, так они и знать не знают (а только пугаются, как правило, от таких вопросов))).

Добавлено: Wed Dec 03, 2008 5:20 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Отработка-это отработанное машинное масло, которое в гаражах десятками литров набрать можно. И не фильтровать я ее предлагаю, а получать - "сгущать", увеличивать концентрацию металлических частиц на единицу объема масла.

Добавлено: Wed Dec 03, 2008 5:22 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


Да, "фильтровать" - это я неверный термин применил.
Хм, а если искусственно в такое машинное масло добавить металлических частиц? Какой-нибудь очень мелкой металлической стружки?

Добавлено: Wed Dec 03, 2008 5:25 pm
Ответить с цитатой

x-ray
 


Alexey писал(а):
Значит, все-таки работает рецепт! Это уже здорово!
И с такой магнитной жидкостью получались "фигуры" вроде тех, что на фотографиях в первом посте?

фигуры не получались, простопритягивалась через стенку сосуда. Рецепт работает, но надо все в точности соблюдать

Добавлено: Wed Dec 03, 2008 5:27 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Ну насыпь мелкой стружки, посмотри что выйдет. Здесь суть-то именно в том, что отработка-дармовой источник мелкодисперсных металлических частиц, из-за которых вся сложность. А тут - "стружки"....

Добавлено: Wed Dec 03, 2008 5:29 pm
Ответить с цитатой

Tataff
 


То x-ray
Вот-вот, этого я и опасался.....(когда стояла неподвижно, на дно оседал осадок) постоит "машинка" несколько дней без дела - и кирдык охлаждению....
То AlexDark
Отработка масла - не катит, там же стружка совершенно непотребно большого размера, у меня даже пудра из "карбонилки" не прокатила: берешь подстроечный сердечник из карбонильного железа и в ступке перетираешь (это просто - карбонилка очень мягкая - руками ломается) в тончайшую пудру, делаешь суспензию на основе бензина или бензола - магнититься (я так когда-то головки для мамфона юстировал - опускаешь пленку в эту жидкость - карбонилка оседает на дорожки - отлично видно под 30х измерительным микроскопом), но уже через пару часов - вся (сцука) на дне....Побывал на маслах - тоже самое.
То NotebookKiller
А разве тонер для принтов, ксеров - магнитный? Его же там электростатикой осаждают. Сначала через коротрон переносят заряд на селеновый барабан, потом прокатывают бумагу по барабану, потом бумагу в топку, тьфу, в печку Smile

Добавлено: Wed Dec 03, 2008 5:38 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


2 NotebookKiller
Тонер от принтеров - годится! Smile У нас в лицее на его основе исследовательская группа намешивала жидкость и исследовала её поведение при падении в магнитных полях.

2 Tataff
Справоник в виде гугла сообщает, что существуют: диэлектрический магнитный тонер (ДМ-Тонер)
диэлектрический немагнитный тонер (ДН-Тонер)
ДМ-Тонер представляет собой вещество, состоящее из смолы и намагниченной окиси железа. ДН-Тонер представляет собой вещество, состоящее из смолы и сажи.

В принтерах видел только магнитный - он распределяется по магнитному барабану подачи тонера. Достаточно разобрать любой картридж и убедиться в конструкции.

Добавлено: Wed Dec 03, 2008 6:21 pm
Ответить с цитатой

Tataff
 


KaV - спасибо за инфу, видимо мне попадался только "ДН-тонер", попробуем, осталось только найти подходящую жидкость...

Добавлено: Wed Dec 03, 2008 6:36 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Где непотребно большого размера? в отработке? Не смешите мои тапочки. Отработка масла вакуумного из насоса не отстаивается вообще-черная стоит и все. Год стоит. На магнит поставил-на верху появился светлый слой. Спустя месяц.

Добавлено: Wed Dec 03, 2008 6:46 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Пробовал и тонер и опилки и феррит толчёный, всё в разных маслах. Нихуя прикольного не получается. Тонер, да течёт эта гадость за магнитом, но ничего прикольного. С ферритами и опилками тоже не прикольно, как только подносишь магнит опилки начинают вставать дыбом как сухие и присутствия масла вообще не видно.
Вечером скину фотки.

Добавлено: Wed Dec 03, 2008 6:55 pm
Ответить с цитатой

Tataff
 


А может ваши шкретки отчасти правы? А Вы не могли бы поднести к ее поверхности магнит (в полиэтиленом-мешочке) и проверить ее притягивающие свойства? Не очень хочется городить кило амперные тяговые катушки для насоса. И как Вы думаете: а под постоянным воздействием пульсирующего магнитного поля, микро частички не слипнуться в макро кластеры?

Уважаемый Шурик, все и меня было именно так, как Вы описали: опилки дыбом (под 20х-монтажным микроскопом зрелище - "первичный хаос начала сотворения Мира" (голливудские декораторы икают и нервно курят в тряпочку), но "как сухие и присутствия масла вообще не видно".
Однако, уважаемый Сайбергот вселил в меня слабую, но надежду Smile

KaV: Будьте так любезны, используйте кнопку "Правка", если желаете что-то добавить к сказанному

Добавлено: Wed Dec 03, 2008 6:58 pm
Ответить с цитатой

Мозголом
 


Хм,интересная тема,попробую завтро если время будет

>Ну насыпь мелкой стружки, посмотри что выйдет. Здесь суть-то именно в том, что отработка-дармовой источник мелкодисперсных металлических частиц, из-за которых вся сложность. А тут - "стружки"....

Попробую туда "пыли" от наждока насыпать,благо её у меня тоже много

Добавлено: Wed Dec 03, 2008 10:31 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


ничего не выйдет, сразу говорю. выйдет лишь масло с пылью

Добавлено: Wed Dec 03, 2008 10:38 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


но "как сухие и присутствия масла вообще не видно".
Стоит эта чашечка уже около года, сейчас действительно, в присутствии магнита слегка заметно присутствие масла, но согласитесь, что выглядит практически как сухие опилки. Вторая фотка, тоже самое без магнита.
Кстати, на то, что бы они так встали уходит несколько часов, наверное магнит слабоват. Магнит, два кольца от магнетрона от микроволновки.

Добавлено: Thu Dec 04, 2008 3:36 am
MFwom.jpg (103.89 Кб)

MFwm.jpg (119.06 Кб)

Ответить с цитатой

sifun
 


Смесь масла и опилок-это не магнитная жидкость. Нифига не получится ни с опилками, ни с тонером. Магнитная жидкость обладает качественно иными свойствами, отличными от опилок в масле, даже если рассматривать маленькие промежутки времени, когда частицы не очень быстро собираются. В магнитной жидкости движение большей части частиц КАЧЕСТВЕННО ОТСУТСТВУЕТ.
Рецепт, который дал результат:
1.Делаем магнетит. Учтите, при химическом осаждении получаются наночастицы. Никаким другим способом не получить.
Для этого берём 1 железный купорос, смешиваем двумя массовыми долями хлорного железа(всё в расчёте на кристаллогидраты). Теперь понемногу добавляем аммиак или щёлочь. Лить нужно ОЧЧень медленно. Потом центрифугируем или собираем магнитом. Сливаем остатки щёлочи/аммиака. Наливаем воду, разбалтываем.... и так много раз, пока не станет нейтральная реакция.
2. Необходим ПАВ, который химически свяжется снаночастицами и при этом не позволит слипаться. Варианты:
1) Олеат натрия. Делается смешиванием олеиновой кислоты с сухой щёлочью. Смешиваем с ним магнетит и прогреваем.
2)Олеиновая кислота. Промытый в спирте магнетит смешиваем с кислотой и прогреваем в бескислородной среде до 80-90. Если попадёт воздух, кислота начнёт окисляться.
3) Гидроксид тетраметиламмония. Просто смешиваем. Но есть одна проблема:он стоит П"ЗДЕЦ сколько. И трудно найти.
Итак, в любом случае, нужно маяться с хим реактивами. Магнетит можно делать сразу, дальше искать ПАВ.

Добавлено: Thu Dec 04, 2008 12:41 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


В общем и целом так, только есть пара замечаний:

1) при осаждении аммиаком получишь смесь гидроксидов железа +2 и +3. Чтобы получить кристаллическую решётку именно МАГНЕТИТА Fe3O4 эту смесь надо прокалить градусов, как минимум, при 600 (Цельсия).

2) из чего взяли, что при осаждении обязательно образуются наночастицы? Дисперсность частиц осадка зависит от концентрации реагентов, скорости смешивания, температуры раствора. Потом, осадки гидроксидов склонны к "старению" (поликонденсации)- что тоже ведёт к укрупнению частиц. А при прокаливании это тем более произойдёт.

И ещё: массовые соотношения железного купороса и ХЖ точно такие? (пересчитывать лень. Должно выйти МОЛЯРНОЕ соотношение Fe2+/Fe3+ равное 1/2).

Да, ещё вот тут подумал. На 100% точно не могу сказать, но сильно подозреваю, что для отсадки наночастиц, если даже удасться их получить, понадобиться ультрацентрифуга (такая бодрая штучка с частотой вращения ротора до 100000 оборотов в минуту)

Добавлено: Thu Dec 04, 2008 3:33 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Котофеич! Я сам делал, при приливании аммиака к смеси желез раствор обесцвечивается и выпадает чёрный осадок. Ничо не надо прокаливать. Отгонял я сильным магнитом.
И, я же говорю, получалось. Правда живёт не долго(с олеатом натрия).
Насчёт молярного соотношения я считал. Вместе с водой получается с точностью 3-5 процентов 1 к 2
При осаждении образуются кластеры наночастиц, разбить их можно соответствующими ПАВ.

Добавлено: Thu Dec 04, 2008 5:44 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Гидроксиды эти тоже магнитны. Но это не магнетит.

Дисперсность осаждённых частиц- надо делать специальный анализ. Тем более, что осадок полидисперсный.

А Fe(OH)2 на воздухе кисляется в FeO(OH)... короче, коктейль там получается.

Добавлено: Thu Dec 04, 2008 6:40 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


но оно чёрное и нерастворимое
Все химики говорят, что это магнетит

Добавлено: Thu Dec 04, 2008 7:36 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Да, нерастворимое. Цвету может быть и чёрного и коричневого.

Только МАГНЕТИТ- это твёрдое вещество с кристаллической структурой шпинели. А то, что осаждается в виде гидроокисей- аморфный гель. Нету, нету у него регулярной кристаллической структуры (у свежеосаждённого, во всяком случае). Эта шняга даже на РФА линий не даёт.

P.S. (Подпись под текстом: химик, занимавшийся в том числе и соосаждением всяких гидроксидов и изучением распределения примисных ионов в них).

Добавлено: Thu Dec 04, 2008 9:58 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Магнитная жидкость
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.