Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Магнитная жидкость
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


В домашних условиях приличную магнитную жидкость не сделать, подробное описание есть в книге «химия для любознательных, или о чем не узнаешь на уроке» как найду выложу или ищите в нете….
Но расставим все точки над и)))
Задача: Получение коллоидного раствора ферромагнетика с высокой концентрацией коллоидов…
Справка: Коллоидная частица состоит, из ядра (магнитика) ионов адсорбционного слоя, противоионов адсорбционного слоя, ионов диффузного слоя, сольватной оболочки…

Вся эта лабуда за счет взаимного отталкивания коллоидов (силами электростатического взаимодействия) не дает частицам коагулировать (укрупняться)….
В домашних условия растворы с большой концентрацией коллоидов без присадок стабилизаторов не сделать….
В приведенном выше рецепте SIFUNом )) коллоидов не образуется, получается то что молекула олеината натрия той частью которая с натрием «прилипает» к магнетику, другой частью «растворяется в толуоле керосине» получается что то вроде эмульсии а не коллоидного раствора………………….

Самое стоящее что можно получить в домашних условиях это мелкодисперсное железо в масле (намагниченные частицы все равно слипнуться) однако оно походит месячишко….
Берем толстую керамическую ступку наливаем в нее масло засыпаем куски феррита марки 2000 стальные шарики и на эксцентриковой мешалке катаем шарики месяца два три четыре………………………………

Добавлено: Thu Dec 04, 2008 10:12 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Нуууу, вопрос. По крайней мере фрактальный йозж мне получить удалось.

Добавлено: Thu Dec 04, 2008 10:51 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


Павел Вячеславович писал(а):
подробное описание есть в книге «химия для любознательных, или о чем не узнаешь на уроке» как найду выложу или ищите в нете….
В нете найти как-то не особо получается =\ Так что было бы здорово ее найти и выложить на флае Smile Заранее спасибо!

Добавлено: Thu Dec 04, 2008 11:02 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Павел Вячеславович писал(а):

В приведенном выше рецепте SIFUNом )) коллоидов не образуется, получается то что молекула олеината натрия той частью которая с натрием «прилипает» к магнетику, другой частью «растворяется в толуоле керосине» получается что то вроде эмульсии а не коллоидного раствора



Offtopic:
Господа! Пользуем химическую терминологию правильно!

ЭМУЛЬСИЯ- это коллоидная система жидкость/жидкость.

По рецепту sifun`а коллоиды (золи) ОБРАЗУЮТСЯ. Причём гораздо более мелкие, чем при катании шариков в ступке.

Вообще, понятие "коллоидной системы" очень и очень ёмкое...


Добавлено: Thu Dec 04, 2008 11:35 pm
Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


пардон.... часто люди поподают в ситуации когда сложно объяснить то что представляешь словами 1000 извинений за термины.....
я о том что механизм образования дисперсии несколько иной.
если в ступке шарики катать то концентрация большая образуется (массовая) по сравнению с золем такое, если такое масло вылит ьна магнит то оно обвалакивает его полюса и магнит прикольна скользит по полу оставляя черные следы..... а колоиды все равно коагулируют яж говорю что без стабилизаторов золь не стойкий завтра дам рецепт....

Добавлено: Fri Dec 05, 2008 12:03 am
Ответить с цитатой

ник2
 


читал я рецепт приготовления такой жидкости в журнале квант хз скоко лет назад- железная пыль и касторовое масло. про размеры частиц пыли не помню...

Добавлено: Fri Dec 05, 2008 12:23 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Павел Вячеславович писал(а):
пардон.... часто люди поподают в ситуации когда сложно объяснить то что представляешь словами 1000 извинений за термины.....
я о том что механизм образования дисперсии несколько иной.
если в ступке шарики катать то концентрация большая образуется (массовая) по сравнению с золем такое, если такое масло вылит ьна магнит то оно обвалакивает его полюса и магнит прикольна скользит по полу оставляя черные следы..... а колоиды все равно коагулируют яж говорю что без стабилизаторов золь не стойкий завтра дам рецепт....
Offtopic:
Ничего страшного!
А из масла я и сам "магнитную жиждкость" пару раз делал. Только в качестве магнитных частиц железный сурик использовал- его тереть не надо, итак мелкий. Действительно, красиво получается.
Стабилизаторы для коллоидов тоже, несомненно, нужны.


Добавлено: Fri Dec 05, 2008 9:04 am
тема: Магнитная жидкость
Ответить с цитатой

ALS
 


МАГНИТНЫЕ ЖИДКОСТИ:
СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ И ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

Может кому пригодится...

Добавлено: Sat Dec 06, 2008 1:35 pm
.rar (35.03 Кб)
Ответить с цитатой

sifun
 


Пасибо, точно пригодится.

Добавлено: Sat Dec 06, 2008 1:43 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


Да, интересно.

Добавлено: Sat Dec 06, 2008 2:30 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Шурик писал(а):
Пробовал ... феррит толчёный, всё в разных маслах. Нихуя прикольного не получается. . течёт эта гадость за магнитом ... С ферритами.. тоже не прикольно

А как ведёт себя феррит?
Мне Ёжиков лепить не надобно, нужно понаблюдать как поле себя ведёт в одной девайсине.
Думаю сварганить аквариум из оргстекла прозрачного, да залить в него воду дистиллированную, с ферромагнитно-пыльным добавлением, коего у меня нынче навалом, ибо ебанул об асфальт 5 колец ЭПКОСовских.

Добавлено: Sat Feb 06, 2010 11:29 am
Ответить с цитатой

Пётр
 


Так совет .
может пригож будет.
Много остатков девелопера , пишу не правильно
для ксероксов старых , а там очень мелкий порошок Fe.
Я как то взял , в глицерине очень хорошие фигуры.

Добавлено: Sat Feb 06, 2010 1:04 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Пётр писал(а):
Так совет .
может пригож будет.
Много остатков девелопера , пишу не правильно
для ксероксов старых , а там очень мелкий порошок Fe.
Я как то взял , в глицерине очень хорошие фигуры.


За совет спасибо, только расшифруй, а то ничё не понял.

Ты развёл порошок от ксерокса в глицерине? как использовал

Добавлено: Sat Feb 06, 2010 1:28 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


Игнат писал(а):
Пётр писал(а):
Так совет .
может пригож будет.
Много остатков девелопера , пишу не правильно
для ксероксов старых , а там очень мелкий порошок Fe.
Я как то взял , в глицерине очень хорошие фигуры.


За совет спасибо, только расшифруй, а то ничё не понял.

Ты развёл порошок от ксерокса в глицерине? как использовал

Нет раньше было отдельно краска и носитель (девелопер )
вот он о есть , сей час мешают на заводах ,
в чём и отличие поискать он есть , очень мелкий ,
чем дробить феррит поищи.

Добавлено: Sat Feb 06, 2010 2:45 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


А глицерин чем то лучше чем в воде размешать?

Добавлено: Sat Feb 06, 2010 2:54 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


Порошок мелкодисперсное железо к воде
не очень устойчиво , и он по гуще.

Добавлено: Sat Feb 06, 2010 3:00 pm
Ответить с цитатой

stepolton
 


Попытался и я изготовить эту жидкость
Материалы: кучка ферритовых осколков масло
Феррит долго растирал в ступке затем отделил магнитом большие куски.Потом залил маслом
Результат 1,2 большие капли отдалённо напоминающие изобретение учёных

Добавлено: Fri Dec 24, 2010 6:27 pm
dscn3698.jpg (36.86 Кб)

dscn3699.jpg (36.36 Кб)

Ответить с цитатой

Старый
 


А я капли магнитной жидкости видел а головках DVD когда диод лазерный доставал. Жидкость была на магнитах,ее с трудом получилось стряхнуть с магнитов. Для чего интересно она там нужна?

Добавлено: Sat Dec 25, 2010 2:04 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Это не магнитная жидкость, это желе успокоителя подвеса линзы.
А с ферритовым порошком нихера не получается. Я тоже пробовал опилки всякой магнитной гадости с маслом мешать, но оно в масле тонет, и под действием магнита от масла отделяется.
Даже бяка из масла и тонера от лазерных принтеров ведёт себя не так как настоящая феррофлюид.

Добавлено: Sat Dec 25, 2010 8:34 am
Ответить с цитатой

Deen
 


так может растворять в чем то более весомом, типо ртути (вуду)
Ну или др. тяжелой жидкости может глицерин?

Добавлено: Sat Dec 25, 2010 10:40 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Offtopic:
Вообще, с начала обсуждения вопроса - уже прошли годы!!
И сейчас такую готовую, годную, жидкость можно просто купить в магазине. Смысл какой - фекалию с маслом в ступке тереть теперь? crazy


Добавлено: Sat Dec 25, 2010 11:09 am
Ответить с цитатой

S.T.A.L.K.E.R.
 


ммм я тоже делал
когда точил феррит на точиле клал магнит ,потом порошок отделял от немагнитной бяки,растворял в глицерине
получалось уныло и причин ,по всей видимости, две слишком крупный порошок и плохая форма частиц в заводской жаже они наверняка круглые

Добавлено: Sat Dec 25, 2010 11:22 am
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Offtopic:
Юрий писал(а):
сейчас такую готовую, годную, жидкость можно просто купить в магазине.
А ещё можно КТ на ебее заказывать! Зачем же их самому собирать, проводочки с медяшками скручивать понапрасну


Добавлено: Sat Dec 25, 2010 12:39 pm
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


ололо! для того чтоб получился феррофлюид, недостаточно кинуть порошок в масло! Нужно чтобы частицы порошка агрегировались с каким-нибудь ПАВ, засчет чего эти частицы бы могли свободно перемещаться друг относительно друга в жидкости, а не слипаться в говнообразную массу.

Добавлено: Sat Dec 25, 2010 12:50 pm
Ответить с цитатой

Старый
 


Шурик,нет в головке была именно магнитная жидкость,а не желе. Коричневого цвета. Эта хрень как я е отделил от магнитов ползала за магнитами по пленке на которую я ее отделил. Когда с водой смешивал,она не смешивалась,а тонула маслянной каплей и по прежнему магнитилась.

Добавлено: Sat Dec 25, 2010 12:57 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Магнитная жидкость
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.