Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Вакуумные лампы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

kt315
 


И еще: может кто знает, какой максимальный ток анода лампы ГУ-81М. В справочнике прямо не написано, но некоторые параметры при 650мА написаны это и есть максимальный???

Добавлено: Thu Mar 16, 2006 5:45 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Нет лампа может и больший ток прокачивать.Здесь ток точно не определить.Выщитай ево из максимальной мощности рассеяния анода при извесном напряжении.Щитай среднее значение тока за единицу времени.

Добавлено: Thu Mar 16, 2006 7:40 pm
Ответить с цитатой

kt315
 


Вот схема, по которой я сделал теслу.
какой максимальный ток может показать амперметр, при котором лампа будет долго работать? Я ЛАТРом регулирую. На схеме не показана вторичка, и пораметры других катушек.

Добавлено: Thu Mar 16, 2006 8:21 pm
Тесла на ГУ-81М.GIF
Тесла на ГУ-81М.GIF (3.7 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Не знаю.С электромагнитным амперметром может сработать , а цифровой невздумай сувать , он сгорит.Думаю амперметр будет казать неправильно.

А нахрена тебе ваще знать ток?Режим работы определяй по нагреву анода.Чуть тюмно красный-допустимо , ярко малиновый-не более пары минут.

А ваще в твоей схеме перегрузки лампы не будет(если конешно ты 10кВ не подаш)я так делал.

Добавлено: Fri Mar 17, 2006 12:31 am
Ответить с цитатой

kt315
 


Ну ни х...я себе, анод лампы до красна???
У нас в инстетуте год назад был прикол: спрашивают одногрупника: "Ну что у тебя в лампе до красна нагревается? Ну думай!". Он отвечает на абум: "Анод!!!". Препод заржал и говорит: "Если у тебя в лампе анод до красна нагреется, будет пиздец!!!" - Вот он прям так и сказал!!! Прям матом!!! Я помню часа два ржал!!!
Показать бы ему эту лампу!
http://spring-metal.flyback.org.ru/projects/VTTC2/St2.JPG - это предел нагрева???

Добавлено: Fri Mar 17, 2006 7:41 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Нет не предел , только началосмех
Я грел до ярко оранжевого , почти жёлтого.Больше 3.5минут не гонял потому што транс дымица начинал(он таки и сгорел).

Врятли я смогу им транзюки вернуть.Я в туле брал.Туда дорога 80р.Мне нет смысла ехатьогорчёнда и как я докажу што брал аналоги 707-х , только на словах...

Добавлено: Sat Mar 18, 2006 10:59 pm
Ответить с цитатой

kt315
 


Подскажите плиз:
Намотал вторичку высота - 45см, диаметр - 8,7см, проволока 0,24мм. Резонансная частота 262кГц. Какую лучьше сделать первичку, плоскую или цилиндрическую? Какие примерно должны быть ее параметры? Этот дивайс хочу запитать от двух МОТов на лампе ГУ-5Б. И можно ли получить с этой вторички внушительные разряды на одном МОТе и лампе ГУ-81М?

Заранее спасибо!
Это фото вторичке...

Добавлено: Sun Mar 19, 2006 2:30 pm
Вторичка.jpg
Вторичка.jpg (190.27 Кб)

Ответить с цитатой

Николай
 


ну для вттц только вертикальную (цилиндрическую) ктому же тебе будет нужна еще и обмотка обратной связи

внушительные или нет - тебе решать, но сантиметров тридцать думаю выкачаешь, может и больше (я не спец в ввтц)

Добавлено: Sun Mar 19, 2006 2:45 pm
Ответить с цитатой

kt315
 


А то, что частота низкая ничего?

Добавлено: Sun Mar 19, 2006 2:57 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


значить контурный кап большей ёмкости. или больше витков и меньше напруга

Добавлено: Sun Mar 19, 2006 3:23 pm
Ответить с цитатой

kt315
 


А сколько всреднем витков должна содержать первичка для данной схемы?

Добавлено: Sun Mar 19, 2006 6:40 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


ну я не знаю, пусть вттц ветераны ответят

Добавлено: Sun Mar 19, 2006 10:48 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Первичку обычно делают 25-30 витков, обмотку обратной связи на 20-25% меньше

Добавлено: Sun Mar 19, 2006 11:41 pm
Ответить с цитатой

kt315
 


Ну, как я понимаю, напряжения обмотки ОС должно хватить, чтобы запирать лампу.
А кокой высоты и ширены должна быть первичка по отношению к вторичке?

Добавлено: Sun Mar 19, 2006 11:54 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


господа, давайте забудем эти автогенераторы )
попробуйте заюзать лампу с внешним возбуждением. т.е. дергайте сеткой с помощью полевиков+NE555 - будет работать гораздо эффективнее.

Добавлено: Sun Mar 19, 2006 11:57 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


По моим данным витки первички не сильно влияют на длинну разрядов.Я и 50 витков первичку мотал.Нормально работало.И кап тоже не сильно влияет.Восновном моща влияет.

На одном МОТе с двухполупериодным удвоителем сантиметров 35...45 сможеш получить с перегрузкой.

Добавлено: Mon Mar 20, 2006 12:03 am
Ответить с цитатой

kt315
 


Николай писал(а):
господа, давайте забудем эти автогенераторы )
попробуйте заюзать лампу с внешним возбуждением. т.е. дергайте сеткой с помощью полевиков+NE555 - будет работать гораздо эффективнее.


Черкни, плиз, схему этого дивайса, я попробую. А то у меня на NE555 ген. не получился.

Добавлено: Mon Mar 20, 2006 12:06 am
Ответить с цитатой

kt315
 


Пружина писал(а):
На одном МОТе с двухполупериодным удвоителем сантиметров 35...45 сможеш получить с перегрузкой.

С перегрузкой чего??? МОТа или лампы???

Добавлено: Mon Mar 20, 2006 12:07 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Лампы(нащёт МОТа незнаю , у меня ево нет)

Добавлено: Mon Mar 20, 2006 12:52 am
Ответить с цитатой

Камикадзе
 


Вот это да! Спасибо!

Добавлено: Wed May 10, 2006 3:30 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


У меня такая-же лампа, но включал я её правильно, в твоём случае я думаю у тя всё норм, так как катод тяжёлый и инертный, за несколько секунд его не спалиш, вывод этот обычно не используют, но один раз я видал установку индуктивного нагрева промышленную, там таких 4 лампы, так вот там между средним и крайними выводами какие-то фильтры были навешены, зачем не знаю, он похоже не силовой, но повесить на него минус источника я полагаю можно так как ток маленький (по сравнению с накальным). Ты главное следи за температурой спая (метал-стекло), эта падла на одном только накале очень весело разогревается, превысиш прим 250 град и колба лопнуть может, у мя только пылесосом её охлаждать получалось (кулер не катит), я потому её в сторону и отложил.

Добавлено: Thu May 11, 2006 10:03 pm
Ответить с цитатой

kt315
 


А может это не фильтр, а LC контур. Я сам такие установки обслуживаю. А такую лампу я видел в аппарате ГД2500А для сварки материалов ПВХ. Просто без этого вывода ток накала будет проходить через индуктивность колебательного контура. У нас на работе ГД6000А с лампой ГУ-100Б (позже ГУ-59Б) на 6кВт 11кВ.
Ток накала 67А (100А пусковой) при напряжении 5В. У меня есть два центробежных вентилятора от этой лампы (80л/с каждый). Я ими остужать буду. Но у меня проблема с накальным трансом! Мой самодельный для лампу ГУ-81М расчитан на 12В 10,5А. Он просто дохнет от такой лампы! А вообще, в ГУ-5Б видно, как катод светится?

Добавлено: Thu May 11, 2006 10:26 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Средний вывод катода нужен.Он какраз и подключаеца к схеме , а накал на крайние вывода подаёца.

Я думаю , подключают силовой провод к средней точке потому , што так ток равномерно распределяеца по обеим половинкам , а если к крайней "-" подключить , то из-за тока лампы одна половинка нити будет нагреваца несколько сильнее.

Добавлено: Thu May 11, 2006 10:59 pm
Ответить с цитатой

kt315
 


Ну т.е. это отвод от центра??? я боюсь, что он отгарел! Хотя прозванивается!

Добавлено: Thu May 11, 2006 11:02 pm
Ответить с цитатой

kt315
 


Я проверил вывод:
Взял аккумулятор 12В и через этот вывод подключил лампу накаливания 12В 40Вт. Лампа горит. Это означает, что этот вывод цел и его можно ипользовать. Осталось изготовить транс. Буду делать на Ш-сердечнике от транса 400Вт. Сделаю универсальный накальный транс под мощьные лампы!
Например: 4 обмотки по 6,3В 12,5А каждая, и обмотка на 20В 5А для ламп типа ГК-71. В сумме 400Вт.
А может кто знает название накального транса под ГУ-5Б? Если он серийный (не на заказ), то мне проще купить его, чем мотать проволоку 2,5мм.

Добавлено: Fri May 12, 2006 12:23 am
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Вакуумные лампы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 37, 38, 39  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.