Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Вакуумные лампы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Offtopic:
"Пол-литру? Об пол? Вдребезги? Да я тебя...!!!" (с)


Добавлено: Tue Jan 15, 2013 4:52 pm
Ответить с цитатой

akk
 


да, насчет справочника - приличная, очень приличная часть у меня уже давным-давно отсканирована )
внезапно)

предлагаю устроить сверку) так как, изучив 5 с половиной экземпляров, постоянно нахожу пропущенные листы или даже целиком отсутствующие приборы.

Добавлено: Tue Jan 15, 2013 7:08 pm
Ответить с цитатой

igoris44
 


Довольно интересный цикл статей:
http://pogorily.livejournal.com/42344.html

Добавлено: Mon Mar 11, 2013 12:13 am
Ответить с цитатой

kenh444
 


попались мне лампочки нахабаренные. ви3 18/32.
еще парочка ви1 18/32. но последние в воде за время разложились практически( точней выводы), а ви3 даже блеска не потеряли.
вместе с ними с обекта был схабарен паспорт ви1 18/32. в котором написано что накал -17в.
но т.к. накальника такого небыло я решил поставить накал на 12 в. вроде катод нагрелся. но слабее чем у остальных ламп. мот выпрямляет хорошо. даже не греясь.
вопросец. в ви3 тоже накал 17 в или всетаки 12???

Добавлено: Wed Aug 21, 2013 1:12 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Вот первый лист из справочника:

Добавлено: Wed Aug 21, 2013 1:26 pm
paper.jpg (141.09 Кб)

Ответить с цитатой

kenh444
 


спасибки.
там написано что при 17в- ток анода не менее 18, а при 15 не менее 16а. можноли сделать вывод что при 13в на накале -максимальный ток-14а? просто я делаю удвоитель на них. питать думаю от свинки. и вот сомневаюсь что она выдаст более 5а при работе на лкт.

Добавлено: Wed Aug 21, 2013 1:44 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Не все так радостно. По функционалу это больше демпферный диод, он может работать как выпрямительный, но при этом его средний ток резко уменьшается:

Добавлено: Wed Aug 21, 2013 1:50 pm
paper2.jpg (170.71 Кб)

paper3.jpg (101.78 Кб)

paper4.jpg (239.06 Кб)

Ответить с цитатой

kenh444
 


хм. сомневаюсь насчет 0.7а через анод.
ток что запустил множек. лампа нагрелась не сильней чем при накале.

Добавлено: Wed Aug 21, 2013 3:08 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Ну, "колхоз -- дело добровольное". Для радиогубительской конструкции можно и со 100-кратными перегрузками детали использовать. Только недолго смех

Добавлено: Wed Aug 21, 2013 3:37 pm
Ответить с цитатой

Тёмчес
 


Мне вот такая мысля пришла тут поутруSmile Почему у ламп делают накал большими токами? Почему не напряжением? Куда проще напругу подавать, например 220 при небольшом токе И трансы будут не нужны.

Добавлено: Thu Aug 22, 2013 8:09 am
Ответить с цитатой

Boom
 


Иди ещё поспи. Smile

Добавлено: Thu Aug 22, 2013 8:48 am
Ответить с цитатой

Тёмчес
 




Добавлено: Thu Aug 22, 2013 9:59 am
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Если накал косвенный, можно и на дровах сделать. Специальная камера сгорания, дымоход и набор дров для раскочегаривания накала.

Добавлено: Thu Aug 22, 2013 12:36 pm
Ответить с цитатой

Тёмчес
 


NORMAN писал(а):
Если накал косвенный, можно и на дровах сделать. Специальная камера сгорания, дымоход и набор дров для раскочегаривания накала.
Понятно, ну а при прямом накале неужели нельзя напряжением питать? Или все дело в развязке? У той же гу-5 12В и 20А накал. Почему например не делают 24В и 10А накал? Или при 48В ток уже 5А. Уже и провода не такие толстые будут нужны для питания. С чем это все связано?

Добавлено: Thu Aug 22, 2013 1:00 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Связано с током эмиссии и размерами катода.

Добавлено: Thu Aug 22, 2013 1:07 pm
Ответить с цитатой

Vanyayak
 


Тёмчеc, большая поверхность катода, большое сечение, ферштейн? разогреть провод большого сечения можно только соответствующими токами

Добавлено: Thu Aug 22, 2013 2:11 pm
Ответить с цитатой

Тёмчес
 


Ну вот теперь понятно.

Добавлено: Thu Aug 22, 2013 2:23 pm
Ответить с цитатой

Entladung
 


В случае катода косвенного накала (эквипотенциального) напряжение может быть любым. Сложность лишь в размещении пучка нити накала в цилиндре катода. Но задача решаемая: для аппаратуры с бестрансформаторным питанием, в т.ч. и от сетей постоянного тока, в СССР выпускались приборы с напряжение накала до 30 В. В буржуях были лампы с напряжением накала в 117 В. Правда надо учесть вероятность пробоя изоляции нити накала на катод и пробоя изоляции между нитями в пучке. Но это решаемо.
В случае катода прямого накала всё иначе: напряжение накала (неизбежно!) прикладывается к промежутку сетка-катод. В случае напряжения накала в 48 В размах напряжения превысит 130 В. Посмотрите вольт-амперные характеристики ГУ-5...
И последнее: в ионных приборах есть опасность зажигания разряда между вводами накала. Так в ртутных приборах напряжение накада установлено в 2.5 В и только в саых мощных, где мощность накала подходит к 100 Вт (и более), напряжение накала установлено в 5 В.

Добавлено: Thu Aug 22, 2013 5:46 pm
Ответить с цитатой

Тёмчес
 


Вот, теперь совсем понятно, что к чему. Спасибо! drink

Добавлено: Thu Aug 22, 2013 5:51 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


а мож есть у кого данные на клистрон усилительный КУ-108?

Добавлено: Tue Oct 29, 2013 12:29 pm
Ответить с цитатой

Mavlyudov
 


Что интресное можно сделать на гу-10А? Получится факельник?

Добавлено: Tue Nov 19, 2013 9:48 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Если обеспечишь все условия - то может и получится. Smile

Добавлено: Tue Nov 19, 2013 10:13 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Offtopic:
Не знаю как факельник, а фапальник получится точно смех


Добавлено: Tue Nov 19, 2013 10:20 pm
Ответить с цитатой

Aleksandr
 


Где ты к ней найдешь питание?
Hellbringer писал(а):
фапальник получится точно
ага на нее только и фапать

Добавлено: Wed Nov 20, 2013 12:23 am
Ответить с цитатой

StyX
 


Ви таки хотите об этом поговорить?

Добавлено: Wed Nov 20, 2013 11:50 am
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Вакуумные лампы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 37, 38, 39  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.