Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от Термакса. Разряды до 90 см.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: SGTC от Термакса. Разряды до 90 см.
Ответить с цитатой

Термакс
 


Собстенно сабж.
Классическая, можно сказать, первобытная AC SGTC по самой старой-доброй, испытанной теперь уже веками схеме Х)

Параметры катушки:
- Питание - 2 обычных китайских мота последовательно.
- Неполный фильтр Терри (нет сердечников в дросселях)
- 52 нФ батарея из КВИ-3
- 7 витков первички медной трубкой
- 1200 витков вторички проводом 0.65 мм на трубе 11 см диаметром и 80 см длиной.
- Тор из 12 см гофротрубы, диаметром 50 см.
- Грубый статик гап из двух массивных медных наконечников от кабелей.
- Детали первичного контура соединены 16мм^2 сварочным проводом.

Резонансная частота около 200 кГц, мощность - ориентировочно полтора киловатта.

Результат: не очень стабильная работа, из разрядника постоянно бьет разноцветное пламя. Общая масса стримеров - 50 см, но периодически выскакивают длинные экземпляры, вплоть до 70 см. Разрядник раздвинут всего на 1 мм, иначе перестает стабильно пробивать, хз почему, - так что, у катушки несомненно еще огромный потенциал. Также в ее конструкции пока отсутствуют удвоитель напряжения, резонансный заряд и РСГ.

ЗЫ не пойму в чем херня... фотки выглядят просто убого, на самом деле стримеры гораздо жирнее, ярче и синее. И гораздо длиннее. Так что приделаю пруфвидео, на котором видна реальная толщина и яркость стриммеров, а заодно и вылет периодических длинных разрядов.


Последний раз редактировалось: Термакс (Thu Jan 01, 2009 1:25 am), всего редактировалось 5 раз(а)
Добавлено: Wed Dec 10, 2008 5:46 pm
prewiev_sparks.jpg (216.1 Кб)
Спарки длиною в аккурат 50 см, в подставленную заземленную отвертку.
prewiev_streamers.jpg (176.93 Кб)
Пучок стримеров "аля бур". Ну, не умею я их снимать и все тут... на самом деле они красивого синего цвета, а не этого позорного розового.
AVI0066.rar (307.33 Кб)
Пруфвидео: отдельные стримеры больше 60 см. Сорри за боковое положение и недостаток декоративности, снимал наскоро.
Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


Термакс
Заебенно !!
РЕСПЕКТ

а МОТы какие СОВ или забугорные ?

Добавлено: Wed Dec 10, 2008 5:51 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Спасибо ^^'
Написал же: обычные китаезы, даже не очень крупные =)

Добавлено: Wed Dec 10, 2008 5:52 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Термакс, поздравляю! Начало положено.
Видео глянул. Нестабильность из-за разрядника. Затяжка дуги приводит к отсосу энергии из вторички и просаду мотов.
Делай для начала РСГ или гап с принудительным гашением.

Добавлено: Wed Dec 10, 2008 6:03 pm
Ответить с цитатой

DанииL
 


Термакс, молоток! Удачи в разработке своей катушки!

Добавлено: Wed Dec 10, 2008 6:10 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


Респектище! Выглядит здорово Smile

Добавлено: Wed Dec 10, 2008 6:35 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Народ, кто уже делал РСГ, поделитесь способами - откуда можно с минимальными потерями добыть его самую важную деталь, то есть текстолитовый, оргстеклянный или фторопластовый круг ? Самому точить затруднительно, ибо не на чем ! Уже заглядываюсь на различную посуду в магазинах -)

Добавлено: Wed Dec 10, 2008 7:10 pm
Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


Термакс
крыльчатка от тогоже пылесоса Smile

Добавлено: Wed Dec 10, 2008 7:13 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Со спицей делай

Добавлено: Wed Dec 10, 2008 7:14 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


В любом случае что-нибудь придумаю... как кто полагает, бпс 200-400 будет ок ? =)

Добавлено: Wed Dec 10, 2008 7:23 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


почему бы и нет. Для роста стримера достаточно, а больше и жрать будет больше и орать будет противнее.

Добавлено: Wed Dec 10, 2008 7:34 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


> то есть текстолитовый, оргстеклянный или фторопластовый круг ? Самому точить затруднительно, ибо не на чем !
Оргстекло, кстати, прекрасно пилится лобзиком. Так что необходимости в токарном станке нет.

Добавлено: Wed Dec 10, 2008 7:41 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


пилится да не круглится подмигивает При больших оборотах эта херь будет так вибрировать, что если не вьебет в моск аффтару, то подшипникам от этого поидеи не очень хорошо(как и дивиглу, которое тоже дергаеццо изза этого)

Добавлено: Wed Dec 10, 2008 7:51 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Возьми блин от жестака. Новаще без токарки ты не отделаешься. Пока можешь сделать самый идиотский РСГ. Хватит на пару минут


Добавлено: Wed Dec 10, 2008 7:56 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Оргстекло еще очень хорошо трескается и плавится... Я не буду рассказывать, че будет, когда вылетевший из диска при 400бпс болт угодит в лоб/глаз/ и т д.

Фторопласт нельзя перегревать, ибо при перегреве в воздух полезет всякая малоприятная дрянь, вроде фосгена.

Добавлено: Wed Dec 10, 2008 7:57 pm
Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


sifun
повеселил ))

Добавлено: Wed Dec 10, 2008 8:00 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Именно ! Вот поэтому я и хочу найти что-то более правильной формы, нежели выпиливать самому. И взгляд все чаще останавливается на тарелках Х) Только вот надо подобрать достаточно жаростойкую. Еще на авторынке можно посмотреть разные угле- и просто пластиковые шкивы - те как раз идеально круглой формы, не особо горючие, легкие, с дыркой под вал в центре. Только вот стоят, с7ки...

ЗЫ Сифун, жжош. Юмор оценен ^^


Последний раз редактировалось: Термакс (Wed Dec 10, 2008 8:09 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Dec 10, 2008 8:05 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Поздравляю! Уже хорошо получилось!
Ну а с разрядником сам знаешь, что делать надо.

Добавлено: Wed Dec 10, 2008 8:08 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Offtopic:

Я вот болгарку самую дешевую маленькую хочу приюзать за 400 ру. обороты - то что надо, регулировка, мощщ, и т.д...
Может ты бы тоже ее заюзал? и диск нацепить можно прямо на штатное его место посадки(сняв конешно защитный ободок) - осталось лишь этот диск найти....


Добавлено: Wed Dec 10, 2008 8:10 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


C болгаркой, говорят, самый ништяк это не диск, а палочка. Только надо ее сбалансировать хорошо, чтобы редуктор не полетел.
РЕ: добавил страйкринг.

Добавлено: Wed Dec 10, 2008 8:13 pm
Ответить с цитатой

Goshik
 


А почему именно диэлектрический диск нужон? Чего-то я туплю.
Термакс, классная тесла, тем более что она у тебя первая.

Добавлено: Wed Dec 10, 2008 9:08 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


У меня в первом РСГ - металлический диск.

Добавлено: Wed Dec 10, 2008 9:16 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Термакс, тесла классная.
Хочу дать совет- поставь капы микроволновочные 2 штуки после мотов, в моём случае стример перестал быть рваным и стабильно пробивался разрядник, а моты вообще перестали греться.

Добавлено: Wed Dec 10, 2008 9:16 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


2 Гошик,

В принципе, если брать в рассчет ТОЛЬКО периодические сближения электродов для разряда - то годится любой, но проблема в том, что на мощности более полукиловатта (примерно), рвущаяся искра норовит превратиться в дугу, поддерживаемую блоком питания, оказывающимся замкнутым накоротко сработавшим разрядником. В случае дохлых и легко прогревающихся электродов и большой мощи питальника, дуга эта через несколько секунд работы становится непрерывной, полностью обрывая генерацию. Если электроды большие и гладкие, вроде моих, ММС имеет большую емкость, и особенно в случае наличия каких-либо емкостей в блоке питания до первичного контура, дуга частенько гаснет сама через секунду после образования, но в ней все равно усирается моща, она перегружает питальник, обжигает детали катушки, делает ее работу прерывистой. Поэтому еще одно назначение вращающегося разрядника - рвать эту дугу, а в случае проводящего диска она неминуемо перепрыгнет с терминалов на него, и размажется по всему разряднику, вместо потухания. Вот поэтому разрядники и следует делать с таким рассчетом, чтобы возможная дугень никаким образом не могла дожить до следующей коммутации.

2 Ёж,
А эти капы от выбросов часом не... того ? Фильтр -то у меня довольно галимый.


Последний раз редактировалось: Термакс (Wed Dec 10, 2008 9:30 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Dec 10, 2008 9:23 pm
Ответить с цитатой

Aristarch
 


Термакс писал(а):
C болгаркой, говорят, самый ништяк это не диск, а палочка. Только надо ее сбалансировать хорошо, чтобы редуктор не полетел.
РЕ: добавил страйкринг.

Я вот, честно говоря, совершенно не понимаю - нафиг нужна эта болгарка, Что движков коллекторников нормальных совсем нет что-ли ?
Или на крайняк снять редуктор с неё - он же орёт как Lancer Evolution на полном газу. Но всё-равно отдавать нескольо килорублей за инструмент, чтоб ТАК его использовать - это нечто.

Добавлено: Wed Dec 10, 2008 9:29 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от Термакса. Разряды до 90 см.
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.