Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от Термакса. Разряды до 90 см.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Бугага, при чём тут рассогласовка-то? Там время удлинения спарка вообще-то в таких случаях меньше времени его горения, и никаких секунд там и быть не может подмигивает

Добавлено: Thu Dec 11, 2008 8:46 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Вот и я тоже так подумал, что накачка катушки занимает 1-2 пробоя, но никоим образом не полминуты. Поэтому склоняюсь к мысли, что все же что-то от нагрева меняет свои характеристики в лучшую сторону -) Может разрядник, может ММС....

Добавлено: Thu Dec 11, 2008 9:03 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Термакс писал(а):
Больше 2 минут непрерывно не гонял...
Ну ты маньяк О_о
Я даже свою большую Теслу не гонял более 10-ти секунд... стрёмно как-то..
Кстати, сфотай искровик. Очень иентересно, судя по результатам, он весьма удачный вышел. Так же интересует фото ММС Smile

Добавлено: Thu Dec 11, 2008 9:49 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


От нагрева разрядника возрастает частота пробоев со всеми вытекающими. У меня на микроскопической катушечке с питанием от лампового строчника стример достигал максимальной длины примерно через 1-2 минуты работы. (А ещё через некоторое время разрядник совсем перекалялся и на нём загоралась дуга).

Добавлено: Thu Dec 11, 2008 10:09 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


2 Еж,
назвать это совсем уж "непрерывно" нельзя. После примерно минуты во включенном состоянии, работа катушка становится глючной, и ее приходится периодически выключать на несколько секунд -)
Разрядник из очень больших наконечников для кабеля (256 мм^2, взял самые здоровые, какие были в магазине), привинченных на изоляторы от электровоза. ММС довольно обычная. На следующей фотосессии все будет =)

2 Котофеич,
и такая теория была... но нет ! наоборот, при этом "разгоне" бпс становится МЕНЬШЕ, вплоть до момента, когда перестает пробиваться разрядник - да не на дугу, а именно затыкается... словом, полная иллюзия его раздвигания - хотя осмотр показал обратное. Короче, странное дело... в любом случае, это лучше чем дуга через пару секунд )))


Последний раз редактировалось: Термакс (Fri Dec 12, 2008 1:53 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Thu Dec 11, 2008 10:34 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Кстати, о прогреве. Я тут слегка переделал свою ВТТЦ, добавил тор и изменил ёмкость ММС. Теперь тоже нормальный стример вырастает примерно после минуты прогрева (именно с включённым анодным напряжением, накал перед этим несколько минут включён) - такое впечатление, что конденсаторы прогреваются. Хотя не может же у них быть такой здоровый ТКЕ.

Добавлено: Thu Dec 11, 2008 10:59 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


2 Киллер,
в точку. Я со своей ВТТЦ, когда она еще работала - тоже замечал подобную фишку. От разогрева ММС резонанс плывет гораздо сильнее, чем можно подумать. Поработает катушка с минуту, и стример понемногу увеличится. Или уменьшится =)

Добавлено: Thu Dec 11, 2008 11:23 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


2 Термакс
Мои поздравления!

2 NotebookKiller
Если это КВИ - ещё как может.

Добавлено: Thu Dec 11, 2008 11:41 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


2 КаВ- спасибо ^_^
Ты б знал как детали было геморно доставать... За капами вообще пришлось совершать черное паломничество в Москву, на митинский рынок -) Зато теперь меня так прет с нее, такая жесть, совсем как в роликах на ютубе =D

Репорт: сдвинул разрядник на буквально миллиметр или меньше, и, омг, катушка начала работать круче ! Спарки то и дело цепляются за заземленную отвертку на расстоянии добрых 80 см. Если не найду компонентов для РСГ, надо будет сделать разрядник с "сосалкой", как у буржуев.

Добавлено: Thu Dec 11, 2008 11:54 pm
Ответить с цитатой

Aristarch
 


Что такое "с "сосалкой""?
Кстати поздравляю с катухой! С нетерпением ждёмс фото-видео.

Добавлено: Fri Dec 12, 2008 3:48 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


"Сосалка" - довольно эффективный статик гап из двух трубок с зазором между ними, между которыми проскакивает искра. К концам трубок подключен пылесос/турбина, вследствии чего в зазор всасывается воздух, разрывая возможную дугу. У нас такой гап почему-то не получил особой популярности, тогда как бурги юзают его регулярно, и получают резалты не хуже чем с РСГ )

http://www.tb3.com/tesla/bigcoil/bigtesla.html - пример хорошей катушки с таким гапом.

Добавлено: Fri Dec 12, 2008 4:20 pm
Ответить с цитатой

Aristarch
 


Блин, невнимательно прочитал твоё сообщение - думал это РСГ "с сосалкой". Теперь понял.

Добавлено: Fri Dec 12, 2008 4:26 pm
Ответить с цитатой

carboner05
 


Отличный результат поздравляю !
Термакс писал(а):
Ага, движок-то у меня есть... только вот во-первых, его турбина тоже металлическая и не изолированная от движка, а во вторых, без латра его в открытом виде включать как-то ссыкотно... Х) Был бы латр, давно бы уже раскурочал беднягу.
А вот для движка от пылесоса лучше регулятор оборотов собрать, т.к. латра он не слушается, постоянно разгоняется только.
З.Ы. Кстати я его без нагрузки от сети включал, нормально работает, правда гонять его так нужно не долго, а то движок разорвет.

Добавлено: Fri Dec 12, 2008 9:43 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


>латра он не слушается
Не надо ля-ля. Если коллекторник одинаково крутится от 50 и 220В, то нужно выдыхать и проветривать комнату.

>Кстати я его без нагрузки от сети включал, нормально работает
Новый движок пылесоса со снятым центробежным колесом и нормальными подшипниками при запитывании от сети рвёт только так. В руководстве по ремонту пылесосов специально указано - при ремонте двигателя запитывать от понижающего трансформатора.
Неча дезу разводить Smile

Ещё раз скажу - ЛАТР коллекторнику не нужен, можно питать хоть пульсирующей однополяркой после тиристора.

Добавлено: Sat Dec 13, 2008 8:46 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Offtopic:
KaV, он (движок) у carboner'а похоже реально не слушается ЛАТРа. Правда, у меня есть выраженное подозрение, что там дело не движке, а в оторванном нулевом проводе ЛАТРа


Добавлено: Sat Dec 13, 2008 10:15 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Offtopic:
Ога, или в опознании типа двигателя ???


Добавлено: Thu Dec 18, 2008 5:02 am
Ответить с цитатой

Термакс
 


Дальнейший апдейт катушки включал в себя, как все уже знают, третий мот, и еще два капа последовательно в балласт. Особенного прироста мощи и длины разряда, однако, замечено не было, хотя работа стала намного стабильнее и непрерывнее. Пока что максимальный полученный спарк в заземленный предмет был 82 см (измерял линеечкой), хотя стримеры по прежнему длиннее и нагло промахиваются мимо спарколовилки, иногда в страйкринг. Прошу совета форумных знатоков: если включены два капа последовательно с одной стороны мотстака, и два с другой - можно ли один убрать, или обязательно нужен запас ? Не ебанет ?

Генеральной фотосессии пока что нет, все владельцы камер и фотоаппаратов бухают. В преддверии - держите тизер :3

Добавлено: Thu Jan 01, 2009 2:14 am
darksteramers.jpg (50.8 Кб)
ня же !!111один
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


У меня стояло 3 микроволновочных капа только с одной стороны, работало не плохо, но когда поставил 1мкф 10кв, то стало значительно лучше. Признайся, неужели ты её пускал в новый год? О.о

Добавлено: Thu Jan 01, 2009 1:24 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Offtopic:
Йа, йа ! Экономил на петардах для салюта, заменяя их молниями -)


Добавлено: Thu Jan 01, 2009 5:10 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от Термакса. Разряды до 90 см.
На страницу Пред.  1, 2, 3     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.