Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Сетевой push-pull - 3кВт ???
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Сетевой push-pull - 3кВт ???
Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


1000 поклонов стопам всех собравшихся!
Проблема с блоком питания для SGTC: Приведенная ниже схема показала хорошие результаты на практике способна прокачивать через себя 3 а то и 4 киловата единственная проблема спантанное выгорание одного из транзисторов, это не зависит от времени работы схемы мощьности и тп.....
тоесть его просто пробивает без видимых причин... Подскажите в чем дело? (на практике все IGBT я уже сжек, и поставил IRF840)

KaV: Переименовано из "push-pull 3 кв....???" в "Сетевой push-pull - 3кВт ???".

Добавлено: Sat Dec 13, 2008 1:22 am
1.jpg (107.22 Кб)
Испытание
испытывал.jpg (133.78 Кб)
Вот так испытывал
сборке.jpg (176.4 Кб)
Устройство в сборке
.jpg (173.25 Кб)
Схема принципиальная
.lay (96.97 Кб)
По ходу разводки внес незначительные изменения, добавил усилитель для аудио модуляции, на КТ39 ))))), точнее на оборот сначала топология потом, схему нарисовал не обращайте внимания
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Драйвить такую пачку транзисторов выходом TL494? Э-э-э... А на какой частоте ЭТО работает?

Кстати, а по какой методике измерены 3-4 кВт?

Добавлено: Sat Dec 13, 2008 1:31 am
Ответить с цитатой

Sanchez
 


лучше не ставить паравозиевые детали, а поставить те, которые подходят под данную задачу. ибо чем больше мощность ключа тем сложнее им управлять. а худшее - управление = перегрев. ТЛ может драйвить только мелкие ключи. очень мелкие.

Добавлено: Sat Dec 13, 2008 1:44 am
Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


Измерены по амперметру (потребление из сети) Мультиметр показывал максимально ~ 15 A
а что не так с выходами ТЛ 494 он расчитаны на 1А....
ни какой разницы сколько трансов ставить работало и вообще с одним (всего с одним)
нормально она драйвит на киловате вообще ни чо не греется осцилографом смотрел красивые ровные импульсы
частота любая от 15....до 200 кГц (там подстроечные резисторы стоят)
к стати говоря с помощью этой байды определял резонансную частоту вторички теслы (намотал 20 м провода 2x0.5) лампочку между объщей точкой землей, вышло 160 кГц гдето на терменале еле засветилась корона лампочка стала гореть чуть слабее...

Добавлено: Sat Dec 13, 2008 1:51 am
Ответить с цитатой

Sanchez
 


во первых выход тл - биполярик. один. т.е. он может давать ток вобще только в одну сторону. нужен нагрузочный резстор. сколько в итоге пойдет на затворы вопрс открытый.
драйвер пружины есть в ртфм сего сайта. всего три копеечных транзистора на каждое плечо пуш-пула и драйв силовухи будет намногоооо лучшеподмигивает
киловатта там нет. так что глюк в измерении. мультиметр вообще весч хитрая. и мерит подчас что ему хочется(если сувать куда не надо - типа импульсных схем)
но вообще, поздравляю с первым самостоятельным проэктом!

Добавлено: Sat Dec 13, 2008 2:00 am
Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


уважаемый Sanchez потрудитесь посмотреть схему и обратить внимание на транзисторы 2SB772 как вы думаете зачем они там стоят ??? (может "скачивают" заряды с затворов посте того как ТЛ-ка вырубается) подмигивает (Может и нагрузочный резистор найдется????)
Дело в том что схема точно такого типа стоит у меня в машине преобразователь 12 в 220 коммутирует по 4 IRFZ44 в каждом плече на выходе где то киловат (перф на 900 W) Долбит отлично! там все работает, просто замечательно, но здесть то в чем беда ?? М???

Добавлено: Sat Dec 13, 2008 2:12 am
Ответить с цитатой

Alexey
 


Эээ а биполяры можно вот так параллелить?? Я всегда думал, что нет.. Именно из-за этого (мое IMNSHO) один из транзов взрывался (а следом за ним, наверное, и другой.. ))
А вот феты - это да. В параллель - и в космос.

Добавлено: Sat Dec 13, 2008 2:25 am
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


ОК. Итак, пусть частота 160 кГц. Напряжение на затворе 12 В, резистор в затворной цепи 10 Ом (сопротивление драйвера не учитываем), транзистор IRF840 с полным зарядом затвора 63 нКл. Итого, получаем минимальное время включения/выключения = как минимум 52,5 нс при периоде 625 нс. Т.е. переходной процесс занимает более 15% от периода. Так что про красивые фронты хотелось бы поподробнее :-D Во-вторых, допустимый ток для биполярника в составе TL494 - 0.5 А, а не 1 А. Внешние транзисторы, насколько я понимаю, включёны вверх ногами и положительного влияния на работу схемы оказывать не должны. В пуш-пуле напряжение на закрытом ключе достигает, как минимум, удвоенного питающего напряжения, т.е., при напряжении в сети 220 В - не менее 620 В. Это без учёта неизбежного выброса, который может достигать в клиническом случае и восьмикратного питающего напряжения. Допустимое напряжение для транзистора IRF840 - 500 В. Продолжать?

Добавлено: Sat Dec 13, 2008 2:39 am
Ответить с цитатой

Sanchez
 


резюки вижу, я и не говорил про их отсутствие. хозяин - барин. пускай 900 Вт.
а теперь сравните емкость затвора ирфз44 и 4-х игбтSmile))
PS: маааленький прикол: пуш отличается нехорошими выбросами на феты с индуктивной нагрузки. больше удвоенного питания. для 44-х на 12 вольтах это получается 4++ кратный запас. для игбт со схемы запас меньше двух. а игбт очень чувствительны к овервольтажу. нужна защита ключей. снаббер.

Добавлено: Sat Dec 13, 2008 2:40 am
Ответить с цитатой

Термакс
 


Offtopic:
Нихуясебе ! *высрал кирпич*
This push-pull pwned my push-pull. Totally. Даже если здесь и нету 4кВт :cry:


Добавлено: Sat Dec 13, 2008 2:58 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Глюк, охуел чтоли? Какие наносекунды? Там 6.25uS будет. Но током в 500мА (к тому же с завалом резиком от закрывашки) ты разве что мелкий фет и дёрнешь нормально. Кстати часть схемы - корявый копипизд с весьма красивых концептов (видел в статье, которую читал когда драйвера мутил свои). Фейку дуги - зачёт кстати.

Добавлено: Sat Dec 13, 2008 3:09 am
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


TheBypasser писал(а):
Глюк, охуел чтоли? Какие наносекунды? Там 6.25uS будет.
Сорри, действительно, охуел на один порядок *^_^* Тогда при идеальном драйвере в красивые фронты можно было бы поверить. Но суровая реальность сурова.

Добавлено: Sat Dec 13, 2008 3:15 am
Ответить с цитатой

Термакс
 


Кстати, может и не фейк. Правда на 4 кВт опять же не похоже. Скорее ватт на 700-1000 ^^. От 4 кВт на такой напруге и частоте - дуга растянулась бы до полуметра.

Эдитед: рассмотрел получше размер лестницы иакова и сравнил со строкарем. Гы... да там вообще походу ватт 200-300 максимум, правда, обильно соленых -) Поторопился я с высером кирпича...

Добавлено: Sat Dec 13, 2008 3:17 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Это полный пиздец, товарищи! Теперь кирпич высирать моя очередь подмигивает.
1) В пушпуле на любом ключе при включении второго будет удвоенное питающее + выбросы. Выбросы можно попытаться срезать рекуперационными цепями или снабберами, от удвоенного питающего не деться никуда. Поэтому в промыщленных БП сетевые пушпулы встречаются крайне редко.
2) IGBT как и любые биполяры "просто так" не параллелят, ибо переход у них обладает фиксированным падением напряжения. С прогревом оно падает, что ещё больше усугубляет эффект. График "Typical Output Characteristics" в даташите.
3)8-с-гаком вольт на затворе мало. График "Typical Transfer Characteristics" там же. ТЛе же можно и нужно давать 12-20В.
4)В ТЛе есть встроенный стабилизатор на 5В. Накой внешний?
5)VT1 и VT2 включены неправильно. Коллектор и эмиттер - чуток разные вещи.
6)Максимальный ток коллектора выходных транзисторов ТЛи - 200мА. Предельно допустимый - 250мА.
7)Габаритная мощность сердечника от ТВСа на 150кГц - порядка киловатта (на флае кто-то считал). Да и о возожностях схемы, измеряемых в киловатах речи пока не идёт.
мнмнДаже выбранные IGBT, как и любые насыщающиеся биполяры, ужасно медленны на выключении. График "Typical Load Current vs. Frequency" всё в том же даташите.
9)Гугль, IR и datasheetcatalog.net говорят, что диодов 15ETX10 в природе не существует. Пришлось поверить...
10)На будущее: ток потребления инверторов измеряется либо термоэдс измерителем в любой удобной точке, либо, приближённо, стрелочным магнитоэлектрическим амперметром, включённым до электролитов фильтра питания.
Offtopic:
Всё, выдохся...


Добавлено: Sat Dec 13, 2008 9:36 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Диоды 15ЕТХ6 точно существуют, так что возможно и 10 - тоже.
Насчет же киловатта для ТВС - "меня терзают смутные сомнения". Думаю, раза в полтора-два меньше.

Добавлено: Sat Dec 13, 2008 10:26 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Скорее в полтора-два раза больше. На 150кгц с ТВСного сердечника (большого, от ЧБ телевизоров) можно 2.5квт снять при индукции в 0.2тл. и проницаемости 3000
Для сердечника на фотке при той же индукции и частоте и проницаемости 2500 габаритная моща около 1200вт
(по данным программы трансформер 2000)

Добавлено: Sat Dec 13, 2008 11:17 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Это идеальное значение Smile Если принять во внимание, что во многих ТВСах стоит 2000НМ феррит, то цифра поменьше будет.
Ну и 300Ом активного у штатной ВВ обмотки тоже киловаттам на дуге не способствуют.

Добавлено: Sat Dec 13, 2008 11:33 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Схему коментировать воздержусь, но "лестница" мне однозначно понравилась!

Добавлено: Sat Dec 13, 2008 12:04 pm
Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


4 кВт?
Я и не думаю о том что на фотках 4 кВт.... там ват 200....
3 кВт (13 А) показывает мультиметр включенный до силового моста. транс ТВС-110Л5 собранный из двух с двумя катушками (надетые на один сердечник) первичька равномерно распределена на первой и второй, где то 50 витков всего, (примерно 0.14 мH), вторичка 0.709 H (Сопротивление 24 оМ всего!!!!!!!!!).....
Каэшно если мотать первичку на одны сторону сердечника а вторичку на другую то много мащи не выжать а если и первичку и вторичку друг над другом то можно много моши прокачать через сердечник 3000 HM ибо связь между катушками значительная 2 кВт как минимум
Диоды и в прямь 15ETX06... че то меня заглючило.... (15А 600V 15нС) (IRF)
Лано чувствую драйвер фетов надо переделать...
Подскажите где взять кандеры 1000V 20pF ни где не могу найти в ярике в чипе и платане нету напишите чо за тип?? а то думаю уже из двухстороннего текстолита сделать, (нарисовать прям на плате и припаять диоды с резиками да и нах...)

Добавлено: Sat Dec 13, 2008 12:10 pm
1.JPG (32.26 Кб)
Хочу так питать теслу
Ответить с цитатой

KaV
 


> ТВС-110Л5 вторичка 0.709 H (Сопротивление 24 оМ всего!!!!!!!!!).....
И откуда только такая экзотика? Ни в одном справочнике нет...

>если мотать первичку на одны сторону сердечника а вторичку на другую то много мащи не выжать
Прошу обоснования. Коэффициент связи в импульсном ВЧ трансформаторе отличается ненамного.

>Лано чувствую драйвер фетов надо переделать...
Драйвер-то можно и оставить, а вот силовую - переделать. Или отзывы форумчан о удвоенном питающем и выбросах в данной топологии Вас не смутили? Так зря - это есть правда.

>Хочу так питать теслу
Всё-таки десятки диодов, резисторов и конденсаторов нужно как-то обозначать Smile Или вы действительно хотите пару штук поставить?
Резисторы также далеко не 1 килоом.

Также убедительная просьба не игнорировать правила русского языка - данный пункт есть в правилах форума и не все модераторы обладают большим терпением.

Добавлено: Sat Dec 13, 2008 1:37 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Хоть и оффтоп, но рискну предположить, что для феррита от твс с S0=1.77 S=4.64 и Bmax=0.25 (это тот, что у тебя) габаритная моща P=0.01*f те для 100кГц 1кВт, для 150кгц - 1.5кВт ну итд. И даже не пытайтесь посмотреть как это считается в книге Семенова на странице 68 О_о

Естесно пушпулл взрывается от выбросов, потому как разбаланс плеч при такой моще как у автора для ИГБТ совершенно безопасен. Тесте у тебя 14 ампер показывает потому как кэффициент мощности у тебя никакой.

Добавлено: Sat Dec 13, 2008 3:15 pm
Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


типа что накачивает один фет тут же стекает через антипаралельный диод? или я чо то не понял ?

Добавлено: Sat Dec 13, 2008 3:42 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


"что накачивает один фет" складывается с питающим и вышибает ключ в другом плече.
Осциллограф есть? Ну так посмотри на концы первички.


Последний раз редактировалось: KaV (Sat Dec 13, 2008 3:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Dec 13, 2008 3:54 pm
Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


а если поставить феты на 1200V ??? проблема будет решена?

Добавлено: Sat Dec 13, 2008 3:57 pm
Ответить с цитатой

Sanchez
 


может лучше таки собрать (полу)мост? будет намного дешевле

Добавлено: Sat Dec 13, 2008 4:02 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Сетевой push-pull - 3кВт ???
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.