Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Сетевой push-pull - 3кВт ???
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

KaV
 


Если будут стоять правильные снабберы - да.
Но, как правило, обычно людям не нравится скорость, цена и тяжесть высоковольтных ключей и собирается мост/полумост/однотакт.

Добавлено: Sat Dec 13, 2008 4:02 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Проблема будет решена переходом на другую топологию. Ибо сетевой пуш - бред. К примеру, могу предложить очень интересную резонансную мостовую/полумостовую топологию http://www.stevehv.4hv.org/ccps1.htm кроме того, что сама по себе топология интересная, она позволяет сильно уменьшить выделение тепла и как следстивие не параллелить транзистора.

Добавлено: Sat Dec 13, 2008 4:02 pm
Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


Ща попробую малой кровью потом напишу что получилось (поставлю другие трансы берег берег не знаю для чего)....

Добавлено: Sat Dec 13, 2008 4:07 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Павел Вячеславович писал(а):
а если поставить феты на 1200V ??? проблема будет решена?

Добавлю от себя "табуретку": посмотри в их даташитах на параметр Rds(on) и зависимость его от Uси. Посчитай ток через транс и потери при открытом ключе. Ни о чем не говорит?

Добавлено: Sat Dec 13, 2008 4:08 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Offtopic:

Стивова вот эта штучка - да, интересная. Я такую какраз делаю для тиристорника(там только такая в моем случае и возможна), правда есть у стива один пиздец - нихуя нет какой либо ОС с первичного контура. Так сказать работаем наугад *twisted*

А прикол такой работы достаточно прост - тянем дужку, частота резонанса первичного контура возрастает, схема большую часть времени есесно молчит, а не отдает энергию в нагрузку(ибо частота открытия фетов не изменилась нихера).
Воодушевленный юзер конечно сотря на экран осцилла видит, что хуйня - мощи то прибавить бы.... Увеличивает частоту драйва фетов, фапает на агррррх-дугу, и вот сцуко дует из открытого окна ветерок и дуга рвется. И юзер уже фапает на агррррх-разьебаный игбт(какбы да, если конечно рвать ток ХХ первичного контура ИГБТшкам будет фкайф, то все окей подмигивает )

Ну и еще - а какбы что насчет подгонки частоты на ХХ? )))))) Этож сколько надо ебатся и крутить потенциометр чтобы подогнать вот так вот идеально как у него на осциллограме

ИМХО, без ОС такая топология - извините, ХУЙЙЙНЯ (может я не прав, но я так считаю Smile )


Добавлено: Sat Dec 13, 2008 4:19 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Уважаемый Павел Вячеславович, Вы всё вышенаписанное прочитали? Только со снабберами, питанием от ЛАТРа с плавным повышением напряжения и непрерывным контролем выбросов по осциллу.
Дмоды тоже потребуются на 1200В. А высоковольтные феты, как правило, медленные и тяжёлые - драйвер нужен не в пример мощней.
Конечно, если охота получить ещё горстку горелого кремния, то можно и так...

Добавлено: Sat Dec 13, 2008 4:20 pm
Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


Всем спасибо! сей час выпаю все феты, прикручу к выносному радиатору от проца, и переделаю в мост, схему управления оставлю эту же что бы не разводить и не перепаивать. что - бы быстро и не получить рак мозга...

Добавлено: Sat Dec 13, 2008 4:27 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


>ИМХО, без ОС такая топология - извините, ХУЙЙЙНЯ (может я не прав, но я так считаю Smile )
Ты не забывай, что максимальный ток там как раз именно при резонансе. Нет резонанса - нет тока ) Так что подогнать нужно только в одном режиме и все. Буржуи этих штук налепили немерянно, см 4хв.

А автору удачного истебления транзисторов ))

Добавлено: Sat Dec 13, 2008 4:30 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Offtopic:

Согласен что максимум какраз в резонансе. Но ведь нам необходимо получить мощщщность... А не 300 ватт вместо 1.5 квт(желаемых и возможных на данных игбт скажем так) при дуге.
ЗЫ, ток там пиковый помоему одинаковый - резонанса тут нету(контур качается на частоте на ХХ в 2 раза меньшей за его резонансную... в идеальном варианте подгонки). Одинаковый имею ввиду при одинаковых нагрузках подмигивает

Ты имееш ввиду подогнать с какойто конкретной рабочей нагрузкой, или на холостом ходу? Если с нагрузкой - так это только для какойто конкретной нагрузки(и нагрузки больше за оную) и будет работать, если нагрузку уменьшить - ZCS исчезает, игбт греются


Добавлено: Sat Dec 13, 2008 5:06 pm
Ответить с цитатой

Sanchez
 


схема классика, резонанс только в одном режиме, с выходом уходим из ZCS, но зато этот С становится почти Z вообщеSmile
см схему негуляевского сварочника. комплектуха совково-китйская. доступна всем.

автор пуша учитывает развязку дайвера при переходе на (полу)мост?

Добавлено: Sat Dec 13, 2008 5:14 pm
Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


на мост каэшно учитывает не вчера родился; ))

Добавлено: Sat Dec 13, 2008 5:19 pm
Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


Расскажите что за конденсаторы которыми шунтируют высоковольтные диод в вв выпрямителях тип где они водяться

Добавлено: Sat Dec 13, 2008 9:27 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


BSVi писал(а):
могу предложить очень интересную резонансную мостовую/полумостовую топологию http://www.stevehv.4hv.org/ccps1.htm
Имхо именно эта реализация довольно неудачна, ибо (как следует из странички) автор так и не смог раскачать ее больше 500Вт. Да и согласен полностью с тов. ZoneRR, что такая топология более подходит для сварочников, где величина нагрузки более-менее стабильна. А использовать ее в хв на полную мощность - это еще постараться нужно.

Павел Вячеславович писал(а):
Расскажите что за конденсаторы которыми шунтируют высоковольтные диод в вв выпрямителях тип где они водяться
Там эти конденсаторы нах на нужны. Просто качественные диоды вроде HER208, обвязанные буржуйскими резисторами 0.25Вт по 10-20МОм, - и будет счастье.

ЗЫ как показала практика, такие диоды держат даже длительное превышение номинального напряжения в полтора (!) раза. Причем, не только не умирают, но и работают в таких зверских условиях.

Добавлено: Sat Dec 13, 2008 11:01 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Пуш-пул это полный отстой. Я добился от него 100 Вт на строкарь с хорошим КПД, но чего мне ЭТО стоило.... Рекуперационная защита, снабберы, TVS.
Пуш нужен тогда, когда полумост не катит. Мост ваще всегда прокатит, как и косой полумост. Единственное применение пушу-УПСЫ. Маленькая напруга питания, маленькая частота. И тохорошие на мосте.
Если надо пару кВт(ещё вопрос на какую нагрузку) то ТОЛЬКО МОСТ с оптикой/ГДТ.(последнее не рекомендуется, моё ИМХО).
П. С. Я из полумоста на строкарь выдавливал 1 кВт. Это реально.

Добавлено: Sat Dec 13, 2008 11:50 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


Offtopic:
sifun писал(а):
Мост ваще всегда прокатит, как и косой полумост.
Кстати, а почему не делают SSTC на косом полумосте?


Добавлено: Tue Jan 27, 2009 4:47 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Offtopic:
Наверное потому что накачивать LC-контур сподручнее переменным напряжением, а не однополярными импульсами.


Добавлено: Tue Jan 27, 2009 5:21 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Сетевой push-pull - 3кВт ???
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.