Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Расcчет ФНЧ в питании SGTC.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Расcчет ФНЧ в питании SGTC.
Ответить с цитатой

Константин
 


Какие частоты должен резать ВЧ фильтр?

Добавлено: Sat Dec 13, 2008 12:44 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


ИМХО, ставить лучче П-контур(у него ослабление больше при тойже частоте среза и той же частоте сигнала чем у Г-звена).
Резать - а ты посмотри, какие частоты должны проходить Smile все что выше - резать Smile
Если есть диодный мост и фильтровый кондер после него - то должен пропускать есесно частоту прострела гапа(бпс), ну и все вроде бы.... делать фильтр со срезом скажем 1 кгц при бпс=500 это может быть неприемлимо изза размеров(и стоимости) капов для него. Посему можно делать срез 10-15 кгц - ВЧ в контуре все равно на частотах порядка 100 кгц будет(ну резонансная частота) - так что большой разницы думаю нет

Добавлено: Sat Dec 13, 2008 12:58 pm
Ответить с цитатой

Константин
 


Ну схема будет вот такая.... (см ниже) - это П контур?

У меня частота резонанса 111кГц. Гап - максимум 480 бпс.

Зы: Блин, не понимаю я эти фильтры. Че делать? ((((

Добавлено: Sat Dec 13, 2008 1:33 pm
sxema _1o1.JPG (25.89 Кб)

Ответить с цитатой

Термакс
 


Если непонятно, то хорошо помогает русский народный тычковый метод: один кап 2 нан, второй - 3, в качестве дросселей - 200-300 витков на трубке диаметром сантиметра от трех до пяти, набиваем дроссели разным ферритовым мусором для большей индуктивности и надеемся на лучшее...

Добавлено: Sat Dec 13, 2008 2:02 pm
Ответить с цитатой

Константин
 


Ээээ.... Хотелось бы по нормальному...

Значит капы с двух сторон по 3нФ, а вот дроссель какую частоту должен МНЕ резать?

Добавлено: Sat Dec 13, 2008 2:06 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


а вот дроссель ничего резать не должен сам и не будет. Поищи в нете формулы рассчета п-фильтров - там все достаточно просто насколько помню...

Что-то нашел в книжке L=(0.32*R)/fc C=320/(R*fc) где R - сопротивление нагрузки(типа для согласования)

Добавлено: Sat Dec 13, 2008 2:11 pm
Ответить с цитатой

Константин
 


П фильтр - это как у меня в схеме?

Добавлено: Sat Dec 13, 2008 2:15 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


да, он самый. Г-фильтр это когда стоит один кап из двух. Причем ставится он не со стороны источника ВЧ! (тоесть, ставить со стороны питальника!)

только вот что с R делать в сгтц - я хз. В передатчиках там с определением этого R проще поидеи :-D

Добавлено: Sat Dec 13, 2008 2:19 pm
Ответить с цитатой

Константин
 


ZoneRR скажи плиз, мне какую частоту надо резать?

Добавлено: Sat Dec 13, 2008 2:22 pm
Ответить с цитатой

Aristarch
 


Stalker, по фильтрам посмотри http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=139954#139954

KaV: Edited.

Добавлено: Sat Dec 13, 2008 3:56 pm
Ответить с цитатой

Константин
 


Да, я по ней и собрался считать, только я не знаю какую частоту среза надо брать.

Добавлено: Sat Dec 13, 2008 4:29 pm
Ответить с цитатой

DанииL
 


Да, кстати я тож не пойму какую частоту мне надо срезать
У меня частота колебательного контуря для Теслы 840 кГц

Добавлено: Sat Dec 13, 2008 5:44 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Так фильтровать резонансную частоту и надо, а среза взять так, чтоб резонансная хорошо давилась фильтром.

Добавлено: Sat Dec 13, 2008 7:46 pm
Ответить с цитатой

DанииL
 


Т.е. фильтры должны иметь большое сопротивление при резонансной частоте?
Че-то я недогоняю: какую же частоту надо резать?

Добавлено: Sat Dec 13, 2008 8:06 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


ну режь 10 кгц, режь 20. Чем меньше - тем лучше. Но смотри чтоб они саму зарядку капов не задавили(при 20 кгц срезе - врятли задавят)

Добавлено: Sat Dec 13, 2008 8:18 pm
Ответить с цитатой

DанииL
 


А какую емкость кондера и какой дрос надо поставить, чтобы срезать, например 10 кГц? А зачем, вообще нужны фильтры?

Добавлено: Sat Dec 13, 2008 8:59 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


ТАК. Насчет фильтров. Из опыта по СГшкам (небольшого, в принципе, но, в общем, удачного) и другим девайсам.
Для СГТЦ берем одно- или лучше - двухзвенный ФНЧ, частоту среза выбираем раза в 2-4 ниже резонансной частоты СГшки. При этом частота среза должна быть хотя бы на порядок выше частоты БПС.
То есть, например, при 100кГц и БПС=300, берем Fсреза = 20-30кГц.
Индуктя фильтра должна держать высокие перенапряжения (иметь хороший запас электропрочности).

Добавлено: Sat Dec 13, 2008 10:20 pm
Ответить с цитатой

Константин
 


Антон - мое уважение тебе и почет!
Спасибо за доступные, простые, полноценные ответы!!!!

Добавлено: Sun Dec 14, 2008 12:03 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Антох, а зачем частота среза аж на порядок выше чем БПС ??? ИМХО: Чем ниже тем лучше, только бы не перекрыть БПС. Мне думается 2-3кГц самое оно. Или я не прав ??? У мну опыта в СГшках никакого, чисто соображения, но интересно знать. Просто в ССТЦ сталкивался с похожей херью, и диодный мост и капы фильтра грелись дико от ВЧ, прущей из моста, пришлось фильтровать, вот и вопрос, мож неправильно делал, хотя траблы решены ???

Добавлено: Thu Dec 18, 2008 4:58 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Тут соображения такие:
Частоту среза надо брать в любом случае достаточно большой, иначе заметные потери в фильтре поимеем (хотя бы потому, что емкость капов фильтра будет относительно большая, - паразитная мощность на их перезаряд будет бесполезно теряться в гапе, фильтр же закорачивается гапом). Если же взять схему с резонансным зарядом (от постоянки), - то там ФНЧ втыкается фактически впараллель к емкостной ветви последовательного контура (ММС-зарядный реактор), и если частота среза ФНЧ будет соизмерима с частотой БПС, - это нарушит процесс резонансного заряда. Фактически, фильтр станет частью резонансной этой системы. Рассчитать схему в этом случае будет гораздо геморойнее. Получим систему с несколькими низкочастотными резонансами, на концах индуктивности ФНЧ вылезут биения с разностными частотами (в "неудачные" моменты времени, когда колебания складываются в фазе, будут зверские перенапряжения на индукте). Я как раз так и лоханулся один раз, - при питании всего 8кВ на индукте были десятки кВ, зверски шило между ее концами, по 6-7см по воздуху, с частотой в несколько раз ниже БПС.

Кстати, темку переименовать надо, - все-таки это ФНЧ, а не ФВЧ.

Добавлено: Thu Dec 18, 2008 2:37 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


В продолжение темы.
Возникла идея, - юзать составной фильтр. Проблема в том, что хочется уменьшить параллельные емкости, а затухание на рабочей частоте СГТЦ сохранить большое. А для этого можно поднять частоту среза звеньев ФНЧ, и скомпенсировать падение затухания введением режекторного звена, настроенного на основную частоту СГТЦ.

L1C1 - обычный Г-образный ФНЧ, настраиваем на частоту среза 0.8F
L2C2R1 - режекторный параллельный контур, настроен на рабочую частоту F.
L3C3 - Г-образный, 0.8F.

Резюк необходим для снижения добротности и расширения полосы задерживания (ценой уменьшения подавления, конечно), так как у СГшки реально имеется пара основных резонансов (ибо связанная система контуров).

Добавлено: Mon Dec 22, 2008 5:02 am
FILTR3.GIF
FILTR3.GIF (3.65 Кб)

Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Кстати, мну периодически гложет мысль о том, что фильтр в SGTC способен генерировать импульсы не хуже основного контура. Если это так, то МОТ может выносить ещё быстрее, чем без «фильтра». Емкость C1 шунтируется гапом и контур генерит с дросселями и C2. Бороться с этим можно юзая низкодобротные индуктивности и общую добротность фильтра сговнять резиками и до кучи, не выгодным для генерации балансом C и L.

Добавлено: Mon Dec 22, 2008 3:15 pm
Fi-osc.jpg
Fi-osc.jpg (9.49 Кб)

Ответить с цитатой

DанииL
 


Я тут поискал в инете схемы и нашел такую: http://tcz.narod.ru/sgtc.jpg
У этого парня тесла питается напрямую через резюк и МОТ у него не выносит

Добавлено: Mon Dec 22, 2008 7:39 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Spark, паразитные колебания может генерить. Это второй момент, приведший меня к мысли ставить режекторный контур с загаженной добротностью, и давить рабочую полосу сгшки в основном им.

DанииL, это же БАС.

Добавлено: Mon Dec 22, 2008 7:47 pm
Ответить с цитатой

DанииL
 


Anton_111 писал(а):
Spark, паразитные колебания может генерить. Это второй момент, приведший меня к мысли ставить режекторный контур с загаженной добротностью, и давить рабочую полосу сгшки в основном им.

DанииL, это же БАС.

А, ну понятно..... Smile

Добавлено: Mon Dec 22, 2008 7:55 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Расcчет ФНЧ в питании SGTC.
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.