Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Расcчет ФНЧ в питании SGTC.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Boom
 


Spark писал(а):

А разве в таких фильтрах индуктивности не мотаются на одном сердечнике?Тогда большую роль играет то как включены катушки.Ведь если начала индуктивностей будут подсоединены(по схеме) к одной ёмкости с одной стороны тогда при закорачивании С1 индуктивности окажутся включины встречно а индуктивность такой катушки будет (при одинаковой индуктивности) стремится к нулю.Или я не прав?

Добавлено: Tue Dec 23, 2008 1:47 am
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Если мотать их на одном сердечнике - скорее всего, между обмотками прошьёт.

Добавлено: Tue Dec 23, 2008 1:50 am
Ответить с цитатой

Термакс
 


Несколько раз мне в нете попадались конструкции такого вот фильтра, но не с индуктивностями, а с большими проволочными резюками на несколько ом.
ЗЫ мотать-то в идеале именно и надо на одном сердечнике, но вот изоляцию заебешься делать. Я пробовал, у меня прошило... нуеенахуйтакую

Добавлено: Tue Dec 23, 2008 4:35 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


эээ... А мотать на одном среде в одну сторону или разные??? )))) Если в разные - так общая индуктивность ноль будет почти, что эквипенисуально исключению индуктивностей из схемы.

Добавлено: Tue Dec 23, 2008 5:06 pm
Ответить с цитатой

Константин
 


Блин, так как лучше?

Добавлено: Tue Dec 23, 2008 7:19 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Не по теме немного, но близко.

Вот я с тиратроном экспериментировал на частоте от 800 до 1700 Гц (кавитация и "накачка" строчника и катушки- "Чебурашки"). Там тоже схема похожая: кап заряжался через два дросселя и разряжался через тиратрон на что-нибудь.
В некоторых случаях сталкивался с явлением незапирания тиратрона. Это от неправильных параметров разрядного контура, или из-за зарядных дросселей (фильтра)?

Потом, к этим тиратронным приладам всё вышесказанное о фильтрах применимо?

P.S. Хрустальная мечта, кстати, Теслу на тиратроне сделать. Пусть не очень мощную, но на тиратроне! Как-никак под 2000 BPS...

Добавлено: Tue Dec 23, 2008 7:35 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Смотря что мы хотим задавить. Если дифференциальные помехи (между проводов), - тогда в разные стороны.
Если одинаковую помеху на проводах относительно земли, - тогда в одну.

ZoneRR, в нашем случае (сгшка) нам надо мотать именно в РАЗНЫЕ стороны (если, конечно, катушки индуктивно связаны, иначе - похуй). Именно тогда для ВЧ-срани от гапа индуктя и будет Smile
Вообще же можно сделать асимметричную схему, с одним заземленным проводом, и вставить удвоенную индуктю в горячий провод.

Добавлено: Tue Dec 23, 2008 7:37 pm
Ответить с цитатой

Константин
 


Мужики. А можете так сказать: вот надо в сгтс такую схему! ? )))))

Добавлено: Tue Dec 23, 2008 7:41 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Угу. В теме у Антона посмотри - одна из наиболее подробно документированных SGTC на флае.

Добавлено: Tue Dec 23, 2008 8:00 pm
Ответить с цитатой

Делец
 


зачем считать их, воздушные на канализационках мотать см15 и пару квишек в паралель))))

Немного не в тему, но всё-же, какой емкости надо кап, что-бы успешно сгладить выпрямленные 12 кВ???

Добавлено: Thu Apr 09, 2009 2:44 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Делец, АЧХ твоих 15см с парой КВИшек снимал? Сопротивление характеристическое по входу и выходу мерял? Импульсную характеристику, отсутствие паразитных побочных резонансов (а это все очень хотелось бы знать при постройке нормальной СГшки) и тд проверял? Электропрочность катушки учитываешь? Кстати, это весьма немаловажно, когда питание не ебаный говномот, а нормальный питальник 10..30кВ... Не забываем, что на фильтре действует сумма импульсного напряжения заряда и ВЧ составляющей (радиоимпульсы) первичного контура. А сопротивления и качество согласования очень хотелось бы знать при постройке схем с резонансным зарядом, так как там ФНЧ входит в зарядный контур и образует с ним мультирезонансную систему...


Кстати, ТЕМА ОБОЗВАНА НЕКОРРЕКТНО, ибо речь про ФНЧ, а не ФВЧ. Надо бы переименовать.
KaV: Done.

Добавлено: Thu Apr 09, 2009 6:02 pm
Ответить с цитатой

Делец
 


Антон, извини, но я мало понял из теории, но могу сказать, что у меняпарась на 12кВ 0,36А ,выпрямляю КЦ201Е ,фильтры-5см канализ 15 см оба-капы парал фильтрам-две квишки по 6800-12 последовательно, резонансные дросель самомотные где-то на6-7гН РСГ-1500бпс, 80 нан и 24кВ ммс из квишек по 6800*12(50штук) первичка-медь 1см 10 вит внут-12 внеш-55, вторка-75 см 0,6м на 11-ой канализации, тор-50см гофрой 15см.

я недавно на форуме...

KaV: При добавлении информации к предыдущему сообщению используй кнопку "Правка".
KaV, При добавлении информации к предыдущему сообщению использую кнопку "Правка".
KaV: Вот и используй Smile Склеено ещё раз.

Добавлено: Thu Apr 09, 2009 6:38 pm
Ответить с цитатой

misha_4ever
 


народ, а какие фильтры лучше юзать для защиты электроники в доме?
зы настраивал Теслу, спалил мафон(все в поряде, но экран не горит и радива борохлит),
да и в телике помехи страшные(бывает даже на пол экрана серая полоса и звук пердит)

Добавлено: Sun Apr 12, 2009 7:43 pm
Ответить с цитатой

Andrey23
 


Тут фильтры врядли помогут
Помехи идут не столько по сети сколько с высоковольтного провода катушки
Разве что поместить катушку в металлическую сетку

Добавлено: Sun Apr 12, 2009 7:52 pm
Ответить с цитатой

Saigon
 


по поводу фи льтров с одной весьма умной буржуйской книги по разрабротке SGTC, на шайтанском правда, но думаю
и так все понятно

Добавлено: Tue Apr 21, 2009 8:09 am
.JPG (88.84 Кб)

Ответить с цитатой

Saigon
 


ps Belden 8866 - диаметр у него судя по датошиту 0,5-0,6 мм

Добавлено: Tue Apr 21, 2009 8:21 am
Ответить с цитатой

Cuplan
 


Делаю микротеслу, писать буду от двух множиков, почти всё сделал остался тупиковый вопрос нужен ли для неё фильтр если рез частота 2 МГц, если нужен, то как разъяснил антон частоту берем в 4 раза меньше резонансной не мало ли 500 кГц или довести до 20 кГц и резать всё что больше! Вот это тупик для меня хватит ли 500 кГц или нет? Подскажите плиииз!

Добавлено: Sat May 02, 2009 9:43 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Cuplan писал(а):
Делаю микротеслу, писать буду от двух множиков, почти всё сделал остался тупиковый вопрос нужен ли для неё фильтр если рез частота 2 МГц, если нужен, то как разъяснил антон частоту берем в 4 раза меньше резонансной не мало ли 500 кГц или довести до 20 кГц и резать всё что больше! Вот это тупик для меня хватит ли 500 кГц или нет? Подскажите плиииз!
Мне думается, что от двух множиков ты будешь не только пИсать, но и какать. пацтулом
Антон, имя собственное, а имена собственные пишутся с БОЛЬШОЙ буквы.
Фильтр нужен всегда.

Добавлено: Sun May 03, 2009 12:02 am
Ответить с цитатой

Cuplan
 


Да, прошу прощения, Антон, имя собственное, к ошибочному написанию слов предираться не стоит, бывает, и со всеми, а ответ "вполне" исчерпывающий, большое спасибо! И в теме сгтц Котофеича советовали 2 множика в параллель, и фильтр у него в тесле стоял правда какую частоту фильтр режет Котофеич не указал, по моему, впрочем уже не важно!

Добавлено: Sun May 03, 2009 2:05 am
Ответить с цитатой

Torvald
 


Cuplan +1
У меня подобная ситуация: расчетная частота резонанса 3,3 МГц, а питание происходит через выпрямительный мост из четырех кц106г у которых максимальная рабочая частота 20 кГц. Какую частоту должен резать фильтр? Неужто до 20 кГц?

Добавлено: Mon May 11, 2009 5:53 pm
Ответить с цитатой

Фролов
 


Делаю грамотный фильтр. Если как писал Антон, частота среза должна быть 2-4 раза меньше резонансной, то насколько фильтр должен срезать саму резонансную частоту, или она должна быть в полосе пропускания? Я сделал П-фильтр с двумя индуктивностями, как выше на картинках и с двумя капами, снял его АЧХ. Насколько по вашему мнению он подойдет для катушки с резонансной частотой 150 кГц, при БПС 300-800?

Добавлено: Sun Dec 13, 2009 10:52 pm
.png (18.1 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Расcчет ФНЧ в питании SGTC.
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.