Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » CCPS и прочие резонансные инверторы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: CCPS и прочие резонансные инверторы
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Считаю нужным пообсуждать эту интересную тему... В частности вот ЦЦПС стива http://www.stevehv.4hv.org/ccps1.htm

Ну и вопросы для обсуждения полумостов/мостов с последовательным КК в нагрузке в целом:
1) В таком режиме, в котором работает CCPS - он работает хорошо только на активную нагрузку(имею ввиду с ZCS) типа дуги. С зарядом кондеров (с сохранением ZCS конечно) идет полная фигня даже при наличии обратной связи - можно посмотреть в свкаде. Фигня в плане мощности - на активной нагрузке у нас полтора киловатта, с емкостной - в несколько раз меньше. Как избегать такого преведа и использовать оной девайс эффективно в составе SGTC?

2) Если удастся избежать огромных сквозных токов из-за наличия рекуперационных диодов (при открытии противоположного ключа с открытым диодом они возникают из-за наличия времени восстановления у диода), скажем, установкой индуктивности между средней точкой ключей и диодов, то весьма интересной является работа с непрерывной накачкой контура(не резонанс, и не CCPS. Условие: Fконтура>Fключей>0.5*Fконтура).
При включении отнюдь не в нуле тока(идет какбы подхват имеющегося тока через рекуперационный диод противоположным ключем), идет все то же выключение в нуле тока, при этом судя по результатам СВКад-а имеем солидные мощности, в т.ч в капозарядке. Но потери на ключах есесно больше
Ну и напряг на контурном капе больше.

3) А что насчет низких частот? По-идеи тириками(ДАДАДА!! Опять йа со своим тупым бояном, хуйней и пр., над которой все еще ебусь) на НЧ можно получать те же мощности что и на ВЧ ИГБТ-шками, есесно при больших контурных капах(но меньших частотах). Как паравозиевыми на 400гц-1кгц, так и ТБшками(8-9кгц) с трансами на пермаллое/феррите

4) Рассчет. Конкретно интересует вот что: как влияет контурный дроссель на выходную напругу. С его помощью удается уменьшить частоту и пиковый ток(что очень хорошо) при той же передаваемой в нагрузку энергии(определяется контурным капом). Но что насчет размаха напруги на первичке транса....

5) Есть идеи у меня насчет схемы детекции нуля тока(пока что оприлюднивать их не буду, чтоб не опозорится раньше времени Smile )... с юзанием шунта в контуре для измерения этого самого тока. Кто что думает? Мне както просрать 50-70 ватт на шунте в 0.05 ома(у нас между прочим процы в компах выделяют приблизительно столько же, так что нехуй) - это не большая потеря...

Добавлено: Sun Dec 14, 2008 7:17 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


> Считаю нужным пообсуждать эту интересную тему.. В частности вот ЦЦПС стива
Даже если автор не смог раскачать ее больше полукиловатта? Когда простой полумост выдает столько же при (на порядок) меньшем кол-ве деталей и траха?

Насчет шунта - имхо лучше токовый транс или колечко с датчиком Холла в зазоре.

Offtopic:
Насчет тириков - прикол, у меня недавно тоже идея возникала на них резонансный мост (полумост) сделать. Заюзать их фичу, что они закрываются сами при нуле тока Smile


Добавлено: Sun Dec 14, 2008 8:23 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Какбы учитываем задержки и приколы с намагничиванием. Хочу сказать что с ТТ идея была изначально - но полной симметрии тока ты хер добьешся думаю(даже свкад это показал во всей красоте), и он подмагнитится. Ну и когда ток в конутре будет падать до нуля, он будет размагничиватся, выкидывая маленькое ненулевое напряжение на вторичке огорчён И ноль тока так определить врятли удастся.
С холлом - вероятно аналогично.
С шунтом - тут все красиво, никаких намагничиваний и сдвигов фазы

Идея Антона(какбы виток связи) - да, намагничиватся не будет, но чтобы получить приемлимое напряжение на выходе нужна малая нагрузка, а при этом у такой штуки большой сдвиг фазы... Если нагрузку вешать классную(что с ТТ и делается как раз) - то вероятно, там напряжения будут поменьше чем на шунте.... Ну и грется будет оно не так сильно(грется будет нагрузка этого ТТ...)

Ведь схема работающая за счет автогенерации (какбы детекции нуля тока) должна еще "раскачатся" - это упускать из вида нельзя, поскольку если она и будет детектить ноль при токах в пике ампер 20-30, то при включении при начале раскачки(а ток поидеи меньше будет, хотя пруф-ов у меня нет) она может вообще не запустится

Короче, шунт или ТТ - спорить пока не надо. Сам как схему для проверки соберу свою, и если она с шунтом запашет - проверю с ТТ. А гляди попрет! 8-)

PS
Про тирики - ага, закрываются... Только вот поддерживать тирик в таких "закрывающих" условиях нужно после снижения тока до нуля достаточно долго(паравозиевы - 70-100-150 мкс где то), иначе он откроется и даст пи3%ды автомату в щитке)))))
Что впринципе с таким контуром нагрузочным реализуемо просто - достаточно чтоб половина периода колебаний контура БЕЗ трансформатора(ну или с его индуктивностью рассеяния лишь - какбы вариант тотального КЗ) была >= эти самые 70 мкс

Добавлено: Sun Dec 14, 2008 8:44 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


Хм, ну что можно сказать - ждем результатов проверки с шунтом и с ТТ!

Добавлено: Sun Dec 14, 2008 9:06 pm
Ответить с цитатой

strokarj
 


2Alexey - ты схему то видел этого инвертора? ты где там усмотрел "большое количество деталей"?а про полкиловата я молчу - если напруга 11кВ при токе 0.5 А - полкиловата, то у меня щас полумост киловат на 20)) тем более а ты знаешь, что щас такие инверторы все чаще стали применять не только в сварочниках, но и в разных областях пр-ти))))) lol
кстати резонансный мост хорош при работе на любую нагрузку, если его собрать правильно и сделать реально резонансным, а не обычный мост с дросселем рассеяния.
далее - "И ноль тока так определить врятли удастся." - а нафиг его специально надо определять??и вообще резонансный мост имхо самая совершенная топология, у нее самый высокий кпд, она не требует крутых фронтов на затворе, благодаря ZCS, который кстати и так будет достигнут, опять же если все РАСЧИТАНО (там считать то всего ничего - система - 2 уравнения)и если инвертор РЕЗОНАНСНЫЙ, а не инвертор с дросселем рассеяния, который всех этих приемуществ лишен и вот как раз в нем процессы описанные выше имеют место быть.
я кстати щас сам такой собираю (изза отсутствия средств решено правда было сделать резонансный полумост вместо моста)

Добавлено: Sat Jun 13, 2009 11:06 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


слышь, перец ты наш крутой, это твои то два уравнения учитывают изменения нагрузки от холостого хода до короткого замыкания? ну ну подмигивает

ну и как достигнуть ZCS во всем диапазоне нагрузки(кроме разве что самых "слабых", близких к ХХ), не перестраивая частоту работы моста в резонанс с контуром, с его зависящей от нагрузки резонансной частотой(которая изменяется не в таком уж и узком диапазоне)?
Это и делает отслеживание нуля тока в последовательном контуре.

Если насмотрелся апноутов от юнитрода, даташитов на uc3875 и прочих гламурностей, то увы, реальность сурова: читать нужно внимательнее, и обращать внимание на строки по типу "ZVT (или ZCS) достигается лишь в узком диапазоне выходной мощности, поэтому при рассчете оной диапазон нужно выбрать правильно, чтобы минимизировать потери на больших мощностях"

И да, резонансный мост - это таки резонансный мост, мост работающий в резонансе на нагрузочный контур. Или ты про "мостики", работающие на последовательный контур, на частоте меньшей чем частота контура при ЛЮБОЙ нагрузке? Пробовали уже, не понравилось

Добавлено: Sat Jun 13, 2009 11:41 am
Ответить с цитатой

strokarj
 


так стоп, че сразу в штыки то?сорри если кого обидел))))но про кучу деталей и мощу помоему я прав ибо не видал ни разу сложной схемы резонансника, если у тебя имеется такая мега схемка, то скинь ее мне плз, интересно будет взглянуть, а то что с изменением нагрузки моща меняется - это все при расчете учитывается и я считаю это скорее плюсом, чем минусом, так как это дает возможность отказаться например от защиты по току и защиты от кз на выходе. Да ZCS достигается в узком диапазоне, но это все расчитывается, кстати заодно и навопрос в начале отвечу - дроссель и емкость в контуре влияют не только на резонанс, емкость кондера влияет прямым образом на тот диапазон и мощь, которую надо прокачивать (это есть 2-е ур-е из описанных мной). Всетки мутить всякие схемы обнаружения ZCS и т.п. не вижу смысла ибо и без них у тогоже Стива CCPS прекрасно питает SGTC. Тем более я ни разу подобных схем в пром. инверторах не видал, а если у тебя такая есть - повторюсь, скинь, очень любопытно будет изучить)))

Добавлено: Sat Jun 13, 2009 12:19 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


у стива с CCPS тотальный фолл был, напомню подмигивает
Мол я хочу пару киловатт, и вроде бы они должны получится... вот вам такой зверский сердечник, первичка толстенная.... но вот почему-то схемка дает пока что всего 600 (или сколько там, сорри если забыл) ватт - и больше я снять немогу. И что ж это за фигня? Smile Smile

Напомню: вот эта хрень - это не то что я имел ввиду. Тут частота постоянна, система работает на частоте МЕНЬШЕЙ или равной чем частота контура на ЛЮБУЮ нагрузку. Достигается тотальный ZCS везде. (хотя я могу и ошибатся - можно настроить так, чтобы на ХХ он не достигался при выключении)

Я же говорил про чисто-резонансный мост(точней полумост), работающий на резонансе всегда(кроме как на самых тяжелых нагрузках разве что, там он работает на частоте меньше чем резонансная), который я на тириках делать и пытался, и пытаюсь, и сделал, но уж нестабилен он. И почему - я не выяснил пока что, просто нету ни времени ни желания им заниматся пока что.

А по теме: намотал ТТ 30 витков к нему, нагрузил хорошо -> шунт отдыхает. По осциллу сдвиг фазы был очень малым(относительно шунта). И не греется зато.

Добавлено: Sat Jun 13, 2009 12:41 pm
Ответить с цитатой

strokarj
 


ну ладно, хер с ним, со Стивом, но в сварочниках и в пром. инверторах та же схема выдает киловаты. у Стива кстати был фол когда он пытался как раз таки тоталрезонанс так сказать замутить, но топлогия НЕ предполагает такого, да она правильно кстати не резонансным инвертором называется, а квазирезонансным (это о чем то говорит))), а тотальный резонанс - это в в теслах и если ты ту же технологию применишь в строчнике его помоему на атомы разнесет (помню, я на форуме уже читал) а в топологии как у стива инвертор выдает 11кВ при 0.5А токе - приличная мощность! а в сварках по неск. киловат (ток на выходе под 500А) и все ок)) все ок, так как засчет ZCS при кз например мощ автоматически падает и ниче не выносит, я повторюсь, я считаю это плюсом а не проблемой, да и вообще о чем спор? то что если сделать ацких строкарь с резонансом как в дрсстц например, то его порвет нах - это точно, а топология "квазирезонансный инвертор" такого надругательства не подразумевает, там ZCS засчет того, что кап когда одна пара полевиков\игбт включена, кондер заряжается, а когда зарядится - ток не течет, то есть наступает "нуль тока" вот в этот момент пара полевиков вырубается и врубается вторая пара моста и весь процесс повторяется, почему и мощь то от капа зависит)))поэтому если хочешь снять 5 кВт - легко с такого инвертора их снять можно и схема там будет проста, так как не надо будет крутых фронтов (гдт можно тока так применять), защиты от кз, перегруза по току и т.п. узлов, а если частота инвертора меньше контурной, то это не квазирезонансный мост, а мост с дросселем рассеяния, в нем нет ZCS, соответственно и приемуществ квазирезонансника (ну правда в нем тож защиты от кз не надо, (контур ток ограничит)
ЗЫ А вообще очень тебе советую Негуляева почитать, тип пишет доступно и понятно и без кучи матана вместо схем, ток качай не первое издание, а второе)))Да и вообще чисто резонансный ивертор делать смысла нет, он кроме дуги ниче не даст, особенно если во вторичке резонанс делать, а уж теслу от него питать....лучше сделай инвертор как у Негуляева или того же Стива, и телсу он прекрасно потянет, а чисто резонансник для питания теслы - помоему бред, проще DRSSTС сделать, ты прав ММС он не зарядет , резонанс уплывет у него (я видимо тебя неправильно сначала понял, я думал ты имеешь ввиду то, что SLR не зарядит ММС) ))))))

Добавлено: Sat Jun 13, 2009 12:58 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Я может чего то не понимаю, но вот сварочники на косом полумосте с защитой по току я видел как строят и как они работают видел, так все эти люди нехорошо отзываются о Негуляеве и резонсных мостах, говорят пробовали, работает нестабильно, перешли на более "сложный" косой полумост и забыли о проблемах напроч...(Собрал чуть сложнее, настроил и забыл навсегда).

Добавлено: Sat Jun 13, 2009 1:18 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Меня эта топология(Негуляефф) не интересует - я уже сказал, о ней я спорить не буду.

Фуллрезонанс как раз таки ни чего разносить не должен. У меня на идеальном(на синусе видны были мелкие точки - включение ключей) фулл резонансе на 600 гц где-то ток в контуре был пиковый под 20А, питание от сети. Ну и чего тут разнести должно?


А спор, точнее срач, напомню, по тому поводу что твои слова можно коротко интерпретировать так: "фулл резонанс нахуй не нужен, вы все страдаете хуйней и мозгоебством, изобретая сложные схемы для него. А все уже придумали и более пиздатое: вот эту негуляевскую хрень, и она мегаохуенная".
Не путай две топологии. у каждой свои преимущества и недостатки. Это то же самое, что придти и напиздеть: "вы все страдаете хуйней, собирая ССТЦ. Ибо ВТТЦ рулят".
Так что советую прекратить эту хуиту

2Е.С.

Таки да, никакие не резонансные косые мосты - это весьма и весьма привлекательные топологии. Но это выходит за рамки темы подмигивает

Добавлено: Sat Jun 13, 2009 1:22 pm
Ответить с цитатой

strokarj
 


2 Е.С а хер их знает, Негуляев сам же в своей книге не может написать мол "мой мост - херь"))))))да я и свой резонансник даже не собрал еще, все денег не хватает, можт это реально херь все и надо обычные\косые полумосты делать, кстати косой - великая весчь)))))) в любом случае я сначала обычный полумост на 1кВт сделать хочу, с дровами, крутыми фронтами все как надо вообщем) посмотрю на результат, а потом добавлю рез. контур, подгоню частоту и сравню результат))
я и не путаю, я ж вроде написал, что просто в начале неправильно понял о чем спор еще раз извиняюсь))
на малой моще кстати я на ютубе смотрел как работает такая фиговина, она классную дугу давала, но емае а как ты ее к сгтц то буишь подрубать, как она кондеры то буит заряжать? хотя если ее юзать для пускания дуг, можно нехилую дужищу выжать ))))))
ЗЫ а вообще это таки надо обсудить в личке! приятно так сказать подискутировать с разбирающимся человеком, да и тем более я сам щас хочу собрать нечто ацкое и резонансное, а мощи как говорится много не бывает

Добавлено: Sat Jun 13, 2009 1:35 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Как кондер будет заряжать? Да элементарно... форма тока в первичном контуре конечно искажается, но главное, что "ложных" пересечений нуля нету.
Схема детекции ноля у меня работает жутко тупо: если ноль появляется - запускается отсчет задержки(регулируется потенциометром) - когда задержка закончилась и если там ЕЩЕ НОЛЬ, то вырабатывается импульс открытия второго тирика полумоста(именно импульс, у меня где-то 40 мкс выставлено - опять таки регулируется, формируется 155АГ1).

Правда вот сейчас я понял где протупил похоже... детектировался не ток через тирики, а ток через КОНТУР! И если ток за время задержки "уходил" через диод после закрытия тирика, то схема нулем сие не считала..... А должна бы, для достижения резонанса. Хотя резонанс достигался путем уменьшения оной задержки до минимума, и расширением диапазона тока, который схема считала "нулем".

Надо бы попробовать сделать так.. с датчиком тока именно через тирики... возможно увеличится стабильность, хотя и будет резкий импульс тока при открытии тирика(ток то уже пошел через диод, а у него есть рекавери тайм, кроме того ток будет начинатся не от нуля).. но это можно минимизировать

Добавлено: Sat Jun 13, 2009 1:55 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » CCPS и прочие резонансные инверторы
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.