Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Ремонт РЭА
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

abap
 


Есть монитор DELL 17" . БП вроде работает, подсветка включается, питание на электронику идет, но картинки нет. Видимо что-то с мозгами. Литы не набухли.
Сам не разберусь и времени не хватает. Может кому надо на донорство ? А то выбрасывать жалко.

Добавлено: Tue Nov 16, 2021 3:55 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Блядь, выебся я с этим телевизором, как конь. Есть samsung ue32j4500ak. Включается, на изображении куча мелких квадратиков и линий, работает несколько минут и вырубается. Включается тоже через раз. На плате две микросхемы памяти 24C256 и W25Q40. Нашел прошивку на 24C256. Залил, артефакты пропали, но все, как бы в негативе. Потом нашел прошивку с другого телека (она тоже подходит), залил на 24C256 и хуй в жопу, черный экран. Там в архиве были две прошивки, и на W25Q40 тоже. Залил прошивку и в неё. Все заебись, телек запустился, изображение в идеале, включается, выключается - все охуенно.

Проработал, падла, день и опять наебнулся. Иидикатор постоянно мигает красным цветом. И нихуя. Напряжения все поднимаются на секунду и все повторяется циклично. Первым делом сразу перезалил прошивки, вдруг память хуевая, не помогло. И вот хуй знает, что смотреть. Единственное, что смущает, это питание процессора 1,8 вольт. Стабилизатор выдает 1,8 вольт на пол секунды, потом хуяк, сразу ~2,1 вольт и отрубается. Не мог процессор наебнуться из-за 2,1 вольт, вместо 1,8? Попробовал вместо него подкинуть другой стабилизатор, который дает четко 1,8 вольт, но не помогло. Вот и думаю, либо пизда процессору, либо причина в другом. Может есть у кого дельные мысли? На плате ничего не греется, кроме процессора, он сам с приклеенным радиатором. Обмен с W25Q40 идет.

В архиве схема. Схема не та, но очень похожа и обозначения сходятся.

Добавлено: Sat Nov 20, 2021 7:53 pm
samsung_bn94-08318b_nt14m_j4303w_main_sch.pdf (2.53 Мб)
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Не пробовал главную плату тупо в изопропиловом промыть? Может телек отсырел просто?

Добавлено: Sat Nov 20, 2021 10:10 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Как-то не думал об этом. Он дома валялся, влажность вроде не такая большая. не знаю

Добавлено: Sun Nov 21, 2021 10:00 am
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


На работе у бухгалтерши телик отсырел - у неё случилось воспламенение квартиры, пожарные как следует пролили очаг возгорания и всё вокруг него. Этот аппарат иногда запускался! Вся плата подокисленная была - почистил зубной щёткой и бросил плату на ночь в изопропил. На следующий день плату высушил, установил - аппарат заработал! Нооо... через месяца полтора начала полосить матрица - увы.

Добавлено: Sun Nov 21, 2021 10:08 am
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Тут плата, как с новья. Только тараканами засрана. Попробую промыть, вдруг и правда отсырела. А то он валялся больше двух лет.

Добавлено: Sun Nov 21, 2021 11:02 am
Ответить с цитатой

jajajura
 


Тёма писал(а):
Только тараканами засрана.
А вот это - ооочень токсично. Доводилось сталкиваться, особенно в видяках.

Добавлено: Sun Nov 21, 2021 11:55 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Видимо пиздаускас плате. Проверил даже питание тюнера и резисторы подтяжки с проца в память.

Добавлено: Mon Nov 22, 2021 4:06 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Блядь, пока мучил плату на столе, она запустилась. Вставил в телек, включился. Через минуту, хуяк, оранжевый экран. Вырубил с кнопки, включился со второго раза, поработал несколько секунд, хуяк мусор на экране. На третий раз уже не включился. Проц грел до этого, не помогало. Может всю плату пропаять, может где контакт мозги ебет...

UPD
Нахуй! Заказали новую плату. ужас

Добавлено: Mon Nov 22, 2021 7:43 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Кофемашина "почемуто" не работает.

Добавлено: Fri Dec 03, 2021 9:34 pm
km2.jpg (132.47 Кб)

km1.jpg (100.88 Кб)

Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Да, тараканы это пиздец. Меня один на ~6000 как-то опрокинул. (тут в теме есть) crazy

Добавлено: Fri Dec 03, 2021 9:40 pm
Ответить с цитатой

Greef
 


Я вот только никак понять не могу, ты всем технику за свой счет чинишь что-ли?
или 6000 - это упущенная выгода, которая могла достаться тебе, если бы плата от телека ожила???

Добавлено: Sat Dec 04, 2021 1:36 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Не, я это имел ввиду. http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4401373#4401373

Плата от телека в 2200 вышла, плюс доставка 500 рублей. Телек не мой, платил, конечно же не я. Smile
Стиралка моя. Таракану медаль за боевые заслуги, посмертно.

Добавлено: Sat Dec 04, 2021 3:32 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Тёма писал(а):
Таракану медаль за боевые заслуги, посмертно.
Камикадзе бля! Надеюсь новую плату залачил перед установкой в стиралку?

Добавлено: Sat Dec 04, 2021 3:45 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Лака не было. Подумал, что стиралке уже хрен знает сколько лет, а сломалась она вот так только один раз, то шансы, по идее, на повтор, не большие. Поэтому и не стал. Но руки чешутся.

Добавлено: Sat Dec 04, 2021 3:53 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Не знаю, я бы очконул и залачил, ну их нахрен, этих насекомых.

Добавлено: Sat Dec 04, 2021 4:04 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Навеяло темой "сделано на века". Тема наоборот - "сделано, чтобы побыстрее наебнулось".

- Самая частая тема это LED подсветка телевизоров. Охлаждение никакое и ток задран выше некуда. Светодиоды в ахуе и подсветка отрабатывает обычно только гарантийный срок. Соседи телек купили, проработал 8 месяцев и пизда подсветке. Я разобрал, светодиоды почерневшие и планки в обрыве. Крепятся к тонкому металлу кожуха LCD модуля, ни термопасты, ни термопрокладок, нихуя. Даже самсунги этим грешат. Еб твою мать, не первый же год телевизоры разрабатывают, а все через жопу делают.

- Фонарик взял, стоит мощный светодиод, думаю, а сколько он жрет при работе? Подключил к лабораторнику, ток зашкалил за 5 ампер. Разобрал, LED драйвером там даже и не пахнет, стоит контроллер заряда и микроконтроллер, который тупо управляет мосфетом, никаких датчиков тока, нихуя нет, даже резистора последовательно со светодиодом. Корпус выточен так, что под подложкой светодиода металла нет, а хотя, вполне без проблем, можно было сделать. С тонкой подложки тепло тупо отводится слегка по краям.

- Некоторые автомобильные блоки управления (не двигателем, а любые). Тупо корпус, который не герметичный и плата ничем не залита. Влага, конденсат и со временем пизда. Датчиков некоторых тоже касается, блядь, да залейте вы туда герметика и все. А то приносили датчик со шкоды, в нем плата стоит и на этой плате все окислено, все вычистил, пропаял и залил герметиком, работает уже больше 4 лет.

Добавлено: Sun Dec 12, 2021 10:29 pm
Ответить с цитатой

Greef
 


Телеков видел не мало, от дешманя до нормальных, и скажу на всех - что текстолитовые планки со светиками, что новомодные люминьтиевые - светики дохнут, причем рандомно… термоклей/кпт - тоже всех не спасает…

Добавлено: Mon Dec 13, 2021 7:55 am
Ответить с цитатой

Николай
 


надо просто в двое больше диодов и вдвое меньший ток. и всех спасет.
а вообще светики могут быть тупо говном.

были же лампы с холодным катодом. они почти вечные. раньше питальник дох чем нормальная лампа.

провальный переход на светики везде до добра не доведет. газоразрядки показывают себя надежней светиков.

неужто хуева туча светиков, их производство, производство подложек, монтаж, дешевле чем несколько стеклянных трубок с электродами...

Добавлено: Mon Dec 13, 2021 8:53 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Если забыть про ртуть то КПД нормальных диодов примерно в 1,5 - 2 раза выше(за 50 000 часов при замене 36 Вт на 18 Вт набежит более 3600 р. если по 4 р/Квт*ч) и время жизни диодов в 2 - 3 раза больше. Также я думаю что ЛДС в ПРОИЗВОДСТВЕ дороже.

Добавлено: Mon Dec 13, 2021 9:21 am
Ответить с цитатой

Владимир я
 


Делают так
-Пишут время службы для работы светодиода в нормальных условиях
-реально добавляют ток увеличивают светоодачу, и уменьшают кол-во светодиодов
профит: уменьшение себестоимости, увеличение прибыли.

Добавлено: Mon Dec 13, 2021 10:40 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Ivani писал(а):
Если забыть про ртуть то КПД нормальных диодов примерно в 1,5 - 2 раза выше(за 50 000 часов при замене 36 Вт на 18 Вт набежит более 3600 р. если по 4 р/Квт*ч) и время жизни диодов в 2 - 3 раза больше.
время жизни светодиоднов в 3...4 раза меньше. потому что никто и нигде их не использует в номинале температуры и тока..
сдохший телек или моник из-за сгоревших ламп - это крайне редкое явление. уже через десятки лет обычно, и то очень редко.
раньше питальники дохнут.
а вот с диодами - большинство ремонтов телеков - замена подсветки.

нет экономии. диоды для конечного потребителя дороже.
замена подсветки - 5круб+
CFL с наработкой 30...50тыс часов это норма. для диодов это пиздец какой нонсенс.

все диодные подсветки, которые видел живут не более 15000 часов.
ну не встречал чтобы больше прожило.

диодную МОЖНО сделать долговечной. но еще ни одной правильной не видел. с CFL это сделать проще

кпд - по сравнению с распространенными диодами - максимум на 30% разницы.

Добавлено: Mon Dec 13, 2021 10:56 am
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Ага, меня уже задрочили. Что не ремонт, то подсветка. Уже и не беру такие. Даже электролиты не успевают вздуться или высохнуть, как подсветка наебывается. "Ламповые" еще не разу с подсветкой не приносили, обычно на плате блока питания проблемы.

UPD А нет, пизжу, моник приносили, пизда подсветке, провод от лампы отгорел. Припаял и все заработало.

Монику моему уже 15 лет. Каждый день смотрю на него и хуею. crazy Электролиты 3 раза уже менял.

Добавлено: Mon Dec 13, 2021 11:46 am
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Николай писал(а):
нет экономии. диоды для конечного потребителя дороже.
замена подсветки - 5круб+
CFL с наработкой 30...50тыс часов это норма. для диодов это пиздец какой нонсенс.

Мне кажется что на потребителя в этом случае похрену. Производитель все равно о своем кармане печется. Репутация все равно у всех в жопе, все дохнут. Можно считать картельный сговор, но неявных, от обратного: "давайте все делать ебаное говно синхронно, похуй на репутацию, потребителю некуда идти". Впрочем потребитель сам виноват, мода менять полностью рабочую и функциональную вещь (касательно монитора - потому что 4k это модно).
Про "ртуть и экологию", ртуть это не такой пиздец как можно подумать, касательно экологии Николай прав, скорее всего менее вредно произвести и проебать один монитор с парой ламп раз в десять лет, чем произвести шесть светодиодных мониторов.

Добавлено: Mon Dec 13, 2021 12:09 pm
Ответить с цитатой

Greef
 


Касательно замены подсветки 5+ это если с работой видимо, сколько не заказывал подсветку с китая, комплект до 3000р выходит, в зависимости от диоганали и количества палок подсветки.

Добавлено: Mon Dec 13, 2021 12:38 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Ремонт РЭА
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.