Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Ремонт РЭА
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


а ты их там КМ-ками шунтируй подмигивает Я поставил неполярные электролиты и керамикой их "прикрыл". 2-й год работает. А то также 2 раза менял - вспухают и ничего с этим не поделать

Добавлено: Mon Oct 31, 2016 3:45 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Так если от нагрева вздуваются то КМи не помогут.

Добавлено: Mon Oct 31, 2016 3:49 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Нагрева там особо отмечено не было (уж точно не больше 50..60 градусов), да и греются они из-за высокого ESR и очень плохого напряжения к ним подводимого, с весьма нехилыми пульсациями. У меня такое ощущение сложилось, что Sony (чей у меня монитор) недоработали БП, тем более, что там много предусмотренных, но нераспаяных дорог на плате. Может самодельный дроссель надо влепить? ну пока работает...

Добавлено: Mon Oct 31, 2016 4:11 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


А они шунтированы, с завода стоят оранжевые керамические. Уже вторая замена, первая была лет 5-6 назад. Менял все на jamicon, вздулись только зеленые. Моник 2001 года. ужас

Добавлено: Mon Oct 31, 2016 4:23 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


У меня тоже такие же беды.В блоке питания ПС вздуваются.Так я прикупил 100мкф на 6 вольт ленточку чип кондёров.Только не опробовал ещё.

Добавлено: Mon Oct 31, 2016 6:07 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


инфо для размышления - капскон вздувается сам по сибе лежа в тумбочке на не включенной плате....

Добавлено: Mon Oct 31, 2016 6:40 pm
Ответить с цитатой

Анатолий
 


у меня в усилке на фильтре БП капсконы 15000мкФ, 63В работают уже 6 лет почти . Единственное, ёмкость не проверял, но вроде не потеряли, светодиод индикации включения после выключения еще минуту светится - как и изначально.

Добавлено: Thu Nov 03, 2016 2:53 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Про Капскон верно. Вздуваются и лопаются без напряжения при комнатной температуре. Но и некоторые другие тоже.
Возможно, что 6 лет назад были лучше, но скорее всего, либо разные марки, либо очень нестабильное качество. Как повезет.
Конечно, так могут вести себя конденсаторы, уже сколько-то проработавшие на ВЧ при повышенной температуре, а новые или на НЧ не повреждаются (таких не видел). Такая вероятность есть, но все равно дрянь.

Добавлено: Thu Nov 03, 2016 4:29 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


капскон он разный.. думаю то что выглядит одинаково - совершенно разное внутри Smile
кетайцЫ .. что от них ждать и хотеть то ????

Добавлено: Thu Nov 03, 2016 10:54 pm
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


Всем здравствуйте. Требуются знания в области телевизоров. Дали на ремонт, сценарий такой: включили, поработал 15 минут в нормальном режиме, погас. Скачков напряжения замечено небыло ( ибо больше ничего из строя не вышло)
В результате вскрытия было обнаружено, что перегорел предохранитель и есть слежы на текстолите от сильного нагрева радиатора мосфетов. Больше ничего. Подскажите что может быть может кто сталкивался. Планирую заменить Феты и предохранитель и включить. Но предполагаю что увижу взрыв какой то микросхемы😂 [простите за большой размер фотографий, с телефона другие не получается встатить]
[img]https://pp.vk.me/c604322/v604322606/375ca/QSPVglgs_b4.jpg
[img]https://pp.vk.me/c604322/v604322606/375d4/J3NeMJuM2yo.jpg
[img]https://pp.vk.me/c604322/v604322606/375de/DrwPohmL9zc.jpg

Добавлено: Mon Dec 12, 2016 7:46 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Йобанаврот!1! Ты смотрел вообще в каком виде запостилось твое сообщение?!

Добавлено: Mon Dec 12, 2016 8:07 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Это потому что ссылка на ВК.

Добавлено: Mon Dec 12, 2016 8:56 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Начать, как всегда, с изъятия электролитов в цепи подсветки и проверки их емкости/еср.

Добавлено: Mon Dec 12, 2016 9:28 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


1) Проверить диодный мост.
2) Проверить феты.
3) Проверить термистор.
4) Проверить цепи управления затворами фетов.
5) Проверить вторичные цепи на предмет КЗ, ну и заодно входной электролит тоже, вряд ли они в КЗ, но хуй знает, все может быть.

Ну а дальше хрен знает, зависит от того, что исправно/неисправно.

У мну бывало такое, что тупо дох один предохранитель. Менял и все работало.

Добавлено: Mon Dec 12, 2016 9:38 pm
Ответить с цитатой

Wirel
Гость


Недавно блочёк к монитору чинил, причиной неисправности был кондюк который стоял параллельно микрухе ШИМа, что-то около 10 или 22 uF (ёмкость упала до 2uF), а я на кондюки по питанию грешил, заманался их перепаивать - остальное то (вроде как) всё работало, кроме этой мелкой сволочи. Я уже и TL431 выпаял, и транзистор, и оптопару, думал может дроссель хуёвничает (хилый какой-то стоял с тремя витками всего, и на феррите размером с зёрнышко овса, видно что сэкономили), огроменный дроссель впаял, и включил без кондюков, спалил ШИМ, пришлось новый заказывать, отложил в долгий ящик на год...

Добавлено: Tue Dec 13, 2016 12:01 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


-=NaPaLm=-, освежи в памяти правила форума. Одним постом сразу два пункта нарушил. След. раз будет сразу преда.

Добавлено: Tue Dec 13, 2016 12:22 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Wirel писал(а):
блочёк к монитору чинил, причиной неисправности был кондюк который стоял параллельно микрухе ШИМа, что-то около 10 или 22 uF (ёмкость упала до 2uF),
Постоянно чиню старые 17 дюймов - дохнут электролиты по 5, 12 - 20 В выходам, реже при не старте или дерганье электролиты вокруг ШИМа, совсем редко электролиты входные 310 В, проверять обязательно ESR!

Добавлено: Tue Dec 13, 2016 9:42 am
Ответить с цитатой

Aleksandr
 


очень часто ремонтирую спутниковые тюнеры,и всегда! литы после выпрямителей вздутые,или не вздутые но еср десятки ом.Так что литы всегда проверяю в первую очередь,и конечно же полупроводники,диоды и тд.

Добавлено: Tue Dec 13, 2016 9:52 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Не совсем РЭА, конечно, но микросхемки там есть же подмигивает
Захворал мой любимчик аэрогриль.
Раз перестал крутиться. Разобрал - сгорел термопредохранитель на моторчике. Я пришел к выводу, что моторчик от долгой работы загрязнился и стал плохо стартовать. Почистил, предохранитель заменил, крутится все заебца. Проработал гриль два дня и снова здорово. Я его Лизе отдал, сказал мотор поменять, в общем, гриль год стоял без движения, пока я опять не взялся за него.
Разобрал: мотор крутится отлично, стартует четко. За 20 минут работы нагрелся весьма ощутимо - и это сам мотор на воздухе, без собственно гриля. В чем собака зарыта? Может, размагнитить его?
Фото мотора прилагается.
P.S. Чем бы еще крыльчатку покрасить... Это основная, которая воздух над жратвой гоняет, так что токсичное, обгорающее и осыпающееся - низя!


Добавлено: Tue Dec 13, 2016 10:25 pm
image.jpeg (408.39 Кб)

Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


так эти движки всегда греются зверски, такой же стоит в микроволновке. Там тонюсеньким проводом катушка намотана - 0.06 что ли...

Добавлено: Tue Dec 13, 2016 10:36 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Так греется не столько катушка, сколько магнитопровод.

Добавлено: Tue Dec 13, 2016 11:46 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Случаем в зазоре между железом и ротором говна нет?

Добавлено: Wed Dec 14, 2016 12:20 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Да нет, все вычистил, крутится отменно

Добавлено: Wed Dec 14, 2016 9:12 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Прошлым летом был фокус с подобным вентилятором от полуавтомата - выключенный крутится легко, под питанием с трудом - металлическая пыль в зазоре от поля раком вставала и тормозила ротор.
Выдул ее воздухом, разбирать было лень.

Добавлено: Wed Dec 14, 2016 10:17 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Ну е-мое, ну для кого написал - было там засорено, я все вычистил еще в прошлый раз. Крутится легко и со свистом, стартует резко. Только вот греется. Не знаю. может, он и с новья грелся, я ж не замерял, пока работало.

Добавлено: Wed Dec 14, 2016 10:46 am
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Ремонт РЭА
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 44, 45, 46  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.