Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Клеи и герметики: приготовление, применение
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Клеи и герметики: приготовление, применение
Ответить с цитатой

Термакс
 


Недавно приспичило сделать маленькую кавайную вторичку для мелкой ВТТЦ. Ударными темпами намотал 16 см 0.14мм*2 провода на обычный 5 сантиметров серый говнопровод, после чего, естественно, тут же встал вопрос о покрытии. Нормального клея "ЭДП" к сожалению, найти не смог - зато разжился некой эпоксидкой по имени "Класс", по виду - чуть темнее обычной. Ну, все как положено, забодяжил, обмазал, через сутки высохло - получилось довольно хорошо, не липкая, прозрачная, блестит, за исключением одного "но"... Она стала не твердой, как обычная ЭДП, а упругая, наподобии силикона. Позже прочитал на упаковке, что в ее состав входит некий пластификатор. Интересно, на рабочих свойствах катушки это никак не скажется (ну, всмысле там пробоев, или порчи внешнего вида вследствии разогрева)... ? Кто-нить уже имел с нею дело ?

Добавлено: Wed Dec 17, 2008 5:52 am
Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


Термакс
либо накасячил с отвердителем
либ это что то типа минутки , та когда тоже застывавет становиться селиконом
но у меня такая получалась когда много разбавителя добовлял )

Добавлено: Wed Dec 17, 2008 7:59 am
Ответить с цитатой

Термакс
 


Я тоже один раз перебрал с затвердителем... но тады она помнится была липкая, и недостаток был устранен путем форсированной просушки на батарее )

Добавлено: Wed Dec 17, 2008 8:03 am
Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


Термакс
значит это такая эпоксидка
ну что те могу сказать )) главное чтоб не прошила )))
кстати почему кавайная ? что в ней такого ?

Добавлено: Wed Dec 17, 2008 8:12 am
Ответить с цитатой

Термакс
 


Да думаю сделать очень маленькую и аккуратную ВТТЦ "Буржуй-стайл" в подарок, а может быть, и как демонстрационную (с собой таскать -) Предположительно небольшой мощности, на лампе Г-811, с питанием от утроителя и заземлением прямо на сеть через капы, типа, воткнул в розетку и любуйся. И поскольку катушка будет выставляться на людях, важна эстетика.

Добавлено: Wed Dec 17, 2008 8:52 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


А по мне - так некоторая упругость даже в плюс - не порвёт провод от усадки или от термических расширений.

Если застыло нормально и не липнет - то имхо всё нормально.

Добавлено: Wed Dec 17, 2008 9:13 am
Ответить с цитатой

Термакс
 


Попробовал на пробой - молнии разбегаются по поверхности, значит, все пучком. Что интересно: забодяживал я ее в баночке из-под сметаны, и после покрытия ее оставалось там еще довольно прилично - и вот прикол, в банке вся смола застыла в совершенно твердую, сухую пластмассобразную массу, а вот на катушке до сих пор чуть-чуть упругая. хммм. Может и правда отвердителя переложил. Для справки: обычная смола пахнет всем известным слегка аммиачным запахом, а эта какая-то странная, напоминает... что-то цитрусовое XD Покрытие вышло чуть волнистым, так что вполне возможно, сверху намажу второй слой.

Добавлено: Wed Dec 17, 2008 10:12 am
Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


Термакс
смола никак не пахнет
пахнет отвердитель
он бывает амиачный и ещё какой то )
скорее всего несоблюдение прапорций так как для разных отвердителей разные пропорции )

Добавлено: Wed Dec 17, 2008 10:32 am
Ответить с цитатой

Aristarch
 


По поводу пластификатора: когда-то собирал шокеры по книжке одной, дак там для вв-транса заливаемого эпоксидкой, рекомендовалось добавить этот самый пластификатор - несколько капель трансформаторного масла. Писалось - увеличивает электропрочность и механические св-ва.
По клею ЭДП: он последнее время странный какой-то из одного и того же пузырька, при одинаковых пропорциях, может затвердеть в стекло, а может и в желеобразную массу. Может влагу набирает из воздуха?

Добавлено: Wed Dec 17, 2008 3:51 pm
Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


Aristarch
перемешиваешь по тому что всегдла по разному
(я имею в виду не конкретно тебя а вабще)
влага тут не причём потому что смола в отличие от клеёв полимерезуеться и не даёт усадки так как полимеризация происходит не за щёт испарения растворителя а из за полимеризации самой структуры.
масло добовлять тупо ! лучше ацетон или специальный разбовитель если добавить его больше чем нужно то получиться как у Термакса

Добавлено: Wed Dec 17, 2008 4:16 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Блин, люди, ну не знаете-молчите, черт вас возьми!
Масло добавлять тупо. Куда там. Тупо лить ацетон, который никакой пластификации не даст, и к тому же изоляцию провода подпортит. Я масло кладу-ничего, не жалуюсь. Можно довести жесткость от "стекла" до "мягкой резины", правда, мягкость эта со временем уменьшается, но усадка смолы все равно меньше. Если добавить больше чем нужно ацетона-придется очень долго ждать, пока он испарится. И влага там причем даже очень, если много воды в смоле-она не полимеризуется со стандартным отвердителем. Нужен другой.

Если из одного и того же пузырька неодинаково твердеет, возможны 2 варианта-либо клей старый, либо мешаете плохо.

Добавлено: Wed Dec 17, 2008 6:30 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Обычное масло - да, со временем усыхает. А если кремнийорганику какую-нибудь?

Добавлено: Wed Dec 17, 2008 7:15 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Не пробовал, но особого смысла нет, имо. через 5 лет эпоксидка без пластификатора стала очень хрупкой, с маслом-просто твердой. Будем еще лет 10 ждать)

Добавлено: Wed Dec 17, 2008 7:21 pm
Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


AlexDark
мы в моделки пробовали неск способов
и кроме специализированного разбавителя лучше ничего не нашли
а с маслом гемор ещё тот !
а с разбавителем и под вакумом и в добавок ещё и при 300 градусах
всегда стабильный резльтат !
сначала спроси от куда люди знают эту инфу а потом говори про то кто што знает !

Добавлено: Wed Dec 17, 2008 7:25 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Для чего пробовали? Для разжижения смолы? или для ее пластификации?
И при 300град эпоксидка затвердеет мгновенно.
И в чем же гемор с маслом? у меня никакого гемора никогда не было.

Добавлено: Wed Dec 17, 2008 7:26 pm
Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


AlexDark
для придания ей стеклянности или наоборот гибкости
при 300 градусов эпоксидка затвердевает за 1 час
просто с маслом получались постоянно разная гибкость
и пропитывать тяжеловато . а с разбавителем и пропитывать хорошо и повторяемостьрезультата хорошая

Добавлено: Wed Dec 17, 2008 7:31 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


может, у меня неправильная эпоксидка, но при 90 она затвердевает за 3-4 минуты с выделением белого дыма.
А что от ацетона-пусть ваши детальки пару лет пролежат, потом сравним. Оно-то в начале гибкое, пока ацетон не испарился.

Добавлено: Wed Dec 17, 2008 7:34 pm
Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


AlexDark
я ж написал СПЕЦИАЛЬНЫЙ РАЗБАВИТЕЛЬ спецально для этих целей ! айетон как дерьмо-заменитель
за пару лет они анигилируют ! ибо дольше одного сезона одна мелкая деталь не живёт

а большой модели ничего не делаеться !

про температуру сорри попутал на 300 градусах у нас жаряться детальки на "горячей смоле "
а обычные при 60-70

Добавлено: Wed Dec 17, 2008 7:39 pm
тема: Чем склеить феррит?
Ответить с цитатой

Deen
 


Мне нужен большой ферритовый трансформатор.
Есть 4 строчника которые сложив вместе можно получить ш образный транс.
проблема в том, что в сечении сердечник не прямоугольный, остается зазор.
Чем можно его заполнить?

Добавлено: Fri Nov 27, 2009 8:30 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Да хоть соплями. Лишь бы не развалилось при нагреве транса.

Добавлено: Fri Nov 27, 2009 8:40 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


может еще взять феррит раскрошить смешать с эпоксидкой и заполнить полость?

Добавлено: Fri Nov 27, 2009 8:43 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Если ты про продольный зазор между П-половинками, - не вижу особой необходимости заполнять его.

Добавлено: Fri Nov 27, 2009 8:44 pm
Ответить с цитатой

Мозголом
 


Чегото я непойму,ферит какой формы?П образный или Ш образный,в Ш образных(покрайней мере те что стояли в БП совецких телевизорах)зазор был изначально за счёт того что одна из половинок в средней части была короче,ну а про П образный здесь гдето писали(из тдкс).

Добавлено: Fri Nov 27, 2009 8:53 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Феррит супер моментом клеится хорошо.

Добавлено: Fri Nov 27, 2009 9:01 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


феррит получается ш образный сердечник нарисовал
феррит 3000 НМ

Добавлено: Fri Nov 27, 2009 9:02 pm
.JPG (16.71 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Клеи и герметики: приготовление, применение
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.