Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Клеи и герметики: приготовление, применение
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Этот зазор заливать не обязательно.

Добавлено: Fri Nov 27, 2009 9:05 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Не только необязательно, но и бесполезно для силового ВЧ трансформатора.

Добавлено: Fri Nov 27, 2009 9:09 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


если изголиться можно вентиляцию здесь сделать
а всетаки моща не увеличется, если феритовой крошкой засыпать?

Добавлено: Fri Nov 27, 2009 9:09 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Не увеличится.

Добавлено: Fri Nov 27, 2009 9:11 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


Зазор для охлаждения сердечника.
Что хорошо проводит тепло но не проводит ток? (водород не предлагать)

Добавлено: Fri Nov 27, 2009 9:29 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


BeO подмигивает

Добавлено: Fri Nov 27, 2009 9:32 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Алмазы еще очень хорошо проводят тепло, лучше серебра даже вроде.

Добавлено: Fri Nov 27, 2009 9:34 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


а бюджетный вариант есть? Может графит?


Последний раз редактировалось: Deen (Fri Nov 27, 2009 9:41 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Fri Nov 27, 2009 9:39 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


В масло утопить.

Добавлено: Fri Nov 27, 2009 9:39 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


Чем лучше пропитать катушку сварочного самодельного трансформатора? Масло жидкое, парафин потечет, эпоксидка и лак не разберешь. Есть возможнось вакуумную пропитку сделать.

Добавлено: Tue Jan 12, 2010 3:00 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Весьма неплох "Герметик-прокладка" Казанского завода синтетического каучука (выпускается в белых с синим тюбиках). Это 100%-ный силикон, никаких кислот в отличие от всяких там ABRO и им подобных. Как изолятор очень хорош. Можно найти в авто/хозмагах, иногда может продаваться под маркой "Эластосил".

Добавлено: Tue Jan 12, 2010 3:46 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


Спасибо! Будем искать.

Добавлено: Tue Jan 12, 2010 3:51 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Можно посмотреть в зоомагазинах, силиконом аквариумы клеят.

Добавлено: Tue Jan 12, 2010 5:25 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Ога, этот "герметик-прокладка" - неплохая вещь. В высоковольтке нормально пашет, трансы 4-12кВ заливал им.
Однако иногда попадается левый, несколько тюбики отличаются - сохнет долго, сутками.

На фотке "правильный" - сверху. Нижний - плохо перемешан, однозначно левый, жидкости не пожалели (растворитель видимо) и она даже плавает отдельно от силикона (хотя, скорее силикона недоложили), потому он долго полимеризуется.

Хотя для заливки он может оказаться наоборот лучше, - надо только сначала выдавить весь тюбик в банку и перемешать палочкой получше, и только затем заливать.

Добавлено: Tue Jan 12, 2010 7:15 pm
IMG_5391.JPG (123.73 Кб)

Ответить с цитатой

Saigon
 


вообщес произошел сегодня такой случай со мной.
Развел эпоксидочку на глазок (первый раз с ней работал) 1:10...2:10, поболтал палочкой, появились пузырьки, ну думаю нормально, взял кисточку и начал покрывать фильтры, покрыл 1 слой, думаю пусть подсохнет потом еще пройдусь разок. Остатки в баночке отставил у угол. Тока выходить с комнаты, тока хуяк, как зашипит эта банка, пузыри повалили и дым едкий едкий такой (без огня)... ЗАкоржело все за секунд 30, суть кисточку оторвал (всеравно ей пиздец огорчён ) Че за нах?? че я не так сделал? Просто хочу вторым слоем покрыть, надо будет снова разводить но уже боязно както Smile)
Фотко закоржевшей и расплаенной банки прилагаеться.

+ разведенная эпоксидка постояла на солнце минут 5, я ее когда в руках держал еще подумал : хуясе нагрелась... Smile)


Последний раз редактировалось: Saigon (Sat Jul 24, 2010 6:45 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Jul 24, 2010 6:40 pm
0039.gif (178.96 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Может, отвердителя много бухнул?

Добавлено: Sat Jul 24, 2010 6:44 pm
Ответить с цитатой

Saigon
 


хз, как вариант Smile) я думал мол типо больше отвердителя, быстрее затвердеет соответственно Smile) может и перебрал немного с ним..

Добавлено: Sat Jul 24, 2010 6:48 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Так греть не надо, лучше охладить - и ничего не будет. А на солнце - ничего удивительного нет.

Добавлено: Sat Jul 24, 2010 6:57 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Реакция отверждения эпоксидки - экзотермическая, т.е. она разогревает сама себя и реакция ещё больше ускоряется. Холодильник в помощь! Вот только если влажность большая, то охлаждённая эпоксидка будет конденсировать на себе влагу.
Отвердитель обычно в отношении 1:9-1:11. 1:5 - перебор.

Добавлено: Sat Jul 24, 2010 7:02 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Суть в том, что приливать отвердитель надо медленно и тонкой струйкой. МЕШАТЬ на жалея жопы. Иначе на границе отвердителя и смолы возникает локальный разогрев и начинается отверждение.

Добавлено: Sat Jul 24, 2010 8:20 pm
тема: Ш20х28
Ответить с цитатой

ispitatel03
 


Это просто ППЦ!!! Заказал 6 шт. Ш20х28, прислали по почте, на почте одни у.....ы работают!! Из 6 сердечников целыми пришли только 2! Можно ли их склеить (суперклеем), и как это скажется, сильно ли повлияет на работу??? огорчён

Добавлено: Sat Aug 14, 2010 1:11 pm
DSC00169.JPG (173.71 Кб)

Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Как упаковали - так и пришло. Ничего удивительного.

Добавлено: Sat Aug 14, 2010 1:23 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


клеится это клеем бф
зазор при склеивании получается 0 целых хрен десятых


Последний раз редактировалось: Deen (Sat Aug 14, 2010 1:46 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Sat Aug 14, 2010 1:27 pm
_БФ-19.JPG (105.63 Кб)

Ответить с цитатой

ispitatel03
 


Михалыч писал(а):
Как упаковали - так и пришло. Ничего удивительного.

Очень воодушивили, ну а если склеить?

просто я буду мотать на них ВВ ВЧ дроссели, там будет выставляться воздушный зазор, на склеином сердечнике, сильно ли это повлияет, на расчетную частоту, индуктивность?

KaV: Вместо размещения нескольких сообщений подряд используй кнопку "Правка"!

Добавлено: Sat Aug 14, 2010 1:30 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Я нашел у себя в городе сердечники - так что трансформатор с кулак образуется. На глаз 2-3кВт, по 350 за комплект.
Вот когда видишь товар - и знаешь за что платишь - то только так можно быть уверенным в сохранности нервов и денег.(и товара)

Добавлено: Sat Aug 14, 2010 1:39 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Клеи и герметики: приготовление, применение
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.