Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Клеи и герметики: приготовление, применение
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


ispitatel03 , клей суперклеем

Добавлено: Sat Aug 14, 2010 1:58 pm
Ответить с цитатой

ispitatel03
 


qic писал(а):
Я нашел у себя в городе сердечники - так что трансформатор с кулак образуется. На глаз 2-3кВт, по 350 за комплект.
Вот когда видишь товар - и знаешь за что платишь - то только так можно быть уверенным в сохранности нервов и денег.(и товара)


да бог с ними с деньгами по 80р. половинка, а вот нервы, хату чуть не разворотил

Добавлено: Sat Aug 14, 2010 1:58 pm
Ответить с цитатой

S.T.A.L.K.E.R.
 


МММ Почта России стала грузить посылки не вилами а кувалдами Smile
суперклеем клей прижимай сильно чтоб шовчики были совсем тоненькие

Добавлено: Sat Aug 14, 2010 3:37 pm
Ответить с цитатой

ispitatel03
 


S.T.A.L.K.E.R. писал(а):
МММ Почта России стала грузить посылки не вилами а кувалдами Smile
суперклеем клей прижимай сильно чтоб шовчики были совсем тоненькие


Спасибо. Так же думал сделать. Просто... совет не помешает сейчас... ВСЕМ Спасибо!!

Добавлено: Sat Aug 14, 2010 4:04 pm
Ответить с цитатой

readerr
 


ispitatel03 писал(а):
Михалыч писал(а):
Как упаковали - так и пришло. Ничего удивительного.

Очень воодушивили, ну а если склеить?

просто я буду мотать на них ВВ ВЧ дроссели, там будет выставляться воздушный зазор, на склеином сердечнике, сильно ли это повлияет, на расчетную частоту, индуктивность?



Сердечники скорее всего были изначально битыми. В совковых сердечниках и магнитах часто встречаю трещины. Качество очень низкое, хотя возможно это отбраковка кторая попадает на рынки.
Склеить можно, но твердым термостойким клеем. Клей БФ - он медицинский, как клей он очень плох. Лучше всего использовать суперклей прозрачный.
На индукнивность склейка будет влиять только в том случае, если ее толщина сопоставима с толщиной зазора. Но если нужен дроссель с заданной индуктивностью, то зазор все равно подбирать придется. В принципе его можно точно вычислить, но толку от этого никакого потому что старая проблема смениться новой: найти немагнитную прокладку с точно заданной толщиной.

Добавлено: Sat Aug 14, 2010 4:55 pm
Ответить с цитатой

ispitatel03
 


readerr писал(а):
ispitatel03 писал(а):
Михалыч писал(а):
Как упаковали - так и пришло. Ничего удивительного.

Очень воодушивили, ну а если склеить?

просто я буду мотать на них ВВ ВЧ дроссели, там будет выставляться воздушный зазор, на склеином сердечнике, сильно ли это повлияет, на расчетную частоту, индуктивность?



Сердечники скорее всего были изначально битыми. В совковых сердечниках и магнитах часто встречаю трещины. Качество очень низкое, хотя возможно это отбраковка кторая попадает на рынки.
Склеить можно, но твердым термостойким клеем. Клей БФ - он медицинский, как клей он очень плох. Лучше всего использовать суперклей прозрачный.
На индукнивность склейка будет влиять только в том случае, если ее толщина сопоставима с толщиной зазора. Но если нужен дроссель с заданной индуктивностью, то зазор все равно подбирать придется. В принципе его можно точно вычислить, но толку от этого никакого потому что старая проблема смениться новой: найти немагнитную прокладку с точно заданной толщиной.


Ок ..так и поступил. Мелкие осколки было в упаковке... свидетельство что сердечники скорей всего были целые. Спасибо!

Добавлено: Sat Aug 14, 2010 7:11 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Суперклеем ваще не нужно клеить, при малейшем нагреве всё развалится. Мелкие уголки выкинуть и не заморачиваться, а всё остальное сложить и стянуть пластиковыми стяжками и всё.

Добавлено: Sun Aug 15, 2010 3:35 am
Ответить с цитатой

Aleksandr Worf
 


Мне тоже приходили битые фериты. Клею БФ-2, горячим способом. Проблем с зазором не наблюдал.

Добавлено: Sun Aug 15, 2010 8:57 am
Ответить с цитатой

ispitatel03
 


Шурик писал(а):
Суперклеем ваще не нужно клеить, при малейшем нагреве всё развалится. Мелкие уголки выкинуть и не заморачиваться, а всё остальное сложить и стянуть пластиковыми стяжками и всё.

Идеальный вариан Но не получится, склеил суперклеем, зазора практически не видно.

Добавлено: Sun Aug 15, 2010 9:31 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Шурик, а что, реально суперклей от нагрева развалится? Я когда Моментом клеил (это ведь то же самое, нет?) так наоборот - на батарее сушил.

Добавлено: Tue Aug 17, 2010 4:17 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Valkyr2003 писал(а):
Шурик, а что, реально суперклей от нагрева развалится? Я когда Моментом клеил (это ведь то же самое, нет?) так наоборот - на батарее сушил.
Эвн, может я чё недогоняю, у нас тут этот суперклей это акрилат какой-то, прозрачный. Изобретён был для врачей кости клеить.

Добавлено: Tue Aug 17, 2010 11:21 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Шурик, тогда здесь точно путаница в терминах/обозначениях. Наш суперклей воняет ацетоном и схватывает в секунды. Если грамотно не разлепишь - держит как бульдог Фас. А вот БФ - другая история. Есть разные виды БФ. БФ6- медицинский. Остальные - просто пластические клеи. Стазу, конечно, катушка не развалится, но и долго не проживет.

Добавлено: Tue Aug 17, 2010 11:30 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Неее, наш суперклей на БФ не похож, он стеклянеет при высыхании. Отльчно клеит резину встык. Ну и пальцы приклеивает к чему угодно намертво.

Добавлено: Tue Aug 17, 2010 11:36 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


Под суперклеем у нас обычно подразумевают цианакрил.

Добавлено: Tue Aug 17, 2010 11:41 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Почему до ситх пор люди считают что медицинский клей это именно БФ-6? Клеи на основе цианкрилата применяли медики еще во времена войны во вьетнаме для полевой хирургии. При контакте с влажными тканями (а они считай всегда влажные) схватывается за доли секунды, что позволяет быстро и герметично заделывать брюхи, кишочки, и прочие части тел недобитых героических пиндосских солдат.
А той бурде, что продают под названием "суперклей" но нормального цианкрилата ср... ехать и ехать. Потому и воняет она ацетоном, что разбавлена сверх всякой меры.

Добавлено: Tue Aug 17, 2010 11:42 pm
Ответить с цитатой

Ethaniel
 


2 Шурик: есть разные цианакрилатные клеи, некоторые применяют в полевой хирургии. Обычным суперклеем (не медицинским) раны заклеивать низзя (последствия - вплоть до химических и термических ожогов).
Клеи БФ тоже бывают разные, в т.ч. медицинский. Я раньше пользовался каким-то БФом (х.з. какой конкретно), который клеит слабо, но при нагреве полимеризуется до состояния "хрен оторвёшь", таким как раз и хорошо клеить сердечники, подверженные нагреву.

Добавлено: Tue Aug 17, 2010 11:49 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


nERV, спроси у любого медика в России пр БФ6, он же медицинский. Дальше прошу в студию доказательства твоих категоричных заявлений, иначе все это - болтовня и FAIL.

Добавлено: Tue Aug 17, 2010 11:57 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ethaniel , ты как-то неадекватно воспринимаешь посты, я ни разу не порекомендовал ВАШИМ клеем что-то клеить, НАШИМ можно, тысячу раз проверено на себе и на моих рыбах. подмигивает
nERV, не очень понял связь между БФ-6 и цианакрилатами ??? не знаю

Добавлено: Wed Aug 18, 2010 6:47 am
Ответить с цитатой

Torvald
 


Свежие порезы всегда заливаю "Моментом" или "Монолитом". Прекрасно схватывается и заживление быстрее происходит. На тюбике написано цианакрилат. Что на самом деле внутри - хз.

Добавлено: Wed Aug 18, 2010 10:42 am
Ответить с цитатой

MEL
 


Torvald всё что с приставкой -циан жудко ядовито, а для порезов лучше подобрать резиновый на основе каучука или просто поспрашивать в аптеках мед. клей. по крайней мере раньше его было в достатке.

Добавлено: Wed Aug 18, 2010 11:00 am
Ответить с цитатой

Nick
 


Шурик писал(а):
НАШИМ можно, тысячу раз проверено на себе и на моих рыбах. подмигивает
Шурик, ты рыбу клеил? Это как? )

Добавлено: Wed Aug 18, 2010 11:18 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Offtopic:
Бывает, в порыве чувств, порубит рыбу на куски. Потом передумает и склеит. Становится - лучше прежнего. Лежит, опять, в холодильнике как новая... пацтулом


Добавлено: Wed Aug 18, 2010 12:00 pm
Ответить с цитатой

Lavandych
 


MEL писал(а):
Torvald всё что с приставкой -циан жудко ядовито, а для порезов лучше подобрать резиновый на основе каучука или просто поспрашивать в аптеках мед. клей. по крайней мере раньше его было в достатке.

Не всё, что имеет группу C///N, ядовито.

Valkyr2003 писал(а):
Шурик, а что, реально суперклей от нагрева развалится? Я когда Моментом клеил (это ведь то же самое, нет?) так наоборот - на батарее сушил.

Да, цианакрилат сильно теряет прочность при температуре меньше 100 градусов, а при 150 гарантированно разрушается. Я суперклеем фиксировал резьбовые соединения. Если надо разъединить - стоит лишь недолго погреть - и всё.

Ethaniel писал(а):
2 Шурик: есть разные цианакрилатные клеи, некоторые применяют в полевой хирургии. Обычным суперклеем (не медицинским) раны заклеивать низзя (последствия - вплоть до химических и термических ожогов).
Клеи БФ тоже бывают разные, в т.ч. медицинский. Я раньше пользовался каким-то БФом (х.з. какой конкретно), который клеит слабо, но при нагреве полимеризуется до состояния "хрен оторвёшь", таким как раз и хорошо клеить сердечники, подверженные нагреву.


Цианакрилатов, вообще-то, куча, различаются углеводородными радикалами (метилцианакрилат, этилцианакрилат, пропилцианакрилат и т.д.).
Медицинским ни один из бытовых ЦА не бывает. Реакция отверждения (с водой) - достаточно бурноая экзотермическая. Могут получиться ожоги, поэтому практика применения ЦА в медицине затрагивала только экстремальные случаи. Для ран-порезов - БФ-6. Для технических нужд - БФ-2 и БФ-4.

KaV: При добавлении информации к предыдущему сообщению используй кнопку "Правка".
Мультипостинг карается согласно правилам форума! 3 сообщения объединены.


Добавлено: Fri Aug 20, 2010 3:47 am
Ответить с цитатой

Артём
Студент


эммм, а давайте не путать цианкрилаты с бакелито-фенольными... вещи разные.

Цианкрилат кстати только во влажной среде отверждается.

Добавлено: Fri Aug 20, 2010 12:46 pm
Ответить с цитатой

Aleksandr Worf
 


Цианокрилаты - ядовиты. Зачем ими пользоватся? Есть БФ-2, БФ-88, эмалит, поливинилацетат...мало, что ли?
Offtopic:
Пора бы, дискуссию о клеях в отдельную тему отделить.


Добавлено: Fri Aug 20, 2010 1:28 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Клеи и герметики: приготовление, применение
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.