Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Тесла от Павла
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Тесла от Павла
Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


Всем 1000 поклонов!
Начал делать искрвуху, назвал ее «Нюрка»
1) Вторичка:
Примерно 3000 витков проводом ПЭВ-0.3 мм.,
D=110 мм. L намотки 980мм. (каналья), R=240 Om.
Индуктивность 0.098 H
2)Тороид:
Из старых пильных дисков D=300 mm. 6 штук. Вес 5 кг.
3) Резонансная частота 207.8 кГц (определена экспериментально push-pull)
4) Первична:
Коническая спираль алюминиевый провод 15 мм2, индуктивность 0.039mH.
5)Обмотка для push-pull
(для определение резонансной частоты) 20 витков проводом 2х0.5 индуктивность 0.19 mH.

Добавлено: Wed Dec 17, 2008 3:25 pm
.jpg (163.37 Кб)

Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


Вопросы!
1) Тор говно или покатит? (как толстая сталь взаимодействует с индуктивностью в такой конструкции (см фото) стоит ли переделать мой «пиляТор» ?????
2) Целесообразно ли применять такое питание (см схему)?
2.1) как лучше 15 кВ – 2х (икс) А, или 30 кВ – x (икс) (в два раза меньше)
2.2) если использовать четыре строчника каждый со своим мостом, возможно ли тактировать, три остальных моста от первого, если использовть схему предложенную Николаем на IR2153 если да, то как правильно это сделать???
2.3) целесообраз но ли вообще тактировать их от одного генератора (см приложенную схему)
(на схеме показано два строчника но я хочу поставить 4)

Добавлено: Wed Dec 17, 2008 3:29 pm
.JPG (104.76 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Вторичке и первичке зачот, однозначно.

Тор должен быть гладким- с зубьев и зазубрин пилы будет просёр на корону. Так что, IMHO, лучше переделать.

Питание лучше 30 кВ (из общих соображений). А ММС у Вас из чего предполагается? И какой ёмкости?

Строчники коментировать воздержусь- тут более компетентные специалисты по ним есть. Одно могу сказать: на схеме выход подписан 15 кВ х 2 А. Это 30 кВт (очень много!). Если Вы реально на такую мощность замахнулись, даже 4 строчника никак её не обеспечат.

Добавлено: Wed Dec 17, 2008 3:37 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Пипец. Оптимальнее я даже и придумать не могу ((

Ктоме того, что спарить строчники это в 100 раз хуже, чем сделать полноценный двуполупериодный выпрямитель им, дак еще и терминал с кучей острых краев... Это больше похоже на озоногенератор, чем на теслу... Вот такие делишки. А вот за вторичку зачет - красивая. Первичке полный незачет (

Добавлено: Wed Dec 17, 2008 3:38 pm
Ответить с цитатой

Рэндом
 


ИМХО лучше два мота или три поставь и себе жизнь облегчишь и другим)))))

Добавлено: Wed Dec 17, 2008 3:42 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Павел Вячеславович писал(а):
Вопросы!
1) Тор говно или покатит? (как толстая сталь взаимодействует с индуктивностью в такой конструкции (см фото) стоит ли переделать мой «пиляТор» ?????
В принципе покатит, только длинного стримера с него не получить - много выступающих частей, с каждой из которых будет бить короткий, или вообще корона попрет. Лучше поищи вентрукав и сверни тор из него. Кстати, емкость твоей конструкции известна? Это достаточно важно - здорово снижает резонансную частоту. Еще одно замечание - верхний вывод вторички слишком далеко идет к тору - лучше чтоб нижний край тора чуть перекрывал верхние витки, а то из-за большой напряженности поля с этого вывода может шить и коронить.

2) Целесообразно ли применять такое питание (см схему)?
2.1) как лучше 15 кВ – 2х (икс) А, или 30 кВ – x (икс) (в два раза меньше)
Двухполярка здесь нахрен не нужна, только зачем параллелить? Не проще ли один мощный мост собрать с аццким трансом на выходе (из 8 строчниковых ферритов, первичка в центре, 2 вторички) - это мощу можно в 4 раза бОльшую прокачать, правда столько одинаковых ферритов еще надо достать, да и транс самому делать.

2.2) если использовать четыре строчника каждый со своим мостом, возможно ли тактировать, три остальных моста от первого, если использовть схему предложенную Николаем на IR2153 если да, то как правильно это сделать???
А зачем тактировать все от одного генератора? Разрядника не будет, что ли? Или будет статический?

2.3) целесообраз но ли вообще тактировать их от одного генератора (см приложенную схему)
(на схеме показано два строчника но я хочу поставить 4)

Если это SGTC с RSG, лучше сделать один ХОРОШИЙ питальник, добавив еще 4 сердечника. Как - см выше.

Добавлено: Wed Dec 17, 2008 3:46 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Вторка зачот, но с частотой косяк, у меня точно такая же труба и точно такая же проволока. и примерно такой же тор . И у меня 100 килогерц. Может ты вторую гармонику нашёл?
Делай ССТЦ! СГТЦ с питанием от мостов, ирок и прочее не рулит. СГТЦ должна быть на МОТАХ. Быть неубиваемой и мощной(на 5-10 кВт).
Я из такой вторки оптомостом на ТЛ494 выдавливаю полметра. И ни разу ни въёб! А если сподвигнусь на ДР, что будет?!

Добавлено: Wed Dec 17, 2008 3:58 pm
Ответить с цитатой

Серёга
 


Имхо 3000 витков перебор. Какие капы будут?

Добавлено: Wed Dec 17, 2008 4:09 pm
Ответить с цитатой

Рэндом
 


Серёга писал(а):
Имхо 3000 витков перебор. Какие капы будут?
нет не перебор если нормально запитать у меня питаеться от двух мотов и 3000 витков примерно нормально работает

Добавлено: Wed Dec 17, 2008 4:21 pm
Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


sifun писал(а):
А если сподвигнусь на ДР, что будет?!
вот этой фразы я вообще не понял.
BSVi писал(а):
Первичке полный незачет (
Почему? я малоопытен, объясните! нах вообще медные трубы использовать, почему нельзя толстый провод???
sifun писал(а):
Вторка зачот, но с частотой косяк, у меня точно такая же труба и точно такая же проволока. и примерно такой же тор . И у меня 100 килогерц. Может ты вторую гармонику нашёл? (
Не похоже что это вторая гармоника ибо я крутил от 12 до 250 кГц. Похоже тор говно....

Вообще хотел делать искровуху с самодельными плоскими капами из стекла 6 мм фольги и эпоксидки, фото моих капов есть в разделе самодельные конденсаторы, но сей час задумался может сделать ССТЦ???
для оптомоста приемлемо питание оптодрайверов от одного стабилизатора и одного трансформатора? нафига их все отдельно делать ?
и к тому же я уже 9шт IR2153 заказал по 30 рубелей)

Добавлено: Wed Dec 17, 2008 4:28 pm
Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


Павел Вячеславович
ДР как я понял DRSSTC )

Добавлено: Wed Dec 17, 2008 4:31 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Вторичка ничё, оккуратненькая.
А вместо тора что ? Фрезерные диски? ))) Эт чтоб лучше коронило, а в случае если сгорит, можно было взять и уебать кому-нибудь в лобешник xD

Добавлено: Wed Dec 17, 2008 4:31 pm
Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


Павел Вячеславович
помойму первичка маловата

Добавлено: Wed Dec 17, 2008 4:32 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


>Похоже тор говно....
Не, тор офигенный ))) многопрофильный если что )) Ну вообще прилепи ты баранку из гофрированой вент трубы

>я уже 9шт IR2153 заказал по 30 рубелей

Два моста по две ирки каждый... ну ХЗ. Скорее всего ты с ними наебёшся. Проще с одного гена драйверами мост развести. И мост можно будет мощнее сделать (так понимаю ты для этого мосты и соединяешь) , просто феты спараллель при необходимости.
Всё-же впринципе РТФМовское


Последний раз редактировалось: Игнат (Wed Dec 17, 2008 4:47 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Dec 17, 2008 4:34 pm
Ответить с цитатой

Sanchez
 


Павел Вячеславович для оптомоста ну никак не обойдешься одним трансом. каждому драйверу - своё питание. гальванически хорошо развязанное. итого 5 питанийогорчён
PS: драйвер лучше сразу делать двуполярнымподмигивает

Добавлено: Wed Dec 17, 2008 4:46 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Павел, всё нормально, но "тор" - точно под замену. Такое количество грубых неравномерностей не даст девайсу работать стабильно.
Если нет вентиляционной гофротрубы, то для начала можно и кастрюлю установить. Если есть доступ к токарному станку, то можно сделать тороид методом холодной ротационной формовки из листов алюминия/нержавеющей стали.

Добавлено: Wed Dec 17, 2008 4:47 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Толку ИМХО от биполярного драйвера нема. Миллер всё равно передёрнет. А вот питание раздельное надо-это точно. У меня стоит 2 ТПГ-2 2х12В.

Добавлено: Wed Dec 17, 2008 4:51 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Первичка плоха по нескольким пунктам. Если это искровуха, то кажется витков сильно много. Изоляцию прийдется убрать для настройки, что также очень гемморно, более того потери на перезаряд диэлектрика при приличной моще расплавят твою изоляцию и она начнет капать жудкими соплями. У меня в дрсстц изоляция на подводящих проводах 10 квадратов после минуты работы становится мягкой и это при относительно маленьких токах.

Даже без учета потерь в диэлектрике, аллюминиевый провод такого сечения будет греться ужасно просто.

Если это будет ССТЦ, то сечение нормальное, а вот коэф связи оочень маленький.

Добавлено: Wed Dec 17, 2008 5:58 pm
Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


BSVi спаибо за ответ косяк исправлю....

Добавлено: Wed Dec 17, 2008 6:10 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Ну 12 витков я не думаю, что много. А вот изоляцию реально лучше снять. Провод кажется АПВ16, с него изоляия снимается даже без продольного разрезания. Просто кусками по 30 см.

Но в любом случае за качество изготовления первички МЕГАЗАЧЕТ, очень качественно и ровно.

Добавлено: Wed Dec 17, 2008 6:14 pm
Ответить с цитатой

Рэндом
 


вторичка хорошая, большая - её кормить надо хорошо! мой совет сделай себе SGTC - купи два МОТа стоят они по 350-450 рублей, купи трубы медной набери капов на ММС, сделай искровик и будет тебе счастье! просто, дешева и сердито!

Добавлено: Wed Dec 17, 2008 8:01 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Рэндом, хватит человека на МОТы агитировать и с правильного (и праведного) пути сбивать.
Нормальный питальник - _один_ нормальный мост нормальной мощности с ШИМ-регулированием и _один_ самомотанный трансформатор с мостовым выпрямителем и цепью фильтров на выходе.
"Тороид" - незачёт. Воздух озонировать хорошо, но ёмкостью работать будет плохо.

Сомневающимся в том, что за теслу будет делать человек, рекомендую прочитать название раздела Smile

Добавлено: Wed Dec 17, 2008 8:09 pm
Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


KaV
но ведь он будет делать ССТЦ ?

Добавлено: Wed Dec 17, 2008 8:51 pm
Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


Начал делать искрвуху, назвал ее «Нюрка» (SGTC)... мне уже все мозги заполаскали с обривиатурами!
но походу получается гибрид Smile)))))

Добавлено: Wed Dec 17, 2008 9:29 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Павел, для начала таки лучше сделать то, что в начале планировалось: SGTC (Катушка на искровом промежутке). Кормить ё от МОТов или импульсного преобразователя- дело личного вкуса и материальных возможностей.

Чтобы сделать SSTC (катушку на транзисторах, грубо говоря) с такой вторичкой, силовую часть ой-ой-ой какую придёться изготовлять...

Добавлено: Wed Dec 17, 2008 9:50 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Тесла от Павла
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.