Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Тесла от Павла
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Анна
 


Стальная болванка в роли топлоада - не труЪ, учитывая то, что она сверху вторички установлена. Потери большие будут не только в корону, но и на вихревые токи в этой самой болванке.

Добавлено: Wed Dec 17, 2008 9:53 pm
Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


вот думаю пока импульсную часть собираю, отладить на моте все это дело, (на помойке микроволновку подобрал) мот вроже живой, на прямую в разетку не втыкал, через лампочку, лампа на 200 ват светиться процентов на 50 на холостом ходу это нормально? где читать про использование мотов?

Добавлено: Wed Dec 17, 2008 11:14 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Про использование мотов читать в разделе "СГТЦ", изучая уже готовые конструкции. А также в обучающем разделе.

Про катушку:
-3000 витков - сильно дохуя. Укорачивай вдвое, иначе потери будут невъебенные.
- диски от циркулярки наверху - бгг, зачот, труЪ дэт метал тесла. Только вот корона с них будет охуительная. Вообще, наборные емкости из дисков делаются, - только вот надо делать их из немагнитных (алюминий, медь) металлов, и уж точно закруглять и шлифовать по краям.
- первичка намотана слишком тонким проводом. Для затравки - раздобудь хотя бы алюминиевый одножильный установочный провод, сечением 16мм^2 и больше. А вообще, ориентируйся на медную трубку, или сварочный кабель.
- Идея питания искровухи от строчников мне вообще кажется неадекватной. Тем более - не от одного злого строкаря, а от кучи мелких. Вот поверь мне: еще наебешься с их синхронизацией, выгоранием деталей, а главное, с выпрямлением гребаной вч переменки. Когда сгорит Nный диод, плюнешь на все и побежишь за НСТ или мотом. И прав будешь. "Чистые" конструкции давно уже доказали свое превосходство над гибридами, делай либо ССТЦ, либо СГТЦ.

оффтоп: я в своих опытах со стокарем, плюнул на диоды и выпрямлял напругу от него мощными кенотронами. Но это изврат весьма нездоровый.
оффтоп 2: и всетки всегда так радует, когда видишь, что народилась новая тесла )

Добавлено: Wed Dec 17, 2008 11:49 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Скока надо метров?
Полметра из такой вторки можно выдавить и с помощью моста, т. е КТна транзисторах. У меня так прекрасно пашет. Ни за что не буду делать сгшку.

Добавлено: Wed Dec 17, 2008 11:58 pm
Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


и так вернемся к нашим баранам, бредовым идеям из серии синхронизации строкарей, я и сам понимаю что хуйней страдаю но все же....
и так:
для наглядности ложу схему Николая (админа) (би ирка)
свою бредовую схему (квадра ирка) ну типа идея подцепить IC4 так как нарисовано только транзик поставить для усиления сигнала (или не надо)
а вот как подцепить IC3 че то не соображу....
НА НОМИНАЛЯ НЕ СМОТРЕТЬ (ЛЕНЬ СТИРАТЬ БЫЛО)
О ВЕЛИКИЕ УМЫ, ЧЬЯ МУДРОСТЬ НЕ ЗНАЕТ ГРАНИЦ, ЧЬЯ МЫСЛЬ ОПЕРЕЖАЕТ ВРЕМЯ, ПОДСКАЖИТЕ ))))))))))


Добавлено: Thu Dec 18, 2008 12:05 am
.jpg (45.39 Кб)

.jpg (94.17 Кб)

Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


И к стати sifun прав, если воткнуть эту фигню в пуш пул поставив лампочку на 200 ват (балласт) между плюсом и средней точкой, то с верхних болтов хорошая такая корона сантиметра на два и пробой на землю сантиметров на 6… завтра в места балласта чайник опробую))) короче пока не буду резать индуктивность хорошая вроде работает лучше, ваши мысли по теме выше!

Добавлено: Thu Dec 18, 2008 12:16 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


@Сифун - да ты заебал уже выёбываться своей ТЦ везде, включая даже самые неподходящие для этого разделы - даже я, уж насколько люблю я это дело, столько не пиздил. К тому же для такой вторки эти якобы 50см - хуйня полнейшая.

@Павел Вячеславович - ну заюзай ты нормальный питальник и сделай нормальную СГшку наконец. Нет питальника? Тогда СИСГ, Т-БРИСГ и всякие другие ОЛТЦ. И вообще, какой смысл начинать треду по проэкту, если кроме вторки толком ничего и нет, и даже топология не известна?

Добавлено: Thu Dec 18, 2008 12:32 am
Ответить с цитатой

KaV
 


2 Павел Вячеславович
Используй нормальные драйверные микросхемы и нормальные ШИМ-контроллеры. Хотя бы банальные IR2110 и TL494.
IR2153 годится лишь для зажигания ЛДСки и выдавливанию 500Вт из строчника.

Добавлено: Thu Dec 18, 2008 12:35 am
Ответить с цитатой

sifun
 


Offtopic:
Ну не меньше 30-40. Если не веришь-приходи,посмотри. Гостем будешь.


Добавлено: Thu Dec 18, 2008 12:53 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ну я как всегда опоздал, но с магнитными дисками на верху это точно перебор, и вторичку я бы распилил пополам во всех случаях.
Ну а раз уж налепил чего попало, то, имхо, пробуй вообще без тора, будет много лучше.

Добавлено: Thu Dec 18, 2008 4:16 am
Ответить с цитатой

Рэндом
 


Котофеич писал(а):
Павел, для начала таки лучше сделать то, что в начале планировалось: SGTC (Катушка на искровом промежутке). Кормить ё от МОТов или импульсного преобразователя- дело личного вкуса и материальных возможностей.

Чтобы сделать SSTC (катушку на транзисторах, грубо говоря) с такой вторичкой, силовую часть ой-ой-ой какую придёться изготовлять...


Вот и я про тоже. по этому и советовал сделать для начала на мотах заснять результат, а потом начинать уже изобретать очередной велик...

п.с. вторичка хорошая, жаль будет если пропадет

Добавлено: Thu Dec 18, 2008 5:59 am
Ответить с цитатой

Термакс
 


Offtopic:
Даже целых две вторички, главное - аккуратно распилить. Кстати, у меня лично коротенькие и толстые вторички давали гораздо лучший резалт, чем длинные и тонкие. Это так, к слову...


Добавлено: Thu Dec 18, 2008 7:06 am
Ответить с цитатой

Рэндом
 


а я бы не советовал пилить...

Добавлено: Thu Dec 18, 2008 10:43 am
Ответить с цитатой

Термакс
 


Совет мимо тазика. Из этой вторки можно сделать аж две раздельные катушки - СГТЦ и ССТЦ. В трех тыщщах витков тонюсенького провода потери будут охуительные, а нагрев я себе даже представить боюсь.

Добавлено: Thu Dec 18, 2008 2:30 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Нее, вторку явно надо пополамить! Тор - хз, вообще я на первой своей нормальной ТЦ (ВТТЦ) юзал тоже длинное (3.5x35) уёбище с магнитным (жопа от банки от конфет вроде) тором и кучей витков проводом 0.8 - вроде работала, давала сантиметров 45 в версии с двумя капами в питании, что для гушки было неплохо - правда первичка сгорела (от нагрева распидорасило эпоксидку и легли друг на друга витки) и я на это всё хуй забил.

5)Обмотка для push-pull
(для определение резонансной частоты)

Что? (для первого эта обмотка кстати подходит так же хорошо, как и для другого подмигивает - то есть никак)

Добавлено: Thu Dec 18, 2008 4:31 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Offtopic:
Пассер, а вот как раз в ВТТЦ диски от небольших фрезеров и циркулярок - труЪ. С них прут очень красивые круговые венчики из стримеров, а магнитность при столь мелких размерах еще нихера не засирает, в отличии от больших образцов. Я ставил, мне нра.

Offtopic:
Интересный эффект: каждая тема в которой я появляюсь, немедленно съезжает в лютый оффтоп, а иногда и флейм. Аж сам боюсь. Надо обуздывать тролля внутри себя... XD


Добавлено: Fri Dec 19, 2008 6:15 am
Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


Непруха у меня с теслой какая то…
Обращаюсь за советом к более опытным товарищам…
1) Зрубил квадра строчник, (из 4 ТВС-110Л5 что за зверь не знаю, ни где в справочниках не нашел зато стоит 45 руб.) короче соотношение индуктивностей и есть коэффициент трансформации ?? тогда:
0,75 H /0.383 mH =195.822;
300V*195.822=58746.7V что то не то выходит…?
2) Целесообразно ли регулировкой стяжки строчников приводить все вторички к одной индуктивности? (хочу запаралелить по две и сделать полнопериудный выпрямитель на двух ВВ диодах)?
3) Допустимо ли в одном плече моста применять разные транзисторы (IRG4PH50U и IRG4PС50U) как лучше поставить одинаковые транзисторы в разные плечи моста (скажем IRG4PH50U вверх и IRG4PС50U вниз) для большей симметрии или сделать одну половинку на IRG4PH50U а другую IRG4PС50U, (драйвер на двух IR2113 и UC3825)? Хочу сделать резонансный мост, отправной точкой был взят Негуляев…

Добавлено: Thu Jan 01, 2009 11:26 pm
.jpg (130.75 Кб)

.jpg (144.6 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Коэффициент трансформации- соотношение количества витков в обмотках (а индуктивность, если я ничго не перепутал, пропорциональна квадрату числа витков...).

Если параллелить вторички, конечно, желательно, чтобы их параметры были как можно более близки.

Вообще, интересная конструкция. Не знаю, удасться ли запустить от неё Теслу, но вот просто дугу с "квадрастрочника" было бы интересно узреть!

Добавлено: Fri Jan 02, 2009 12:00 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Не хочу никого обидеть, но меня всегда добивают эти изъебства над строчниками.
Учитывая полное отсутствие запаса по надежности изоляции и тонкий провод вторичек, - смысл их неясен.

Котофеич, +1, дуги попускать может и сканает (и то, подозреваю, не надолго), но питать теслу - не есть надежно и стабильно.

Павел, лучше тогда родные вторички безжалостно выкинь фпомойку, намотай свои с пиздатой изоляцией, проводом хотя бы 0.4-0.5, и соедини последовательно.

Добавлено: Fri Jan 02, 2009 12:15 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


>короче соотношение индуктивностей и есть коэффициент трансформации ??
С такими вопросами учить теорию однозначно.
К трансформации - корень из отношения индуктивностей, но это если бы импульсные трансы работали как трансы, а они обычно работают как дросселя, поэтому сказать, что на выходе у тебя будет к примеру 4кВ без крутх расчетов нельзя, намного проще и лучше промоделить в свкаде.

>Целесообразно ли регулировкой стяжки строчников приводить все вторички к одной индуктивности?
Безполезно, выпрямитель можно сделать и без согласования выходных напруг. Напруга будет просидать под нагрузкой ниже минимальной из двух. Если просидать не будет - нагрузка мала.

>хочу запаралелить по две
А вот для запараллеливания обмоток нужна их полная симметрия, обычно для этого обмотки мотаются в 2 провода.

>Допустимо ли в одном плече моста применять разные транзисторы
Допустимо, всеравно первые пару мостов сгорят и купишь одинаковые транзюки )

Ну, а теперь внимание вопросы - как расчитывал первичку (и резонансный контур), какова амплитуда индукции поля в сердечнике, какова защита от КЗ в нагрузке (или все на том самом принципе неубиваемости резонансников?), прокладки убрал или нет?

ЗЫ: Хотю такой-же измеритель RL купить как у тебя.

Добавлено: Fri Jan 02, 2009 12:29 am
Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


Привет!
Сегодня собрал резонансный мост, погонял его на чайнике (1,6 кВт) на частоте ~30kHz не сильно греется кулер легко справляется (гонял без резонансной цепочки только мост)…
Назрели следующие вопросы
1) если в резонансную цепочку в место сварочного трансформатора, включить первичку Теслы? Предварительно поймав резонанс чисто мостом в силовом переключении, потом подцепить кап и дроссель, и «ловить резонанс» подстройкой дросселя меняя зазор вращая регулировочный болтик (конструкция подстроенного дросселя в разработке) (резонансную частоту Теслы загнать в 70 kHz прикрутив еще тор сей час примерно 100 kHz) БРЕД ИЛИ НЕ СОВСЕМ?????
2) Схему драйвера собрал по Негуляеву только на 2113 «Ирках», что то я не понял про фазовую регуляцию ( см в книге пункт 10) то он пишет что ШИМ в подобной Байде не допустим, а в 10 пункте он пишет «Регулировка тока осуществляется изменением длительности импульсов управления» «Изменение напряжения на этой ножке с 4В до 3В даёт плавное изменение длительности цикла от 50% до 0%!» ст. 40 а это разве не ШИМ??? (объясните неразумному!)

Добавлено: Sat Jan 17, 2009 11:57 pm
1.jpg (26.01 Кб)
Резонансно сварочная тесла
2.jpg (38.27 Кб)
Схема с фазовой регулировкой
.jpg (147.29 Кб)
Мост (без дроселя)
.lay (163.92 Кб)
ПП
Ответить с цитатой

Alexey
 


Красивые платы!! Мое искреннее восхищение!

Правда, провода к переменникам, может, заэкранировать?...

Добавлено: Sun Jan 18, 2009 12:14 am
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Offtopic:
Думаю, тему пора уже переносить в SSTC раздел...


Добавлено: Sun Jan 18, 2009 12:30 am
Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


Провода идущие к затворам экранированы (это SVHS разделанный) экран к эмитеру,
драйвер на двухсторонней пп верхняя сторона заземлена а вот блок питания на IR2153 шуму дает просто пиздец
переименововать не надо пока, выше лежит "квадрострочник" который я хочу замаслить..... и делать искровуху но лень ага и забыл еще нужно ли ммс при вышепредложенном включение с резонансной цепочкой

Добавлено: Sun Jan 18, 2009 12:57 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Что-то непонятно: на схеме вверху катушка сразу к мосту подключена... т.е. это уже не искровуха.

А если искровуху- ММС однозначно нужна. Да и разрядник не помешает.

Добавлено: Sun Jan 18, 2009 1:13 am
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Тесла от Павла
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.