Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Frankenstein's VTTC на 2х ГК-71
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Твоя тесла и 1 кВт не сьест. Так что имхо выбивать не стоит.

Добавлено: Thu Jan 01, 2009 12:52 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Стоит-стоит, просадка палюбому уменьшщится, а это на стример тоже влияет. У меня в тесле на ГМ-70 ещё как влияло.

Добавлено: Thu Jan 01, 2009 1:51 am
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Так. Версия бета-2.0. Окончательная настройка выявила, что кап в контуре должен составлять около 3000 пФ, сейчас там квишка 3300*10 кВ. С таким раскладом мне удалось снять стример стабильно 17-18, см, кроме того есть одиночные, где-то раз в 1-2 сек. "выбросы" до 20 см. И это при том, что я ещё ничего не делал с питанием. И есть ещё зазор для добавки мощности. Фотки прилагаются.

ЗЫ: После выключения девайса пал мой взор на первичку. И, о, ужас!!! Намотка разлезлась, а каркас в месте намотки сжался, как термоусадка! На ощупь -- горячий!!! Что это? ВЧ-нагрев диэлектрика??? Это происходит со всеми пластиковыми каркасами, или только с моим?

Добавлено: Fri Jan 02, 2009 2:34 pm
IMGP0812.JPG (74.77 Кб)
ОБщий вид
IMGP0809.JPG (77.88 Кб)
Стример в руку
IMGP0810.JPG (69.1 Кб)
Это всегда такое происходит???
Ответить с цитатой

sifun
 


Круто! Зачётненько.
Такая херь у меня происходила всегда. Бери картонную трубу.

Добавлено: Fri Jan 02, 2009 2:39 pm
Ответить с цитатой

x-ray
 


sifun писал(а):
Бери картонную трубу.
Или пролипропиленовую. Она держит вч.

Добавлено: Fri Jan 02, 2009 2:41 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


У меня даже вторка плавилась на ПВХ. Вттц автогенная плоха тем, что большая средняя моща. А в разряд уходит мало.моя хавает киловатт средней мощи а выдаёт не более 15-20 см.

Добавлено: Fri Jan 02, 2009 3:16 pm
Ответить с цитатой

x-ray
 


sifun писал(а):
А в разряд уходит мало.моя хавает киловатт средней мощи а выдаёт не более 15-20 см.
А может это потому, что автогенная вттц половину потребляемой мощи рассеивает на аноде лампы, т.к. ГУ5Б не раскачивается нормально обмоткой ОС?

Добавлено: Fri Jan 02, 2009 3:26 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


20 см на ГУ-5Б -- плохой результат. В то время как для ГК-71 -- это вполне хороший. ИМХО.

Добавлено: Fri Jan 02, 2009 3:40 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Там походу сам провод греется... канализационная труба у меня плавилась, хуже того - отводы от первички отпаивались. Намотал контур шинкой 2х6мм без каркаса - так катушка всё равно греется, и очень заметно. И конденсаторы, кстати, тоже...

Добавлено: Fri Jan 02, 2009 3:48 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


+1000. Причина нагрева, как ужэ говорилось, в нагреве самого провода током. Так что надо брать провод большего сечения. У меня тоже миллиметровый грелся так, что можно было йайца жарить ^____^

Добавлено: Fri Jan 02, 2009 4:38 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


т.к. ГУ5Б не раскачивается нормально обмоткой ОС?
раскачиваеться она отлично и с говносрачной обмоткой ос=) питалово ей 5000Вт надо и све дела

Добавлено: Fri Jan 02, 2009 4:39 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Offtopic:

Схему в студию с номиналами гридлика(я про гу-5Б) и прочей херотени. Короче полная схема ВТТЦ на гу-5б которая позволит в первичный контур вкачать 3 киловатта при выделяемой моще на аноде меньше максимальной по паспорту(т.е вообще чтобы небыло превышения любых параметров по паспорту)
А сифун, вероятно, ее попробует собрать(у него лампа есть и даже вттц на ней есть)) а у меня нема гу-5б, и не хочу я возится с такой неподьемной тяжестью)


Добавлено: Fri Jan 02, 2009 4:42 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


У меня провод 2 мм толщиной, и всё равно греется!

Добавлено: Fri Jan 02, 2009 4:44 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Кстати, как нистранно, но намотка с некоторым шагом у меня позволяла уменьшить нагрев посравнению с витком к витку.

Добавлено: Fri Jan 02, 2009 4:46 pm
Ответить с цитатой

x-ray
 


У меня 1мм грелся,но не плвился, рукой можно было держать. Может частота?

Добавлено: Fri Jan 02, 2009 4:46 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


У меня 2.5мм диаметром грелся так, что трубу плавил. И шинка тоже греется, хоть и слабее гораздо. Токи в контуре весьма серьёзные-то бегают.

Добавлено: Fri Jan 02, 2009 4:51 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Исключите ПВХ из состава конструкции (в том числе и изоляцию на самом проводе, если есть)- он особенно к частоте чувствителен.

Добавлено: Fri Jan 02, 2009 4:53 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Хм. в моей тесле на ГУ-48 с питанием в два мота провод 2,5 был чуть-тёплым. Видимо величина тока в первичке всё-таки зависит от параметров контура (номиналов L и C)

Добавлено: Fri Jan 02, 2009 4:54 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Маленькое обновление. Напялил торчик из блина НМЖД старого. Это добавило стабильности генерируемым стримерам -- стабильно до 20 см.

Добавлено: Fri Jan 02, 2009 6:01 pm
IMGP0817.JPG (61.39 Кб)
Жмут сримеров в руку :-)
IMGP0816.JPG (67.15 Кб)
Это уже можно считать предрелизной версией
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Очень хорошо и красиво.В корпус ее!!!


Offtopic:
А стримеры в руку есть с хорошим разрешением?


Добавлено: Fri Jan 02, 2009 6:28 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


С хорошим разрешением есть. Только весит два метра. А до корпуса я 1900 В мот заменю мотом на 2200 В. И выпрямитель попробую поставить.

Добавлено: Fri Jan 02, 2009 6:45 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


у меня было ваще без гридлика. Так что если кто расскажет как его правильно рассчитать, буду рад.
Воистину, первичку надо делать из толстого МНОГОЖИЛЬНОГО провода. Скин на этих частотах убивает всю эфф. толщину толстого провода. первая первичка была 1 квадрат одножил, грелась страшно. Тотже 1 квадрат многожил без изоляции на картоне почти холодный.

Добавлено: Fri Jan 02, 2009 7:10 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Бгы, ну и при чём тут ПВХ? Там токи около 5А в первичке, вот тонкий провод и греется пиздецки. И греться будет на любом каркасе подмигивает

Добавлено: Fri Jan 02, 2009 7:29 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Для 1мм провода 5 А вполне терпимый ток.

Добавлено: Fri Jan 02, 2009 7:33 pm
Ответить с цитатой

x-ray
 


Котофеич писал(а):
Для 1мм провода 5 А вполне терпимый ток.
А если учесть скин-эффект? :D

Добавлено: Fri Jan 02, 2009 7:44 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Frankenstein's VTTC на 2х ГК-71
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.