Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Frankenstein's VTTC на 2х ГК-71
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

sifun
 


не забывай, при вч от этого миллиметра и 5ой части не остаётся.

Добавлено: Fri Jan 02, 2009 7:47 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Бета версия 3.0 Теперь с однополупериодным выпрямителем!!! Жирный разряд чёткой мечевидной структуры стабильной длины до 23 см, одиночные до 25 см!!!!!!!!!! Результат Сталина достигнут и, можно сказать, переплюнут! Вот фотоподтверждение. Пора занятся корпусом. Разряды длиннее, а нагрев конструкции в целом намного меньше. Выпрямитель из одного КЦ201В. Лампа не раскаляется.

Добавлено: Fri Jan 02, 2009 8:01 pm
IMGP0819.JPG (70.79 Кб)
Ещё стримеры
IMGP0818.JPG (72.16 Кб)
Стримеры
Ответить с цитатой

Термакс
 


чОтко. Дерзко

:апплодисменты:

Добавлено: Fri Jan 02, 2009 8:29 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


у лампы все таки Анод калиться очень сильно!это на фотке заметно!

Добавлено: Fri Jan 02, 2009 8:32 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


А фотоаппарат не обязан точно передавать светящиеся участки, особенно при длительных выдержках..

V. Frankenstein, мои поздравления! Хороший результат с такой лампы!

Добавлено: Fri Jan 02, 2009 8:43 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


ЭТО НЕ ЕСТЬ ОЧЕНЬ СИЛЬНО блин!!!!!!
Просто заебало уже говорить... Да, перекал анода у ламп ГУ-80 ГК-71 и им подобных древних графиток - не есть паспортным режимом!
НО БЛЯ, ЭТО ФАКТ НАХ. ЭТО ТУПО ФАКТ, ПОДТВЕРЖДЕННЫЙ МНОООГИМИ!
Что у графиток толстый графитовый анод выдерживает перекал до красна часами! В усилителях КВ-шных, в том числе совецкого изготовления так и делал народ - и работало блин часами это в контестах радиолюбительских, и лампам было абсолютно похуй.
А там частоты отнюдь не как у теслы Франкенштейна, дада.

Если даже гу-50 выдерживает покрасневший анод влегкую, а он у нее металлический и тонкий, то про графит 2-милиметровый у ГК-71 и говорить нечего! А боишся что стекло наебнется - обеспечиваем пассивный отвод тепла(юзая материалы которые хорошо поглощают ИК вокруг лампы), и все ок. Ветродув ставить даже не надо...

Добавлено: Fri Jan 02, 2009 8:45 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Старый как мир способ охлаждения лампы: вокруг нее ставится тоненький жестяной цилиндрик, с возможностью хорошего притока воздуха снизу. В процессе работы он быстро прогревается - и между ним и колбой лампы возникает устойчивая конвекционная тяга -)

Добавлено: Fri Jan 02, 2009 8:48 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


По теме перекала анода. Гонять лампу с графитовым анодом часами на красном (или жёлтом - были и такие случаи) анодом можно, если обеспечить нормальное охлаждение стекла (оно в таких аццких случаях как раз таки и не выдерживает и проплавляецца), но всё равно лампы от такого пиздеца дохнут гооораздо раньше положенного. Для коротковолновиков это видимо уже стало нормой. Естественно, гонять часами теслу никто не будет, но ведь это не повод всегда собирать её так, чтобы анод калился, когда можно баналльно настроить получше и устранить перекал.
К слову, моя тесла на ГК выдавала 23 см без перекала анода. 23, а не 25-27 было потому, что тот МОТ был банально восстановленный после пробоя и выдавал от силы 1800в, а то и меньше. Вот как то такSmile)))

Добавлено: Fri Jan 02, 2009 9:04 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


У меня анод остаётся чёрным, это фотик неправильно цвет передаёт. ТОлько после длительной работы (минут 10) после выключения в темноте едва заметна его бордовость слегка. У меня мот начинает вонять раньше, чем лампа перегревается. Да она и не перегреется. МОТ у меня к стати 1900 В. Поставлю мот на 2200 -- думаю будут заветные 25, если не более сантиметров. Спасибо за отзывы!

Добавлено: Fri Jan 02, 2009 9:13 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Всё равно- хорошие стримеры!

Добавлено: Fri Jan 02, 2009 9:48 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Молодцом! Попробуй поставить большой тор, может разряды ветвится начнут.

Добавлено: Fri Jan 02, 2009 9:54 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


С блином от НМЖД пробовал -- таки ветвятся. Большой тор с большой веоятностью уведёт резнансную частоту вниз и тесла просто напросто заткнётся!

Добавлено: Fri Jan 02, 2009 9:57 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Поменяй первичку/кап. При большом торе лучше работает-меньше вклад стримера в ёмкость. Может получится прирост длины.

Добавлено: Fri Jan 02, 2009 10:04 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


К стати: если я на этой лампе достигну 30 см -- это будет переплёв длины вторички!

Добавлено: Fri Jan 02, 2009 10:57 pm
Ответить с цитатой

maks
 


Поздравляю. Катушка супер.

Добавлено: Fri Jan 02, 2009 11:11 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Радует ещё тот факт, что она не гадит в воздух озоном и прочей дрянью.

Добавлено: Sat Jan 03, 2009 12:44 am
Ответить с цитатой

x-ray
 


Оксидами азота она плоюбому гадит.

Добавлено: Sat Jan 03, 2009 12:46 am
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Если и гадит -- то немного, так как я не чувствую их вони...

Добавлено: Sat Jan 03, 2009 12:48 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Заебись, мне нравится.

Добавлено: Mon Jan 19, 2009 11:35 pm
тема: Импульсный модулятор
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Решил я сделать импульсный модулятор (назвал так, потому что стаккато как-то не звучит) для своей теслы. В результате рассуждений родилась вот такая схема. Просьба за газотроны и кенотроны в питании не пинать, так как мне лень идти и тратить деньги на диоды при наличии плюшкинских запасов ламп. Главный вопрос: чем дёргать модуляторную лампу ГМИ-90?

Добавлено: Sat Mar 28, 2009 7:32 pm
IM.jpg (59.12 Кб)

Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Так. Катушка была полностью переделана на новом шасси, теперь не одна лампа, а две. Выпрямитель из КЦшки ревностно заменил газотроном. Лампы в триодном включении. Питание -- два мота. Для подстройки резонанса использую вакуумный КПЕ. Прерыватель пока отсутствует. Вот что из этого получилось.

ЗЫ: Модераторы, обновите название темы "Frankenstein's VTTC на 2х ГК-71".

KaV: Для этого достаточно отредактировать первое сообщение темы. Администрация не требуется.

Добавлено: Fri Sep 18, 2009 8:11 am
100_9598.JPG (65.38 Кб)
С хлористым кальцием.
100_9597.JPG (50.34 Кб)
С хлористым кальцием.
100_9608.JPG (70.11 Кб)
Солёный стример
100_9602.JPG (60.35 Кб)
Тут виден КПЕ
100_9595.JPG (52.59 Кб)

Ответить с цитатой

Vasiliy
 


ИМХО с модулятором ты сам себя перемудрил. Газотроны в удвоителе- это круто, но мощность будет ниже, чем на полупроводниках. Да и надёжность при использовании стандартных накальников- сомнительна.
Сама ГМИ-90 у тебя есть? Она стоит несколько больше, чем всё остальное, вместе взятое.
И ещё просьба: можно увидеть таки схему катушки с типами/номиналами компонентов, а также фото общего вида при свете?

Добавлено: Fri Sep 18, 2009 10:23 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


О, нашего полку прибыло!

2 МОТа как соединял?

Добавлено: Fri Sep 18, 2009 11:01 am
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Моты я содинял просто последовательно -- вторички последовательно, первички параллельно. Модуляторные лампы у меня есть в ассортименте: ГМИ-5, ГМИ-7, ГМИ-30, ГМИ-90. Без прерывателя длина стримера стабильно 30-35, иногда достигает даже 40 см. Как выяснилось, напряжение питания сильно влияет на рабочую частоту генератора, и его приходится перенастраивать. Насчёт модулятора. Главный вопрос: жизнеспособна ли моя схема, или я бред сморозил?

ЗЫ: схему нарисую чуть позже и фотки конструкции тоже.

ЗЗЫ: для питания накала газотрона я как раз заюзал накальную обмотку у мота Smile

Добавлено: Fri Sep 18, 2009 12:53 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Что-то не наблдал ни разу ухода частоты при изменении напряжения питания. Скажу более, настраиваю катушки всегда в "щадящем" режиме. Только после этого даю полное напряжение. Перенастройки не требуется.

Добавлено: Fri Sep 18, 2009 2:05 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Frankenstein's VTTC на 2х ГК-71
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.