Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Первая тесла DанииL'а
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Первая тесла DанииL'а
Ответить с цитатой

DанииL
 


Вот собрал свою первую SGTC.
Параметры:
Первичка- 4 витка проводом 0.8
ММС-51000 пФ
Вторичка:
D- 3.2
l- 48.5
1568 витков, проводом 0.3
разрядник- стат.
Питание- МОТ через удвоитель
Проблемы:
1.после установки удвоителя (до этого я использовал строчник, а не МОТ), МОТ продолжает греться;
2.После установки на подставку, спарки уменьшились до 1 см (до этого они имели длинну до 7-8 см), а стримеров вообще не видно. Когда пытаюсь подстраивать в резонанс, изменений почти не наблюдается;
Вопросы:
1.Как устранить неполадки?;
2.Как посторонние металлические предметы (я про болты, шурупы) взаимодействуют с системой?.


Последний раз редактировалось: DанииL (Tue Feb 03, 2009 4:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Jan 02, 2009 11:56 pm
1.jpg (109.59 Кб)
Тесла и её криворукий создатель :)
2.jpg (108.46 Кб)
Моя Тесла на подставке (понт, конечно для такой маленькой катушки, но всегда люблю, чтобы любое оборудование крепко держалось)
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


А чего такая тонкая и длинная?

Добавлено: Fri Jan 02, 2009 11:59 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ну, первое, что в глаза бросается- весьма неоптимальное соотношение длины и диаметра вторички (для хорошей работы надо L/D 4-6 примерно).

IMHO, ёмкость ММС стоит уменьшить, а витков в первичке накинуть.

Подставка- это хорошо, по мере совершенствования аппарата пригодится.
Шарик хорош! От чего такой красавец?

Ещё пара вопросов: какими капами набрана ММС и какой ёмкости капы в удвоителе? Дросселя между удвоителем и разрядником имеются?

P.S. Если есть фото стримеров и раюоты gap`а- выложи. Интересно...

Добавлено: Sat Jan 03, 2009 12:04 am
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Для первого раза неплохо (у меня еще хуже была) . Только она длинная слишком , помню где то рекомендовали что бы
отношение диаметра к длине вторички было не больше 1\10 .И первичка слишком тонкая , не греется?


Последний раз редактировалось: Тёма (Sat Jan 03, 2009 12:10 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Jan 03, 2009 12:05 am
Ответить с цитатой

sifun
 


Точно тонкая и длинная! УГТЦ, чесслово. Намотай потолще вторку. А ММС у тебя для неё слишком большая. Частота буит пара мегагерц.

Добавлено: Sat Jan 03, 2009 12:05 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Да, кстати: конструкция разрядника какова? От него тоже немало зависит.

Добавлено: Sat Jan 03, 2009 12:32 am
Ответить с цитатой

Fosgen666
 


Мне кажется или ещё видны на вторке пробелы в намотке...

Добавлено: Sat Jan 03, 2009 12:54 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


За аккуратность зачёт, а вот за рассчёт двойка.
Погляди как у большинства народа сделана первичка, не перепутай с ССТЦ и ВТТЦ, в СГТЦ обычно делается плоская и витков поболее, провод как можно толще. Вторичка, витков в самый раз, но вот связь с верхними витками очень низкая, поэтому и делается соотношение высоты к диаметру 4/1-6/1. Магнитные железяки в близи катушки не желательны, но если не большие, то ничего страшного. Вобщем погляди рабочие конструкции.
Вобщем, если играться с этой вторичкой, то первичку витков 12 и ММС в пять раз уменьшить.

Offtopic:
Кстати, получше чем у некоторых. Первая не значит говёная. Вобщем переименовал тему. Удачи.


Добавлено: Sat Jan 03, 2009 1:02 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Первое, что бросается в глаза, это слишком длинная вторичка. Кстати, из чего сделан тор? Сдаётся мне, что он железный...
Offtopic:
Всё равно это УГТЦ, но в этом нет ничего плохого, ведь надо с чего-то начинатьподмигивает


Добавлено: Sat Jan 03, 2009 3:18 am
Ответить с цитатой

Sanchez
 


а мне понравилась первая фота - афтор пыжетсяSmile
по сабжу скажу про "подход блондинки - копипастера" - девайс смотрится както криво: огромная табуретка, пустая чуть менее чем полностью, тонкууууущая вторичка. даже из этих соображений уже можно начать искать даблмот, труЪ капы и т.п. ну а вот "тор" реально труЪSmile

Добавлено: Sat Jan 03, 2009 3:26 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Дык, наоборот, пиздатая табуретка, туда и мотов кучу всунуть можно, и пиздатую ММС и работать удобно, а то, что сфера железная, так это ничего, у меня работало, может и не пиздато, но работало. Вот моя первая.

Добавлено: Sat Jan 03, 2009 4:59 am
First.jpg (35.88 Кб)

Ответить с цитатой

DанииL
 


Всем спасибо за советы, послушаюсь.
2 Sanchez: Это не совсем табуретка, хоть и присутствуют ножки от одной, за то действительно удобная: для других тесел подойдет, весьма вместительная и даже на колесиках Smile Кстати, что значит: "автор пыжется?
Шар, действительно, железный.
2 Fosgen666: пробел - это обрыв в проволке (когда наматывал соединял два куска из сгоревшего транса).
2 Котофеич: разрядник, на первый раз - это два радиатора, один из которых может немного двигаться к противоположному и обратно, закрепленных на деревянном бруске.
Кстати, как лучше будет сделать: перемотать вторичку на новый каркас или обрезать её?

Добавлено: Sat Jan 03, 2009 9:40 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Имхо лучше сразу намотать новую, нормальную вторичку. А ради эксперимента конечно можно обрезать эту и посмотреть что получится.

Добавлено: Sat Jan 03, 2009 12:25 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


пробелы какбы удаляются легко - не рукожопо зажигалкой херачиш проволку на пол сантиметра там де оборвалось, пальцем стираеш обгоревшую эмаль, солянкой окись меди удаляеш (просто МОКАЯ проволку в кислоту, а не капая на вторку - ибо эта капля заползет под проволку и устроит там хер зна что), канифолькой самой обычной лудиш, и спаиваеш гламурно. И никаких пробелов.

А я спаял не так гламурно - я проволку тупо скрутил а не наложил , спаял, обрезал так чтоб остался 1.5-2 мм торчок торчать (скрутка какбэ), на нее капля припоя хрясь - и силоконовым герметиком белым жирную такую херь пыщщ чтоб там воздуха токо не осталось и чтоб прилипла к вторке (ЗАЕПОКСИЖЕННОЙ УЖЕ) заебато - и все, никаких стримеров из точек спая не лезет(хотя их у мну 2 штуки снизу вторки) и все заебись

Добавлено: Sat Jan 03, 2009 1:43 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Пыжится - значит заставляет свою мускулатуру выглядеть больше, чем она есть Х-)
хотя старания в данном случае напрасны, девушек на этом хфоруме нэма...

Добавлено: Sat Jan 03, 2009 7:01 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Offtopic:
Не напрасны - пидорасы-то могут водится всё же подмигивает


Добавлено: Sat Jan 03, 2009 7:12 pm
Ответить с цитатой

Серёга
 


Offtopic:
Парни, завидовать мускулатуре, имхо в курилке самое место ! Автору - всё верно посоветовали вторичку делай короче , первичку- плоскую.


Добавлено: Sat Jan 03, 2009 7:12 pm
Ответить с цитатой

Little_W
 


Надеюсь разрядник паралельно питанию?
Так же дроссели поставь после конденсатора на 1мкф

Лучше пройдись по помойкам и найди второй МОТ, результат тебя обрадует
а ММС из каких капов? тип и емкость

Добавлено: Sat Jan 03, 2009 7:13 pm
Ответить с цитатой

DанииL
 


У меня еще два вопроса появились:
1. Почему вторичку делают не очень узкой и в отношении: высота/диаметр=4/1 - 6/1?
2. Шурик сказал, что в катушке Тесла желательна индуктивная связь не только с нижней частью, но и с верхней частью вторички, а мне один человек сказал, что верхняя часть работает как резонатор. Как правельней?
Про мускулатуру: Я не напрягал, да и нечем и незачем. Может блики какие и/или я просто руки так расположил, что задействовал сгибательные мышцы рук?
ММС- К75-15
разрядник - паралельно.

Добавлено: Sat Jan 03, 2009 7:20 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Максимум добротности вторички 1:4.5-1:5.5.

Про К75-15. Вырезка из даташита. Какбэ:

Добавлено: Sat Jan 03, 2009 7:39 pm
K75-15_G.PNG
K75-15_G.PNG (10.11 Кб)

Ответить с цитатой

Little_W
 


DанииL писал(а):

ММС- К75-15

Они же вроде не для ВЧ.
Ищи лучше КВИ-3, ну или надергай КВИ2 из ламповых телеков(если повезет можешь как раз нужное количество набрать за несколько походов на свалки)

Добавлено: Sat Jan 03, 2009 7:40 pm
Ответить с цитатой

DанииL
 


Так что по поводу второго вопроса?

Добавлено: Sat Jan 03, 2009 7:50 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


КВИ2 хоть и подходящие капы, но имхо изврат. На нормальную емкость их нужны сотни.

Добавлено: Sat Jan 03, 2009 7:53 pm
Ответить с цитатой

Little_W
 


NIGHT_WOLF писал(а):
КВИ2 хоть и подходящие капы, но имхо изврат. На нормальную емкость их нужны сотни.
это хотя бы будет лучше чем К75-15, да и легко телеки сейчас найти, хоть и попотеть придется.

Добавлено: Sat Jan 03, 2009 8:22 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Есть К78-2, на любом рынке их навалом, из теликов тоже навытягивать можно. И емкость у них приличная. Можно немалую батарею насобирать.

Добавлено: Sat Jan 03, 2009 8:25 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Первая тесла DанииL'а
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.